Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:43

Зачем нам болеть? 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 61 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Зачем нам болеть?
Зачем нам болеть?

Спросите у друга, дедушки или соседки, каким лучше быть - больным или здоровым?
Люди посвящают много сил, средств и времени сохранению своего здоровья и его поддержанию. Однако некоторые расставаться со своей болезнью не хотят. И я сейчас не об ипохондриках.

Если в транссексуальном обществе легким шепотом произнести «депатологизация» - война в комментариях и склад сломленных копьев гарантирован.

В этой статье я решил рассмотреть наиболее частые мифы, страхи и вопросы, связанные с этим явлением.
Вообще вопрос депатологизации поднимается уже давненько. С 2009 года работает платформа Stop Trans Pathologization, в ряде стран отменены обязательные операции (в частности, стерилизация трансгендерных людей), а законы Аргентины по этому вопросу я вообще считаю самыми прогрессивными: для того, чтоб тебя юридически признали в желаемом гендере, там не нужны ни операции, ни гормонотерапия.

Реалии же постсоветского пространства далеко не такие радужные: если в России и можно получить паспорт после мастэктомии, то в Украине она врачам не нужна: главное, лиши себя гонад и не плодись никогда (с несовершеннолетними детьми разрешения на получишь, ну а после...хе-хе, поздновато будет). Впрочем, в Казахстане абсурд продвинулся ещё дальше: помимо мастэктомии и гистерэктомии у FtM там для паспорта нужна ещё и фаллопластика (я боюсь спросить, фото ЧЕГО они в этот самый паспорт вклеивать будут). Помню, мы долго думали, а метоидиопластика им тоже не подойдёт? Ведь с такими запросами наверняка важен параметр длины, диаметр... Хотя вот в Армении вообще нет закона о коррекции пола, поэтому там можно делать всё, что угодно или не делать вообще ничего: всё равно у нас нет таких бумажек, поэтому вот вам аналог редьки, а не паспорт.

Что же мы можем получить, выбрав депатологизацию?
1. Отмена психиатрического диагноза со всеми вытекающими. Вы когда-нибудь пробовали провести в психиатрическом стационаре месяц, чтобы доказать, что вы не псих? Я пробовал, дважды. Впрочем, мне повезло в том плане, что я знал, к кому идти + в этой же психбольничке и учился. Поэтому решеток не было, телефоны не забирали, двери в туалете были. Это, кстати, очень мало у кого так. Более того, законом положено: закрытый стационар, 30-45 дней, женское отделение для FtM, мужское для MtF. Обычно кладут в отделения «острых состояний», так что решёточки и замочки на двери гарантированы. Ах, да! Телефончик вам на час в сутки выдается. Если принимаете гормоны, то готовьте карман в трусах, ибо их отбирают. Что вы говорите? Разрешение? Нет, после этого вам разрешение на операцию не выдают. Вам выдают диагноз. Психиатрический. До разрешения там ещё жить и жить.
Более того: психиатрический диагноз это проблемы со всякими проверками безопасности, с медосмотрами на предприятиях (там иногда бывает нужен психиатр), с получением водительских прав и с усыновлением детей.
2. Отсутствие унизительных процедур комиссий, бюрократической волокиты.
