Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 03:43

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Общечеловеческие права трансгендеров 
Автор Сообщение
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Легислатура Массачусетса приняла закон о защите трансгендеров

Многие штаты и города США приняли законы и указы, защищающие трансгендеров от дискриминации. Однако аналогичный федеральный закон до сих пор не принят.

Палата представителей и Сенат штата Массачусетс одобрили закон, который гарантирует равные права примерно 33 000 трансгендерных жителей штата.

Закон о равноправии трансгендеров добавляет защиту трансгендеров в законы штата о гражданских правах, защищающие от дискриминации в сферах занятости, жилья, образования и кредита. Он также предоставляет трансгендерам защиту от преступлений ненависти.

Палата представителей штата приняла закон без каких-либо поправок во вторник вечером, а Сенат штата в среду утром.

Губернатор Массачусетса Дивел Патрик уже заявил, что подпишет закон. Таким образом, Массачусетс станет 16-м штатом, где действует защита от дискриминации трансгендеров. В феврале Патрик издал указ, запрещающий дискриминацию трансгендерных служащих штата.

Доклад, опубликованный в феврале, установил, что 76% трансгендеров в Массачусетсе подвергаются притеснениям на работе из-за их гендерной идентичности, а 20% потеряли работу из-за своей гендерной идентичности. Кроме того, 17% трангендерных жителей штата было отказано в жилье из-за их гендерной идентичности.

ЛГБТ-организации и активисты приветствовали принятие закона, хотя и раскритиковали его за отсутствие защиты в сфере публичных мест, которая была в оригинальной версии законопроекта.

Опрос, опубликованный в начале ноября, показал, что подавляющее большинство американцев поддерживает равноправие трансгендеров. Трое из четырех опрошенных американцев сказали, что Конгресс должен принять законы о запрете дискриминации трансгендеров.

15 штатов, включая столичный округ Колумбия, и 136 городов США приняли законы и указы, защищающие трансгендеров от дискриминации. Однако аналогичный федеральный закон до сих пор не принят.

Источник: http://www.GayRussia.Ru

(с) Г. Померанц

22 ноя 2011, 20:26
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Киргизия разрешит трансгендерам менять пол без медицинского вмешательства

В случае принятия нового закона о смене пола Киргизия станет намного более прогрессивной страной в вопросах прав трансгендеров, чем европейские страны

Власти Киргизии намерены принять революционный закон о правах трансгендеров, который сделает ее намного более прогрессивной, чем многие страны Запада. В нем трансгендеры получат право менять имя и пол в официальных документах без медицинского вмешательства.

Это решение было одобрено 13 министерствами в правительстве Киргизии и ждет подписи премьер-министра, чтобы вступить в силу. Новые правила являются результатом лоббирования киргизской ЛГБТ-организации «Лабрис».

Сейчас в Киргизии действует оставшееся с советских времен правило о том, что формальный документ должен выпускаться медицинским учреждением для смены имени и пола. Однако проблема в том, что такой процесс не разработан для медицинских работников, и правительство не утвердило такой документ.

«Наша работа состоит в том, чтобы разработать закон, который разрешить трансгендерам менять имя и пол без каких-либо медицинских вмешательств, если они не хотят этого», - говорит основатель «Лабриса» Анна Кирей.

«Когда мы начали, было почти невозможно подумать, что мы сможем сотрудничать с людьми на таком высоком уровне в правительстве. Это потребовало много сил, но видеть, что сотрудничество возможно, очень вдохновляет меня», - сказала она.

Источник: http://www.GayRussia.Ru, по материалам Advocate.Com

(с) Г. Померанц

28 ноя 2011, 13:32
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Парламент Аргентины принял закон о правах трансгендеров

Новый закон дает возможность трансвеститам и транссексуалам менять пол в своих документах без обязательного медицинского вмешательства

Палата депутатов парламента Аргентины приняла закон, который дает возможность аргентинским трансгендерам менять пол в документах, не проходя обязательную операцию.

