Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:40

Вопрос к трансгендеру 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 4 раз
Спасибо получено: 7 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Вопрос к трансгендеру
Не так давно, мой знакомы бисексуал задал мне следующий вопрос - ну вот не понимаю, что хотят трансгендеры и почему приобщают себя к ЛГБТК сообществу(не важно как расшифровывается аббревиатура :D вопрос имел место быть), мы говорим что пол не важен, а они наоборот... не понимаю объясни?(может и никто никуда никого не приобщает, но наверное суть такого рода вопросов, многие встречали)

Я призадумался, вопрос хоть и никакой вроде - оказался сложным...Объяснить человеку который вроде определенно openmind, но в тоже время, хотелось бы чтоб тот проникся что ли, а не просто поверил и принял - ах ну раз так... каждый имеет право выбора и все мы взрослые люди, будем уважать друг друга...

Блиц введение - я трансгеддер - а хотя черт его знает конечно, я мальчик, и я это принимаю и принимаю ну... :manicur: свои мужские гениталии и все такое....и не стесняюсь того что я мальчик, хотя иногда конечно сложно чувствовать себя уверенным в обществе.... Но с ЭСТЕТИЧЕСКОЙ точки зрения меня всегда привлекали женщины - ну и я очень хочу выглядеть так же, я себя так лучше чувствую, одеваясь и если выгляжу как девушка, хотя бы на 70% (тут промелькнула неуверенность в себе) :D , мой мужской вид в зеркале кажется уродливым для меня и нагоняет тоску…. ну и нету у меня такого конкретного что пишут многие: как только мне исполнилось 3 года я почувствовал что я женщина или нахожусь не в том теле, честно говоря если углубляться это же чертовски все сложные вопросы и что такое женщина и мужчина я не знаю- и никто другой тоже(это тоже самое что вопрос что такое бог)))))

Ну вернемся к тому с чего начинали. Я долго мыкал хмыкал и начал объяснение с того что ... вообще не с того конца мы начали при чем тут ЛГБТК или кто бы то нибыло другой и трансгендеры. Трансгендеры есть трансгендеры, и нас не нужно воспринимать через призму чего то там))
У всех все по разному... Но вот мои причины, основаны на моей субъективной эстетики которую от меня не отдерешь. Для меня красиво то, что красиво для меня, и я не понимаю почему взрослый человек не может одеваться как ему хочется….
стоп стоп (говорю я себе- суть то не в этом)
Я постоянно натыкаюсь про себя на то что для меня то что я одел платье - абсолютно нормально - ну вот просто как одеть ли сегодня черную футболку ну или платье - платье подчеркнет талию - футболка - допустим конечно….)))с коротким рукавом и в обтяжку подчеркивает все оттенки моего трицепса - я выбираю талию :oops:
По сути это почти все что я сказал и я думаю - остальное мешанина чувств и прочая слякоть - что думаете вы друзя по поводу этого всего .... как бы сами ответили бы на этот вопрос?

26 июн 2016, 01:31
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Вопрос к трансгендеру
Я вот таки не совсем поняла: вопрос в том, почему трансгендеры приобщаются к ЛГБТК, или почему для трансгендеров "пол важен"? По мне так это два совсем разных вопроса :)

26 июн 2016, 09:30

Ответить с цитатой
Почему для трансгендеров "пол важен" - это так себе вопрос... :bigsmile: Вопрос в том как лучше бы объяснить "все" (гею, лесбиянке, бисексуалу), в моем случае человек большую часть жизни ходит на прайды, различные акции, разговаривает с друзьями и родными - о том что пол не так важен как мы все считаем...
И у него возникает диссонанс перед такими людьми, почему кто-то перенимает некоторые модели поведения противоположного пола, для кого "пол"(ну не совсем пол) так важен....
У меня была задача объяснить так что бы не просто принял такое явление из уважения к людям, а что бы понял - хотя бы чуть чуть, общее явление...
Кроме того для многих людей поведение трансгендеров - может иметь нотки сексизма... - но это уже другой вопрос, но тоже интересный...
Я не уверен что хорошо справился с задачей :) вот и интересно как бы вы разговаривали с таким человеком?
Я лучше объяснил? или все спутанно ? :facepalm:

-- время добавления: 26 июн 2016, 11:53 --

И кстати еще один вопрос плюсом - поведение гендерной неконформных людей - есть ли в нем какая-то доля сексизма?или все индивидуально?

