Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 16:44

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 О "мужской" и "женской" одежде 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
Сообщение О "мужской" и "женской" одежде
Делаю перепост моего собственного сообщения из другого форума.

Amortelle писал(а):
Уверяю вас всех, утверждения о разном пошиве "женских" и "мужских" джинсов - это выдумка.

Я, когда покупаю себе джинсы в магазине "Фамилия", внимательно перебираю как "женские", так и "мужские" джинсы.

Из того, что было мной куплено, было два экземпляра, помеченные как "женские джинсы" (в том числе и в чеке, что означает что они были помечены как "женские" когда вносились в электронную базу данных магазина), и один экземпляр, помеченный как "мужские джинсы" (в том числе и в чеке, что означает что они были заведены в базе данных штрихкодов магазина именно как "мужские"). Ни по посадке, ни по внешнему виду они ничем не отличаются.

В том магазине и в "мужском" и в "женском" отделах много разных по покрою и по посадке вариантов джинсов. Нет единого типа покроя и посадки ни для джинсов в "мужском" отделе, ни для джинсов в "женском" отделе. И, исходя из того, что я написал выше, получается что есть как минимум один вариант покроя и посадки джинсов, присутствующий одновременно и в "женском" и в "мужском" отделах (это тот самый вариант, который мне подошел).

Вы видимо не понимаете в чем состоит фишка и в чем прикол в делении одежды на "женскую одежду" и на "мужскую одежду".

Дело тут вовсе не в якобы обязательных отличиях в покрое "женской одежды" и в покрое "мужской одежды". Каковых может и не быть.

И не в каких-то специфически якобы "мужских" или "женских" атрибутах вроде стразов и рюшек. Которые в действительности не являются ни "мужскими", ни "женскими" и к гендеру не имеют никакого отношения.

Дело в том, что в соответствии с общепринятыми стандартами маркировки одежды никакой предмет одежды не может быть продан не будучи предварительно помеченным как "мужской" или как "женский". В том числе потому, что для "мужской" и для "женской" одежды немного разная размерная сетка и немного разный способ определения размера одежды через антропометрические измерения.

Это означает на практике что можно выпускать ничем совершенно не отличающиеся и сошедшие с одного станка предметы одежды, помечая их как "мужские" и как "женские" только лишь на этапе продажи.

То, что я сейчас говорю, я много раз уже говорил в этом форуме и в другом форуме.

И я не понимаю почему приходится объяснять такие простые вещи :|

Я ведь уже много раз прямо говорил что любой предмет одежды автоматически превращается в "унисексовый" если с него отклеить или отрезать бирку с указанием пола и размера :D

Тут речь идет о джинсах, но это применимо и к другим предметам одежды.

Думаю что этот момент стоит раскрыть и развить.

27 мар 2011, 00:32

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Тут речь идет о джинсах, но это применимо и к другим предметам одежды.

Согласна. Есть такой момент. Вчера только прошлась по магазинам с подругой и было прикольно сравнить коллекции, особенно молодежные. Часто различия только в цвете. Я, как человек, крайне редко занимающийся шоппингом, так вообще часто в порыве поиска заходила на "мужскую сторону" и даже присмотрела там себе довольно милую ветровочку. Жалко цвета оказались жутко мрачно болотные и грязно-синие, а то б купила. Даже в ширине плеч подошло и на груди сошлось, что для моих параметров супер! Так что да, очень условно. Единственно, что женские современные коллекции известных брендов имеют больше чисто феминизирующих элементов: воланы, мягкий крой, летящие силуэты, открытая линия груди, фигурные выточки и пр. Ну и цвета! На мужской половине зала они обычно выцветшие, грязные и приглушенные. Хотя есть счастливые исключения, но все ж редко. Видимо закупки делают с учетом менталитета населения. :?
Мужскую юбку видела в одной коллекции. На манекене. Выглядела юбка так, будто ею уже помыли пол :( . В общем...разница явно выглядела как деление по сортам: высший женский и второй мужской. :(

