Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 ноя 2017, 05:03

Квир-дети и подростки Америки 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Квир-дети и подростки Америки
Потрясающий проект! :arrow: Must-see.
Фотограф - M. Sharkey
Оригинальное название проекта - Queer Kids In America
Удивительно смелые и сильные личности.

Я постаралась перевести английские тексты, как можно лучше, но шероховатости перевода все равно остались. :pardon:
Под катом - оригиналы мини-интервью.
Я целенаправленно избегала акцентирования на биологическом поле детей/подростков. Увы, информации об их гендерной идентичности мало (интервью есть не у каждой фотографии).

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Расскажи мне об обычном дне из твоей жизни.

Я просыпаюсь и собираюсь в школу: душ, макияж, волосы; потом я делаю домашние задания; потом я иду в Академию (и нахожусь там) до 4:15; потом я прихожу домой, учу мои песни, монологи и сцены; потом я ужинаю, общаюсь с моими друзьями он-лайн (по e-mail и в Facebook); потом я ложусь спать.

Какую музыку ты слушаешь?

Поп. Хеппи хард-кор… что-нибудь с колоритным/красочным звучанием.

Когда ты впервые понял(а), что ты гомосексуален (на)?

В 11. Поначалу я испугался(ась), но спустя некоторое время я привык(ла) к этому и понял(а), что это нельзя прекратить.

Кто знает, и как они это узнали?

Моя мама, мой папа, мои сестры… все. Моя мама и моя сестра узнали первыми, я рассказал(а) все папе несколько месяцев спустя, а потом - моим бабушкам и дедушкам. Мои друзья были в курсе, потому мне не понадобилось делать каминг-аут перед ними.

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Я понял(а), что я гомосексуален(на), достаточно рано, может быть, в девятом классе. На самом деле я понял(а), что я – квир в этом году. Я рассматриваю эти понятия, как очень разные. Мне нравится определение «квир» намного больше. Я думаю, что это более конфронтационная идентичность, что (понимание этого) необходимо, если ты в таком маргинальном положении. Мне нравится, что это жесткая позиция. «Гей» звучит очень мило и дружелюбно. И, знаете, ты дружишь со всеми милыми девчонками, и выглядишь симпатично, и носишь свитера с V-образным вырезом, и ты хочешь сохранить свою привилегию. Ты не хочешь наступать на чью-то мозоль, и ты не хочешь быть собой (in-your-face). Понятие «квир» - это о том, чтобы быть собой (in-your-face), делать каминг-аут, откровенно высказываться, и это больше подходит мне, это больше о том, кто я. Я люблю «квир». Я – квир.

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Расскажи мне об обычном дне твоей жизни.

Просыпаюсь, иду на занятия, подвергаюсь приставаниям лесбиянок в кампусе, встречаюсь с моей девушкой, катаюсь на лошади, кричу “Квир-нация» гетеросексуальным людям и маленьким женским организациям. Я swing dance (не знаю, как перевести).* Я люблю музыку 20-х. Я люблю хип-хоп и все, что рядом с ним.

Ты чувствуешь, что отличаешься от своих гетеросексуальных друзей?

Да. Это фундаментальная вещь, которую они не понимают во мне. У меня определенно есть большой разрыв с некоторыми гетеросексуальными друзьями. Есть часть этого, где они не могут понять меня. Даже некоторых гетеронормативных людей, которые внешне похожи на квиров.* Между нами существует огромное непонимание в силу того, что мы сталкиваемся с разными вещами. Бывало, когда я шла по улице, меня называли «дайком» или мне кричали «Иди в ж*пу, п*дик!». Гетеронормативные люди не испытывали этого, потому что они даже внешне не соответствуют образу квиров.

*см. оригинал, не уверена, что правильно перевела

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Я идентифицирую себя как гомосексуального парня большую часть времени. У меня есть проблемы с гендерным аспектом в моей жизни, потому что я рассматриваю гендер как нечто очень переменчивое и нечто, чем легко манипулировать. Когда я был младше, я помню, как меня привлекали одноклассники или друзья-мальчики. В школе ты узнаешь слово «гомик» и понимаешь, что это ты. Но потом ты также узнаешь, что ты не должен быть им или идентифицировать себя с ним, потому что ты будешь избит и изгнан из общества.

