Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 ноя 2017, 04:47

В Европейский Суд подана жалоба о смене документов 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 1 раз
Спасибо получено: 64 раз
Ответить с цитатой
Сообщение В Европейский Суд подана жалоба о смене документов
На этой неделе мы направили в Европейский Суд по правам человека нашу первую жалобу на действия российских властей, отказавших в смене документов трансгендерному мужчине.

Заявитель, имеющий на руках заключение медицинской комиссии, обратился в отдел ЗАГС по месту своего жительства, желая изменить фамилию, имя, отчество, а также указание на пол в документах о рождении. Медицинская комиссия указала на наличие у заявителя диагноза F64.0, мужской социальный пол, маскулинизацию. Заявителю была рекомендована смена паспортного пола с возможной последующей морфологической коррекцией.

Орган ЗАГС отказал в смене документов, ссылаясь на отсутствие в России установленной формы справки об изменении пола (такая форма упоминается в законе об актах гражданского состояния).
Тогда заявитель пошел в суд, требуя обязать ЗАГС выдать ему мужские документы. Однако суд первой инстанции постановил, что документы не поменяли верно, поскольку заявитель не подвергался хирургическим операциям. С этими выводами согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, открыв заявителю дорогу в Страсбург.

В жалобе, направленной в Европейский Суд, заявитель и его представитель ссылаются на нарушение властями Российской Федерации гарантированного статьей 8 Европейской конвенции права на уважение частной жизни. Именно так трактуют они отсутствие в России быстрой, прозрачной и доступной процедуры смены документов трансгендерных людей, а также не основанное на законе требование хирургических операций.

В случае выигрыша дела российские суды должны будут пересмотреть дело заявителя, а сам он сможет претендовать на существенную денежную компенсацию.

Если у вас есть дела о смене документов, которые вы хотели бы обсудить с точки зрения перспектив обращения в Европейский Суд - наши юристы готовы помочь вам. Консультации и составление документов в рамках нашего проекта бесплатны. Конфиденциальность гарантируется. Связаться с нами можно через е-почту: Pravo.Trans@gmail.com.

10 авг 2014, 22:54
За это сообщение автора Pravo Trans поблагодарили - 2:
Gheimhridh Gaoithe, Инна И.

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: В Европейский Суд подана жалоба о смене документов
Если ЗАГС откажет мне в новых документах при наличии гендерных бодимодификаций (гормоны, мастэктомия, гистерэктомия) и при отсутствии психиатрического диагноза, то обращусь.
У меня два варианта:
а) один убеждённый юрист и мой соратник по Московскому прайду (платно);
б) проект Юридическая помощь трансгендерам (бесплатно). Но тут обязательно нуж_на юрист_ка, убеждённо выступающ_ая за депатологизацию гендерной вариативности и отсутствие необходимости прохождения каких бы то ни было психиатрических экспертиз, иначе дело не пойдёт.
Так как назвать себя очень уж обеспеченным человеком я не могу, то попробую к вам обратиться сначала. Если будут у вас такие юристы, то хорошо. Пока до ЗАГС дело не дошло, как дойдёт, будем посмотреть.

Изображение

11 авг 2014, 08:29

Ответить с цитатой
Друзья, а вот, кстати, никто не хочет попытаться получить в ЗАГС паспорт без гендерного маркера или с нейтральным гендерным маркером (это как вам лично больше нравится) и отправить дело в ЕСПЧ? Здесь оно заведомо проигрышное, а вот в ЕСПЧ - бабушка надвое сказала. В ЗАГС надо будет получить письменный отказ, пройти все судебные инстанции в России, оспорив отказ ЗАГС, и обратиться в ЕСПЧ. Решение будет вынесено через 6-7 лет. К тому времени в смысле реализации прав трансгендерных людей много воды утечёт, так что положительное решение ЕСПЧ по этому вопросу будет вполне возможно. Был бы отличный прецедент для стран Совета Европы!
Просто люди нужны, кто хочет именно такие документы и точно не хочет и не будет получать новые мужские или женские.

Я лично хочу сначала получить мужские, пожить с ними какое-то время, а потом мог бы попробовать получить гендерно-нейтральные и т.д. Мужские-то у меня точно останутся в этом случае (а в моём - это лучше, чем женские). :) Но не уверен, если честно, буду ли на это заморачиваться. Если буду, то в любом случае, чем больше таких жалоб в ЕСПЧ, тем более явный спрос демонстрируется на такие документы в Европе.

