Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 ноя 2017, 06:32

Унисекс одежда: пошив и маркировка 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
У меня вопрос: а вещи из этих унисекс коллекций различаются по полу?

То есть делится ли каждый предмет одежды из этих коллекций на модель такую-то женскую и модель такую-то мужскую?

Есть ли там, условно говоря, кофточка номер 4 женская и кофточка номер 4 мужская, выглядящие одинаково или почти одинаково, но различающиеся хотя бы по названию?

Или предметы одежды там вообще никак не различаются по полу? И как тогда там маркируются размеры? Как мужские размеры или как женские размеры?

И если они никак не различаются по полу, то под каким названием их продают в магазинах? Я ни разу не видел ни в одном магазине ни одного предмета одежды, кроме носков, на котором не было бы этикетки с надписью "футболка мужская" или "футболка женская", к примеру.

30 янв 2011, 14:05

Спасибо сказано: 6 раз
Спасибо получено: 38 раз
Ответить с цитатой
У меня вопрос: а вещи из этих унисекс коллекций различаются по полу?

То есть делится ли каждый предмет одежды из этих коллекций на модель такую-то женскую и модель такую-то мужскую?

Есть ли там, условно говоря, кофточка номер 4 женская и кофточка номер 4 мужская, выглядящие одинаково или почти одинаково, но различающиеся хотя бы по названию?

Или предметы одежды там вообще никак не различаются по полу? И как тогда там маркируются размеры? Как мужские размеры или как женские размеры?

И если они никак не различаются по полу, то под каким названием их продают в магазинах? Я ни разу не видел ни в одном магазине ни одного предмета одежды, кроме носков, на котором не было бы этикетки с надписью "футболка мужская" или "футболка женская", к примеру.

В идеале всёже унисекс не должен отличаться,
а если отличия есть - то тут вариантов много тогда: от "почти унисекс", и до "почти не унисекс")))

30 янв 2011, 14:13
Команда ресурса

Ответить с цитатой
В идеале всёже унисекс не должен отличаться,
а если отличия есть - то тут вариантов много тогда: от "почти унисекс", и до "почти не унисекс")))

Ты видимо не понимаешь о чем я говорю.

Я не сомневаюсь что в унисекс коллекциях все вещи могут ничем не отличаться в деталях кроме разного соотношения обхватов плечей, груди, талии и тому подобного для мужских и женских вариантов той же самой модели.

Более того, я не сомневаюсь что они могут не иметь этих самых отличий в соотношениях обхватов. То есть по-разному пошитых мужских и женских вариантов может вообще не быть. Правда, это еще вопрос так ли это, и об этом в том числе я спрашиваю.

Но тут есть вот еще какой момент.

В разных странах есть разные стандарты размеров одежды, которые определяются соответствующими стандартизирующими организациями, в том числе государственными. Причем, в одних странах эти стандарты имеют обязательный характер, а в других необязательный.

И, насколько я знаю, все существующие в разных странах стандарты одежды по-разному определяют размеры одежды для мужчин и для женщин, и нередко по разным антропометрическим параметрам.

Потому согласно этим стандартам, одни и те же, совершенно идентичные вещи, сшитые совершенно одинаково, которые ты не отличишь никак, должны будут промаркировать по-разному для мужчин и для женщин чтобы просто продать их в магазине.

Потому мой вопрос состоит на самом деле из двух разных вопросов:

1. Как эти вещи пошиты.

Пошиты ли вещи в таких унисекс коллекциях по-разному для мужчин и женщин? Верно ли что там есть только разные размеры, но нет мужских и женских вариантов самой по себе вещи?

Или там есть некие отличия в ширине плечей, соотношении обхватов по талии и груди и тому подобном?

Я не сомневаюсь что они могут быть пошиты совершенно одинаково, но вот вопрос так ли это?

2. Как эти вещи промаркированы.

Повторю еще раз, насколько я знаю, все существующие в разных странах стандарты одежды по-разному определяют размеры одежды для мужчин и для женщин. А значит чтобы хотя бы продать некую вещь в магазине, ее надо сначала промаркировать как мужскую или женскую. Я прав или я не прав?

30 янв 2011, 16:47
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Я уже говорил о том, что любая одежда автоматически превращается в унисексовую если отрезать этикетку на которой написана ее гендерная принадлежность и размер.

Отрезал этикетку - и уже не докажешь мужская она или женская :D

Вся закавыка именно в том, что для того чтобы продать этот предмет одежды, его надо сначала промаркировать как мужской или женский.

И нафига такая маркировка? Откуда это взялось и как с этим бороться?