26 июн 2016, 10:49
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
cloud писал(а):
Я лучше объяснил? или все спутанно ?

Спутанно :) но тут тема такая, сама по себе запутанная. Потому что трансгендеры очень неоднородная группа, и у разных людей по-разному бывает.
То бишь, вот есть тру-транссексуалы, которым надо перейти из одного пола строго в "противоположный", и никак иначе. А есть всякие другие трансгендеры большей или меньшей степени небинарности. И тут уже, чтобы понять их потребности, никуда не денешься от того, чтобы разбирать пол/гендер на отдельные составляющие. Вот есть хромосомный, гормональный, генитальный, гражданский, социальный, воспринимаемый и так далее. И все эти составляющие не обязательно могут совпадать.
И вот у человека есть потребность что-то из этих компонент поменять на другую, с которой ему будет жить более комфортно. А всё остальное менять как бы потребности нет. А бинарная модель пола загоняет в такие рамки, что надо либо менять уже всё, либо вообще не рыпаться.
Вот поэтому и получается, что пол для нас может быть как бы важен и одновременно не важен :rolleys:
А насчёт сексизма я бы сказала, что вот как раз со стороны труЪ-ТС его нередко можно встретить (но они по своей сути как раз очень конформные - только относительно того гендера, в который переходят, а не врождённого). А вот у небинарных его гораздо меньше. Но и индивидуально тоже, конечно - смотря ещё у кого насколько эта тема отрефлексирована.

26 июн 2016, 15:06

Ответить с цитатой
Да очень запутанная тема... Как раз мотивы тру-ТС совершенно понятны, а вот как грамотно/положительно аргументировать и объяснять людям о том что бывает по середине - мне не совсем понятно, это очень сложно, из этого и возникла тема... то есть можно рассказать про себя, это легче... но обобщить - не получается...
Такие аргументы как - это просто,то как они хотят быть в этом мире - звучат не очень. И еще хуже (уж простите если обижаю) как многие пишут, чувствую себя девушкой/парнем, это вообще не понятно что за формулировка...и смысла для других не несет :tss:
Один выход разбирать в каком контексте именно
Цитата:
хромосомный, гормональный, генитальный, гражданский, социальный, воспринимаемый и так далее
...

Это забавно - что очень часто, особенно в самом начале транзитшна - трансгендер является просто концентрацией всяких сексистских штучек(я не исключение), это вызывает негативное отношение и непонимание и со стороны "древних" представителей ЛГБТК и обычных людей...

Еще конечно мне никогда не была понятна пересоциализация(тут очень узкая) некоторых MtF, а именно - например россия - страна выраженных патриархальных ценностей, соответственно стремиться к женской роли, отведенной патриархальной иерархией - это ну... ничего более сексистского и представить нельзя)))
Очень интересно - насколько, такие состояния "чувствую/хочу (быть) (себя) девушкой/юношей" зависят от общества - сильно наверное :)
Вот есть допустим российское общество с выраженными гендерным ролями, а есть некие аборигены в которых гендерных ролей нету вообще - во что неконформность выльется во втором случае?

26 июн 2016, 16:37

Ответить с цитатой
Инна спасибо за это утверждение, простое не всегда заметно :arrow:
Цитата:
А бинарная модель пола загоняет в такие рамки, что надо либо менять уже всё, либо вообще не рыпаться.
- это же хороший аргумент для объяснения что к чему и как, если дополнить тем что гомосексуальные и бисексуальные модели поведения и тру-транссексуалы - отлично существуют в бинарной гендерной модели

26 июн 2016, 17:10
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
cloud писал(а):
Очень интересно - насколько, такие состояния "чувствую/хочу (быть) (себя) девушкой/юношей" зависят от общества - сильно наверное

Ну, мне не раз приходилось слышать - хотя не возьмусь сказать, на каких конкретно данных такие утверждения основаны - что в постсоветском регионе FtM в несколько раз больше, чем MtF.
С другой стороны, есть Таиланд, где MtF - часть тамошней культуры, и транзишен для многих, фактически - способ заработка.
cloud писал(а):
Еще конечно мне никогда не была понятна пересоциализация(тут очень узкая) некоторых MtF, а именно - например россия - страна выраженных патриархальных ценностей, соответственно стремиться к женской роли, отведенной патриархальной иерархией - это ну... ничего более сексистского и представить нельзя)))

У них бывают такие инфантильные представления, что переход сделает из них прЫнцессу, а потом они найдут своего прЫнца, выйдут за него замуж и будут как у христа за пазухой. Собственно, ровно то же самое, как и у некоторых натуральных девушек.
Это я-то быстро разобралась, что "настоящей женщиной" быть не хочу. Так что внешность у меня достаточно феминная, но по сути всё равно "неведома зверушка" :)
cloud писал(а):
а есть некие аборигены в которых гендерных ролей нету вообще - во что неконформность выльется во втором случае?