Изображение

11 авг 2014, 21:48
За это сообщение автора The Ace of Spades поблагодарили - 2:
estersand, Pravo Trans

Ответить с цитатой
The Ace of Spades писал(а):
Друзья, а вот, кстати, никто не хочет попытаться получить в ЗАГС паспорт без гендерного маркера или с нейтральным гендерным маркером (это как вам лично больше нравится) и отправить дело в ЕСПЧ? Здесь оно заведомо проигрышное, а вот в ЕСПЧ - бабушка надвое сказала. В ЗАГС надо будет получить письменный отказ, пройти все судебные инстанции в России, оспорив отказ ЗАГС, и обратиться в ЕСПЧ. Решение будет вынесено через 6-7 лет. К тому времени в смысле реализации прав трансгендерных людей много воды утечёт, так что положительное решение ЕСПЧ по этому вопросу будет вполне возможно. Был бы отличный прецедент для стран Совета Европы!
Просто люди нужны, кто хочет именно такие документы и точно не хочет и не будет получать новые мужские или женские.

Я лично хочу сначала получить мужские, пожить с ними какое-то время, а потом мог бы попробовать получить гендерно-нейтральные и т.д. Мужские-то у меня точно останутся в этом случае (а в моём - это лучше, чем женские). :) Но не уверен, если честно, буду ли на это заморачиваться. Если буду, то в любом случае, чем больше таких жалоб в ЕСПЧ, тем более явный спрос демонстрируется на такие документы в Европе.

Прекрасная идея! Конечно, нужно будет много и хорошо подумать над реальностью перспектив в ЕСПЧ, но даже если первая жалоба не станет выигрышной, она станет визуализацией проблемы. И чем больше будет жалоб - тем больше шансов на пересмотр. А еще лучше, если такие жалобы будут подаваться не только из России, но и из других государств - членов Совета Европы.

12 авг 2014, 00:35

Ответить с цитатой
Pravo Trans писал(а):
Конечно, нужно будет много и хорошо подумать над реальностью перспектив в ЕСПЧ <...>.

Именно из-за риска остаться как минимум на 10 лет с женскими документами при мужской внешности и без гарантий положительного решения ЕСПЧ я и не стал пытаться получить такие документы сразу. Я долго думал об этом, и в итоге у меня созрел план получить сначала мужские, которые в любом случае мне больше подходят, чем женские, и только потом попытаться получить гендерно-нейтральные.
Но в итоге я увидел, что сам переход требует в РФ столько ресурсов, особенно проведение бодимодификаций без психиатрического диагноза (я ведь сталкиваюсь и с давлением со стороны консервативной части трансгендеров, и я также волнуюсь, будут ли мне в РФ делать гистерэктомию или придётся ехать за рубеж, хотя мои надежды на положительное решение вопроса в РФ небеспочвенны), что уже не знаю буду ли получать гендерно-нейтральные. Может быть, я так устану, что уже и не захочу ничего этого делать. Мужские-то для меня тоже вполне ОК. Изначально гендерно-нейтральные были моей целью, но не факт, что я доползу до конца этого долгого пути, не остановившись на половине дороги у какого-то приемлемого для меня варианта. )))) Вообще с гендерно-нейтральными надо бы обязательно провернуть для прецедента. Я считаю это крайне важным и для нас, гендерквиров, и для общества в целом.
Именно потому что выигрыш в ЕСПЧ не очевиден, особенно если там это будет первая жалоба подобного рода, я и говорю, что нужны люди, которые просто не мыслят для себя другого пути, которых другие документы устроить не могут, для кого гендерно-нейтральные документы - единственно правильное решение, ибо другие варианты для них просто неприемлемы, и всё. А ведь даже на этом форуме попадались люди, которые писали, что их устроит только вариант гендерно-нейтральных документов.
Австралийские трансгендеры тоже долго боролись за возможность получения гендерно-нейтральных документов. Мы видели только публичное лицо, олицетворяющее эту борьбу - Норри Мэй-Уэлби, а за ней стояла большая поддержка и большая судебная борьба, и большая работа. Они там подключили к решению этого вопроса Австралийскую комиссию по правам человека, которая тоже начала оказывать поддержку. Борьба велась примерно с 2008 г., возможно раньше, но не позднее точно. Так что бояться проигрыша первой подобной жалобы в ЕСПЧ не надо. Надо подавать и подавать (от разных людей, разумеется).
Отмечу на случай, если кто раздумывает. Это безопасно: на акции с риском для жизни или здоровья выходить не надо. Просто пройти суды. Оформляют жалобы и выступают в судах юристы. Если вы не в состоянии выступать в суде, вы можете не выступать. Даже имя человека можно публично не оглашать. ЕСПЧ тоже публично не оглашает, если просьба об этом будет содержаться в документах для ЕСПЧ (это распространённая практика, публично они просто ставят "NN против России").
Pravo Trans писал(а):
<...> но даже если первая жалоба не станет выигрышной, она станет визуализацией проблемы.