Во-первых, комиссию надо дождаться. Это по закону она раз в полгода, бывает такое, что и по полтора года её нет. Во-вторых, как проходит эта самая комиссия - это вообще тема отдельная. В-третьих, она всего лишь выдаёт разрешение на операцию Т.е. вы сначала месяц в психиатрической клинике, потом полгода ждали, а теперь надо оперироваться и ждать следующей комиссии. Тогда вам дадут...нет, не паспорт. Куда вы так торопитесь? разрешение на смену документов, и потом уже вы будете добиваться изменения свидетельства о рождении, и получать паспорт на основании уже этого документа.
3. Вас не будут судить по внешнему виду и стереотипам. Об этом говорить любят не все, но зайдя на транс*форум можно прочесть мануал, облегчающий прохождение комиссии. Как-то: самостоятельно начать гормонотерапию, (т.к. без пасса оооочень вряд ли даже диагноз поставят, не то, что разрешение), подстричься под машинку и надеть костюм-тройку.
4. Очень снизится влияние родителей/родственников на сам Транзишн. Врачебная тайна врачебной тайной, но большинство наших родителей хотят от врачей помощи. Ну, в нашем наставлении на путь истинный. Тут и там слышу истории (да и сам был участником таковой), когда ведутся тайные переговоры или переписка, предлагаются взятки, высылаются детские фото (вот это, как по мне вообще идиотский критерий: можно подумать, дети сами себе одежду покупают или консервативные родители прям будут потакать их желаниям. Да и при чём тут детство вообще?) с целью не допустить получения разрешения. Иногда даже ставят другой диагноз, чтобы перекрыть дорогу дальше.
5. Депатологизация отменит идиотские критерии к «течению заболевания», которые большей своей частью представляют площадку для сочинения/приукрашивания/коррекции своей жизненной истории, интересов и т.д. В общем-то, какая разница, отчего мы такие, если нам всем это надо?
6. Факт транссексуальности не помешает получению другой медицинской помощи, в т.ч. психиатрической. Вы пробовали сказать на обследовании, что у вас затяжная депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство или шизофрения у двоюродного дедушки, пусть даже в стойкой ремиссии? Правильно, нет. Потому как это грозит неполучением заветной бумажки. Разве не может быть человек с синдромом Аспергера транссексуален? Может. По логике. По медицинским критериям - нет. Транссексуальность не приемлет иного шифра из МКБ под буквой F. Даже депрессию (но как может не быть депрессии, если у человека, к примеру, есть дисфория? да и просто это хождение по всем областным и государственным комиссиям, больницам и т.д. у кого хочешь депрессию может вызвать) предлагают сначала «полечить». В общем-то, почему нет. Но только тогда пребывание в стационаре легким движением руки превращается в лечение депрессии, а не в диагностическое там нахождение для получения диагноза ТС.
7. Депатологизация если не отменит операции сама по себе, то может стать шагом к этому, открывая больше возможностей и для тех, кто хочет операции (можно будет не делать всё это в спешке, не будет зависимости документов от операции), так и для тех, кто по тем или иным причинам от них отказывается.
8. Отсутствие психиатрического заболевания снимет общественную стигму трансов, депатологизация - важный шаг к уважению прав человека.

