Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 05:02

Унисекс парфюм 
Автор Сообщение
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Унисекс парфюм
Унисекс парфюм

Как нам всем известно стиль унисекс появился в далекие 60-прошлого столетия влияние на его рождения оказали социальная революция, зарождающийся и бурно набирающий обороты феминизм, ну и без субкультуры хиппи тут не обошлось.

Зачать парфюмерный бум унисекс выпало кому бы вы думали? Конечно, великому фэшн-революционеру и гениальному модельеру Калвину Кляйну. В 1994 году в след за оглушительным успехом коллекции одежды унисекс, на свет появляется пионер унисекс ароматов - "CK One".

Изображение

Это свежий и легкий, неагрессивный запах, который в равной степени подойдет как для раннего будничного утра, так и для ночного клуба. В основу аромата легла лимонная составляющая, ее ненавязчиво дополняют легкие оттенки жасмина, папайи, ананаса и бергамота.

Итак, в чем же отличие аромата унисекс от типично женских и мужских ароматов? Нетрудно догадаться, что основой женской парфюмерии обычно становятся цветочные ароматы, а мужской обычно древесные. Эти различия уживаются вместе, создавая особенность унисекс-ароматов. Фишка в том, что в таких ароматах отсутствует основная тема, акценты смещаются, поэтому почти невозможно понять кому предназначен этот аромат для женщины или все же для мужчины. Наряду с аутентификацией пола, аромат на первый взгляд лишается характера, но все же в большей степени приобретает какое-то особое очарование. Таинственность и неопределенность - вот то, что многих и привораживает в духах унисекс.

Итальянский дизайнер ЖанФранко Ферре создал в 1995 году аромат Gieffeffe, в основе которого легли цитрусовые ноты, к ним были добавлены сладковатые апельсины, благодаря чему весь букет получился ближе к цветочным.

Изображение

К популярным унисекс-запахам можно отнести также Dalimix от Salvador Dali, "изюминку" которого составила отдушка из арбузных корок.

Изображение

Acqua di Gio от Giorgio Armani, напоминающий легкое дуновение морского бриза, а также "чайные" Black и Green Tea от Bvlgari.

Изображение Изображение

Не имеют четких половых различий и творения итальянской фирмы Benetton под названием Hot и Cold.

Изображение

Даже сам Calvin Klein попытался повторить собственный успех, выпустив в 1996 году CK Be, на этот раз, сделав ставку на древесно-восточные оттенки сандалового дерева, орехов магнолии и тонка.

Изображение Изображение Изображение

За Calvin Klein (One, One Scene, One Summer, Be) идут стройные ряды унисекс ароматов, появившихся на свет позднее.
Среди них выделю Cartier Eau de Cartier (Картье О де Картье). Лёгкий, прохладный аромат - унисекс. Он по-разному раскрывается на коже мужчин и женщин.

Изображение

Comme des Garsons Guerrilla
Торговый Дом Comme des Garsons представляет аромат Guerrilla. Аромат унисекс состоит из шафрана, жасмина, древесины кедра.

Изображение

А также аромат унисекс Odeur 71. Этот аромат содержит в своём составе целый 71 компонент.

Изображение

Торговый Дом Dolce & Gabbana представляет унисекс аромат 10 La Roue De La Fortune.

Изображение

Шлейфовый аромат Fendi Life Essence дарит ноты амбры,кожи,бергамота и лаванды. Теплый и неповторимо легкий унисекс аромат

Изображение

Дом Моды Ferre представляет парфюм унисекс Bergamotto Marino . Bergamotto Marino с итальянского языка переводится как "морской бергамот". Ощутите свежесть моря вместе с ароматом Bergamotto Marino.

Изображение

Нежный аромат Gianfranco Ferre Bluemusk превосходно подойдет как для женщин, так и для мужчин. В аромате присутствуют ноты мандарина, бергамота...

Изображение

Джорджио Армани представляет селективную линию эксклюзивных ароматов унисекс Armani Prive.

Изображение

Kenzo 7:15 am in Bali - цветочный фруктовый аромат для женщин и мужчин, выпуск которого начат в 2008 году.

