Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 ноя 2017, 04:59

Трансгендерность как собственный выбор 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Трансгендерность как собственный выбор
Felix Sapiens писал(а):
Я лично не могу ничего сказать про детские сады, поскольку там не был, но слышал, что там много гендерного давления. И всё поощряет детей к гендерной бинаризации - и взрослые, и телевизор, и игрушки

Понятно, что разделение еще с детского сада. Но в это время следование гендерным ролям - не является определяющим фактором успешной социализации. У детей это в большей степени на уровне "просто знания о своем поле". Особенно это не важно, как мне кажется, примерно с 6 до 11 лет, когда и девочки, и мальчики сконцентрированы на учебе (учебная деятельность - ведущая деятельность). Возможно, для дошкольного возраста тоже в значительной степени важно принятие гендерного разделения - все-таки здесь ведущая деятельность - ролевая игра, ну и соответственно важно, чтобы девочки играли в куклы и дочки-матери, а мальчики в куклы не играли :) (видимо, мальчику стать в будущем хорошим отцом - совершенно противопоказано :troll: ) Но насколько мне известно, все-таки в детских играх нет такого уж жесткого требования, чтобы роли в игре определялись полом ребенка (вот, пожалуй, как раз за исключением кукол и "дочек-матерей"), а "в магазин", в "больницу" и т.п. играют в общем-то не особо ориентируясь на пол участников.

Tony писал(а):
мальчики, кстати, тоже сосредоточились на девочках больше, чем на учебе (большинство)
А вот я думаю, что они вовсе не на девочках в это время сосредоточены, а на том, чтобы другим мальчикам продемонстрировать, какие они крутые соблазнители девчонок, девочки выступают скорее в роли "трофеев", но никак не не в роли тех, чье отношение к ним важно для них, важным для них является отношение других мальчиков.

13 апр 2014, 11:39
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Felix Sapiens писал(а):
А во время полового созревания действительно как будто рубильник какой-то включили.

У меня так сложилось, что ко времени полового созревания меня перевели в другую школу. Физмат-лицей. Соответственно, там контингент был несколько специфический, "ботанский" такой + количественный перекос, то бишь мальчиков сильно больше чем девочек. Поэтому у нас там было как-то больше "про привычный лунный трактор": компьютеры и всё что с ними связано - тем более что тогда всё это ещё не было таким обычным делом как сейчас, а только входило в обиход, посему вызывало повышенный интерес. Но вот как-то меня отправили на месяц в санаторий, где были уже самые обычные дети вступавшие в этот самый пубертатный период. И вот там уж всей этой "озабоченности" довелось насмотреться и наслушаться выше крыши, так что под конец у меня было стойкое ощущение, что они какие-то все ненормальные. Впрочем, у них были вполне симметричные ощущения по поводу меня :crazy: ну в самом деле, какой нормальный ребёнок, имея возможность отдохнуть от школы, вместо того чтобы гулять и развлекаться, будет сидеть и решать в тетрадке математические задачи? :rolleys:

13 апр 2014, 11:45

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
А вот я думаю, что они вовсе не на девочках в это время сосредоточены, а на том, чтобы другим мальчикам продемонстрировать, какие они крутые соблазнители девчонок, девочки выступают скорее в роли "трофеев", но никак не не в роли тех, чье отношение к ним важно для них, важным для них является отношение других мальчиков.

Ну, этого я не знаю. Выяснить также нет возможности. Те мальчики, у которых относительно благополучно сложилась судьба, не очень активно в этом всем участвовали или были теми, кого травили. А кто строил из себя мачо, закончили тюрьмой, кое-кто уже умер. Так что все может быть...

Инна И. писал(а):
у нас там было как-то больше "про привычный лунный трактор"

Вот... А мне не повезло. Единственного моего друга, с которым мы вместе читали фантастику и в космос летали в играх, перевели в другую школу как раз во время начала полового созревания. И дружить вообще стало не с кем.

13 апр 2014, 11:49
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Ну, этого я не знаю. Выяснить также нет возможности. Те мальчики, у которых относительно благополучно сложилась судьба, не очень активно в этом всем участвовали или были теми, кого травили. А кто строил из себя мачо, закончили тюрьмой, кое-кто уже умер.

Че то ты перегибаешь. О том, скольких девчонок удалось затащить в постель, нормально рассуждать мальчику-подростку, впрочем как и о телефонах, компьютерах, машинах и т.п. далеко не все тюрьмой заканчивают, однако. А вот у девочек выбор тем поуже - в основном, сколько мальчиков на нее обратили свое сиятельное внимание. То есть
1) девочки выступают объектами ("я ему понравилась", "он меня проводил"), мальчики - субъектами ("я ее...");
2) место девочки-подростка в социуме сверстников определяется "успехом" у мальчиков в гораздо большей степени, чем это имеет место быть среди мальчиков-подростков (без учета даже того, что "успех" заключается в совершенно разных вещах), мальчик-подросток все-таки может быть "популярным" в среде сверстников благодаря и другим своим успехам (спорте, общественной деятельности ну и т.д.).

Последний раз редактировалось Yanus 13 апр 2014, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

13 апр 2014, 12:11

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
Цитата:
Второй — с какого-то непонятного мейоза я решил

С гаметного :ROFL:

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

13 апр 2014, 12:14
За это сообщение автора Gamete Meiosis поблагодарили:
Fritz

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Че то ты перегибаешь.

