Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 ноя 2017, 05:07

Зачем нам болеть? 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Зачем нам болеть?
Tony, наверняка я это писала уже в т.ч. и здесь на форуме, но повторюсь. Я - за принцип информированного согласия. Который насколько я знаю применяется в той же пластической хирургии. То бишь человека подробно ознакамливают со всевозможными последствиями, рисками и побочками, и на основании этой информации он сам принимает окончательное решение. Об чём подписывает соответствующую бумажку. И если при всём при этом человек по итогу разочаровывается в результате и хочет вернуть всё взад, то таки да - самодуровиновато. Опять-таки, при пластических операциях тоже бывает что конечный результат не устраивает, более того - там % недовольных больше, чем по итогам SRS. И ничего, психиатрическую экспертизу не требуют. А явных неадекватов хирург исходя из своего медицинского образования и сам способен отсеять.
Ну а что касается аргентинского варианта, то его введение само по себе снизило бы количество тех, кто претендуют на операцию (и сопутствующие ей риски), т.к. она перестала бы быть обязательным условием для смены документов/социализации.

01 май 2014, 16:40

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Опять-таки, при пластических операциях тоже бывает что конечный результат не устраивает, более того - там % недовольных больше, чем по итогам SRS. И ничего, психиатрическую экспертизу не требуют.

Вот и зря, по-моему. Не вижу ничего плохого в психиатрической экспертизе. И для пластических операций тоже, да. Хотя, конечно, тогда много пластических хирургов без работы останется. У них же тоже свои интересы. Как как-то брякнул один хирург студенту, а я в это время сидел в коридоре и случайно этот разговор услышал: "хірурга годують операції". И мне потом заявил: "разрежем, посмотрим". Ага, щас, я уже побежал.

-- время добавления: 01 май, 2014, 18:50 --

Инна И. писал(а):
то касается аргентинского варианта, то его введение само по себе снизило бы количество тех, кто претендуют на операцию (и сопутствующие ей риски), т.к. она перестала бы быть обязательным условием для смены документов/социализации.

Соглашусь. Мне тоже так кажется. Хотя проверить это возможно только опытом, до внедрения которого, неизвестно, доживем ли мы.

01 май 2014, 19:43
За это сообщение автора Tony поблагодарили:
Gamete Meiosis
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Не вижу ничего плохого в психиатрической экспертизе.

А я вижу. Ибо на практике она зачастую в то самое гейткиперство и перерастает. В т.ч. и на цивилизованном западе, ага. Понятно, что тамошняя ситуация далеко не так запущена как с украинской комиссией например. И тем не менее.
И в общем и целом - я за то, чтобы было меньше патернализма со стороны государственных институтов по отношению к гражданам, и больше ответственности у самих граждан.

02 май 2014, 09:13

Ответить с цитатой
Инна И.
А я за то, чтоб врачи были врачами - ответственными представителями помогающей профессии, а не гейткиперами и "профессионалами" "патернализма государственных институтов". Точно так же, как и государство не представляло бы интересы "золотых батонов", а стало институтом, обеспечивающим безопасность и процветание граждан, которые, между прочим, налоги платят.
И если у меня что-то заболит, чтоб мне не нужно было тот же, например, зуб выдирать самому, а можно было обратиться к квалифицированному врачу. Точно так же и в случае каких-то психических проблем, я хочу чтоб не было этой вот паранойи и отношения к психиатрам и психотерапевтам, как к врагам, которые вместо интересов пациента заботятся о чем-то совсем другом, а пациенты, люди, и так испытывающие трудности, а то и страдания, оказывается, должны еще внезапно стать профессионалами в самолечении, при этом оплачивая работу врачей своими налогами, это если говорить о госмедицине.

02 май 2014, 09:27
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
А я за то, чтоб врачи были врачами - ответственными представителями помогающей профессии, а не гейткиперами и "профессионалами" "патернализма государственных институтов".

