Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 ноя 2017, 18:19

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 О "мужской" и "женской" одежде 
Автор Сообщение

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Какое отношение гендер имеет к свободе проявлений? Что из того, что можно проявлять через гендер - нельзя проявлять без него? Силу, независимость, решительность, инициативу, напористость, ум, мягкость, гибкость, чувствительность, нежность, аккуратность, красоту, что? Зачем что-либо из этого привязывать к гендеру, связывать с "мужским" или "женским", почему всё это нельзя просто проявлять или не проявлять, в зависимости от индивидуальных особенностей? И в чём здесь будет выражаться "несвобода"?

27 мар 2011, 14:58

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 2 раз
Ответить с цитатой
Кто, интересно, придумал, что запАх на одежде зависит от гендерной принадлежности? Теперь либо ходи с выточками под грудь и талию, либо "это же мужское".
В качестве деловой одежды не знаю даже, что носить. Неужели всю жизнь в казуальщине придётся проходить?

27 мар 2011, 18:50

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Что из того, что можно проявлять через гендер - нельзя проявлять без него? Силу, независимость, решительность, инициативу, напористость, ум, мягкость, гибкость, чувствительность, нежность, аккуратность, красоту, что? Зачем что-либо из этого привязывать к гендеру, связывать с "мужским" или "женским", почему всё это нельзя просто проявлять или не проявлять, в зависимости от индивидуальных особенностей?

Речь о том, что не могут все думать как мы с Вами. Есть люди, для которых важно то, что Вы лично считате странным. Есть люди, которым важно, чтобы гендер был привязан к полу. Просто сейчас их большинство, а в постгендерном обществе они будут в меньшенстве и их взгляды будут квирными уже, а не наши с Вами. Вот о чем я говорю, а не о том, что лично я для себя считаю привязку к гендеру целесообразной. Вот я против любого перекоса, против неких норм общественного поведения в принципе. Против агендерных норм и против гендерных норм. Я за то, чтобы любое мировоззрение и образ жизни существовали свободно, если они не угрожают жизни и здоровью дургих членов общества. :)

27 мар 2011, 18:58
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
Кто, интересно, придумал, что запАх на одежде зависит от гендерной принадлежности? Теперь либо ходи с выточками под грудь и талию, либо "это же мужское".
В качестве деловой одежды не знаю даже, что носить. Неужели всю жизнь в казуальщине придётся проходить?

Я спокойно хожу в женской боди-блузке. Которая застегивается на "женскую" сторону. И именно в качестве деловой одежды.

Причем, судя по отзывам на Интернет-сайте, ее покупают и носят и мужчины тоже.

"Мужских" боди-рубашек и боди-блузок почему-то не выпускают. А очень удобно :)

27 мар 2011, 19:23
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Сообщение Re: О "мужской" и "женской" одежде
CD_Player писал(а):
Соответственно, и отношение к ярлыкам у меня двоякое. Если при пошиве используются разные лекала для "мужского" и "женского" стандарта, то такую одежду имеет смысл соответственно маркировать и выкладывать отдельно, так как это поможет людям быстрее подбирать себе вещи по фигуре. Мне кажется, этого требует в основном "формальная" одежда высокого качества. А те же джинсы, футболки и прочий демократический одяг продавать как унисекс, хотя бы частично.

Если одежду шить и маркировать по фигуре, то не получится "мужского" и "женского" отделов.

Я посмотрел в учебнике по конструированию одежды что именно считается типовыми мужскими и типовыми женскими фигурами.

Типовой женской фигурой и типовой мужской фигурой, в расчете на которые шьется одежда, считается фигура худого подростка. То есть та самая фигура, которая является единственно здоровой.

Но что тогда считается нестандартными фигурами?

Нестандартными фигурами считаются фигуры людей, страдающих различными видами ожирения.

Нестандартной мужской фигурой считается фигура с огромным пузом, то есть фигура человека, имеющего очень сильную степень абдоминального ожирения. Причем, выделяются аж три разновидности "нестандартных мужских фигур" в зависимости от формы этого самого пуза :D

Нестандартными женскими фигурами считаются фигуры с большим бюстом, большой задницей и большим животом. А также сочетанием всего этого в разных комбинациях.

Потому, если маркировать одежду по фигуре, то в магазинах одежды будут следующие отделы:
- отдел для худых (то есть здоровых) людей,
- отдел для тех, кто кого имеется большое пузо (присутствует абдоминальное ожирение),
- отдел для тех, у кого большой бюст,
- отдел для тех, у кого сочетание большого бюста и больших бедер,
- и т.д.