А такие существуют реально? Про различные культуры с более чем двумя гендерами много читать доводилось (собственно, и у нас на форуме есть), а вот чтобы вообще не было...
cloud писал(а):
Инна спасибо за это утверждение

Ну, я рада, что кстати (к стати - по-украински "стать" это "пол" :) ) пришлось :)

26 июн 2016, 19:41

Ответить с цитатой
Цитата:
У них бывают такие инфантильные представления, что переход сделает из них прЫнцессу, а потом они найдут своего прЫнца, выйдут за него замуж и будут как у христа за пазухой. Собственно, ровно то же самое, как и у некоторых натуральных девушек.
Это я-то быстро разобралась, что "настоящей женщиной" быть не хочу. Так что внешность у меня достаточно феминная, но по сути всё равно "неведома зверушка" :)

Ну от некоторых натуральных девушек иногда совсем тошнит :nea: Ох я тоже в этом смысле "настоящей женщиной" быть не хочу, у меня все завязано на "женской эстетике" что красиво а что нет, хотя конечно в последнее время пытаюсь все свои убеждения проверять на наличие сексизма, и так получается что вообще далеко уехать так не получается)))) :dash: :D даже само понятие о женской красоте "эстетике" - сомнительно, я сразу представляю следующее: разговор с радикальной феминисткой лесбиянкой - а потом себя под грудой камней :gore:
В моем случае можно забраться с другого конца - то что мужской образ для меня уродлив, и в этом случае подвергать мужчин, сексистским суждениям мне ниникапельки не жаль....
Еще вариант прикинуться первооткрывателем - да не хочу я выглядеть как женщина, просто вот тут бы поуже - аааа это талия называется - не знала)))))

Цитата:
А такие существуют реально? Про различные культуры с более чем двумя гендерами много читать доводилось (собственно, и у нас на форуме есть), а вот чтобы вообще не было...

Ну только то что мои скромные знания позволяют. Полное отсутствие тоже нужно определить конкретнее - подойдет ли следующее? - независимость соц роли от биологического пола.

Относительно этой темы, часто упоминается Йоруба что то вроде племени / народа, у них вроде как раз ничего не зависело от биологического пола, во время переписи в каком-то году несколько женщин владели 2/3 экономики сообщества... они кстати упоминаются в статье на вики "гендерная роль".
Было еще государство Дагоме́я - так 1/3 армии в одно время составляли женщины - но это мало того что они воевали, так еще они не могли терять девственность и носили статус священных коров - так что тут зависимость от биологического пола была конечно, но было несколько ответвлений.

27 июн 2016, 13:43

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
есть хромосомный, гормональный, генитальный, гражданский, социальный, воспринимаемый и так далее. И все эти составляющие не обязательно могут совпадать.
имхо с подобного списка (и возможно разъяснения менее очевидных его пунктов) и стоит начинать ответ на вопрос "что такое пол человека?". Заодно может психоз по поводу снижения рождаемости из-за пропаганды ЛГБТК получится обуздать.

Инна И., можете попробовать закончить этот список? (фраза "и так далее" предполагает, что список ещё не полный)

cloud писал(а):
Ну от некоторых натуральных девушек иногда совсем тошнит :nea: Ох я тоже в этом смысле "настоящей женщиной" быть не хочу
когда люди хотят "настоящего" (не важно чего или кого именно), это на самом деле значит, что они не знают, чего объективно хотят. часто желания сводятся к признанию окружающими, независимо от объективных преимуществ и недостатков. стереотипный образ "модельной" женской внешности особенно показателен: куча краски на лице (которая имхо часто делает их внешность менее привлекательной), из-за которой лицо нельзя трогать - это даже в рекламе косметики подчеркивают, жмущие бюстгалтеры push-up, длинные ногти, которыми они на клавиатуре нажимают соседнюю клавишу вместе с той, которую хотели нажать (и тоже с 3 слоями спец. краски), обувь на шпильке с ежедневным риском травмировать лодыжку (или деформировать основание большого пальца на ноге, что тоже в рекламе часто обещают исправить) и на десерт - узкая юбка типа "карандаш", из-за которой порой просто по лестнице подняться затруднительно.
ах да, ещё конечно великое разнообразие одежды, которая при неосторожном движении норовит обнажить части тела, которые носительница этой "красивой" одежды обнажать не хотела. и как результат - проблемы с мужчинами, которые смотрят на все части женского тела кроме глаз... решаемые с помощью стервозного поведения - завершающего и почти обязательного штриха в портрете "красавицы 21 века" :wink: .