Безусловно! О том и речь!
Pravo Trans писал(а):
И чем больше будет жалоб - тем больше шансов на пересмотр. А еще лучше, если такие жалобы будут подаваться не только из России, но и из других государств - членов Совета Европы.

И если будут люди в РФ, можно попытаться синхронизировать процесс с зарубежными трансгендерами.

Изображение

12 авг 2014, 06:33
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
The Ace of Spades писал(а):

Это в том случае, если Россия не выйдет из-под юрисдикции ЕСПЧ.

См. новости:

Цитата:
http://www.interfax.ru/russia/391379

Путин не исключил возможность выхода РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ

14 августа 2014 года 15:32

INTERFAX.RU - Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), однако пока этот вопрос на повестке дня не стоит, заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что ЕСПЧ многие решения принимает очень политизировано и не выполняет те функции, ради которых он создавался: не регулирует правовые отношения и не защищает никакие вопросы, "а просто исполняет какую-то политическую функцию".

По его словам, если эта практика будет укрепляться, выход из-под юрисдикции суда в принципе возможен. "Но пока мы там с ними всякие дискуссии ведем и диалоги поддерживаем", - сказал президент.

Кроме того, Путин высказался о возможном выходе при необходимости из международных договоров.

"Я просто не очень понимаю, нужны ли нам какие-то специальные механизмы по денонсации. Вон, США взяли в одностороннем порядке и вышли из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений", - сказал Путин.

По его словам, США "исходили, как они считают, из соображений своей национальной безопасности". "И мы будем делать точно то же самое тогда, когда посчитаем это выгодным и нужным для обеспечения наших интересов", - подчеркнул президент РФ.

Цитата:
http://elenamizulina.ru/без-рубрики/elena-mizulina-rossii-stoit-rassmotret-vozmozhnost-vyxoda-iz-pod-yurisdikcii-evropejskogo-suda-po-pravam-cheloveka.html

14.08.2014

Елена Мизулина: «России стоит рассмотреть возможность выхода из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека»

Депутат Елена Мизулина приняла участие во встрече президента Владимира Путина с членами фракций Госдумы в Ялте. Глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей обратила внимание президента на ситуацию с украинскими детьми, которые находятся в зоне конфликта, и не имеют возможности ее покинуть. «Самыми беззащитными на Юго-Востоке Украины остаются дети. Бомбардировкам подвергаются жилые кварталы и детские учреждения, в том числе детские дома. Власти Донецкой и Луганской областей просят российскую сторону их вывезти. В наш Комитет постоянно поступают многочисленные обращения от украинских граждан, волонтеров с просьбой вывезти всех детей, которые находятся в зоне конфликта. Люди связывают с Россией единственную надежду на выживание» – рассказала Елена Мизулина.
Российская сторона готова взять на себя эвакуацию украинских детей, однако киевское правительство выступает резко против этого, угрожая обвинениями в международном похищении детей.

«Удивляет то, что в ситуации, когда все нормы международного права попраны даже по отношению к детям, когда украинские власти пренебрегают их интересами, международное сообщество, правозащитники и, в частности, Комитет ООН по правам ребенка почему-то молчат, – отметила Елена Мизулина. – Получается, что главенство норм международного права по отношению к национальному праву действует избирательно, в угоду политическим интересам тех или иных стран: когда это выгодно ведущим странам Запада – действует, когда невыгодно – можно сколь угодно долго ссылаться на эти нормы, они действовать не будут».

В связи с этим депутат предложила подумать о том, чтобы внести изменения в российское законодательство, предусматривающие эффективные механизмы противодействия таким ситуациям, когда Россия в соответствии с международными соглашениями берет на себя определенные обязательства, а со стороны партнеров наталкивается на нарушение этих обязательств.