Понятно, что по-настоящему большой бюст у мужчин встречается очень редко (если, конечно, большой только он), хотя это не такая уж редкость для женщин.

Ярко выраженное абдоминальное ожирение, если оно есть, то оно чаще всего встречается у мужчин, хотя и у женщин тоже иногда бывает.

А самое главное, - это то, что здоровая фигура никак не делится на "мужскую" и "женскую" :) Здоровая фигура - это это худая, тонкая и изящная фигура :) Безо всяких признаков ожирения :)

Elen писал(а):
В одежде одна проблема - различная маркировка мужской и женской одежды. Тут придется менять стандарты :?:

Вот это и есть самый главный вопрос.

Я считаю что этот момент надо всячески подчеркивать. Потому что, как показывает практика, люди действительно не понимают в чем фишка в делении одежды на "мужскую одежду" и на "женскую одежду".

И, разумеется, существующие "мужские" и "женские" стандарты маркировки одежды должны быть отменены, и вместо них должны быть введены новые стандарты, не делящие одежду по признаку пола.

27 мар 2011, 20:39

Спасибо сказано: 1 раз
Спасибо получено: 8 раз
Ответить с цитатой
Amortelle писал(а):
А самое главное, - это то, что здоровая фигура никак не делится на "мужскую" и "женскую"

Не согласен. Хотя бы уже различное соотношение гормонов у биологических мужчин и женщин однозначно определяет больший "нормальный" процент жира для женщин. Для мужчины иметь 15-17% жира вполне нормально, для женщины же длительное нахождение ниже 17% крайне отрицательно сказывается на работе репродуктивной системы. Плюс различный тип распределения даже нормального процента жира, плюс больший процент мышечной массы у мужчин(опять же, по причине гормонального фона), плюс разница в среднем росте и длине конечностей.

28 мар 2011, 03:08
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Тан писал(а):
Amortelle писал(а):
А самое главное, - это то, что здоровая фигура никак не делится на "мужскую" и "женскую"

Не согласен. Хотя бы уже различное соотношение гормонов у биологических мужчин и женщин однозначно определяет больший "нормальный" процент жира для женщин. Для мужчины иметь 15-17% жира вполне нормально, для женщины же длительное нахождение ниже 17% крайне отрицательно сказывается на работе репродуктивной системы. Плюс различный тип распределения даже нормального процента жира, плюс больший процент мышечной массы у мужчин(опять же, по причине гормонального фона)...

Это лишь в теории так. На практике самыми здоровыми оказываются люди с фигурой типа "кожа и кости", не имеющие ни значительной жировой массы, ни значительной мышечной массы.

А что касается того, что низкий процент жира в организме отрицательно сказывается на работе женской репродуктивной системы... Ну так ведь в том и дело, что работа женской репродуктивной системы вообще отрицательно сказывается на общем здоровье женщины. Не просто так многие женщины специально ее отключают приемом соответствующих препаратов, и отнюдь не с целью избежать беременности.

Различный тип распределения нормального процента жира никак не влияет на конструирование одежды. Разницей можно пренебречь. Разное распределение жира становится существенно важным с точки зрения подгонки одежды только лишь тогда, когда этого жира много. То есть тогда, когда имеется та или иная форма ожирения или лишнего веса.

28 мар 2011, 04:30
Команда ресурса

Ответить с цитатой
...плюс разница в среднем росте и длине конечностей.

То есть по-Вашему низкорослые мужчины должны покупать себе одежду в женских отделах, а высокорослые женщины - в мужских отделах?

Ведь нормальное распределение роста у мужчин и у женщин по большей части перекрывается. Разница небольшая. Это у австралопитеков самец был значительно крупнее самки, в ходе эволюции человека половой диморфизм в размерах тела постоянно уменьшался и продолжает уменьшаться и сейчас.

Насчет длины конечностей: в среднем у мужчин более длинные конечности, чем у женщин. Но если сравнивать длину конечностей у мужчин и женщин одинакового роста, то конечности у женщин окажутся длиннее.

Все очень просто: чем выше рост человека, тем больший процент длины тела приходится на конечности. Потому, несмотря на то, что у мужчин и женщин одинакового роста длина ног больше у женщин (а вовсе не у мужчин), в среднем по популяции ноги составляют больший процент длины тела именно у мужчин (а не у женщин) из-за большего среднего роста мужчин. Этот момент хорошо раскрывается, скажем, в классическом учебнике антропологии Я. Я. Рогинского.

