Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:41

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Сколько полов должно быть в паспорте? 
Автор Сообщение

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Сколько полов должно быть в паспорте?
Как следует гендерную поливариантность отображать в документах? Какое решение будет оптимальным? По-прежнему сводить реальное разнообразие к двум паспортным категориям или добавить к ним новые? Если да, то сколько и какие?

Прошу прощения, если обсуждалось где-то уже :)

http://cd-player.livejournal.com/

10 апр 2011, 11:13

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Нисколько, я считаю. Пол как и национальность не должны быть отражены в документах. Но затратно это неимоверно, потому и...

10 апр 2011, 11:21

Ответить с цитатой
Да, я ещё собирался приписать "а может, кто-то считает,что лучше и вовсе пол не указывать", но передумал :D

Сам себе задал такой вопрос перед отправкой поста. В документе, удостоверяющем личность, пол, конечно, не нужен, но где-то же его надо отразить - хотя бы в метрике. А то ведь без статистики останемся :)

10 апр 2011, 11:41

Ответить с цитатой
А то ведь без статистики останемся

Дело не в статистике, гендерная статистика - вопрос 13-й, на нее не такой уж большой спрос реально. Потому ею мало кто и занимается. Я пыталась найти - как правило данные весьма некорректны, устаревшие или вообще не в том ключе, что необходимо для работы. Тут проблема иного рода. Исправительные учреждения и психиатрические больницы. Так что некие гендерные метки в чипе паспорта должны быть. Вопрос в их общедоступности. Считывать эту гендерную метку должны иметь право только те, для кого это вопрос обязательный.
Если исключить гендерную метку в принципе, то нужно тогда вложить колоссальные средства для создания условий содержания заключенных и психиатрических больных и поддержании правопорядка в таких учреждениях. Ну не помещать же всех в одиночку, не обрекать же на дополнительное наказание вдобавок к вынесенному судом?

10 апр 2011, 11:57

Ответить с цитатой
Вопрос о доступности гендерной метки действительно отдельный. Тут надо подумать. Понятно, что есть службы, которым она заведомо должна быть доступна. В других случаях на такую информацию может быть определённый спрос - например, у работодателей, и права такого у них не отнимешь. К статистике же я относил не только демографию, а и всевозможные закономерности, где пол выступает в качестве фактора при анализе данных - например, при изучении спроса на товары и т.п. Такая статистика тоже востребована и соответствующие организации в ней заинтересованы.

Но это одна сторона. А есть и другая - когда люди сами хотят подчеркнуть свой гендер и добиваются отражения этого в документах. И не только при ТС, но и при альтернативных гендерных состояниях, например, агендерности. Вот что я имел в виду в первую очередь.

10 апр 2011, 13:12

Ответить с цитатой
у работодателей, и права такого у них не отнимешь

Отчего же не отнимешь? На каких основаниях работодатель может интересоваться подробностями физиологии соискателя или уже сотрудника, если список гендерных ограничений на профессию изъять ? :)
CD_Player писал(а):
Такая статистика тоже востребована и соответствующие организации в ней заинтересованы.

Я работала в организации, которая была заинтересована в такой статистике. Поверьте, что это крайне сложно. Гендерной статистикой у нас занимаются либо крайне непрофессионально либо госы в виде переписи, которая также мало удобоварима.
CD_Player писал(а):
А есть и другая - когда люди сами хотят подчеркнуть свой гендер и добиваются отражения этого в документах.

А почему в паспорте, а не в виде бейджа или надписи на футболке, допустим? Ну если так сильно хочется? Многим, наверняка хочется вписать свою национальность или даже вероисповедание, только если создавать закон, то он должен быть все же универсальным инструментом.

10 апр 2011, 13:27

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ответить с цитатой
Я вообще не вижу никаких причин, по которым люди должны, например, в колониях и в обычных больницах размещаться отдельно. Потому что у них разные гениталии? (Я о стеснительности, обусловленной культурой.) Ну и что? Медперсонал же не подбирают больным по признаку сходства гениталий. Кто есть, тот и лечит, не зависимо от того, какие там у кого (у больных, у врачей) гениталии. А в медицинских картах в любом случае биопараметры будут записаны, кстати. Для этого в паспорте совсем не обязательно что-то писать.
В психиатрических интернатах может быть есть только смысл некоторых больных размещать отдельно, чтобы избежать неконтролируемого размножения отдельных совсем уж невменяемых людей (в противном случае подобная практика будет отдавать фашизмом).
Армия? В ней должны служить те, у кого хорошее здоровье, и кто хочет, а не те, у кого гениталии какие-то определенные. А в Израиле, как я понял, все физические нормативы одинаковы для всех служащих, и служит всё население.
Я сам, кстати, если приходится коллективно где-нибудь жить, никогда не смотрю, что там в паспорте или в ... Живу с любыми людьми в одной комнате и не испытываю каких-то проблем.
Я считаю, что в паспорте не должен маркироваться пол никоим образом (можно указывать только по желанию владельца паспорта, как национальность). Равно как и гендер. Я уже писал у себя в блоге об этом, могу только повторить это здесь.