В ответ на предложение Елены Мизулиной Владимир Путин заявил, что «многие решения Европейского суда по правам человека действительно являются политизированными и, если такая практика будет укрепляться, в принципе, выход из-под его юрисдикции возможен, однако этот вопрос на повестке не стоит».

Цитата:
http://www.gay.ru/news/rainbow/2014/08/16-29468.htm

Мизулина предложила Путину отказаться от юрисдикции Европейского Суда по правам человека

16 августа 2014

59-летняя Елена Мизулина, депутат Государственной думы, известная авторством гомофобных законов, заявила, что "многие решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), носят политический характер", а потому России стоит выйти из-под его юрисдикции. Двусмысленность ситуации в том, что в последнее время в ЕСПЧ многих россиян вынуждает обращаться именно "политическая деятельность" Мизулиной.

Мнение Мизулиной прозвучало на территории Крыма во время встречи президента России Владимира Путина с депутатами Госдумы. Мизулина иллюстрировала свое предложение якобы бездействием ЕСПЧ и Комитета ООН по правам человека на фоне ситуации с украинскими детьми в зоне конфликта.

61-летний Владимир Путин в целом согласился с Мизулиной. Он сказал, что "...это (выход из-под юрисдикции - Gay.Ru) возможно, но пока мы с ними дискуссии ведем. Если такая практика будет укрепляться, наверное, это возможно, но пока этот вопрос на повестке дня у нас не стоит".

Напомним, ЕСПЧ остается единственным эффективным механизмом, который российские гей-активисты пытаются использовать в борьбе с гомофобией чиновников и законодателей. Достаточно вспомнить, что именно Европейский суд по правам человека осенью 2010 года признал незаконными действия московских властей, отказывавших в согласовании гей-акций в 2006, 2007 и 2008 годах. Сейчас в суде рассматривается, по меньшей мере, около десятка дел, в которых российские ЛГБТ-граждане выступают против России.

Российские гей-активисты и ЛГБТ-организации неоднократно объявляли о своем решении оспорить те или иные действия властей в ЕСПЧ. Так весной 2013 года "Бок о Бок" собирался оспорить через ЕСПЧ ярлык "иностранного агента". Осенью 2013 года "Выход" направил жалобу в Европейский Суд по правам человека из-за нарушения конституционного права ЛГБТ-граждан на свободу собраний. В марте 2014 года гей-активисты Санкт-Петербурга пожаловались в суд на "закон Милонова". И так далее.

А также более старую новость (за ноябрь 2010 года):

Цитата:
http://www.kommersant.ru/doc/1544077

Валерий Зорькин готов к обороне национального правового суверенитета

22.11.2010, 00:00

XIII Международный форум по конституционному правосудию завершился в субботу в Санкт-Петербурге публичным предупреждением председателя Конституционного суда (КС) Валерия Зорькина о том, что "Россия, если захочет, может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека" (ЕСПЧ). Одновременно судьи КС объявили о введении "механизма защиты национального суверенитета", позволяющем российским властям не исполнять решения ЕСПЧ, отличающиеся от позиций КС. По мнению экспертов, жесткий подход, обнародованный накануне вынесения в Страсбурге решений по жалобе ЮКОСа и другим громким делам, напрямую связан "с внутренней и внешней политикой КС".

Главной интригой юридического форума в санкт-петербургской резиденции КС в течение трех дней оставалось выяснение отношений между КС и ЕСПЧ по вопросу приоритета между Европейской конвенцией прав и свобод и российской Конституцией (см. "Ъ" от 19 ноября). Цель дискуссии, инициированной в конце октября Валерием Зорькиным, опубликовавшим в "Российской газете" статью "Предел уступчивости", сводилась к вопросу о допустимости блокирования Конституционным судом решений ЕСПЧ в случае разногласий их позиций. Идею введения такого защитного механизма Валерий Зорькин позаимствовал у германской правовой системы. Хотя его давний оппонент Ангелика Нуссбергер, избранная судьей ЕСПЧ от Германии с 1 января 2011 года, возразила, что "Германия не только признает обязательность решений ЕСПЧ, но и исполняет их, несмотря на то что они порой вызывают недовольство в немецком обществе". Полемизируя с господином Зорькиным, госпожа Нуссбергер напомнила о ст. 27 Венской конвенции, по которой государства не могут не исполнять международные договоры, ссылаясь на внутреннее законодательство.