27 июн 2016, 15:09
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
cloud писал(а):
хотя конечно в последнее время пытаюсь все свои убеждения проверять на наличие сексизма, и так получается что вообще далеко уехать так не получается)))) даже само понятие о женской красоте "эстетике" - сомнительно, я сразу представляю следующее: разговор с радикальной феминисткой лесбиянкой - а потом себя под грудой камней

Ну, я исхожу из того, что каждый человек лично для себя может выбирать всё что угодно, если он при этом не нарушает ничьих прав. То есть да, я могу понимать, что мои эстетические предпочтения во многом обусловлены патриархатом, но если при всём понимании мне всё равно этого хочется, ну так что ж теперь, мне насильно заставлять себя от этого отказываться? Я же именно что для себя это выбираю, а не загоняю кого-либо ещё в эту эстетику.
Я так думаю, феминизм - он про расширение возможностей выбора, а не про то, чтобы сломать одни рамки и тут же создать другие. А с некоторыми "ультрарадикальными" феминистками я не вижу смысла вообще о чём-то разговаривать, потому что, когда речь заходит о теме трансгендерности, их риторика становится подозрительно похожей на риторику традиционалистов :krank: и зачастую этим тараканы не ограничиваются, если копнуть глубже. Тем более что у нас тут (в Киеве) транс-френдли феминисток достаточно - на акции разные вместе ходим и вообще :)
cloud писал(а):
Относительно этой темы, часто упоминается Йоруба что то вроде племени / народа, у них вроде как раз ничего не зависело от биологического пола, во время переписи в каком-то году несколько женщин владели 2/3 экономики сообщества... они кстати упоминаются в статье на вики "гендерная роль".

Надо будет на днях почитать освежить в памяти, потому как не помню уже.
Но кстати ещё интересный вопрос: у них гендерные роли не привязаны к полу, но не привязаны ли они к чему-то другому? Я к тому, что если роли в той или иной степени фиксированы, то неконформность так или иначе возникать будет.
lea писал(а):
Инна И., можете попробовать закончить этот список? (фраза "и так далее" предполагает, что список ещё не полный)

Да, он не полный, и более того, я думаю что он и не должен быть исчерпывающим, т.е. всегда должна оставаться возможность добавить в него что-то ещё. Поскольку пол и гендер - это некие модели, то и деконструировать (и реконструировать тоже) их можно по-разному, исходя из разных параметров. Открытая система, так сказать :)

28 июн 2016, 20:58

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
lea писал(а):

Да, он не полный, и более того, я думаю что он и не должен быть исчерпывающим, т.е. всегда должна оставаться возможность добавить в него что-то ещё. Поскольку пол и гендер - это некие модели, то и деконструировать (и реконструировать тоже) их можно по-разному, исходя из разных параметров. Открытая система, так сказать :)
чтобы оставить этот список открытым достаточно не убирать из него пункт "и так далее" ) можете ли добавить в этот список что-то помимо того, что в нём уже есть?

29 июн 2016, 09:31
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
lea писал(а):
можете ли добавить в этот список что-то помимо того, что в нём уже есть?

Так навскидку - гонадный пол, пол воспитания, ну и самое главное - гендерную идентичность забыла :oops: . Встречала ещё термин "психологический пол", хотя мне он не нравится, т.к. это какая-то смесь из особенностей характера, социализации и идентичности, которую трактуют с разным уклоном в ту или иную составляющую.

29 июн 2016, 09:49
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
lea

Ответить с цитатой
Цитата:
Надо будет на днях почитать освежить в памяти, потому как не помню уже.
Но кстати ещё интересный вопрос: у них гендерные роли не привязаны к полу, но не привязаны ли они к чему-то другому? Я к тому, что если роли в той или иной степени фиксированы, то неконформность так или иначе возникать будет.

