Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:43

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Восприятие андрогинов другими людьми 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 1 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Восприятие андрогинов другими людьми
Тема отделена из раздела Представления.
Лилит

Лилит писал(а):
Грустно... Ты думаешь это связано именно с твоей андрогинностью?

Я общаюсь с одним человеком, который этой темой занимается серьезно. По собранной статистике андрогины чем-то отталкивают других людей. Правда из этой же статистики выходит, что они и обладают многими способностями, типа экстрасенсорных. Как-бы каждому своя роль. И отстраненность от людей сильно способствует саморазвитию и раскрытию этих способностей. Все к лучшему и мне совсем не грустно (после того как осознал)

21 ноя 2010, 00:20
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Мое мнение, что краевые формы м и ж все-таки половинки.

Прикольная фраза "краевые формы м и ж", надо будет запомнить :D
NEYA писал(а):
Я общаюсь с одним человеком, который этой темой занимается серьезно. По собранной статистике андрогины чем-то отталкивают других людей.

Интересно было бы взглянуть на это статистическое исследование.
Я думаю что кого-то отталкивают, а кого-то привлекают :wink:
Меня вот к примеру "краевые формы" мужчин отталкивают - ну так что ж теперь, всем гипермаскулинным мачо дружно убиться об стенку? :roll:
Человек не пряник чтобы всем вокруг нравиться...

(с) Г. Померанц

21 ноя 2010, 00:27

Ответить с цитатой
Я думаю что кого-то отталкивают, а кого-то привлекают :wink:
Меня вот к примеру "краевые формы" мужчин отталкивают - ну так что ж теперь, всем гипермаскулинным мачо дружно убиться об стенку? :roll:
Человек не пряник чтобы всем вокруг нравиться...

Мы общались через инет, я заполнял тест. И в ответе мне прислали расшифровку. Была инфа сколько чел тест прошло. Сорри, сейчас уже убегаю спать, в почте рыться надо чтобы найти подробности, но поверь, человек сам в теме, так что увлечено исследованием серьезно)

А насчет нравится-не нравится. Мы тут говорим о нашем восприятии людей. Гипермаскулинным мачо от нашего восприятия ни горячо, ни холодно, гораздо больший процент людей одобрит их позицию. Зачем им портить стенки ;)
А вот андрогины - явление не сильно правильное с т.з. нормальных людей. Девушка без груди - какая же из нее мать? Женственный парень сразу п...р.
Есть категория молоденьких девушек, влюбляющаяся в андрогинов. Но основная масса людей все-таки придерживается традиционных взглядов.

21 ноя 2010, 00:39

Анимешка

Ответить с цитатой
Мне тоже.

У меня есть подозрение, что автор исследования мог отнестись к проблеме предвзято, но не факт...

А негативное отношение к андрогинам у меня почему-то ассоциируется с таким примерно абстрактным диалогом:
- Ну и кто ж ты такое, как тебя называть?
- Да как хотите, так и называйте, мне одинаково.
- Ну как же так, ты ж обидишься.
- Вот честно, поверьте, не обижусь - (подобрать слова так, чтобы дошло)
- Аа.. ну тогда круто :)

Может наивно, но почему-то иногда мне кажется, что люди сторонятся андрогинов, потому что не знают, как с ними говорить... странное такое совковое отношение, основанное на банальном незнакомстве с проблемой. Хотя опять же, я не исключаю, что мое отношение наивно.

21 ноя 2010, 05:17
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
А негативное отношение к андрогинам у меня почему-то ассоциируется с таким примерно абстрактным диалогом:
- Ну и кто ж ты такое, как тебя называть?
- Да как хотите, так и называйте, мне одинаково.
- Ну как же так, ты ж обидишься.
- Вот честно, поверьте, не обижусь - (подобрать слова так, чтобы дошло)
- Аа.. ну тогда круто :)

Может наивно, но почему-то иногда мне кажется, что люди сторонятся андрогинов, потому что не знают, как с ними говорить... странное такое совковое отношение, основанное на банальном незнакомстве с проблемой. Хотя опять же, я не исключаю, что мое отношение наивно.

