Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:40

Агендеры и феминизм: точки соприкосновения 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Агендеры и феминизм: точки соприкосновения
Женщин с агендерной идентичностью нередко спрашивают, зачем им феминизм. По мнению радикальных феминисток второй волны, мы, отказавшись от бинарных идентичностей, присоединяемся к угнетателям. По мнению неискушённых наблюдателей, мы уже решили свои проблемы благодаря отказу.

В особенности это касается женщин, чаще использующих в качестве нейтрального мужской, чем средний род. Нас путают с трансгендерами FtM, не догадываясь, конечно же, о существовании русскоязычной литературной традиции, начатой ещё до Гиппиус, и агрессивно сообщают, что если мы «считаем себя мужчинами», то не должны заикаться о каких-то там женских правах.

Декларативная агендерность сама по себе может быть формой протеста против сексизма: как пишет художник Рэнт Коэн, «я говорю о себе в мужском [роде], потому что не хочу, чтобы сексисты, у которых “большинство женщин подходит под выданное мной ужасное описание”, причисляли меня к ряду этих самых женщин. я не хочу представать в их глазах… озабоченной членами, платьями и золотыми айфонами. потому что я знаю, что сексисты думают именно так. СЕКСИСТЫ. НЕ Я».

Агендерность у женщин формируется по очень разным причинам. В ряде случае она возникает оттого, что большинство приписываемых женщинам черт у человека отсутствует (но и мужчиной становиться тоже не хочется), а типично «женские» проблемы — такие, как ПМС, болезненные месячные, дефлорация (поскольку некоторые рождаются без гимена), желание завести детей и связанные с этим трудности, крайняя физическая слабость — совершенно не актуальны. (Например, я узнала о ПМС, когда мне было около 24 лет, из книги и была удивлена: мне никогда не встречались женщины с подобным синдромом, хотя я восемь лет жила в общежитиях и на съёмных комнатах не только с любовниками, но и с другими девушками. Если верить опросам, это действительно не газетная утка и не выдумка врачей вроде точки G, но для меня подобные вещи до сих пор остаются явлениями из параллельного мира.)

Но человек толпы просто не будет меня слушать: вместо меня он_а видит выморочный образ «женщины», приписывая мне шаблонные поведенческие мотивы. Ведь в моём паспорте напротив графы «Пол» стоит не прочерк. Впрочем, даже понимая твою настоящую мотивацию, представитель доминирующей группы, боясь лишиться привилегий, будет настаивать на том, что ты «обычная баба»: так легче настроить против тебя озлобленных мещан.

Итак, что гендерно нейтральные люди могут преодолеть благодаря феминизму?

1. Шизофренический дискурс обывателя

На ожидания, связанные у части общества с биологическим полом, выбор гендерной самоидентификации влияет мало. Коллективное бессознательное сопротивляется снятию идентичности. Часто оно предлагает двойные петли, чтобы держать человека в постоянном нервном напряжении.

Делёз и Гваттари противопоставляли господству культурного бессознательного шизофренический дискурс — язык маргиналов, к которым причислялись самые широкие слои, от художников до психически больных и слабоумных. Но de facto шизофренический дискурс — это патриархальный, а перенос безумия и раздвоенности мышления с обывателя на диссидента носит отчётливо психиатрический характер. Казалось бы, перестать быть «женщиной» поразительно легко — Лакан и вовсе говорил, что её не существует. Достаточно выбросить туфли на шпильке и отказаться от ежедневного макияжа, говорит пожилой мужчина с соседней улицы, укоризненно качая головой. Женщина должна! Pussy Riot – не женщины, потому что подошли к алтарю в балаклавах, и теперь их можно бить.

Только не всё так просто. Если ты не хочешь рожать, ты не женщина, но всё равно должна рожать, потому что женщина. Или: ты не женщина, а свой парень, потому что программируешь на SQL и слушаешь металл, но в группу тебя не возьмут — нужен певец, а не певица, и ничего, что у тебя контральто или ты умеешь петь гроулом, как Рунхильд Гамельсетер. Вокалистка — это несолидно.

Манипулятор сделает вид, что принял твою идентичность, но когда ему захочется оскорбить тебя, он сразу вспомнит, что ты «женщина».

2. Лукизм и эйблизм

Юбка — внегендерная одежда, но в нашем обществе её принято маркировать как женскую. Попробуйте прийти куда-нибудь в юбке и поспорить с сексистом: вскоре вы услышите про женское правополушарное мышление, мешающее постигнуть высоты логики (такие, как необходимость подчиняться мужчине), интерес к сентиментальным романам, которые вы не читаете, и стремление утащить первого встречного в ЗАГС.