Лично у меня в плане длины конечностей скелет как раз женский: то есть конечности у меня длиннее, чем в среднем у мужчин такого же, как и у меня роста. Некоторые даже обращали на это внимание :)

28 мар 2011, 04:31

Спасибо сказано: 1 раз
Спасибо получено: 8 раз
Ответить с цитатой
Amortelle писал(а):
Ну так ведь в том и дело, что работа женской репродуктивной системы вообще отрицательно сказывается на общем здоровье женщины.

Факты?

Amortelle писал(а):
Это лишь в теории так. На практике самыми здоровыми оказываются люди с фигурой типа "кожа и кости", не имеющие ни значительной жировой массы, ни значительной мышечной массы.

Я работаю тренером и практики в работе с абсолютно разными людьми у меня достаточно. Люди "кожа да кости", как вы говорите, ОЧЕНЬ часто имеют проблемы со спиной, так как недостаточно развит поддерживающий позвоночник мышечный каркас. Это одна из самых распространённых их проблем со здоровьем, но далеко не единственная.
Также у меня достаточно практики в наблюдении за среднестатистическими незанимающимися спортом людьми - новичками - которые приходят ко мне с целью обрести спортивную фигуру. Сравнивая только не имеющих лишнего жира парней и девушек, разница у них в телосложении, количестве мышечной массы, общих пропорциях, росте и длине конечностей(в пропорции к росту) огромная.

Так что со своего личного опыта наблюдений за не одной сотней людей, скажу, что ваше мнение:
Amortelle писал(а):
Различный тип распределения нормального процента жира никак не влияет на конструирование одежды. Разницей можно пренебречь. Разное распределение жира становится существенно важным с точки зрения подгонки одежды только лишь тогда, когда этого жира много. То есть тогда, когда имеется та или иная форма ожирения или лишнего веса.

чертовски ошибочно.

28 мар 2011, 05:21

Ответить с цитатой
Ну так ведь в том и дело, что работа женской репродуктивной системы вообще отрицательно сказывается на общем здоровье женщины.

Это что за новости, Амортель? :D Одна из причин дисфункции яичников - дефицит массы тела, который особенно опасен в подростковом возрасте и в период от 26 и до 42. И именно дисфункция яичников и как следствие повышение уровня эстрогена в крови увеличивает риск развития миомы матки, эндометриоза, рака молочной железы и других болезней. Главная опасность дисфункции яичников в том, что болезнь приводит к аменорее - частичному или полному отсутствию менструации. Если своевременно не восстановить работу яичников, наступит бесплодие. Восстановить репродуктивную систему будет уже невозможно. Согласись, мало здорового в этом во всем.
Я сама в возрасте 21-25 при росте 167 весила 51 кг. Работала как лошадь, иногда просто забывала поесть. Закончилось тем, что у меня менструальный цикл стал 61 день. Чтобы забеременнеть, мне пришлось начать ЗГТ.
Сходи как нибудь в гинекологическое отделение ближайшей больницы и спроси сколько девочек-подростков с диагнозом аменорея вследствие дефицита веса проходили у них лечение.

Дефицит веса, так же как и ожирение - факторы риска здоровью. Вес должен быть в пределах медицинской нормы, а это никак не фигура Твигги. :idea:

28 мар 2011, 11:57

Спасибо получено: 1 раз
Ответить с цитатой
Элен, беременность, рождение детей и связанные с этим изменения в теле не вызывали у вас неприятия? И в частности, немалый размер бюста не доставляет неудобств в жизни?

28 мар 2011, 12:37

Ответить с цитатой
беременность, рождение детей и связанные с этим изменения в теле не вызывали у вас неприятия?

Абсолютно. Наоброт, я очень долго шла к рождению детей. Желала детей. Беременность и первую и вторую, невзирая на сложности (работала до самых родов) просто летала, настолько наслаждалась каждым мгновением. Вторую беременность особенно, потому как не было уже запарки с работой и я могла позволить себе неспеша заниматься собой. Роды были сложными, но через пару часов после них все забывается, ощущаешь легкую эйфорию, просто потрясающее состояние. Все, что связано с беременностью, родами и особенно первыми месяцами, когда я могла полностью посвещать себя детям я вспоминаю с особой нежностью. :)
integral66 писал(а):
И в частности, немалый размер бюста не доставляет неудобств в жизни?

Нормальный размер 80D, вполне комфортный. Правильное белье и никаких проблем. А главное - это очень красиво :arrow: .