Закон был принят голосами 167 депутатов, 17 депутатов проголосовали «против», и 7 воздержались. Теперь закон поступит на рассмотрение в Сенат Аргентины.

Законопроект гласит, что нет необходимости проходить операцию по смене пола для получения новых документов, и что для этого не требуется никаких медицинских, психиатрических или хирургических диагнозов.

Это решение «позволяет разрушить молчание вокруг отторжения и дискриминации на основе гендерной идентичности», - заявил священник Парадизо Соттиле, координатор юридической секции Гомосексуального сообщества Аргентины (CHA).

Согласно законопроекту, «любой человек, достигший 16 лет, может требовать исправления своего имени, пола и фотографии во всех загсах, если эти данные не соответствуют тому, что он лично чувствует по этому поводу».

Закон уточняет, что никакое «освидетельствование о хирургическом вмешательстве, никакая гормональная терапия или психотерапевтическое лечение не будут теперь обязательными для полного или частичного изменения пола».

Трансвеститы и транссексуалы, которые служат в полиции и национальных службах безопасности, смогут носить униформу, соответствующую полу, который они лично чувствуют, согласно резолюции, подписанной министром внутренних дел Нильдой Гарре.

Новый закон стал очередным достижением сексуальных меньшинств в Аргентине за последнее время.

В прошлом году в Аргентине были легализованы однополые браки – впервые в Латинской Америке.

http://www.GayRussia.Ru, по материалам AFP

(с) Г. Померанц

02 дек 2011, 13:03

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Ответить с цитатой
Законопроект гласит, что нет необходимости проходить операцию по смене пола для получения новых документов, и что для этого не требуется никаких медицинских, психиатрических или хирургических диагнозов.

Вот это класс!!! Фактически приходим уже к свободному выбору даже не пола, а гендера. Если в Киргизии то же самое, то вообще нет слов. Постгендеризм в действии! :)

http://cd-player.livejournal.com/

02 дек 2011, 21:29

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Постгендеризм в действии!

Ну да, осталось на таможню сообщить, чтоб без вопросов потом при выезде из страны, если внешность с паспортом не совпадает. :D Думаю, что все ж до постгендеризма далеко. Тут просто пластическим хирургам руки развязали и тем, кто таки сидит на HRT, но не планирует оп. И это здорово, но в остальном требования к документам как были так и остаются. :roll: Если я допустим пойду завтра и сменю паспорт на мужской с мужским именем, ну там Алексей Игоревич Еленин какой нить допустим, и отметкой "муж" в графе пол, то покой мне будет только сницца. Все инспектора ГИБДД, налоговая, таможня и прочия станут страстными поклонниками моей оригинальности :D

02 дек 2011, 21:37
За это сообщение автора Gata Salvaje поблагодарили:
Anneta

Ответить с цитатой
Понятно, что далеко ещё. Но интересно было бы посмотреть тексты этих законов - как там все эти сложности предполагается обходить. И злоупотреблений как избегать. И да, непременное условие всего этого - контрактная армия. :D

02 дек 2011, 21:58
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Общечеловеческие права трансгендеров
ЛГБТ-сеть продолжает мониторинг нарушения прав и дискриминации ЛГБТК

Сообщение от ЛГБТ-организации "Выход":

Если с Вами, вашими друзьями, друзьями ваших друзей и знакомыми, случались ситуации, в которых нарушались их права в связи с их гендерной идентичностью и/или сексуальной ориентацией - Вам к нам))) рассказывая это, Вы сможете помочь привлечь внимание к реально существующим проблемам для того, чтобы они решались! Ваш рассказ может стать маленьким шагом на пути к изменению нашей жизни в лучшую сторону!