«Как?! Ты агендер?!» — однажды спросили меня тем же тоном, каким десять лет назад спрашивали: «Как?! Ты феминистка?!» Оказывается, я не соответствую чьему-то представлению об агендерах. Если агендер не феминистка, это стройное андрогинное существо или накрашенный мальчик в юбке. Если феминистка, нам покажут древнюю карикатуру на Люси Стоун, забыв стряхнуть с неё пыль. На анонимном форуме об агендерах рассуждают в таком ключе:

«- Все феминистки утешают себя тем, что их не хотят потому что они агендеры. Тогда как их не хотят, потому что они толсты и свиньи в вопросах гигиены. Они и к феминизму зачастую примазываются, потому что там выглядеть как свинья считается круто.

– Я агендер, феминистка, худая и не свинья в вопросах гигиены. Доктор, что я делаю не так?»

(Бетти Фридан пишет, что внешне Люси Стоун была невысокой женщиной с нежным серебристым голосом, но противники суфражизма изображали её грубой и мужеподобной.)

От нас требуют или отказаться от феминистских идей, или изменить внешность, чтобы не вызывать когнитивного диссонанса. Грубоватым «мужеподобным» женщинам — тоже: когда они «похорошеют», на них якобы женятся настоящие, достойные мужчины, способные выбить из голов феминистскую и гендерно-нейтральную чушь.

Тем не менее, идея гендерной нейтральности, помноженная на феминизм, обладает большим взрывным потенциалом, поскольку женщина-агендер может выглядеть как угодно и самим фактом своего существования расшатывает лукистские стереотипы. Общество будет прессовать её с удвоенной силой, но в то же время будет вдвойне шокировано. Цисгендерная женщина тоже может выглядеть как угодно, но она не отстраняется от бинарных оппозиций, и это несколько примиряет с ней антифеминистов.

Общество предлагает двоичную схему, от которой «нельзя» уклоняться: будь гомо или гетеро, радикальной мужененавистницей или рабыней, а теперь — «общечеловеком» или феминисткой, причём радикальной, мечтающей о матриархате. Но я феминистка именно оттого, что агендер, и была им даже в тот недолгий период, когда пыталась конструировать альтернативную женскую идентичность по образцам Клариссы Пинколы Эстес. Более того, я уверена, что люди моего пола максимально соответствуют критериям общечеловечности, поскольку обладают и развитой благодаря социализации эмпатией, и сильной мотивацией для борьбы со стереотипами.

Елена Георгиевская

Источник: http://tovaryshka.info/agenders-and-feminism/

05 фев 2015, 22:09
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Yanus

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Агендеры и феминизм: точки соприкосновения
крайне мозголомная и трудная для понимания статья. несколько раз прочитал и ничего не понял. сплошной когнитивный диссонанс. феминизм-это борьба за женственность, женское начало. агендерность-всякое отрицание какого либо пола. как это можно совместить? то же самое, что FtM пост оп будет за феменизм ратовать. зачем это ему?

05 фев 2015, 22:42
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Nemesis Deathmaster писал(а):
феминизм-это борьба за женственность, женское начало.

Нет, это борьба за права женщин.

05 фев 2015, 22:56
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Раскрыть [+]
то же самое, что FtM пост оп будет за феменизм ратовать

Смею заверить, что ты даже знаком с таким :) Общий наш знакомый IRL.

05 фев 2015, 23:14
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
Инна И.

Horror Man

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Раскрыть [+]
то же самое, что FtM пост оп будет за феменизм ратовать

Смею заверить, что ты даже знаком с таким :) Общий наш знакомый IRL.

Его ник не Ардор случайно? что ж, не самое приятное знакомство. Только небольшая поправочка- Ардор нон оп :krank:
Инна И. писал(а):
Нет, это борьба за права женщин.

ну допустим даже так. какой резон бесполому человеку или мужчине бороться за права женщин? обычно человек борется за свои права!

05 фев 2015, 23:23
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Раскрыть [+]
Его ник не Ардор случайно?

Понятия не имею ни о каком Ардоре. IRL - означает "в реальной жизни". Как бы в твоей представлялке речь была о сей персоне, или уже позабыл?

05 фев 2015, 23:43

Horror Man

Ответить с цитатой
Yanus, Фридрих(Fritz)? Тимур из Киева? Паша Нестеренко(но он не FtM ведь)? а такое сокращение IRL первый раз вижу. эх, отстал от всех этих новомодных штучек-дрючек :D

05 фев 2015, 23:50
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Его ник не Ардор случайно?

Нет.
какой резон бесполому человеку или мужчине бороться за права женщин?

Ну вообще этот вопрос имеет смысл конкретным людям задавать, а не "в пространство". Некоторые резоны описаны в статье выше. У ФтМа может быть например такой резон, что до перехода он сталкивался с тем что его дискриминировали именно как женщину, поэтому считает нужным бороться с такого рода дискриминацией и после перехода. Кроме того, патриархат с которым борется феминизм вреден и для мужчин - посему, если только они сами не традиционалисты, им также выгодно с ним бороться. Ну и вообще - мир, в котором уважают права большего количества социальных групп, более гармоничен, в таком мире качество жизни в среднем выше.
Разные резоны могут быть, в общем.