Какие аргументы приводят противники депатологизации?
1. Трансгендеры в таком случае не смогут получить медицинской помощи и освидетельствования своего статуса.
Вообще, глядя на ситуации в странах хочется спросить: а о каком наличии помощи сейчас идёт речь? Психиатрическая клиника? Или трансфобные врачи, по сути являющиеся гейткиперами? Или эндокринологи по Т*еме, которых можно во всем пост-СНГ посчитать на пальцах чуть ли не одной руки?
Операции и так делаются за свой счёт, а хорошая пластика денег стоит. (Кстати, где их взять, если на работу без паспорта не берут, а паспорт без операции не выдают?)
Бесплатных гормональных препаратов или хотя бы скидок на них этот диагноз не дает, а ведь терапия пожизненна. (К примеру, люди с диабетом получают бесплатный инсулин пусть не самый лучший, но хоть какой, а также имеют скидки во многих аптеках).
Медики, как я уже выше говорил, вовсе не хотят просто операции. Они хотят стерилизации. Опять же, за свой счёт. И вот что выберет FtM: желанную мастэктомию или удаление никому не видимых яичников?
Приём у эндокринолога-специалиста по ТС (если вообще такого найдёте) тоже стоит немалых денег. И так далее, и тому подобное.
Можно, конечно, возразить, что медицина бесплатна и всё такое. На что хочется ответить: да, бесплатна. Поэтому в бесплатные больницы мы и ходим со своёй ватой и зелёнкой и за уколы доплачиваем. И ездим оперироваться за границу именно оттого, что у нас такие умелые хирурги, специализирующиеся на т*-операциях.
(Вот в этом пункте я могу понять только граждан Белоруссии, выступающих против: у них операции таки бесплатны и не у абы кого делаются).
2.Общество станет считать трансгендерных людей извращенцами. А так у меня есть бумажка, что я такой.
Давайте будем говорить честно: обществу плевать, есть бумажка или нет. Для большинства мы психи (что бумажка со штампом из психиатрии только подтверждает, кстати). Общество не знает о комиссиях, о волоките и так далее. Если человек готов принять вашу трансгендерность - он сделает это и без справки (вот как-то никто из моих друзей у меня не просил подтверждения с печатью), а если не готов - так ему ничего не докажете.
3. Депатологизацию нельзя допустить, так как будет много ошибок и откатов.
Попробуйте подойти к ничего не подозревающему цисгендеру и предложить ему бесплатно «смену пола». Вы думаете, он согласится? Конечно, должна быть информация о методе операции, о травматичности, об эффектах гормонотерапии, обратимости и необратимости, но эту информацию вполне можно получить и без «диагноза». Откаты и ошибки есть и сейчас, несмотря на всю сложность процедуры. Более того, любой человек может ошибиться. Любой. Но это не повод не давать возможности другим. Более того, врачи-гейткиперы очень часто говорят: «мы в вас сомневаемся», «вам ещё нужно подумать» и т.д. Именно из-за теоретических откатов. Именно из-за мизерного процента многие из нас сидят дома и ждут комиссии по полгода после сдачи тестов. (В то, что тесты полгода проверять можно я, извините, не верю). Эти же гейткиперы именно из-за страха отката ждут от нас только «правильных» историй, детства, фотографий и внешности. Я вот в рамки не вписывался, но мне было сильно надо и что? Что мешало мне рассказать то, что от меня хотят слышать? Да ничего. Выходит, это ожидание не нужно никому и ни от чего никого не предостерегает, кстати.
4. Если отменить «транссексуализм», то человек нигде не сможет получить медицинской помощи по Транзишну. Это будет просто подпольщина.
Речь идёт не об отмене транссексуальности как таковой, а о переносе её в XXI класс МКБ «Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения». В частности, там есть раздел Z40-Z54 «Обращение в учреждения здравоохранения в связи с необходимостью проведения специфических процедур и получения медицинской помощи». В этот раздел относятся также пирсинг, пластические операции (к примеру, грудные импланты), т.е. все те вещи, которые человек может делать со своим телом, на которое он имеет право.
5. Но ведь так сменить документы сможет практически любой! Эти люди просто не понимают, что такое дисфория, как я жил/жила не в своём теле и т.д.! У меня это настоящее, а у них так, забава!! Да и вообще это активистская позиция, которая не учитывает мнение других людей!
А вот это уже трансфобия. Да-да, и ничто иное. «Я тебя трансгендернее, мне вот сам такой-то сказал, что у меня настоящий транссексуализм!».
Во-первых, диагностики этого самого «изма» нет. Тесты? Это обычный тест MMPI (СМИЛ), тесты на IQ, тесты на выявления тех или иных черт личности, состоятельность мышления. Они используются просто для оценки умственного развития человека и для выявления депрессивных, шизоидных или иных психологических черт, склонности к шизофрении, мании или расстройствам личности. НИКАКИХ тестов на «транссексуализм» нет! Максимум - мужественность/женственность в СМИЛе, но опять же, это не ТС, а обычный гендерный стереотип, что женщины любят быть нянями, а мужчины чуть ли не каждые выходные ходят на охоту, ненавидят стихи и всё свободное время посвящают починке дверных замков. Неужели кто-то хочет сказать, что по этому можно установить «диагноз»?
Вся фишка транссексуальности как раз в том, что человек сам в той или иной форме заявляет, что он транссексуален, а обследование направлено только на определение психической состоятельности. Но зачем так унижать людей только для того, чтобы доказать, что они умственно полноценны и после этого ставить им «психиатрию»?
Во-вторых, не учитывает мнения людей как раз патологизация. Потому как получается, что кому-то сложно, но можно, а кому-то вообще никак нельзя. Почему же это не может быть для всех, вне зависимости от того, по каким причинам человек этого хочет?
Любой сможет пойти на Транзишн? Ну и отлично, пусть идёт, если хочет.
Про то, что не понимают дисфории/опыта/мучений. Поймите, что это, прежде всего, ЛИЧНАЯ дисфория и ЛИЧНЫЙ опыт. Есть достаточное количество людей, которые вполне довольны своей транссексуальностью, но ЛИЧНЫЙ опыт ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА вовсе не означает, что он достоин Транзишна, а другие - нет.
Вот про это непонимание, нестандартную историю, нон-оп транссексуалов и т.д. говорить можно долго и много, но это будет уже совсем другая история.