27 мар 2011, 08:25

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: О "мужской" и "женской" одежде
Amortelle писал(а):
Я ведь уже много раз прямо говорил что любой предмет одежды автоматически превращается в "унисексовый" если с него отклеить или отрезать бирку с указанием пола и размера
Подозреваю, что от многократного повторения всё-таки желаемое не воплотится в реальность (халва, халва...) :D Покрой в смысле подгонки по фигуре действительно не критичен - я в этом убедился, перемерив массу женской одежды. Не все, конечно, но многие юбки и платья сидят отлично. (Очень насмешила одна транс-девушка, которая у меня в ЖЖ с пеной у рта доказывала, что мужской анатомии соответствует только шотландский килт и ничего более:) Но покрой как средство создания силуэта (о чём писала Лена) и отделка пока что работают на гендер. Если те же джинсы вывесить в магазине вперемешку без всяких ярлыков, то модели с вышивкой, стразами и т.п. будут намного реже выбираться мужчинами.

Соответственно, и отношение к ярлыкам у меня двоякое. Если при пошиве используются разные лекала для "мужского" и "женского" стандарта, то такую одежду имеет смысл соответственно маркировать и выкладывать отдельно, так как это поможет людям быстрее подбирать себе вещи по фигуре. Мне кажется, этого требует в основном "формальная" одежда высокого качества. А те же джинсы, футболки и прочий демократический одяг продавать как унисекс, хотя бы частично. Отделку же принудительно снабжать гендерной меткой, на мой взгляд, неправильно. Иначе в мужские отделы так и будет противно заходить. Люди должны быть свободнее в выборе, и со временем это может существенно изменить наши представления о внешнем оформлении гендера.

То есть, отделов на круг должно быть три. Мужской, где висят, говоря условно, фраки со смокингами; женский с вечерними платьями и т.п. и унисекс, где каждый, независимо от пола, может выбрать себе и юбку, и джинсы, и джемпер и всё остальное. Благодаря отсутствию бирок и связанного с ними психологического давления такой отдел может превратиться в грандиозный гендерный "плавильный котёл", массовый экспериментальный полигон для того, что я называю фристайлом. Хотя для этого нужен и ещё ряд условий..

http://cd-player.livejournal.com/

27 мар 2011, 11:29

Ответить с цитатой
То есть, отделов на круг должно быть три.

А я бы просто развесила одежду по тонам и по комбинаторности. Собственно, во многих тех же итальянских бутиках так и делают. Это способствует товарообороту, уж поверьте как человеку с немалым стажем продаж, - как минимум. :wink:

27 мар 2011, 11:56

Ответить с цитатой
Отчего не поверить :) Приёмов выкладки много. Возможно, и костюмы рядом с вечерними платьями имеет смысл повесить :D О трёх отделах я говорю условно, как о категориях. А если, допустим, в магазине чисто молодёжное направление, тогда устраивать мужскую и женскую половины явно ни к чему, имхо.

Но вот интересно - сравнивал кто-нибудь товарооборот с таким разделением и без него?

27 мар 2011, 12:24

Ответить с цитатой
Но вот интересно - сравнивал кто-нибудь товарооборот с таким разделением и без него?

Насколько знаю - да. Надо поискать в литературке по маркетингу. Эти приемы применяются в гиперах, кстати очень активно, когда товар располагается по признаку дополняемости. Это тот же принцип.
В одежде одна проблема - различная маркировка мужской и женской одежды. Тут придется менять стандарты :?:

Вот такую выкладку я имею в виду
Изображение

27 мар 2011, 12:35

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Мне кажется, имеют место ещё определённого рода психологические махинации. Да даже шоколадки бывают "для мужчин" и "для женщин". Понятно же, что рассчёт делается именно на психологически фактор и на увеличение спроса. На людей, любящий подчеркивать гендер и пол, в социуме, где это принято - такое действует, иначе эти фишки-пустышки бы не применялись и не имели успеха.
Так что либо курс на посгендерное общество, либо останется ждать, когда в ход пойдут "мужские" и "женские" вилки и ложки, салфетки, тарелки, чашки, мыло, столы, стулья, дверные ручки, etc. :D