Не знаю, может быть к чему то привязанны( По мне так с процессом размножения-деторождения что-то сделать сложно....различия существенные - отражение в социуме иметь должны (именно в прошлом, в идеале дальше пишу что не должны)

Цитата:
имхо с подобного списка (и возможно разъяснения менее очевидных его пунктов) и стоит начинать ответ на вопрос "что такое пол человека?". Заодно может психоз по поводу снижения рождаемости из-за пропаганды ЛГБТК получится обуздать.

Я весьма радикально настроен - относительно рождаемости - похуй на рождаемость, со всех сторон, причем тут мы...пусть снижается, пусть и из-за нас или нет! Относительно пола, мне кажется главное отличие в разных ролях в процессе размножения- все остальное это некие наросты-стереотипы-пола вокруг этого. Нужно вообще убирать пол-и его понятие :) и уже соовсем другой воопрос , это способность двух особей к размножению просто наличие в их организма соответствующих функций - пусть это будет как группа крови.

Так что -
Цитата:
хромосомный, гормональный, генитальный, гражданский, социальный, воспринимаемый и так далее
все это предлолагает то из чего можно выбирать, уже существующее, если раньше у нас было одно измерение (1) или (0) ;(0мужчина 1 женьщина)
То теперь это например (0,0,0,1,1,1...) - в хромостмном мужчина, гор - муж, ген - муж, граж- жен, соц - жен ........
Таким образом бинарная система просто усложняется - к ней добавляются измерения а бинарной она так и остается....пол - это :dash: так себе, он не нужен
Цитата:
А с некоторыми "ультрарадикальными" феминистками я не вижу смысла вообще о чём-то разговаривать, потому что, когда речь заходит о теме трансгендерности, их риторика становится подозрительно похожей на риторику традиционалистов :krank: и зачастую этим тараканы не ограничиваются, если копнуть глубже. Тем более что у нас тут (в Киеве) транс-френдли феминисток достаточно - на акции разные вместе ходим и вообще :)

С некоторыми соовсем все слишком - http://lili-dunkerk.livejournal.com - если читаешь час начинают трястись руки - на втором кровотичить глаза
Но конечно же наши темы с феменизмом сильно пересекаются, например, уважаемая на которую я дал ссылку - пишет что мужик несет ответственность перед другими мужиками только за две вещи если он занимается сексом с оными, или похож на женьщину - есть доля правды....Негативное отношение ко мне если я похож на женьщину может исходить из собственнического отношения ко всему роду женскому, а ко мне так как водумучу и порчу чистоту, и никак не из за того что предаю мужской и не признаю его ценностей.
Цитата:
когда люди хотят "настоящего" (не важно чего или кого именно), это на самом деле значит, что они не знают, чего объективно хотят. часто желания сводятся к признанию окружающими, независимо от объективных преимуществ и недостатков. стереотипный образ "модельной" женской внешности особенно показателен: куча краски на лице (которая имхо часто делает их внешность менее привлекательной), из-за которой лицо нельзя трогать - это даже в рекламе косметики подчеркивают, жмущие бюстгалтеры push-up, длинные ногти, которыми они на клавиатуре нажимают соседнюю клавишу вместе с той, которую хотели нажать (и тоже с 3 слоями спец. краски), обувь на шпильке с ежедневным риском травмировать лодыжку (или деформировать основание большого пальца на ноге, что тоже в рекламе часто обещают исправить) и на десерт - узкая юбка типа "карандаш", из-за которой порой просто по лестнице подняться затруднительно.
ах да, ещё конечно великое разнообразие одежды, которая при неосторожном движении норовит обнажить части тела, которые носительница этой "красивой" одежды обнажать не хотела. и как результат - проблемы с мужчинами, которые смотрят на все части женского тела кроме глаз... решаемые с помощью стервозного поведения - завершающего и почти обязательного штриха в портрете "красавицы 21 века" :wink: .