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Написать по адресу: legal@comingoutspb.ru с пометкой "мониторинг"

Мы с вами свяжемся и договоримся о встрече, где подробнее зафиксируем ваш случай. Встреча будет происходить с кем-то из команды мониторинга. Естественно, вся информация останется засекреченной :)

Нарушение прав человека, дискриминация и проявление бытовой гомофобии и трансфобии по прежнему остаются в основной массе невидимыми как для основной части общества, так и для представителей государства. Реальные примеры нарушения прав человека, дискриминации, языка вражды помогут нам
обрисовать реальную картину текущего положения прав ЛГБТК в России и раскрыть тот факт, что проблема дискриминации действительно существует.

Многие из нас сталкивались с подобными случаями, ваш рассказ об этом поможет нам в работе над предотвращением нарушений прав ЛГБТК в будущем. Если вы знаете людей, которые могли бы участвовать в мониторинге, расскажите им об этом, это очень важно!

Какие случаи мы мониторим:
1. оскорбление
2. клевета
3. незаконное использование личной информации
4. угроза
5. шантаж
6. избиение/нападение
7. убийство
8. сексуальное насилие
9. буллинг/травля
10. кража/хищение имущества
11. причинение вреда/уничтожение имущества
12. лишение жилища
13. потеря работы
14. дискриминация при приеме на работу
15. нарушение родительских прав
16. нарушение права на выражение мнения
17. нарушение права на свободу собраний
18. нарушение права на ассоциации
19. нарушение права на эффективные средства правовой защиты
20. нарушение права на получение адекватной мед.помощи
21. отказ в изменении документов трансгендерным людям
22. незаконное задержание/арест
23. отказ в доступе к товарам и услугам
24. экстремизм

Если вы сомневаетесь (что с вами случилось именно это), проконсультируйтесь у волонтёра мониторинга.
Мониторинг проводится за период последних трех лет до сегодняшнего дня.

(с) Г. Померанц

30 дек 2011, 14:08
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Власти Швеции не хотят разрешать трансгендерам иметь детей

Стерилизация людей, проходящих операции по перемене пола, останется в качестве обязательного требования к трасгендерам

Обязательная стерилизация людей, проходящих операции по перемене пола в Швеции, останется в качестве требования для трансгендерных людей. Это уже вызвало возмущение в связи с нарушением репродуктивных прав трансгендеров.

Планы по изменению законодательства в этой сфере были отложены после оппозиции со стороны христианских демократов.

Для прохождения операции по перемене пола в Швеции пациент должен достигнуть 18-летнего возраста, являться гражданином Швеции и не состоять в браке. Репродукционный материал в виде спермы или яйцеклетки, хранящийся в соответствующей базе центров по оплодотворению, должен быть уничтожен.

В то время как христианские демократы и другие правоцентристские партии согласились отменить требования, касающиеся брачного статуса и гражданства, они не намерены менять свою позицию по вопросу обязательной стерилизации.

Министр здравоохранения и социальных дел и лидер христианских демократов Горан Хагглунд назвал решение "победой": "Важно, чтобы мы стояли на принципе предосторожности и не торопились с законодательством".

В своем обращении ко всем странам-членам Совета Европы Комиссар по правам человека этой организации Томас Хаммарберг призвал "упразднить из необходимых требований юридического признания предпочитаемого пола трансгендера стерилизацию и другие обязательные формы медицинского лечения, которые могут серьезно затронуть автономию, здоровье или благополучие индивида".

Депутат шведского парламента от партии Зеленых Агнета Луттроп выразила разочарование решением властей, назвав действующий закон "ужасным", в то время как заместитель председателя комитета по социальным делам Риксдага Лена Халленгре раскритиковала премьер-министра за то, что он не принял во внимание "широкую поддержку в парламенте для отмены требования".

По мнению члена правления организации "Трансгендерная Европа" Марии Сундин, трансгендеров предали этим "позорным" решением: "Высокопоставленные люди в правительстве, которых мы считаем союзниками в нашей борьбе, не слишком усиленно боролись".