Некоторые в аське у меня спрашивали в каком роде обращаться ко мне. Получив в ответ что мне все равно, начинали говорить а не обижусь ли я и всякое такое. Даже когда я говорю что пусть обращаются ко мне в мужском роде, я получаю в ответ "а ты не обидишься"?

Вот откуда такой цЫрк берется? :?

21 ноя 2010, 09:29

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Гипермаскулинным мачо от нашего восприятия ни горячо, ни холодно, гораздо больший процент людей одобрит их позицию.

Вот тут не согласна. Возможно, это и кому-то нравится, но по моим наблюдениям, еще более малочисленной группе девушек, чем те, кому нравятся андрогины :D . Мачизм сам по себе - это не раскаченые мышцы. Это превосходство в общении с девушками, эгоцентризм и неспособность на сопереживание, проявление заботы и вообще каких-либо нежных чувств по отношению к своей половинке. Все ж таки большинство девушек для отношений предпочитает иной тип мужчин. А мачизм скорее отталкивающая черта для женщин. Внешность тут вторична. Гора мышц часто сочетается с довольно чуткой заботой и нежностью. Это уже не мачизм. В то же время андрогинность сама по себе еще не означает, что человек способен на полноценные отношения в паре. Андрогинность тоже часто сопровождается отсутствием эмоциональности, эмпатии, замкнутости на себе и своих ощущениях, отрешенности. Тоже не лучший вариант для любви. Так что внешние проявления еще не показатель.
Алла писал(а):
Предпочтение одиночества - это не всегда отталкивание обществом.

Иногда человек сам отталкивает всех. Не идет на контакт - из-за душевной ранимости, например.

Абсолютно верно. Или из-за неконтактности.
Вообще сложно общатся с человеком, который тебя не в состоянии оценить адекватно, а занят только качалкой или косметикой и шмотками...да хоть компами - не суть. Общение - это процесс обоюдный. Если человек замкнут на себе, то сложно даже при желании найти удовольствие в таком общении. Будь хоть андрогин, хоть бодибилдер.

У моей девушки есть друг - гора мышц. Не раскачан, но коренаст и с виду довольно грозен. Но он потрясающий друг и у них очень светлая, дружная семья с женой и двумя детьми. Когда я увидела его вперввые, то дар речи потеряла - с виду десантура-десантурой :D . Когда шок прошел была поражена насколько он мягкий, добродушный и веселый парнишка. Я считаю это тоже некая разновидность андрогинности. Причем сам человек её не осознает совершенно. Ему комфортно. Его не напрягает несоответсвие стандартному восприятию, скорее веселит, когда народ реагирует на него как на йетти, столбенея :D .

21 ноя 2010, 10:55

Ответить с цитатой
У моей девушки есть друг - гора мышц. Когда шок прошел была поражена насколько он мягкий, добродушный и веселый парнишка.

Вот примерно так происходит у окружающих со мной. Но причина первичного неприятия пока непонятна.
Имеет место быть и maieien: "люди сторонятся андрогинов, потому что не знают, как с ними говорить... "
Когда-то для меня это даже имело значение, сейчас уже все-равно. Но было бы проще если бы для андрогинов была особая форма обращения. Потому как обращение в ж или м роде - это попытка окружающих все-таки вписать для себя андрогина в рамки пола обращения. И это сразу ограничения и шаблоны. И когда начинаешь их рушить, то человек снова в растерянности)

Насчет исследования пока могу только дать выдержку из письма:
"Оказалось, что у таких как мы - людей с "неправильной" ориентацией и/или гендерной идентичностью - часто встречается характерный набор:
1. "Я не того пола" (это как минимум); "Я не мужчина и не женщина"; "Я вообще не человек" (это как максимум);
2. "Мне неудобно в этом мире - он слишком жестокий и враждебный. Я не умею с ним обращаться, я неэффективен. Я не из этого мира и хочу вернуться домой, я мечтаю об этом".
И ряд других проявлений, о которых расскажу позже.
Впечатление таково, что у некоторых людей на краю осознания хранится память о как-бы "небесном" происхождении - и такие люди ОБЯЗАТЕЛЬНО будут иметь гендерные "аномалии" и почти обязательно будут социально неэффективными.
Я обследовала более 100 человек в Теме, мы провели сотни и сотни различных экспериментов, создали тест - и научились почти наверняка определять "своих" :)
"