30 янв 2011, 16:57

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Amortelle, одежда из коллекций унисекс маркируется S, M, L, XL и т.д. и шьется по мужским размерным лекалам :) .

30 янв 2011, 17:04

Спасибо сказано: 6 раз
Спасибо получено: 38 раз
Ответить с цитатой
Лично моё имхо, т.к. я сама на улице унисексово, - у нас просто нет ещё толком унисекса... :) есть просто красивые женские вещи понейтральнее, которые оч.близки к этому понятию ))))
А то , что изредка можно назвать унисексом в мужских магазах, имхо, таковым оч.слабо является)))даже спортивные вещи, и те с уклоном на "я самый большой и сильный"...
В брэндовых магазах иногда попадаются ничё уни-вещички и в М-отделах, но на них сразу ценник атомный...даже если сравнивать с другими мужскими вещичками с тогоже магаза))

30 янв 2011, 17:56

Ответить с цитатой
есть просто красивые женские вещи понейтральнее, которые оч.близки к этому понятию ))))

Вот вот. Сложно найти что то без стразикофф, драпировочек и без явной застежки на женскую сторону. А с обувью вообще завал :? . Женские или уни туфли, сапожки более 41-го не найти, хотя и у многих женщин такой размер :roll: . У моей племянницы в 15 лет уже 40-й

30 янв 2011, 18:11
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Amortelle, одежда из коллекций унисекс маркируется S, M, L, XL и т.д. и шьется по мужским размерным лекалам :) .

Можешь подробнее рассказать об этом?

По мужским лекалам - это значит что она шьется на как бы мужскую фигуру?

А насчет маркировки - маркируется как S, M, L в соответствии с мужскими или женскими стандартами размеров?

Вот из этих таблиц http://ru.wikipedia.org/wiki/EN_13402 и http://ru.wikipedia.org/wiki/Размер_одежды видно что мужские XS, S, M, L, XL на самом деле больше, чем женские XS, S, M, L, XL :roll:

31 янв 2011, 01:37

Ответить с цитатой
По мужским лекалам - это значит что она шьется на как бы мужскую фигуру?

Она шьется на мужскую и женскую андрогинную фигуру. Это целевой покупатель такой коллекции. Т.е. для того, чобы носить такую одежду человек должен иметь грудь не более 90см в обхвате, рост не менее 173см и бедра 80-95см. Ну как бэ мне не подойдет, допустим, на меня и не нацелено :D . И да, сами лекала берутся мужские параметров Normal Slim.
Но это если речь идет о специальной брендовой унисекс коллекции.
Если есть голова и деньги не лишние, то не вижу проблем зайти в женский отдел и нарыть там себе женских топов, джинсов и пр который можно назвать уни: без драпировок, стразов, выточек под грудь, декольте, запахов etc. Хотя это и нелегко. Но в мужских отделах, как правило все дороже и ловить там нечего, уж больно страшно.

31 янв 2011, 12:16
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Странно, но мне без проблем удается найти в женских отделах магазинов одежды ровно то, что мне нужно. Ты же со мной ходила в магазин. Помнишь?

31 янв 2011, 12:20

Ответить с цитатой
Amortelle, так и я про что. :D Если хочется унисекса - идешь в магазин и роешь женские коллекции. Но все ж мы с тобой там часа полтора точно выбирали одни шорты.

31 янв 2011, 12:24
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Но все ж мы с тобой там часа полтора точно выбирали одни шорты.

Есть такое. Но я не думаю что в большом магазине можно вообще что-то выбрать быстро :?:

31 янв 2011, 12:35

Ответить с цитатой
Но я не думаю что в большом магазине можно вообще что-то выбрать быстро

Да хоть в каком. В маленьком - еще и выбор меньше. Насколько помню, мы банально не могли найти даже в женской коллекции шорты, которые сели бы тебе по фигуре. Думаю, что в мужской нам бы точно ничего не светило :roll: . Все же у тебя довольно женственные пропорции тела, не взирая на высокий рост.
Насчет размеров: XS(42), S (44), M(46), L(48 ), XL(50), XXL(52), Величина в скобках - мужская размерная сетка Ngr :) .

31 янв 2011, 12:50
Команда ресурса

Ответить с цитатой
В этом же самом магазине я джинсы себе выбираю часами чтобы они просто сели по фигуре :roll:

31 янв 2011, 23:51
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Насчет размеров: XS(42), S (44), M(46), L(48 ), XL(50), XXL(52), Величина в скобках - мужская размерная сетка Ngr :) .

01 фев 2011, 00:16