05 фев 2015, 23:52
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Yanus, Фридрих(Fritz)? Тимур из Киева? Паша Нестеренко(но он не FtM ведь)?

Я из них только Тимура лично знаю :)
А вообще, насколько мне известно, в киевском Инсайте многие разделяют феминистские идеи.

-- время добавления: 06 фев, 2015, 00:03 --

Инна И. писал(а):
Ну и вообще - мир, в котором уважают права большего количества социальных групп, более гармоничен, в таком мире качество жизни в среднем выше.

Вот, то же самое практически написал, про гармоничный мир, да не отправил, потому что отвлекся на сообщения, оставленные пока писался мой камент, а потом решил, что типа это сильно пафосно, а надо быть попроще.

05 фев 2015, 23:57
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
А вообще, насколько мне известно, в киевском Инсайте многие разделяют феминистские идеи.

Насколько помню, там феминизм даже прямо прописан в уставных документах как одна из разделяемых организацией ценностей.

06 фев 2015, 09:44

Horror Man

Ответить с цитатой
Инна И., как по мне что патриархат что матриархат не есть добро. нет хорошего и плохого пола. оба пола, а также промежуточные равны между собой в свободе и правах. ужасно когда командуют мужчины. ужасно когда командуют женщины. прекрасно когда никто не командует, все живут свободными в любви, мире и равновесии. приведу пример матриархальной и патриархальной семьи:1) семья- жена борец и бодибилдер, рост под 2м, гора мышц, сильна до ужаса. ее муженек хиленький пьянчужечка рост 160, вес 40 кг, пивное пузцо и
премерзкий борзый характер. муженек приходит поздно ночью бухой. жена открывает дверь и припечатывает бедолагу к стенке, потом отскребает от стенки, отключает ударом в лоб, несет за шкирку в комнату и швыряет на пол как тряпку, а сама ложится на кровать. 2)семья- жена добрейшая домохозяйка, пышечка, вкусно готовит и печет,румяная, широкобедрая,прекрасная мать, очень заботливая и покладистая. муж-здоровенных кабан, любящий хорошо выпить, бывший десантник, агрессор каких еще поискать. та же ситуация. муж приходт пьяным поздно ночью. женушка открывает дверь, начинает заботливо кудахтать, увещевать, муж хватает ее за волосы, валит на пол, люто матерясь тащит в комнату, жестоко избивает ее. женщина плачет, умоляет не бить, но он все равно издевается над женой на глазах у детей.
кошмар не правда ли?
пример равноправной семьи: муж и жена любят друг, муж не пьет и не приходит поздно, жена не закатывает скандалы, все вопросы решают сообща,не имеют секретов друг от друга, никогда не дерутся. в таких семьях и дети счастливы. идилия.

06 фев 2015, 11:59
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
как по мне что патриархат что матриархат не есть добро

Это так. Но матриархальное общество - чистая абстракция, а в патриархальном все мы живём.
нет хорошего и плохого пола. оба пола, а также промежуточные равны между собой в свободе и правах

Это скорее то, к чему стоит стремиться. В сегодняшней реальности это только декларации, но на практике, увы, до равноправия пока далеко.

06 фев 2015, 14:10

Horror Man

Ответить с цитатой
Инна И., патриархальный строй давно отошел в прошлое. у нас сейчас по идее равноправие, правда присутствует дискриминация меньшинств(только в России и Украине). Зам министра МВД не какой нибудь мужик, а женственная и очаровательная Екатерина Згуладзе. Ангела Меркель канцлер Германии.

06 фев 2015, 18:12
Команда ресурса

Ответить с цитатой
по идее

Именно, что "по идее". Хотя, в общем-то где-то дела обстоят получше (в той же Германии, где А.Меркель - канцлер), ну или в Исландии. Где-то совсем все страшно: Саудовская Аравия, Иран, Пакистан, Йемен и др. страны. Ну а где-то просто очень печально - та же Россия, например. Тем более, что за последний год она откатилась на 14 строчек в индексе гендерного равенства, за 2 года - на 17. В Украине на сегодняшний день - получше, чем в России, но тоже все достаточно запущено, Украина на 56 месте, Россия - на 75, в то время как 2 года назад Украина была на 64 месте, а Россия на 58.
Рейтинг 2012 http://rating.rbc.ru/articles/2012/10/3 ... 0/33805229
Рейтинг 2014 http://gtmarket.ru/ratings/global-gender-gap-index/info

06 фев 2015, 18:51
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
Инна И.

Спасибо сказано: 5 раз
Спасибо получено: 37 раз
Ответить с цитатой
Насчет феминизма: я думаю надо разделять борьбу за права женщин (в некоторых странах это до сих пор необходимо) и тот же радикальных феминизм белых привилегированных цис-женщин, которые уже не знают что придумать и чем себя занять.

13 фев 2015, 11:38