21 ноя 2010, 11:48

Спасибо сказано: 5 раз
Спасибо получено: 5 раз
Ответить с цитатой
"Я вообще не человек" (это как максимум);
2. "Мне неудобно в этом мире - он слишком жестокий и враждебный. Я не умею с ним обращаться, я неэффективен. Я не из этого мира и хочу вернуться домой, я мечтаю об этом".

ОО, это просто мои мысли, которые занимали мою голову в течение многих лет. Сейчас, правда, это ощущение потеряло остроту, после ограничения взаимодействия с внешним миром.

21 ноя 2010, 12:40

Ответить с цитатой
"Оказалось, что у таких как мы - людей с "неправильной" ориентацией и/или гендерной идентичностью - часто встречается характерный набор:

1. "Я не того пола" (это как минимум); "Я не мужчина и не женщина"; "Я вообще не человек" (это как максимум);

И ряд других проявлений, о которых расскажу позже.

Впечатление таково, что у некоторых людей на краю осознания хранится память о как-бы "небесном" происхождении - и такие люди ОБЯЗАТЕЛЬНО будут иметь гендерные "аномалии" и почти обязательно будут социально неэффективными.

Я обследовала более 100 человек в Теме, мы провели сотни и сотни различных экспериментов, создали тест - и научились почти наверняка определять

Мне кажется это больше от шизоидности, чем от агендерности. Или нет? :D

21 ноя 2010, 12:44
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Мне кажется это больше от шизоидности, чем от агендерности. Или нет?

Лучше мне кажется говорить "аутистичности" или "интровертированности", а то некоторые слово "шизоидность" по незнанию ассоциируют не с шизоидной акцентуацией характера, а с шизофренией :D

(с) Г. Померанц

21 ноя 2010, 12:48

Ответить с цитатой
а то некоторые слово "шизоидность" по незнанию ассоциируют не с шизоидной акцентуацией характера, а с шизофренией

Вот и повод для самообразования :D .

21 ноя 2010, 12:50

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Меня вот к примеру "краевые формы" мужчин отталкивают
А "краевые формы" женщин?
Лично я первых и вторых сейчас воспринимаю как разные стороны одной медали, или что-то вроде того. Спрос на гипермужчин создают в основном гиперженщины, равно как и наоборот. А спрос в известной мере рождает предложение...
NEYA писал(а):
Гипермаскулинным мачо от нашего восприятия ни горячо, ни холодно, гораздо больший процент людей одобрит их позицию.
Я тут тоже, исходя из своих ощущений и впечатлений, соглашусь скорее с Вами, нежели с Elen.
На "мачей" их партнёрши может быть и жалуются (особенно в моменты ссор с ними - до очередного примирения), но в целом - никакого общественного порицания, чурания, давления или отчуждения они на себе не испытывают. Чего нельзя сказать про людей, чей внешний вид и/или самопозиционирование не укладывается в привычные, двуполые рамки. Как минимум - с такими людьми просто предпочитают не сближаться, как максимум - пылают праведным гневом от одной мысли о том, что кто-то может пренебрегать такой незыблемой вещью, как половой (и гендерный) диморфизм и предпочитать выглядеть и/или жить по-другому.
NEYA писал(а):
Я вообще не человек" (это как максимум);
Мне неудобно в этом мире - он слишком жестокий и враждебный. Я не умею с ним обращаться, я неэффективен. Я не из этого мира и хочу вернуться домой
Как с меня писалось. Успокойте: это хоть не шиза, если актуально в возрасте, весьма далёком от детского? :)

21 ноя 2010, 12:58

Ответить с цитатой
Спрос на гипермужчин создают в основном гиперженщины, равно как и наоборот. А спрос в известной мере рождает предложение...