28 мар 2011, 17:10

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
integral66, а с чего Вы решили, что Elen всё это должно быть неприятно? Тем более - размёр бюста? Последнее - большинство женщин обычно радует. :) Тяготит же это обычно людей, для которых женское тело и принадлежность к женскому полу оказывается чуждым внутреннему самоощущению, никак не аутогинефилов. :)

28 мар 2011, 17:40

Спасибо получено: 1 раз
Ответить с цитатой
Если грудь от природы 4 размера и более, то выглядеть андрогинно не получится. Такой бюст привлекает повышенное внимание пьяных мужчин и быдла на улице, да и на учебе или работе. Неудобно ходить, бегать. Если от природы достался столь большой бюст при общем худощавом стройном телосложении, имеет смысл сделать операцию по уменьшению груди (это мое мнение).

28 мар 2011, 19:05
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Amortelle писал(а):

Я работаю тренером и практики в работе с абсолютно разными людьми у меня достаточно. Люди "кожа да кости", как вы говорите, ОЧЕНЬ часто имеют проблемы со спиной, так как недостаточно развит поддерживающий позвоночник мышечный каркас. Это одна из самых распространённых их проблем со здоровьем, но далеко не единственная.

Да, это действительно так.

У меня лично на протяжении большей части жизни (да и сейчас тоже) была фигура типа "кожа и кости".

И у меня действительно были проблемы со спиной, и действительно из-за слабости поддерживающего позвоночник мышечного каркаса. Но тут мне помогли специальные и довольно необременительные упражнения на укрепление этих самых мышц :)

Но при этом надо понимать что более упитанные люди (пусть даже у них нет лишнего веса с точки зрения медицинской нормы), имеют больше проблем со здоровьем, самочувствием и жизненными силами, чем люди, чей вес находится на нижней границы нормы или чуть ниже ее.

Могу привести свой пример. У меня при росте 186 см. в течение большей части жизни вес был около 60-65 килограммов. Затем, в течение где-то одного года у меня вес увеличился до 80-85 килограммов и держался такой на протяжении лет 7. После чего я стал худеть и мой вес сейчас составляет где-то 65-70 килограммов. Замечу что все это в пределах официальной медицинской нормы, которая для роста 186 см. составляет как раз 60-85 кг.

Когда у меня вес был около 65 килограммов, мое субъективное самочувствие было намного лучше, чем когда стало 80-85. И сейчас, после похудания, я стал чувствовать себя гораздо лучше, а именно точно так же, как и до набора веса.

Для примера. Там, где я живу, находятся две разные станции метро. Одна из них совсем рядом, в 7 минутах ходьбы. До другой идти пешком километров 2,5 - 3. Еще совсем недавно мне было лень идти пешком до более далеко расположенной станции метро (хотя я ходил до нее каждый день когда учился в вузе). Теперь же этот маршрут мной проходится просто на автомате, у меня не возникает ощущения что я прошел какое-то значительное расстояние. А еще не так давно такое ощущение у меня было.

Одновременно с набором веса у меня начала развиваться артериальная гипертензия (было подтверждено в том числе окулистом, посмотревшим сосуды глазного дна). Хотя изначально у меня артериальное давление было ниже нормы.

После похудания у меня теперь давление опять стало в норме и даже ниже нормы. Хотя, на самом деле, развитие артериальной гипертензии у меня остановилось после начала HRT эстрогенами и верошпироном (мое давление стало оцениваться врачами как "высокое нормальное"). Но сам факт связи повышенного веса (даже если он повышенный в пределах медицинской нормы !!!) с повышенным артериальным давлением безусловно есть.

И еще такой момент. Первоначально я мог подтянуться на турнике несколько раз. После набора веса - ни разу. Я тогда стал специально пытаться подтягиваться каждый день на турнике. Несмотря на то, что я специально тренировался, стоило мне только на несколько месяцев перестать подтягиваться (причина банальная - холодные зимы и холодный металл турника), как я уже не мог подтянуться ни одного раза. Теперь же, после того, как я похудел, оказалось что я могу подтянуться на турнике раз 7, несмотря на отсутствие тренировок в течение последнего полугода.

Абсолютно то же самое говорили мне и другие люди, что после похудания у них появилась легкость, которой не было до этого и увеличились жизненные силы, и что теперь они не ленятся ходить пешком на значительные расстояния. Даже если до начала похудания у них по критериям медицинской нормы не было не то что ожирения, а даже просто лишнего веса. Разница в субъективном самочувствии просто потрясающая.

А бывают и еще более интересные примеры. У меня есть знакомая MtF транссексуалка, которая при росте большем, чем у меня, весит меньше 60 килограммов. Которая прямо говорила мне что она чувствует себя нормально только так, и что если она набирает хотя бы чуть-чуть больше веса, то самочувствие у нее становится отвратительным. Разумеется, никакой заметной феминизации тела у нее при такой худобе нет несмотря на высокие дозировки гормонов, но сам факт связи самочувствия и веса имеет место.

28 мар 2011, 19:06
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.