Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 ноя 2017, 05:04

Операция по изменению половой принадлежности в Украине 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 1 раз
Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Операция по изменению половой принадлежности в Украине
Здравствуйте! Я будущий юрист и пишу научный доклад на тему: "Договор об изменении половой принадлежности". Такой договор должен заключаться между пациентом и врачом / больницей при проведении операции изменения половой принадлежности в частных клиниках,то есть когда это предоставляется как платная медицинская услуга. Меня интересует где в Украине осуществляют такую операцию. Заключается ли между сторонами такой договор? Какие условия такого договора? Какую ответственность несут стороны? Большое спасибо!

21 ноя 2016, 03:41
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Операция по изменению половой принадлежности в Украине
Наталія, на сегодняшний день в Украине базовым условием для возможности проведения такой операции является получение разрешения на неё от "Комиссии по вопросам смены (коррекции) половой принадлежности", подчинённой Минздраву. Без этого никакой хирург и никакая клиника не имеет права ничего делать.
При проведении самой операции - знаю, что что-то подписывают, но идёт ли речь о договоре или о какой-то чисто формальной бумаге, конкретно сказать не могу. Вероятно, это лучше уточнять у вышеупомянутой комиссии или непосредственно у хирургов. В Киеве такие операции, например, делает Храпач В.В. Вообще, к слову, подозреваю, что если бы действительно заключали грамотно составленный договор, то его уже могли бы довести до суда, поскольку не раз приходилось слышать жалобы на качество сделанных Храпачем операций, но никакого официального хода им не давали.

21 ноя 2016, 21:11
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Наталія

Ответить с цитатой
Инна, спасибо за ответ. не могу найти судебную практику, касающуюся этого вопроса. поэтому думаю, что стороны если и заключают, то обычный договор о предоставлении медицинских услуг. но тогда были бы тяжбы о возмещении вреда причиненного в результате ненадлежащего выполнения операции, а таких нет((((скорее всего права пациентов не защищены должным образом и они не могут в дальнейшем получить компенсацию.

21 ноя 2016, 23:06
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Наталія писал(а):
скорее всего права пациентов не защищены должным образом и они не могут в дальнейшем получить компенсацию

Насколько я знаю, многие очень запуганы, боятся какой-либо огласки и дополнительной нервотрёпки. Поэтому предпочитают решать вопрос как-нибудь тихо, делая корректирующие операции у других хирургов, без судебных тяжб. Сейчас наша организация "Инсайт" предоставляет юридическую помощь, у нас есть адвокат, и думаю что шанс выиграть дело не такой уж плохой. Но конкретно по таким вопросам к нам пока не обращались. Возможно ситуация со временем изменится, т.к. сейчас становится всё больше открытых и активных транс-людей.

21 ноя 2016, 23:23

Ответить с цитатой
Благодарю за информацию! надеюсь мне ещё удастся узнать больше о таком договоре

22 ноя 2016, 00:39