Что за стереотипность мышления. :D Как раз таки маскулинные женщины предпочитают гипермаскулинных мужчин, кстати. Потому что гетеросексуальная женщина часто и густо ищет в партнере-мужчине более сильного, чем она человека, компенсируя свою маскулинность и следуя традиционной ролевой схеме семьи. Среди моих знакомых в моем круге большинство женщин имеют выраженые маскулинные черты характера, или же андрогинные (особенность бизнес-леди) . И они-таки искали себе партнеров "настоящих мужчин", т.е. более сильных, чем они сами. Как бы там ни было, но нетрадиционную модель семьи одинаково успешно могут создать и гиперфеминная женщина, и маскулинная. В лесби парах также, вопреки стереотипам часто встречаются пары фемм+фемм и буч+буч. А самая распространенная модель это дайк+дайк ( по сути андрогин+андрогин). В гетеропарах ровно также, поверь. Большинство пар обладает смешанными чертами характера. Краевые же союзы более редки.
Электричество писал(а):
На "мачей" их партнёрши может быть и жалуются (особенно в моменты ссор с ними - до очередного примирения), но в целом - никакого общественного порицания, чурания, давления или отчуждения они на себе не испытывают.

Я не представляю что значит "общественное порицание". Это бабушки на лавках, дедушки на митингах, попы в церкви? Кто такие "общественные порицатели"? Моя девушка абсолютно социально адаптирована в андрогинной роли и не чувствует никакого общественного порицания, потому как для нее существует только мнение друзей, близких, ближнего круга знакомых. Как и для любого другого человека. Кого волнует "общественное мнение"? ИМХО, только политиков :D .
Электричество писал(а):
это хоть не шиза,

Это не шиза, это скорее шизодиный тип личности. :D

21 ноя 2010, 13:18

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Elen, я считаю, что в утверждении, что противоположные полюса иногда притягиваются, а одна крайность порождает другую крайность - есть определённое здравое зерно (насколько гармоничны и спокойны эти альянсы, если они создаются - отдельный вопрос). Вы считаете по-другому. В чём здесь стереотипность - я, если честно, не очень понимаю. Просто разные точки зрения и, возможно, склонность на разном заострять внимание. У меня есть своё субъективное мнение, это вполне естественно. Надеюсь, что и Вы понимаете, что каким бы подкреплённым ни было Ваше мнение - оно так же остаётся Вашим субъективным.
Для меня стереотип "настоящего мужчины" и "настоящей женщины" - звенья одной цепи и идут в комплекте. Рухнет один из этих стереотипов - вскоре, думаю, рухнет и другой. И наоборот - каждый из двух этих стереотипов "подпитывает" одновременно и противоположный. Стереотипы об "истинной мужественности" и "истинной женственности" разделяют обычно одни и те же люди, по-моему. Так что если смотреть шире - возможно, мои слова покажутся не такими уж еретическими.
Кроме "понимающих друзей" у людей бывают ещё близкие родственники, коллеги по работе и другие ситуации социального взаимодействия с людьми, не подобранными по критерию "прогрессивности" и "доброжелательности". Но чтобы сложить представление об отношении общества к таким вещам, необязательно говорить по душам с какими-то мракобесами - достаточно иметь глаза и уши.
Насчёт шизоидного типа личности - я в курсе. :) Вопрос про шизу был близок к шуточно-риторическому. :)

21 ноя 2010, 14:03
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Меня вот к примеру "краевые формы" мужчин отталкивают
А "краевые формы" женщин?

Нет негатива, но обычно мне с ними быстро становится скучно.

Электричество писал(а):
Спрос на гипермужчин создают в основном гиперженщины, равно как и наоборот.

Электричество писал(а):
Стереотипы об "истинной мужественности" и "истинной женственности" разделяют обычно одни и те же люди, по-моему.

Я кстати тож замечала такую закономерность что гиперфеминным женщинам обычно нравятся гипермаскулинные мужчины, как и наоборот, а андрогинам и агендерам симпатичны андрогины и агендеры :)

(с) Г. Померанц

21 ноя 2010, 14:16
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.