Ну знаешь... Как было, так и пишу. Те, кто увлекался мачизмом, стали бандитами, сели в тюрьму, одного в армии покалечили, один в 26 лет умер. Ты ж не забывай, что это был конец 80-х, начало 90-х. Такой вот класс попался.
Девочки же, кто хотел свою судьбу устроить, тоже учились, а не усиленно участвовали в разгулах всяких.
А кто из девочек занимался
Yanus писал(а):
у девочек выбор тем поуже - в основном, сколько мальчиков на нее обратили свое сиятельное внимание

закончили чуть лучше мальчиков-мачо - пополнили ряды продавщиц, дворничек и прочих низкооплачиваемых специальностей. Все, как ты описываешь, когда пишешь про положение женщины в обществе.
Вот и получается, чем сильнее было выражено следование животным и "традиционным" сексуальным стереотипам и чем ниже был интеллектуальный уровень (и поощрение родителей отсутствовало подобных занятий), тем менее благополучно складывалась судьба у людей в итоге.

13 апр 2014, 12:23
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Девочки же, кто хотел свою судьбу устроить, тоже учились, а не усиленно участвовали в разгулах всяких.

А я и не говорю, что девочки перестают учить. Просто учеба для этого возраста не главное. Как для мальчиков, так и для девочек. А главное - общение со сверстниками (а общаются вот по тем правилам, которые описаны в приведенной цитате). И именно в процессе общения со сверстниками формируется личность подростка, в том числе и завершается формирование гендерной идентичности. А никак не в учебе. В выпускных классах, впрочем, учеба становится чуть более важна снова - как средство реализации каких-то жизненных целей (словом, учатся скорее чтобы поступить учиться в выбранный вуз, по выбранной специальности). Конечно, ни одна девочка вот так прямо сразу не решает, что она хочет похоронить себя для мира в узком круге отношений с "принцем", но нет смысла спорить с тем, что таки "успех у мальчиков" для нее становится отныне чуть ли не основой оценки ее окружающими, а следовательно и самооценки.
И причем тут твои 80-90 "у вас", о которых надо "не забывать", если в статье вообще речь о Соединенных Штатах, Феликс пишет о своем городе в России и речь о "нулевых", мои впечатления, которые сходны с описанным в статье относятся к супер-элитной школе в которой ровно пол-класса была медалистами и поступили в лучшие вузы страны и относятся примерно к тому же времени, что и твой подростковый возраст, но "у нас", и при этом мне понятно, что тенденция была именно такой, как она выше описана.

13 апр 2014, 12:44

Ответить с цитатой
Yanus
Я пишу на основании своего опыта. И мои впечатления далеко не во всем сходятся с тем, что написано в той статье. Дети были разными, социальные слои были разными, в классах (а я учился в 2 школах, одна была получше, другая вот с представителями "люмпенов") существовало несколько групп, только некоторые из которых подпадали под написанное в статье. И представители этих самых подпадающих под "тенденции" групп затем сформировали то, что называют иногда социальным "дном". Плюс, имею возможность, пусть и косвенно, наблюдать за развитием детей не совсем здоровых.
Yanus писал(а):
учеба для этого возраста не главное. Как для мальчиков, так и для девочек. А главное - общение со сверстниками (а общаются вот по тем правилам, которые описаны в приведенной цитате). И именно в процессе общения со сверстниками формируется личность подростка, в том числе и завершается формирование гендерной идентичности.

Я не пойму, ты меня пытаешься переубедить, что ли? Ну ок, ты считаешь главным то, что считаешь. Считай себе на здоровье. Я не против.

13 апр 2014, 13:15
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Я не пойму, ты меня пытаешься переубедить, что ли?

Нет. Просто я говорю не о конкретно твоем, или моем опыте, а об объективных закономерностях.
В этом вся разница. А представления об объективных закономерностях базируется далеко не только на личном опыте, а на многих других вещах (множестве фактов из опыта самых разных людей, экспериментальных и теоретических исследованиях). Да и "личный опыт" - такая штука, что всегда воспринимается под каким-нибудь ракурсом, крайне избирательно, поэтому я крайне не люблю строить рассуждения на основе "личного опыта".

Что касается того, что учеба для подростка не главное - то это для любого психолога вещь совершенно бесспорная. Но лекций по психологии развития я тебе читать сейчас не собираюсь. А могу максимум дать какие-то ориентиры, так что если интересно, почитай о том, что такое "ведущая деятельность", в том числе что относят к таковой в подростковом возрасте.

13 апр 2014, 13:40

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
я крайне не люблю строить рассуждения на основе "личного опыта".

А я не люблю говорить об "объективной реальности". Особенно в свете происходящих событий в стране.
И в области психологии, уверен, нас ждет еще немало интересных открытий. Особенно с учетом изменяющегося общества и уменьшения необходимости в жестких гендерных рамках.

13 апр 2014, 13:59
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony, так, кстати, содержание периодов развития очень даже сильно связано с социокультурными условиями. Так что да, "с учетом изменяющегося общества и уменьшения необходимости в жестких гендерных рамках" и развитие человека будет происходить по определенным аспектам явно иначе.

13 апр 2014, 14:23

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
Ну да я все равно считаю, что человек без каких-то сдвигов (будь то "врожденные" или "травма") в это дело не сунется. Просто потому что ему не надо. Он счастлив и так. А вот если у тебя в башке что-то щелкает... То можешь делать переход, можешь не делать, можешь зависнуть где-то посередине как я.

З.Ы. И да, я не "девочка внутри" с рождения. Я вообще хз как так вышло, что мы имеем то, что на аве :D Лучше, конечно, быть нормальным мужчиной, но раз уж не срослось...

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

13 апр 2014, 20:44