Я тоже за. Но одними подобными декларациями это может быть обеспечено только в идеальном мире. В реальном для этого нужны соответствующие механизмы: ограничение полномочий (в контексте данной темы - сугубо консультативная роль психоспециалиста, а не директивная как это есть сейчас), и неотвратимая ответственность в случае их превышения. Других способов я не знаю.

02 май 2014, 10:01

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 61 раз
Ответить с цитатой
Отвечу без цитат, если можно :)
Про бред смены пола - да, он бывает, но редко. Я бы даже сказал, что очень редко. А так, чтоб при этом не было никакой иной симптоматики шизофрении или бредового расстройства - это почти анриал. Т.е. бывает и такое, конечно. Есть же люди, которые не болеют ВИЧ-инфекцией, но это же не значит, что это сплошь и рядом.
Процент ошибок будет всегда. Невозможно создать идеальную систему. Но давайте посмотрим правде в лицо: сейчас врачи перестраховываются в том числе из-за всяких неадекватных личностей. Я думаю, всем тут известна история как один (!) человек, по моим понятиям явно нездоровый, сделал так, что комиссии не было НИ ДЛЯ КОГО. Простите за цинизм, но когда ВСЕ страдают из-за того, что кто-то ОДИН может быть (!) передумает - это уже перебор. Мы же здесь не мушкетёры :D

Про врачей: опять же, буду говорить прямо. Я практически врач и знаю многое изнутри. Не всё, но многое. У врача есть признанная обществом профессия. Охрененно важная, т.е. у него как бы есть статус, но человеку нужно что? Подтверждение этого статуса. Врачи, к примеру, в Англии (аналоги наших терапевтов) уже в прямом смысле не знают, куда девать деньги. У них они есть. У наших нет ни денег, ни власти. Деньги получить сложнее, а вот власть, удовлетворение СВОИХ интересов и взглядов - куда проще. Наша система медицины - почва для ненависти к не_таким.
Хотите доказательства: сравните платную и государственную клинику, особенно это видно на гинекологах (много отзывов просто). Что с вами сделают в бесплатной и что - в частной.
Меня в частной называют по имени. Мужскому имени.
В бесплатной мне бы (больше чем уверен), сказали, что я идиотка и о! наконец рожать надумала, но сиськи-то дура, отрезала.

Я не говорю, что причина трансфобии только в этом, нет, конечно. Но как же хочется хоть здесь, когда человек от тебя зависим, понавязывать ему свои взгляды: что гомосексуальность - это плохо, что девушка должна жить так-то, что гонорея или сифилис - это прямо таки курам на смех и т.д.

Не стоит ведь забывать, что от хорошей жизни люди не будут такими злыми. А когда получаешь 200 баксов в месяц, то винишь свою работу, т.е. пациентов.

О том, что говорила Инна. Да, информированное согласие. Пусть будут брошюры с описанием за и против, с описанием эффектов и рисков и т.д. Т.е. должна быть информация, а остальное...думать надо своей головой, тем более что диагностики ТС, как мы знаем, не существует. К чему тогда эта бутафория?

02 май 2014, 14:00
За это сообщение автора Fritz поблагодарили:
Инна И.

Ответить с цитатой
Я вообще маразма этих "комиссий" не понимаю. Это что, армия, что ли? Есть отдельные люди, каждый со своей какой-то историей, со своими проблемами и трудностями. Устраивают этот бред раз в полгода или раз в год.

02 май 2014, 15:33

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 61 раз
Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Я вообще маразма этих "комиссий" не понимаю. Это что, армия, что ли? Есть отдельные люди, каждый со своей какой-то историей, со своими проблемами и трудностями. Устраивают этот бред раз в полгода или раз в год.

Это, наверное, чтоб время было враньё отрепетировать :D

02 май 2014, 19:18

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
Мне всегда было интересно, а откуда периодически возникают странные личности, требующие пришить все обратно и сожалеющие о содеянном? Я даже скажу, что общалась с теми у кого "на вид" все хорошо, но внутри они поняли, что ошиблись. А гордость не позволяет публично это признать. Такие дела.

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

03 май 2014, 00:13