27 мар 2011, 13:29

Ответить с цитатой
Насколько знаю - да. Надо поискать в литературке по маркетингу. Эти приемы применяются в гиперах, кстати очень активно, когда товар располагается по признаку дополняемости.
Интересно было бы поглядеть, если что-то найдётся :)

Elen писал(а):
В одежде одна проблема - различная маркировка мужской и женской одежды. Тут придется менять стандарты :?:
Небось, и в штрих-коды заложено? Но я не уверен, что компании легко пойдут на это, ведь маркетинг оперирует целевыми группами, а они чётко определены.

27 мар 2011, 13:32

Ответить с цитатой
Так что либо курс на посгендерное общество

Не уверена, что это рай. :) Просто общество, в котором конформизму будут подвергаться люди с выраженными гендерными различиями. Тот же хрен, но сбоку, в общем.

27 мар 2011, 13:34

Ответить с цитатой
Ага, только сейчас увидел картинку. Вроде бы рядом с платьями действительно висят пиджаки или что-то подобное. И вроде бы мужские :)

27 мар 2011, 13:36

Ответить с цитатой
люди с выраженными гендерными различиями.
Так гендер - это же социальный конструкт, по Вашему. Полагаете, в нём есть большая польза? :)

27 мар 2011, 13:40

Ответить с цитатой
Мне кажется, имеют место ещё определённого рода психологические махинации. Да даже шоколадки бывают "для мужчин" и "для женщин". Понятно же, что рассчёт делается именно на психологически фактор и на увеличение спроса.
Я чуть ниже написал примерно то же самое. Для производителей гендерные "ориентировки" далеко не на последнем месте. Что там шоколадки - даже автопром такими представлениями пронизан.

Как запустить положительную обратную связь - "меньше гендерная поляризация товара -> больше выручка" - вот вопрос.

27 мар 2011, 13:46

Ответить с цитатой
Полагаю, что если сейчас, в гендерном обществе, есть агендеры, то в постгендерном обществе будут те, кому важно быть гиперфеминным или гипермаскулинным. Тем, кто будет испытывать потребность выглядеть как Барби придется уйти в маргеналы. Не вижу разницы особо с тем, что есть сейчас. Просто переполюсация - не более. :)
Я против любого единообразия, я - за то, чтобы терпимо относились ко всякой инаковости.

27 мар 2011, 13:47

Ответить с цитатой
Elen, не вижу никакой связи между посгендерностью и нетерпимостью. Думаю, что нетерпимости к инаковости будет меньше, чем сейчас. Но и гендерных проявлений - гораздо меньше. Если же отдельная женщина (либо мужчина) захочет выглядеть как Барби - почему нет? И, кстати, почему желание как-то выглядеть или вести себя обязательно надо ассоциировать с гендером, с чем-то, свойственным именно женщине либо именно мужчине?
CD_Player писал(а):
Как запустить положительную обратную связь - "меньше гендерная поляризация товара -> больше выручка" - вот вопрос.
По-моему, это возможно только с изменением ментальности в целом, уменьшением гендерной поляризации в обществе. А на Ваш взгляд?

27 мар 2011, 14:05

Ответить с цитатой
А на Ваш взгляд?

На мой взгляд это возможно, если терпимее относится к любым проявлениям, а не загонять всех опять под шаблон, в данном случае агендерности.
Я - за свободу гендерных или агендерных проявлений. Для этого он, гендер, должен как минимум существовать в принципе. :)

Это все равно что спорить что лучше: матриархат или патриархат. И то, и то - зло, потому как создает неравные условия.

27 мар 2011, 14:19
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.