Господин Зорькин отреагировал жестко. Заявив, что, в отличие от Германии, "мы исходим из того, что решения ЕСПЧ надо исполнять и вопрос лишь в пределах", председатель КС неожиданно предупредил: "Мы дали полномочия для учреждения юрисдикции Европейского суда. Но если Россия захочет, она выйдет из этого договора". "Мне не хочется, чтобы КС пришел к такому столкновению с ЕСПЧ, чтобы подтолкнуть тех в России, кто хочет воспользоваться любым предлогом, чтобы захлопнуть эту дверь",— поспешил уточнить председатель КС.

"Комитет министров Совета Европы не может требовать от России исполнения решения ЕСПЧ, если оно противоречит решению КС, который обладает нормативной базой чтобы защищать права и свободы",— заявил господин Зорькин. Он считает: "Это прямо вытекает из Конституции, но если будет запрос, такой механизм может быть формализован путем толкования ст. 15 Конституции, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы".

Бывший зампред КС, судья в отставке Тамара Морщакова думает иначе: "Пусть они толкуют ст. 15 — она может действовать во всех других вопросах, кроме прав и свобод, применительно к которым действует специальная норма Конституции в ст. 17. Из нее вытекает, что позиция ЕСПЧ по правам и свободам является обязательной, иначе мы будем нести отрицательные последствия и платить деньги в других случаях".

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин уверен, что вопрос о выходе РФ из Европейской конвенции поставлен председателем КС "в пылу полемики" и его надо воспринимать "в контексте дискуссии о суверенитете". Разногласий в практике КС и ЕСПЧ менее 1%, отметил он. Однако госпожу Морщакову заявление господина Зорькина очень взволновало: "Я считаю, что это не реальный, а лишь логический прием в аргументации, поскольку без реакции европейского сообщества такой шаг никогда не останется".

С этим согласна судья Высшего арбитражного суда Татьяна Нешатаева. "У себя в суде только и слышу, что не существует международного права, а есть только гражданское. Здесь, на конференции, слышу, что не существует международного права, а есть только конституционное",— констатирует она. По мнению госпожи Нешатаевой, неподчинение международным правовым нормам влечет за собой печальные последствия: "Если мы выходим из цивилизованного пространства, говоря, что мы все такие суверенные, наш суверенитет начнет сжиматься как шагреневая кожа. Когда с тобой перестают торговать или обрушивают нефть до $15 за баррель, ты понимаешь, что начались санкции. А когда ограничивают внешний суверенитет, ничего не остается и от внутреннего".

Анатолий Кононов, досрочно сложивший полномочия судьи КС в январе этого года из-за конфликта с коллегами, не удивлен заявлением его председателя. По мнению господина Кононова, оно находится в одной цепи с предыдущими дебатами по поводу ратификации 14-го протокола конвенции и также является "последствием общей идеи усиления государства и властной вертикали". "В сфере толкования прав и свобод ЕСПЧ преодолевает решения КС. Высшие нормативные толкования конвенции принадлежат ЕСПЧ, они для нас обязательны в силу договора, и законодатель должен им следовать",— отметил господин Кононов.

"Задача ЕСПЧ не насолить государству, а выявить изъяны национальной правовой системы и помочь их исправить. Государства сами дали ему эти полномочия, но выражают неудовлетворение, что он ими пользуется. Мы десять лет добросовестно ссылались на постановления КС, но, как в любой семье, наступил момент выяснения отношений",— оценил ситуацию российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер. Он советует "отойти от навязчивой идеи германского суда и вспомнить случаи с Хорватией, Австрией и Швейцарией, когда высшие суды наступали на горло собственной песне и подчинялись решению ЕСПЧ".