Да, чувствую. Я чувствую себя отличным от них, потому что у меня есть перспективы, которых у них никогда не будет. Как бы они не пытались относиться с сочувствием и пониманием (за что я больше, чем благодарен, им), они никогда не поймут, какого это быть на моем месте. Потому что общество не рассматривает их в этом ключе, и они сами так не делают. Они не претендует на эту идентичность, и эта идентичность не относиться к ним.

Изображение

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Когда ты понял(а), что ты гомосексуален(на)?

На втором году в старшей школе я в первый раз почувствовал(а) влечение к девушке, и в первый раз я действовал(а).
Я не знаю, считал(а) ли я себя гомосексуальным(ой) в то время. Я был(а) просто растерян(а), я думаю.

Какие проблемы/вопросы много значат для тебя?
Определенно гендерная идентичность и assignment issues (вопросы присваивания?). В общем, что-либо, включающее государственное регулирование гендера. Это сводит меня с ума, что это только вопросы/проблемы… Вопросы интерсексов, вопросы транссексуалов(ок).

Изображение

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Попробуй представить свою жизнь через 10 лет. Как ты ее видишь?

Не представляю, какое оно будет. Я всегда двигаюсь вперед. Я не строю слишком много планов.

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Кто знает?

Все… Кроме родных отца и его самого, потому что моя мама не хочет, чтобы отец знал это пока.

Ты когда-нибудь влюблялся(ась)?

Да. Это было потрясающе, пока он не послал меня к черту. До сих пор жалею об этом!

Твоя сексуальная ориентация важна для твоей идентичности?

Нет. Я думаю, что я тот (та), кто я есть.

Попробуй представить свою жизнь через 10 лет. Как ты ее представляешь?
Я думаю, возможно, будущее для нас будет ярче, чем сейчас. Я думаю, что мы делаем маленький шаг к этому.

Изображение

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Самый важный человек в твоей жизни?

Я разрываюсь между двумя людьми… моей мамой и Леонардом Коэном.

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Когда ты понял(а), что ты квир?

Когда мне было 12, и я влюбился(ась) в кое-кого из моего класса.

Кто знает?

Мои друзья и моя мама.

Как они это узнали?

Они увидели фотографию моей девушки в моем бумажнике.

Изображение

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Да. В жизни я выгляжу по-другому, потому я имею больше преград, чем они. Они делают вещи, которые я ценю/ставлю высоко… вещи, которые они воспринимают как должное.

Как ты думаешь, какое будущее будет складываться у гомосексуальных людей в Америке?

Грустно говорить, но я не думаю, что мы продвинемся дальше в том, что касается прав и уважения, которые мы заслуживаем как люди. Я не думаю, что дела будут лучше, если мы не объединимся и не договоримся до того, с чем все согласятся. Итак, it`s not going to go anywhere (затрудняюсь перевести).*

*См. оригинал

Изображение

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Кто знает?

Моя семья узнала, я никогда не делал(а) каминг-аут. Они сами догадались. Поначалу они были удивлены, как любой, на их месте. Им нравится мой парень, у них нет проблем с ним. Они счастливы за меня до тех пор, пока счастлив(а) я.

Ты считаешь себя политическим/партийным?

Я не демократ и не республиканец. Я где-то между. Все люди на земле должны иметь равные возможности и равные права, и без разницы, какую партию они поддерживают. За такого президента я проголосую. [см. оригинал, не уверена, что я правильно перевела конструкцию] Нынешний президент (Буш-мл.) – п*здабол, и он не понимает, что он делает. Я не знаю… Я не думаю, что президент, с IQ ниже моего, должен быть в Белом доме (офисе) сейчас.

Как ты думаешь, какое будущее будет складываться у гомосексуальных людей в Америке?

Я думаю, что когда я стану взрослым, все станет лучше, чем сейчас. Я думаю, что будущее - это действительно хорошее будущее.

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Когда ты понял(а), что гомосексуален(на)?

Я всегда знал(а), что чем-то отличаюсь, только я не знал(а), чем именно. На самом деле я не даю этому названия. Это не было для меня проблемой, пока я не стал(а) старше и не понял(а), что это такое, и как общество не принимает это, но хорошо, что это не продолжалось очень долго, потому что я просто сделал(а) каминг-аут. Это о том, кто/как ты.

Это выровняется. Все будет хорошо с этим позже, как было с дискриминацией темнокожих. Это занимает время. Также с женщинами. Знаете, это о том, какая жизнь, ты привыкаешь к вещам.

Изображение

Изображение

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Возможно, когда кто-то рассказал мне, что значит слово «гей» в 5 или 6 классе.