Изображение

Отдельно стоит сказать о бренде Comme des Garсons. Это единственная в своем роде парфюмерная марка, специализирующаяся исключительно на ароматах унисекс. Компания была основана в 1973 году уроженкой Токио Рэй Кавакубо. Компания изначально занималась только дизайном одежды. В 1980 году Рэй поселилась в Париже, и уже через два года была зачислена в члены парижского Синдиката pret-a-porter. Фирма Comme des Garcons стала специализироваться на так называемой "антимоде": "деструктивных моделях с утрированно большими плечами, двойными воротниками, карманами, расположенными "вверх", и с "дырами" на самых неожиданных местах". Ароматы от Кавакубо сугубо ультрасовременны. В них напрочь отсутствуют какие-либо намеки на розы, амбру или сандал. Они благоухают чернилами, фотографическим растворителем и даже свежеотточенным карандашом. В сознании современного человека такие запахи пробуждают не меньше теплых чувств, чем пробуждали в его предках всевозможные естественные природные ароматы.

Для справки: ароматы унисекс выпускались и в России (!). Фабрика "Новая заря" выпускала туалетную воду Eau Jeune "Для него и для нее".

По материалам: http://dykeside.ru  »

(с) Г. Померанц

11 авг 2011, 21:53

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
А чем запах унисекс отличается от тех, что позиционируют как М и Ж? Видимо дело не в запахе, а в упаковке? Новый тренд для тех, кто стесняется покупать парфюм не своей гендерной принадлежности :D

11 авг 2011, 22:15
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
А чем запах унисекс отличается от тех, что позиционируют как М и Ж? Видимо дело не в запахе, а в упаковке?

Ну ты знаешь, отличается. К примеру для меня те которые позиционируются как "женские" - зачастую слишком сладкие и "душные", а "мужские" - слишком резкие. Унисекс в этом плане что-то вроде золотой середины.

Elen писал(а):
Новый тренд для тех, кто стесняется покупать парфюм не своей гендерной принадлежности

Ну просто играючи, с пол-поста ты разгадала глубинную мотивацию потребителей унисекс-парфюма :D

(с) Г. Померанц

11 авг 2011, 22:20

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Ну ты знаешь, отличается. К примеру для меня те которые позиционируются как "женские" - зачастую слишком сладкие и "душные", а "мужские" - слишком резкие. Унисекс в этом плане что-то вроде золотой середины.

Могет быть и так. Я лично парфюмом не пользуюсь, как ты заметила, а вот моя котька пользуется только женскими, во всяком случае они позиционируются как женские. Но они не сладкие...вроде. Или сладкие, но я не понимаю... :?:

12 авг 2011, 08:10

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
По моим наблюдениям чисто женские ароматы это сладкие ярко цветочные и тяжелые восточные. Мужские - резкие древесные и с тонами выделанной кожи и т.д. А унисекс это запахи свежести, цитрусов, воды и наподобие. CK One мне нравится, Be не очень, а Dalimix от Salvador Dali это вообще мой запах на каждый день. Раньше, когда моя андрогинность была несколоко подавлена, мне нравился классический мужской американский аромат 70-х годов Davidoff Cool water а теперь он для меня слишком резкий.

12 авг 2011, 18:27
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Унисекс парфюм
Лилит писал(а):
Среди них выделю Cartier Eau de Cartier (Картье О де Картье). Лёгкий, прохладный аромат - унисекс. Он по-разному раскрывается на коже мужчин и женщин.

А вот это очень интересно. Каким образом один и тот же аромат может по-разному раскрываться на коже мужчин и женщин? В зависимости от чего именно? В зависимости от неких особенностей кожи или в зависимости от запаха самой кожи?

13 авг 2011, 14:13

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Amortelle писал(а):
А вот это очень интересно. Каким образом один и тот же аромат может по-разному раскрываться на коже мужчин и женщин? В зависимости от чего именно? В зависимости от неких особенностей кожи или в зависимости от запаха самой кожи?