Изображение

10 апр 2011, 13:50

Спасибо сказано: 66 раз
Спасибо получено: 15 раз
Ответить с цитатой
Сколько полов должно быть в паспорте?

Ни одного.

10 апр 2011, 15:43

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Вот мне тоже кажется что ни одного. Сразу вспоминается цитата из Фрая
"Это что, женское отделение ?
Опять ты говоришь ерунду. С какой стати устраивать отделения для женщин и мужчин ? Это же не Квартал свиданий а больница.. Еще одна милая традиция твоей родины ?
Ага, смущенно кивнул я.
Неужели обитатели твоего мира настолько одержимы неутолимой страстью, что готовы наброситься друг на друга в любой ситуации ?" удивился Джуффин...

10 апр 2011, 16:54

Спасибо сказано: 55 раз
Спасибо получено: 35 раз
Ответить с цитатой
Классная цитата(из Фрая), многое обьясняющая.А зачем вообще кому-то указывать свои пристрастия, любовь-нелюбовь, чего хочется, а чего не хочется...Это вторжение в личную жизнь,а Основной закон должен обеспечивать нам неприкосновенность личной жизни!

10 апр 2011, 17:02

Ответить с цитатой
Насчет тюрем - там своя специфика. Все ж не сталинское время, не свет общества там отбывает наказание, а по большей части народ отчаяный. Ну и все еще действующий закон о смягчении наказания и содержания для беременных женщин. Уверяю вас, что если будут совместные тюрьмы, то без должного контроля своим правом на досрочку воспользуется большинство сидящих там дам. Да и папам скучать не придется. Они и сейчас не особо скучают, но от гомосекса дети не рождаются. :D

10 апр 2011, 17:06

Ответить с цитатой
Отчего же не отнимешь? На каких основаниях работодатель может интересоваться подробностями физиологии соискателя или уже сотрудника, если список гендерных ограничений на профессию изъять ?
Да, пожалуй, только на тех, что ему, работодателю, так хочется. Просто не будут рассматривать заявки без указания пола - и никто слова против не скажет.

Но хотелось бы всё-таки заострить внимание на случаях, когда люди сами требуют отражения в документах своей гендерной идентичности. (Почему не на ярлычках или футболках - видимо, бумажки солиднее:) Скажем, австралиец Норри Мэй-Уэлби, успевший сменить пол с мужского на женский и затем разочароваться в результатах, добивался официального признания его агендером. Коль скоро такая потребность возникает, я и решил поставить вопрос о возможном числе "официальных" гендеров.

The Ace of Spades Дело, конечно, не в типе документа - не паспорт, так метрика. Я исхожу из положения дел на обозримое будущее, когда пол и/или гендер в документах указывать заведомо будут. А попытки выйти за пределы гендерной дихотомии налицо уже сейчас. Отсюда и вопрос в сабже.

vien "наброситься в любой ситуации" - это авторский стёб, не более того. Пусть это и "неправильно" в теории, но попытка размещения в больничных палатах и т.п. без учёта пола на практике натолкнётся на ожесточённое сопротивление.

10 апр 2011, 18:49

Ответить с цитатой
Все равно не вижу смысла. Иначе можно и вероисповедание в паспорт, и национальность и перенесенные в детстве инфекции. Смысл какой в этом? Кроме вопросов которые я указала какая гражданская необходимость? Заодно и вопрос однополых браков решится. Законы не принимают чтобы потешить чье-то ЧСВ и указать в паспорте все чем тот гордится.

10 апр 2011, 19:14

Ответить с цитатой
Все равно не вижу смысла. Иначе можно и вероисповедание в паспорт, и национальность и перенесенные в детстве инфекции. Смысл какой в этом? Кроме вопросов которые я указала какая гражданская необходимость? Заодно и вопрос однополых браков решится. Законы не принимают чтобы потешить чье-то ЧСВ и указать в паспорте все чем тот гордится.
Думаю, это естественно, что власть стремится к максимальному контролю над своими подданными, в том числе и в сфере информации. Поэтому едва ли пол/гендер так скоро удастся изжить из документов даже при желании. И, насколько можно судить, бинарная схема уже сейчас не всех устраивает. Интересно, какие ещё будут мнения.

10 апр 2011, 19:41

Спасибо сказано: 55 раз
Спасибо получено: 35 раз
Ответить с цитатой
" Жаль, только жить в эту пору прекрасную..."
Н.А.Некрасов

10 апр 2011, 19:49
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.