P.S. Разговор с одним мальчиком.
- Транссексуальность же - это болезнь!
- Почему? Разве у тебя есть проблемы с психикой?
- Нет, с психикой нет...
- Ну вот. Чего же тогда это болезнь?
- Моё тело не такое! Оно женское.
- Но оно ведь не болит. Оно просто тебе не нравится. Но соматических заболеваний у тебя ведь нет.
- Оно работает не так, как я хочу!
- Оно работает по своей физиологии, да. Тебе просто не нравится, что она такая. Но оно же не болит, не сбоит, оно просто так работает, такой вот механизм. Болезни бывают психические и соматические. Ты говоришь, что с психикой всё в порядке, соматика тоже работает как надо. Да, ты - трансгендер. Но разве ты болен?

Fritz von Klein, 2014

30 апр 2014, 12:25
За это сообщение автора Fritz поблагодарили - 3:
Amortel, The Ace of Spades, Инна И.
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Зачем нам болеть?
Очень хорошая статья. Респект! :arrow:
В принципе у нас есть тема по депатологизации, можно туда перенести. Хотя если будет много обсуждения по самой статье, то можно и так оставить.

Fritz писал(а):
Нет, после этого вам разрешение на операцию выдают.

Тут, очевидно, "не" пропущено.
Fritz писал(а):
Разве не может быть человек с синдромом Аспергера транссексуален? Может. По логике.

Отдельное спасибо.

30 апр 2014, 14:30

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Очень хорошая статья. Респект! :arrow:
В принципе у нас есть тема по депатологизации, можно туда перенести. Хотя если будет много обсуждения по самой статье, то можно и так оставить.

Fritz писал(а):
Нет, после этого вам разрешение на операцию выдают.

Тут, очевидно, "не" пропущено.
Fritz писал(а):
Разве не может быть человек с синдромом Аспергера транссексуален? Может. По логике.

Отдельное спасибо.

1. Ой, да! спасибо. Можешь исправить?
2. Всегда пожалуйста :)

30 апр 2014, 14:33

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Я уже долгое время размышляю над этой темой тоже. И с одной стороны вроде бы все хорошо написано, а с другой, "меня терзают смутные сомненья"...

Fritz писал(а):
8. Отсутствие психиатрического заболевания снимет общественную стигму трансов, депатологизация - важный шаг к уважению прав человека.

А что, общественная стигма психически больных людей пусть остается, да? Права психически больных людей уважать не нужно?

На мой взгляд, это очень спорный момент насчет того, патология ли трансгендерность. Аномалия - практически наверняка. Потребность в помощи есть? Есть. Если же есть необходимость в помощи, то разве человек здоров?
Другой вопрос, что вместо помощи получается какое-то чуть ли не наказание, унижение и обвинение - вот это проблема. То, что психически больные люди исключаются из общества вместо того, чтобы интегрироваться обществом в его структуру - это тоже проблема.
Вот и получается, что если ты здоров, то почему ты тогда трансгендер?

Последний раз редактировалось Tony 30 апр 2014, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).

30 апр 2014, 14:54
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Fritz писал(а):
Можешь исправить?

Ага, исправила.

30 апр 2014, 14:55

Ответить с цитатой
Цитата:
А что, общественная стигма психически больных людей пусть остается, да? Права психически больных людей уважать не нужно?

где я это сказал?

Цитата:
Потребность в помощи есть? Есть. Если же есть необходимость в помощи, то разве человек здоров?

Внимательно прочитайте про разделы МКБ. Люди, нуждающиеся в помощи, далеко не всегда больны.
Беременные вон, тоже в помощи нуждаются. И что, они больны что ли?

30 апр 2014, 15:40

Ответить с цитатой
Fritz писал(а):
депатологизация - важный шаг к уважению прав человека

Я никак не могу связать одно с другим. Права человека - это же независимо от "патологии", разве нет? Ну и что, что даже психическое заболевание? Это что, повод для стигмы и остракизма? Как в большинстве случаев сейчас с психически больными людьми происходит, когда знание о подобном диагнозе приводит к тому, что психически здоровые люди от них отворачиваются.

Fritz писал(а):
Беременные вон, тоже в помощи нуждаются. И что, они больны что ли?

Беременность же не всю жизнь длится. К тому же, если беременность протекает без осложнений и патологий, разве беременные постоянно нуждаются в помощи, пожизненно зависимы от гормональных препаратов, если хотят соответствия внешности внутреннему состоянию и ощущению, нуждаются в операциях для поддержания своей психики в норме и себя в функционирующем самостоятельном состоянии? По-моему, не очень...

Еще раз, я не осуждаю и во многом даже приветствую подобный подход. Но есть вещи, в которых я сомневаюсь.

Для меня депатологизация это - "нормализация" своего "хочу". Что-то вроде: "я так хочу и это - вариант нормы". К чему, кстати, в итоге, пришли с гомосексуальностью.

30 апр 2014, 15:49
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Потребность в помощи есть? Есть. Если же есть необходимость в помощи, то разве человек здоров?