По словам Сундин, "решение о стерилизации должно приниматься самими людьми. Это нельзя никого заставлять делать. Это их тело, их пол, их выбор".

Источник: http://www.GayRussia.Ru

(с) Г. Померанц

14 янв 2012, 14:52

Ответить с цитатой
Я что-то всё никак не могу допереть - к чему это требование стерилизации?

14 янв 2012, 15:29
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
CD_Player писал(а):
Я что-то всё никак не могу допереть - к чему это требование стерилизации?

Я тоже не пойму логику... Однополые браки там разрешены, так какая разница какого пола родитель...
Особенно вот это убило:
Лилит писал(а):
Репродукционный материал в виде спермы или яйцеклетки, хранящийся в соответствующей базе центров по оплодотворению, должен быть уничтожен.
о_О

(с) Г. Померанц

14 янв 2012, 15:50
За это сообщение автора Лилит поблагодарили:
Anneta

Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Особенно вот это убило:

Да, тоже это место отметил про себя :shok: Если б не о Швеции шла речь, можно было бы принять за проявление генофобии. Верно, какие-нибудь юридические заморочки, которых простому человеку не понять :pardon:

14 янв 2012, 16:37
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Петиция на AllOut к премьер-министру Швеции против обязательной стерилизации трансгендеров в Швеции:

http://allout.org/en/actions/stop_forced_sterilization  »

Депутат Европарламента Сирпа Пьетикайнен заявила по этому поводу, что "правительство Рейнфельдта должно помнить, что человеческое достоинство и неприкосновенность являются краеугольными ценностями для христианских демократов. Для трансгендерных людей это означает быть свободным в том, какие изменения они хотят проводить, не больше не меньше... это не вопрос прав ЛГБТК, это вопрос прав человека и пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего обращения".

(с) Г. Померанц

17 янв 2012, 16:09
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
Обращение шведского трансгендера с просьбой поддержать их в борьбе против принудительной стерилизации:

«Привет! Я Луве Эльвелин из Швеции, и я транс. Это означает, что я родился в женском теле, но стал мужчиной. Я выступаю сейчас, потому что шведское правительство заставляет тысячи таких, как я, делать невозможный выбор. Если я хочу юридически поменять пол, чтобы ID-карта отражала мою истинную сущность, просто изменить «F» на «М», моя страна заставляет меня сделать стерилизацию. Я не могу указать свой пол корректно, или мои основные права человека будут нарушены. Это нечестный выбор. Я протестую сегодня перед зданием парламента и требую, чтобы закон был изменен и эта варварская практика закончилась. Ваша поддержка поможет изменить ситуацию. Пожалуйста, присоединитесь к нам, подпишите петицию  » и попросите ваших друзей сделать то же. Спасибо».

Перевод: Сергей Илупин

(с) Г. Померанц

20 янв 2012, 19:08
estersand
Основательница ресурса

Ответить с цитатой
ЛГБТ-организация Выход запустила опросник для сбора информации о потребностях трансгендеров

Изображение

Цитата:
Проблемы транссексуалов, транссвеститов, интерсексуалов, агендеров и людей с другими гендерными вариациями недостаточно представлены не только на уровне государства и общества, но и внутри ЛГБТ-сообщества. Мы надеемся, что полученная информация поможет нам вести более эффективную работу по интеграции Т-проблем в правозащитное поле и изменять дискриминационные практики и отношение, основанное на предрассудках, стереотипах и страхе.

Помогите нам собрать данные о ваших потребностях и планировать работу по поддержке трансгендерных людей и отстаиванию их интересов.
Событие проходит в рамках проекта Transgender in action

Заполнить опросник можно здесь  ».

(с) Г. Померанц

05 фев 2012, 20:16
Anakin
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Христианские демократы в Швеции согласились отменить требование стерилизации: http://www.tgeu.org/Sweden_will_remove_ ... equirement

18 фев 2012, 19:16
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.