Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 03:41

Квир-феминистский журнал "Иная" о трансгендерных людях 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Квир-феминистский журнал "Иная" о трансгендерных людях
Изображение

Третий, предновогодний, номер журнала "Иная" - издания для "женщин, которым тесно в узких рамках патриархата" - посвящен вопросам гендера и гендерной социализации. В нем представлены нестандартные подходы и взгляды людей, кардинально переосмысливших "традиционную" систему гендерных ролей. Особого внимания заслуживают истории транс*активистов Юрия Франка и Фрица фон Кляйна.

Фриц (на фото справа) - трансгендерный мужчина-гей, который родил ребенка. Решение стать отцом он принял, еще живя в Украине, однако рожать уехал в Латвию, где сейчас и находится. Для того, чтобы зачать ребенка, Фрицу пришлось прервать гормонотерапию, но его гендерная идентичность от этого не изменилась: он был и остается мужчиной.

Трансгендерный мужчина, равно как и цисгендерный, имеет полное право выглядеть андрогинно, считает Фриц. "Быть мужчиной - не означает непременно "быть" мачо со щетиной и бицепсами", - говорит молодой отец. Все дело в самоощущении, поясняет он: "По сути, есть только слово "мужчина" или "женщина". Для меня это набор ощущений - это быть енотом, не знаю... чашкой чая".

Откровенный рассказ Юрия Франка (на фото слева), который тоже является трансгендерным мужчиной-геем, касается проблемы посттравматической трансгендерности. Юра с детства осознавал себя некрасивой девочкой, изгоем и был объектом для насмешек и издевательств со стороны сверстников. Его также не устраивала та социальная роль, которая отводится женщинам в патриархальном обществе.

"Мне было больно "быть женщиной" и я "стал мужчиной". Но по сути, "мужчина" и "женщина" - это просто слова. Я человек. Живое существо. Мой нынешний гендер - это просто костюм. Социальная категория, в которой мне комфортно", - признается он.

Нельзя не упомянуть, что совсем недавно Юрий стал участником проекта "Живая книга", который проводился в рамках "Недели литературы" в PinchukArtCentre, и дал публичное интервью известному украинскому писателю Любку Дерешу.

Журнал "Иная" ("Iнша") издается в Херсоне при поддержке Фонда имени Гайнриха Белля в Украине, а также Николаевской ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов "Лига". Третий номер "Иной" в PDF-версии можно скачать здесь  ».

http://issuu.com/149834/docs/___3/0

Источник: http://www.upogau.org/ru/inform/uanews/uanews_1764.html

14 янв 2015, 13:17
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 6:
estersand, Felix Sapiens, Nemesis Deathmaster, yanasitnikova, Yanus, Юки

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Квир-феминистский журнал "Иная" о трансгендерных людях
очень душевный и добрый журнал. побольше бы таких! а в печатном варианте продается или только в электронном? я бы маме купил почитать.

14 янв 2015, 16:20
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Nemesis Deathmaster писал(а):
а в печатном варианте продается или только в электронном?

Если только через феминистические и ЛГБТК-организации, а так навряд ли. Впрочем вот я так понимаю их страничка вконтакте  », можешь попробовать узнать.

14 янв 2015, 16:52
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Очень интересный журнал. Есть, что почитать.

14 янв 2015, 17:13