Ну эээ... если у человека есть необходимость в помощи психолога например, значит ли это что он нездоров?
А если потребность в помощи пластического хирурга для изменения черт лица?
Думаю список можно продолжить.
Tony писал(а):
Вот и получается, что если ты здоров, то почему ты тогда трансгендер?

"Если ты здоров, то почему ты неформал?" По-моему, одинаковой степени некорректности формулировки.

30 апр 2014, 20:48
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
Fritz, The Ace of Spades

Ответить с цитатой
Tony, но "другие состояния" как раз и подразумевают, что человек может обратиться за помощью, но при этом он не будет болен психически.
Ещё раз: я против стигмы о психиатрии. Да что там говорить, у меня самого депрессия с явлениями ОКР. Но если отбросить стигму: одно дело, когда у человека проблемы с психикой, действительно. Совсем другое - если их нет. И что мы получаем? Ничерта нельзя + ещё и стигма. За что?

А вот ребята с ФтМ-п. меня забавляют. Те, которые говорят, что у них всё отберут. А то вот прямо сейчас у них всё есть и на блюдечке, угу.

Кстати, про гормоны: женщины после гистерэктомии и онкологических заболеваний, диабетики, люди с проблемами щитовидной железы - они все гормонозависимы. Но им же не ставят диагноз под шифром F!

А про нестыковки...да, их много, я вижу многие из них и думаю, что их ещё больше. Тут дело в том, что несовершенна сама система, идеального решения я не вижу. (Да и не уверен, что оно есть).
Но так, как мне кажется, всё же лучше. Хотя бы потому, что нет вот этого оттенка "трушности".
При нынешней системе если люди не будут лгать на комиссии, то пройдёт только "классика", а вот тем, у кого история хоть чуть отличается (я уже молчу о гендерквирах!) всё будет закрыто наглухо: из психиатрии очень мало кто уходит без диагноза. Т.е. полбеды, если бы ещё писали транс/не транс, а на самом деле, когда человек обращается с жалобами в больницу, ему не напишут, что он здоров, т.е. если не транс, то напишут иное, чем вообще путь можно перекрыть.
Получается, что нынешняя система мало того, что без диагностики и с кучей запретов, так ещё и для "избранных"!..

А про беременность...ну, это не на всю жизнь, конечно, но:
явка к врачу каждые 2 недели (это если нет патологии, я сейчас пишу о здоровом человеке)
минимум 3 УЗИ (на самом деле обычно больше)
2 скриннинга на генетику
несколько раз - гормональные и биохимические обследования
наблюдение у смежных специалистов: терапевт, эндокринолог, ЛОР, стоматолог, окулист.
приём лекарственных препаратов (витамины и прочее)
ежедневный контроль за АД, весом, калориями, температурой, количеством потребляемой/выводимой жидкости.
и т.д.

конечно, это делают не все (зависит от сознательности), но как-то немало, правда? При этом никто человека не называет больным. Хотя вот честно, глядя на мой день, те, кто не знает, что я беременный, решат, что я довольно таки серьезно болен.

30 апр 2014, 22:54

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
если у человека есть необходимость в помощи психолога например, значит ли это что он нездоров?

Во многих случаях - да. Другой вопрос, что многие люди отрицают свое нездоровье и не обращаются к тем же психологам, часто из того же страха стигмы и из паранойи, что им не помогут, а сделают еще больнее. И так и живут. Как с нелеченными зубами, так и с нелеченной головой.
И я не против того, чтоб люди творили с собой все, что им угодно, потому как придерживаюсь мировоззрения, которое предполагает стремление к абсолютной свободе. С учетом ответственности за свои действия.

Инна И. писал(а):
"Если ты здоров, то почему ты неформал?"

Разве неформалы нуждаются в постоянной поддерживающей гормонотерапии для поддержания своей "неформальности"? А многие трансгендеры нуждаются.
В "неформальности" я во многом вижу желание выделиться, подростковый протест и поиск своего места в этом мире. И я не считаю это плохим. А с трансгендерностью далеко не всегда и не у всех так. Гендер в большинстве случаев люди просто не замечают. Кстати, где-то я тут на форуме встречал сравнение, что "пока не заболит, не почувствуешь, как печень или почки". И сам бы я не хотел выделяться гендерным несоответствием, если бы это было возможно.

Fritz, я прекрасно понимаю, что наша психиатрическая система несовершенна. И это еще мягко сказано. И да, я тоже поддерживаю то, чтоб и у нас в Украине было, как в Аргентине.