Твоя ориентация важна для твоей идентичности?

Моя сексуальная ориентация – только часть моей идентичности. Многие люди думают, что ты определяешься тем, что ты гей и на этом все, но это только тонкий пласт меня.

Попробуй представить свою жизнь через 10 лет. Как ты ее воображаешь?

Я буду счастлив(а).

Изображение

Изображение

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Давным-давно. Я всегда имел(а) ощущение, что мне нравятся парни, и узнав понятие/определение, я сразу осознал(а). Я сделал(а) каминг-аут. Когда мне было 13-14, но я твердо знал(а) это уже в 11.

Да, очень сильно. Мое отношение к вещам очень отличается от их взгляда на мир и людей.

Твоя ориентация важна для твоей идентичности?

Да, очень важна. Я думаю, что она делает меня тем (той), кто я есть.

Попробуй представить свою жизнь через 10 лет. Как ты ее представляешь?

Закончил(а) колледж… Муж. Надеюсь, я смогу жениться/выйти замуж на нем/за него. Маленький домик в деревне.

Изображение

Раскрыть [+]
Изображение

Ты был(а), когда-нибудь влюблен(а)?

Я влюблен(а) сейчас. Ему тоже я понравился (ась) *has crash on, но он в отношениях.

Кто самый важный человек в твоей жизни?

Моя мама. Я могу поговорить с ней о чем угодно. Она мой лучший друг.

*См. оригинал

Изображение

Последний раз редактировалось Dash 31 май 2013, 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).

31 май 2013, 20:51

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Квир-дети и подростки Америки
О, котелок... прелесть ^_^
Так прикольно выглядят люди в котелках. :) И почему их перестали носить...

31 май 2013, 21:27

Ответить с цитатой
Elentra писал(а):
Так прикольно выглядят люди в котелках. И почему их перестали носить...

у меня есть только две широкополых шляпы и одна помятая :D
Котелки специфичны до безобразия (мне не идут :gore: ), но в них что-то есть. :)

31 май 2013, 21:45
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Не успела ещё прочитать/посмотреть, так взгляд случайно упал... happy hardcore не переводится, разве что "калькой".
ЗЫ: по стечению обстоятельств, сейчас как раз слушаю альбом Скутера под названием Our Happy Hardcore :rolleys:

31 май 2013, 22:04

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
альбом Скутера под названием Our Happy Hardcore

Надо будет послушать, альбом хорош? :)

Инна И. писал(а):
happy hardcore не переводится, разве что "калькой".

Не знала, спасибо. :pardon: Думаю, там много замечаний по переводу будет. Если потом все собрать/учесть, можно будет переделать/дописать и распространять :D
Я впервые встретила проект о квир-детях. Очень порадовало. :!:

Переводила и раздражалась от того, что я читаю и все понимаю, а на русском чересчур коряво выходит. :dash:

31 май 2013, 22:09
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Strange_girl писал(а):
Надо будет послушать, альбом хорош? :)

Нууу... как человек, подсевший на Скутеров года с 97-го и не слезший по сей день, даже не знаю как ответить на этот вопрос :crazy:

31 май 2013, 22:25
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
15 фактов о моей дочери, о которых я хочу вам рассказать
(автор_ка – родитель_ница трансгендерной девочки)
1) У неё самые великолепные волосы из всех, кого я знаю. Серьёзно, мне бы её волосы. Ей нравится красить губы в малиновый цвет.
2) Её любимое животное – единорог. Ей также нравятся радуги и бабочки.
3) Когда она родилась, мы думали, что она мальчик.
4) Как только она научилась говорить, она сообщила нам, что мы были неправы и что она девочка. Сначала мы не слушали. Мы думали, что это такой период.
5) Это был не период.
6) Сейчас ей 13, и она счастливая, пусть иногда и грубоватая, тинейджерка.
7) В тот день, когда она начала жить свою жизнь полностью как девочка, её младший брат плакал. Он боялся, что раз она уже не его брат, то не станет больше с ним играть.
8) Она до сих пор играет со своим братом.
9) Как и многие дети в её ситуации, она не принимает гормоны. Впрочем, она принимает блокатор гормонов, который отдаляет её пубертатный возраст. Это даёт ей время ждать до того момента, когда она будет достаточно взрослой, чтобы принять информированное решение, хочет ли она принимать гормоны или нет.
10) Когда она начала посещать школу в своём девичьем образе, ни у кого из одноклассни_ц не возникло с этим проблем. По большому счёту, они все её приняли.
11 ) Когда она начала посещать школу в своём девичьем образе, у некоторых родитель_ниц её одноклассни_ц возникли с этим проблемы. Они не хотели, чтобы она ходила в женский туалет. Они боялись, что она увидит интимные части тела их дочерей, или что их дочери увидят её интимные части тела. Поэтому директор_ка школы сказал_а моей дочери ходить в туалет только тогда, когда там нет других девочек.
12) Моя дочь чувствовала себя униженной. Ей не интересно подглядывать, как другие девочки выглядят под одеждой. Ей не интересно показывать им, как она выглядит под одеждой. Ей просто хотелось писать. Она провела первые два месяца школы, вообще не посещая туалет.
13) Родитель_ницам дали возможность направлять своих детей в другие туалеты и раздевалки, если им было некомфортно [c моей дочерью]. Они заявили, что это неприемлемо и что это сегрегация. Они сказали, что моя дочь должна переодеваться отдельно. Я ответил_а, что когда ваш_а ребёнок долж_на пользоваться какими-то отдельными помещениями, это и есть сегрегация.
14) Сейчас моя дочь ходит в тот же туалет, что и все другие девочки. Она переодевается в женской раздевалке. Она даже ходила в поход с ночёвкой со своими одноклассни_цами и жила в палатке девочек. Небо не обрушилось на землю. Миру не пришёл конец. Ничего плохого не случилось.
15) Она типичная тинейджерка. Она любит Лего, читать и жаловаться, что брат её раздражает. Она любит единорогов, малиновый цвет, блестящую одежду и свою собаку. Она моя дочь, и её любят и принимают её друзья, семья и сообщество. Она думает, что это нормально для трансгендерных детей, таких, как она. Так и должно быть.

Раскрыть [+]
Изображение

07 фев 2016, 23:13
За это сообщение автора Yanus поблагодарили - 2:
Tony, Инна И.

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
Я swing dance (не знаю, как перевести).*
тут два возможных значения: танец под названием "свинг" и субкультура "свингеров" (людей, временно "меняющихся" своими долговременными сексуальными партнёрами по добровольному согласию всех причастных). думаю тут имелось в виду второе.

Dash писал(а):
Да. Это фундаментальная вещь, которую они не понимают во мне. У меня определенно есть большой разрыв с некоторыми гетеросексуальными друзьями. Есть часть этого, где они не могут понять меня. Даже некоторых гетеронормативных людей, которые внешне похожи на квиров.*
"даже для некоторых квиров, которые выглядят как гетеронормативные люди, есть огромная пропасть между тем, с чем мы сталкиваемся" - имелось в виду что квиры которые очквидно выглядят как квиры и квиры с более "традиционной", вписывающейся в "нормы общества" внешностью, сталкиваются с очень разным отношением.

Dash писал(а):
Грустно говорить, но я не думаю, что мы продвинемся дальше в том, что касается прав и уважения, которые мы заслуживаем как люди. Я не думаю, что дела будут лучше, если мы не объединимся и не договоримся до того, с чем все согласятся. Итак, it`s not going to go anywhere (затрудняюсь перевести).*
"так что это ни к чему не приведёт" - фактически перефразированное повторение фразы "Я не думаю, что дела будут лучше" из предыдущего предложения

Dash писал(а):
Я не демократ и не республиканец. Я где-то между. Все люди на земле должны иметь равные возможности и равные права, и без разницы, какую партию они поддерживают. За такого президента я проголосую. [см. оригинал, не уверена, что я правильно перевела конструкцию]
"до тех пор, пока президент, не важно от какой политической партии, [поддерживает этот принцип равноправия], он будет тем, за кого я проголосую" - в квадратных скобках указана пропущенная (подразумеваемая неявно) часть фразы, из-за которой её трудно перевести.

Dash писал(а):
Я влюблен(а) сейчас. Ему тоже я понравился (ась) *has crash on, но он в отношениях.
"has crash on" - втрескался(лась), так обычно школьники говорят о влюблённости

Dash писал(а):
Переводила и раздражалась от того, что я читаю и все понимаю, а на русском чересчур коряво выходит. :dash:
это следствие принципиальной разницы между языками - за преодоление и сглаживание этой разницы без потери смысла и платят профессиональным переводчикам

08 фев 2016, 00:06