Все эти крайности, это все следствие ебнутой женской социализации это же прослеживается на всем пост советском пространстве да и вообще во всем мире, мужчинами создано ими и поддерживается и кстати многими женщинами - социализация неправильная - больная. Это если про тру-женьщин. Относительно MtF которые так делают это следствие той же самой социализации со стороны другого лагеря - чистый едкий сексизм....Опять же я говорю о крайних случаях, о не крайних говорить не имею права - в них попадаю из-за своих-же гендерных особенностей :tss:

30 июн 2016, 12:55

Ответить с цитатой
cloud писал(а):
Я весьма радикально настроен - относительно рождаемости - по*уй на рождаемость, со всех сторон, причем тут мы...пусть снижается, пусть и из-за нас или нет!
имхо подобная радикальность как раз отпугивает толпу от признания ЛГБТК. ведь одна из основных проблем "развитых" стран - низкая рождаемость (дефицит налогоплатильщиков и дешёвой "отечественной" рабочей силы). в Индии и Китае, с ихней весьма небогатой (даже по меркам постсоветсткого пространства) жизнью, имеется обратная проблема - слишком быстрый рост населения. И мало кто понимает, что (опять же имхо) рождаемость падает из-за благополучия: в "развитых" странах семья заводит 1-2 ребёнка чтобы на дорогущее образование, жильё и т.п. для детей у семьи денег хватило, а в "развивающихся" - рожают как саранча в надежде что хоть четверть сможет почти без родительской помощи выжить (а то и поработать на благо родителей почти даром), про образование и отдельное жильё для каждого даже не думают. для повышения рождаемости нужно облегчать "выращивание" и "постановку ребёнка на ноги", а не принуждать людей отказываться от абортов и контрацептивов. в частности перестать обвинять родителей, учителей и т.д. в ошибках их детей/учеников (кроме доказуемых случаев навязывания), а образование делать доступным и привлекательным, а не принудительным.
Такие радикальные настрои в ЛГБТ-сообществе дают очевидное (и не важно насколько ложное!) оправдание для того, чтобы бороться с ЛГБТК с целью "повышения рождаемости".

cloud писал(а):
Так что -
Цитата:
- пол все это предлолагает то из чего можно выбирать, уже существующее, если раньше у нас было одно измерение (1) или (0) ;(0мужчина 1 женьщина)
То теперь это например (0,0,0,1,1,1...) - в хромостмном мужчина, гор - муж, ген - муж, граж- жен, соц - жен ........
вы забываете про промежуточные и смешанные варианты. на примере генитального пола: двуполые (и мужские, и женские половые органы. в био/зоологии такие особи называются гермафродитами, но в применении к людям это может быть воспринято как оскорбление), бесполые (ни тех, ни других органов). на примере хромосомного есть ещё варианты типа XXY. в отношении гомонального пола вообще два почти независимых параметра (кол-во мужских гормонов и кол-ыо женских гормонов), которые могут плавно варьироваться между типично мужскими и типично женскими величинами (а возможно и далеко за пределы этих величин, например если "вкачать" в человека в разы больше женских гормонов, чем в самой "женственной" женщине выделяется естественным образом, то получится "преувеличенно женственный" человек - если такое кол-во гормонов не убьёт этого человека конечно...)

cloud писал(а):
Таким образом бинарная система просто усложняется - к ней добавляются измерения а бинарной она так и остается....пол - это :dash: так себе, он не нужен
а вот нужность (например) указания пола в паспорте так же мала, как нужность указания в нём роста или цвета кожи. просто раньше пол было практически невозможно изменить (в отличие от роста - раскачав ноги, или цвета кожи - сильным загаром) и его использовали как "отпечаток пальца", только в очень низком разрешении, т.е. если у человека борода, а в паспорте написано, что этот человек - "Ж", то паспорт наверно фальшивый. это совсем другая проблема: привлекательность простого и на первый взгляд вроде как работающего решения (видимый пол человека) для сложной проблемы (подтверждение подлинности личности или документов этого человека).

cloud писал(а):
[...]пишет что мужик несет ответственность перед другими мужиками только за две вещи если он занимается сексом с оными, или похож на женьщину - есть доля правды....
с таким же успехом можно сказать, что человек который случайно родился с внешностью, очень похожей на, скажем, Элвиса Пресли, обязательно должен сделать себе пластическую операцию или как-то ещё почти необратимо изменить свою внешность, чтобы его за Элвиса не принимали и по ошибке не могли миллионный гонорар за концерт Элвиса ему отдать. как будто человек виноват, что он с такими генами родился...

01 июл 2016, 11:36
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
lea писал(а):
ведь одна из основных проблем "развитых" стран - низкая рождаемость

Да нет такой проблемы. Вернее, в качестве проблемы это раздувается пропагандой всяких традиционалистов. Которые в развитых странах как раз уже особо не рулят.

01 июл 2016, 11:57