Насчет беременности, я считаю, вопрос еще и в том, что это выгодно социуму. Особенно учитывая демографическую ситуацию. Вот и поддерживают. И правильно делают, забота о людях - это важно. С психиатрией же у нас пока все плохо во многих случаях. Вместо заботы и лечения - унижения и стигма. И в обществе все плохо пока с этим - с психологической и психиатрической помощью людям. И да, я считаю, что общество наше во многом больное и нуждается в лечении от эмоциональной незрелости, тупости и равнодушия.

01 май 2014, 10:44
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Во многих случаях - да.

Немного не так: в тех случаях, в которых "да", их перенаправляют к психиатру. А психологи работают с психологическими проблемами здоровых людей. Ну, или иначе нужно признать, что "здоровых людей нет, есть недиагностированные".
Tony писал(а):
Разве неформалы нуждаются в постоянной поддерживающей гормонотерапии для поддержания своей "неформальности"? А многие трансгендеры нуждаются.

Ну, например, многие люди нуждаются в поддержании своей причёски в определённом состоянии. Некоторые - в поддержании своих ногтей. И так далее.
И "многие" не равно "все". Гормонотерапия одна из опций при трансгендерности, но она не является обязательной.

01 май 2014, 11:45

Спасибо сказано: 5 раз
Спасибо получено: 37 раз
Ответить с цитатой
Тем более надо сказать, что не всем трансгендерам нужны операция/ии. Каждый человек волен сам решать что ему считать дефектом. Это как например далеко ходить не будем - гинекомастия у мужчин (кто то на улицу с этим выйти не может, а кто то по пляжу со вторым женским размером гуляет).
Второй аспект - признание гендера государством - оно должно быть в любом случае и не требовать комиссий и операции.

01 май 2014, 12:07

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
иначе нужно признать, что "здоровых людей нет, есть недиагностированные"

Я примерно так и считаю :D С оговорками, конечно.

Инна И. писал(а):
например, многие люди нуждаются в поддержании своей причёски в определённом состоянии. Некоторые - в поддержании своих ногтей

Только вот поменять прическу или ногти перекрасить - это несложно. Смена же биологических функций тела, я уж молчу про социальную роль, - это гораздо серьезнее и последствия могут быть самыми разными и не только приятными. И потом, а вдруг это действительно бред больного психически человека? Есть же такое при шизофрении. И мне это лично встречалось. И что делать в таких случаях? Ведь человек может действительно нуждаться во врачебной помощи, но не в той, которую оказывают трансгендерам, а совсем в другой.
Да, еще хочу добавить, что для FtM последствия той же HRT гораздо серьезнее, чем для MtF. Даже пример есть тут на форуме, когда человек разочаровался в переходе. В таких случаях что делать? Сказать "самидурывиноваты", что не предвидели все последствия?

01 май 2014, 12:10

Спасибо сказано: 5 раз
Спасибо получено: 37 раз
Ответить с цитатой
Tony
Я ни разу не слышал о бреде смены пола. Есть знакомые трансгендеры с психическими диагнозами (настоящими) и они себя четко ощущают в своем мужском гендере. Да, так совпало, и из-за этого они не имеют права на то, чтобы привести тело в порядок.
Кстати о шизофрении - ее могут поставить и здоровым людям (например раньше ее ставили гомосексуальным женщинам), были случаи когда шизофрению поставили ФтМу только потому, что ему нравились мужчины. Психиатр посчитал, что это бред хотеть сменить пол, чтобы быть геем.

01 май 2014, 12:22

Ответить с цитатой
Mr. Kitty писал(а):
Я ни разу не слышал о бреде смены пола

А я это видел. И там все закончилось печально. Ребенку диагноз поставили посмертно. Ну, то есть, бред смены пола - это был один из симптомов. Девочка покончила с собой в 12 лет. Не из-за того, что ей пол сменить не давали, там были другие причины. Но факт остается фактом - такой бред тоже имел место быть.
Еще раз, повторюсь. Я не за то, чтоб поощрять наших гейткиперов. Я только за, чтоб процесс признания гендера был как в Аргентине. Со всей сопутствующей поддержкой. Но я и за оказание помощи тем, кто в ней нуждается. И если человеку дадут новый паспорт или возможность провести операции, ЗГТ без всяких обследований, а его состояние от этого не улучшится, то наверное стоит поискать какие-то другие причины его проблем. Вот только здоровье уже можно и не вернуть. И внешность тоже.

01 май 2014, 12:35