По мнению госпожи Морщаковой, причины поднятой ее коллегами проблемы связаны "с политикой КС — как внутренней, так и внешней". Это подтверждает то, что, в отличие от гостей форума, выступавшие с докладами заместитель председателя КС Сергей Маврин и судья КС Николай Бондарь полностью поддержали позицию господина Зорькина. "В деле Маркина (о дискриминации военнослужащих мужского пола, не имеющих права на трехлетний отпуск по уходу за ребенком) ЕСПЧ впервые в очень резкой форме начал нам возражать. Это решение, которое невозможно исполнить, не нарушив Конституцию, может носить характер пробного шара для выяснения нашей реакции. И мы вынуждены выработать алгоритм своего поведения на перспективу. Он состоит в том, что компенсации надо выплачивать, но рекомендации ЕСПЧ носят обязательный характер до поры, пока КС не высказался иначе",— пояснил "Ъ" господин Маврин, отметив, что Валерий Зорькин в своем докладе выступал от имени КС, поскольку его позицию разделяют большинство судей КС. На закрытии форума господин Маврин подчеркнул, что выступает как представитель не только КС, но и санкт-петербургской школы права, которую "некоторые правоведы позволяют себе называть самой реакционной", а сам судья считает консервативной. В свою очередь, судья Николай Бондарь отметил, что вопрос о приоритете Конституции над Европейской конвенцией возник давно, в частности, в ходе рассмотрения жалобы Павла Штукатурова (незаконно признанного недееспособным), которой КС занялся уже после вынесенного по его делу решения ЕСПЧ.

Как подтвердили "Ъ" судьи КС, поводы для введения "защитного механизма" могут появиться в решениях КС, вынесенных как до, так и после рекомендаций ЕСПЧ по конкретному делу. Адвокат Вадим Клювгант, один из авторов жалоб Михаила Ходорковского в КС и ЕСПЧ, не исключает таких пересечений в деле экс-главы ЮКОСа. Он связывает возникшую дискуссию с назревшей критической массой в российском правоприменении, когда необходимо сделать выбор. "Либо мы мечтаем о международном финансовом центре в Москве и верховенстве права, либо возвращаемся за забор, которому знаем цену. Выпадение из цивилизации в XXI веке катастрофично. В новом деле Ходорковского и Лебедева прокуроры обвиняли нас, что мы подрываем устои государства путем обращения в ЕСПЧ. Это, по сути, лишь более примитивная формулировка той же позиции, которую изящно и замысловато сформулировал председатель КС",— отметил господин Клювгант.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

16 авг 2014, 14:20

Ответить с цитатой
Да, Amortel, я в курсе.

Изображение

16 авг 2014, 16:57
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Amortel писал(а):
если Россия не выйдет из-под юрисдикции ЕСПЧ

Да, похоже, пора окончательно отвыкать от цивилизованного мира. И даже есть перспективка забыть, как он выглядит. С чем всех и поздравляю! :fall:

16 авг 2014, 21:50
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Насколько я поняла, это продолжение (или, можно уже сказать, счастливое завершение) той самой истории.

Долгожданная победа в Новосибирске: новые документы без хирургии

13 января 2015 года в одном из районных судов Новосибирска состоялось судебное заседание по делу о внесении изменений в запись акта о рождении жителя Новосибирска, которое подвело итог одному из самых долгих и трудных дел, в котором участвовали юристы проекта Правовой помощи трансгендерным людям.

В 2013 году заявитель, трансгендерный мужчина, обратился в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись о рождении, предоставив в качестве обоснования медицинское заключение с диагнозом «транссексуализм» и рекомендацией об изменении паспортного пола «с возможной последующей морфологической коррекцией». Хирургических операций гражданин не делал, справка о проводимой гормонотерапии не содержала указания на «смену гормонального пола». Заявитель получил от органа ЗАГС отказ со стандартной ссылкой на отсутствие установленной формы документа о смене пола, после чего самостоятельно обжаловал данный отказ в суд, где также проиграл при рассмотрении дела по существу в первой инстанции. При этом суд, признав невозможность отказать в смене документов исключительно в связи с отсутствием установленной формы справки, мотивировал свое решение тем, что заявитель не произвел операции по смене пола, которая имела бы необратимый характер. Заявитель обратился в Проект правовой помощи, имея на руках отказ ЗАГСа, решение районного суда об отказе в удовлетворении его требований о признании решения ЗАГСа незаконным и медицинское заключение с диагнозом «транссексуалимз».