Ну я много раз слыхал, что показатель кислотности поверхности кожи у мужчин 5.4 а у женщин 5.7, то есть чуть менее кислая среда, что определяется гормональным фоном. Поэтому запахи одного и того же парфюма могут быть разные.
Однако вот я смотрю на себя, ну не такая у меня кожа по виду как у всех 47 летних мужчин вокруг. :) Правда и не такая как у окружающих женщин, где то посредине. Так что здесь наверное могут быть большие индивидуальные вариации.

14 авг 2011, 10:52

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой
Дом Моды Ferre представляет парфюм унисекс Bergamotto Marino . Bergamotto Marino с итальянского языка переводится как "морской бергамот". Ощутите свежесть моря вместе с ароматом Bergamotto Marino.

Люблю холодные ароматы. Этот понравился, хотя он легче чем я обычно выбираю. Покупал Bergamotto Marino из расчёта что с таким букетом хоть куда , но на мне он пахнет не тем чем должен.
Фиалкой какой-то. [/quote]

20 окт 2011, 14:08
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Люблю холодные ароматы. Этот понравился, хотя он легче чем я обычно выбираю. Покупал Bergamotto Marino из расчёта что с таким букетом хоть куда , но на мне он пахнет не тем чем должен.
Фиалкой какой-то.

Так в итоге неунисексовый оказался?

(с) Г. Померанц

20 окт 2011, 23:45

Ответить с цитатой
но мне не понравился. [/quote]

31 окт 2011, 20:53

Ответить с цитатой
ооо__))) как же я люблю их, запахи унисекс))

когда только начал выбирать подходящие запахи, даже не задумывался над категорией м\ж и так получалось, что попадал именно на унисекс-прфюмы)
первый был :Acqua di Gio

а совсем недавно открыл для себя Porsche «Тhe Еssence» ( запах черного перца, сибирского кедра и можжевельника)
Изображение

вот)

02 ноя 2011, 13:37
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Мне очень понравился Hugo Boss - позиционируется как мужской, но аромат вполне унисексовый, нерезкий.

Изображение

(с) Г. Померанц

02 ноя 2011, 17:18
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Kenzo pour home, была в шоке, когда узнала, что они позиционируются как мужские. Внешний вид - голубой флакон, на упаковке какая-то вода нарисована. Запах, конечно, унисекс, но покупала в женском отделе) И это самое забавное! Ладно я со своей бигендерностью зачастую не улавливаю разницы между мужским и женским, ремни у меня из мужского отдела (никто не заостряет внимания), обувь - вообще отдельная тема. Если рядом идёт мама, она только успевает выкрикивать: "Это мужская, ну ты чё, не видишь??". Не вижу :oops: а вот подруга лучшая привыкла уже: выбирает то, что мне по вкусу, но в женском отделе) Так вот, парфюм выбирала в Рив Гоше) Ну, подарили карту на работе, надо ж истратить, пусть и свои добавив) Выбрала Kenzo pour home, а он с хорошей скидкой по золотой карте. Вызываю маму в срочном порядке, они приезжают с отцом и привозят карту. Нюхают мой выбор, не особо им довольны, но в итоге соглашаются, что запах не плох. И вот - моя мама!! и - самое главное - мой отец, такой стандартный "мууужЫЫЫЫк" не почуяли и намёка на мужской аромат) Когда прочла в Инете, что запах мужской, подбежала к брату, а тот метросексуал (но сам себя так не назовёт, конечно)), внимательно вдохнул аромат и вынес вердикт: "Нет, мужская нота есть, но не явная, можешь использовать дальше") Ну, я и не собиралась прекращать использовать) Папа, конечно, сказал, что если это - мужской аромат, то душатся им "только педики". Эх, папа, папа, не знаешь ты, что дочь бигендер-лесбиянка)

03 фев 2012, 00:45
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Катерина Shai писал(а):
Kenzo pour home, была в шоке, когда узнала, что они позиционируются как мужские.

pour homme - по-моему как раз и переводится "для мужчин"

Прикольный унисексовый (на мой взгляд) аромат Hugo Boss Orange for men :fall:

Изображение

(с) Г. Померанц

05 фев 2012, 20:28

Спасибо сказано: 55 раз
Спасибо получено: 35 раз
Ответить с цитатой
У меня от мужского ...дыхание перехватывает...не могу...убегаю... :pardon:

17 фев 2012, 21:19