Юрист проекта Даниил Хаймович проконсультировал заявителя по вопросу обжалования судебного решения и подготовил апелляционную жалобу. Была получена дополнительная справка от эндокринолога с указанием на коррекцию гормонального пола. Однако суды апелляционной (а затем и кассационной) инстанций отвергли все доводы заявителя и оставили решение районного суда в силе. Следует отметить, что суды последовательно указывали на отсутствие у заявителя хирургических операций, свидетельствующих о «необратимой смене пола». В частности, судебная коллегия Новосибирского областного суда в своем определении указала, что произошло лишь «психологическое изменение пола», и для внесения изменений в запись о рождении «нет достаточных разумных оснований». При этом, как отмечает юрист, суд противоречил сам себе, указав, что «несомненно, никакой орган, в том числе и суд, в данном случае не может навязывать или предписывать физическому лицу необходимость хирургической операции. Верно и то, что не является обязательным и неизбежным только хирургическое вмешательство для изменения данных о поле в записях органов ЗАГС». Таким образом, не приведя никаких ссылок на нормативные акты, которые требовали бы хирургическую операцию для смены паспортного пола (ибо таких нормативных актов и не существует) и фактически согласившись с доводами заявителя о необязательности хирургии, суды признали отказ ЗАГСа законным.

В связи с исчерпанием возможностей защиты права на национальном уровне юристами Проекта правовой помощи было принято решение о подачи жалобы в Европейский суд по права человека. В августе 2014 года жалоба была направлена в Страсбург. Заявитель и его представитель, директор Проекта правовой помощи трансгендерам Ксения Кириченко, ссылались на нарушение гарантированного статьей 8 Европейской конвенции права на уважение частной жизни. Именно так они трактовали отсутствие в России быстрой, прозрачной и доступной процедуры смены документов трансгендерных людей, а также не основанное на законе требование хирургических операций.

Тем не менее, поскольку рассмотрение дела в ЕСПЧ занимает длительное время, а проблема заявителя требовала быстрого практического решения, юристы Проекта также подготовили новое заявление в районный суд, на этот раз в порядке главы 36 Гражданского процессуального кодекса о внесении изменений в запись акта гражданского состояния без спора о праве. В рамках данного дела было также заявлено ходатайство о привлечении в суд специалиста – врача, одного из членов комиссии, установившей диагноз заявителю. В результате в январе 2015 года и состоялось указанное выше судебное заседание, на котором присутствовали представитель заявителя – юрист Проекта правовой помощи Даниил Хаймович, а также два врача – генетик и психиатр. Специалисты подтвердили, что смена паспортного пола является одним из важнейших элементов лечения и адаптации транссексуальных людей, тогда как хирургическое вмешательство вовсе не является обязательным. Кроме того, врачи указали на то, что требования судов о подтверждении «необратимости» смены пола заведомо неисполнимы, поскольку человек может захотеть совершить обратную трансформацию в любой момент, даже после всех операций. Таким образом, операции не являются гарантией «необратимости», при этом поменять документы обратно можно, а восстановить удаленные хирургическим путем органы — нет. Благодаря грамотным, четким и исчерпывающим разъяснениям приглашенных специалистов, а также своевременному ответу со стороны украинского органа ЗАГС, в котором хранился оригинал записи о рождении заявителя, вынесение положительного судебного решения стало формальностью.

Решение суда вступит в силу через месяц после вынесения, после чего заявитель сможет получить новое свидетельство о рождении и начать процесс замены остальных документов.

Текст судебного решения будет доступен на сайте после его получения заявителем.

Источник: http://pravo-trans.eu/new-documents-without-surgery/

15 янв 2015, 22:54
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
estersand

Ответить с цитатой
Да-да, все верно! Это именно эта история. Спасибо за апдейт.
Нельзя сейчас сказать однозначно, что теперь, после после выигрыша "второго круга" в суде, будет с жалобой в ЕСПЧ, но вероятность продолжения истории в виде выплаты компенсации за нарушение права на уважение частной жизни есть. Правда, ждать решений ЕСПЧ можно и пять, и шесть, и семь лет.

15 янв 2015, 23:27

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Ответить с цитатой
я менял документы через суд, после того, как был послан комиссией. волокита длилась больше года. было очень трудно, страшно, потрачено куча нервов, но в конце концов я одержал победу и получил заслуженные мужские документы. :arrow:

16 янв 2015, 16:30
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Nemesis Deathmaster писал(а):
я менял документы через суд, после того, как был послан комиссией

А по какой причине был послан, если не секрет?

16 янв 2015, 16:59

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
я менял документы через суд, после того, как был послан комиссией

А по какой причине был послан, если не секрет?

по причине Ворника :D на голову он болен конкретно

16 янв 2015, 20:57
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
по причине Ворника :D на голову он болен конкретно

А, ну это да :crazy:

16 янв 2015, 21:11