Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:40

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Формы приветствия, телесный контакт и культура общения. 
Автор Сообщение
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Формы приветствия, телесный контакт и культура общения.
Rass Tagen писал(а):
Но это уже режим ближе к варианту конвента, а не посиделок, по-моему.

Да не, вопрос количества народа только. Я в таком не раз участвовала, просто посиделки, потрепаться и все такое. Только там народу было человек от 30 каждый раз. Ну и вот
как ты пишешь - арендованный зал, много столиков, сдвигали как захочется. Правда вот как там официатки отслеживали кому какой счет - до сих пор поражаюсь :) Индивидуально приносили. За то очень удобно было.

The Ace of Spades писал(а):
И только со своими, в трансгендерной или квир-компании чувствую себя хорошо.

:?: Долго думала.. писать, нет.. но все же.. может на будущее, может просто так.. несколько удивило в общем. В трансгендерной (уж не знаю как в квир) компании, но жать руки MtF - это не лучшая идея.. насколько я знаю - многим не нравится.

Сообщение супермодератора Chemical_Chimere М
Отделила от Встречи участников форума в Москве

05 янв 2013, 15:53
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Встречи участников форума в Москве
Elwen писал(а):
но жать руки MtF - это не лучшая идея.. насколько я знаю - многим не нравится

Мы нередко в женской компании обмениваемся рукопожатиями, не вижу в этом ничего такого :pardon:
Вполне современная унисекс-тенденция.
В общении с мужчинами (друзьями, коллегами и т. п.) я тоже предпочитаю рукопожатия, а не целования руки, бррр.

(с) Г. Померанц

05 янв 2013, 15:58
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Мы нередко в женской компании обмениваемся рукопожатиями, не вижу в этом ничего такого

Ну я по опыту, своему, и именно трансгендерных компаний. Про целовать руку, кстати, ничего не говорила. Это уже несколько иные компании, все же.

05 янв 2013, 16:00

дзен-панк

Спасибо сказано: 373 раз
Спасибо получено: 338 раз
Ответить с цитатой
жму руку при встрече только некоторым избранным
не понимаю этого "чисто мужского" приветствия
"целования" вообще ненавижу
и вообще не люблю лишних ко мне прикосновений

Ich nehm' dich in die Arme -
Ich lass dich nicht mehr los!

05 янв 2013, 16:11

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Долго думала.. писать, нет.. но все же.. может на будущее, может просто так.. несколько удивило в общем. В трансгендерной (уж не знаю как в квир) компании, но жать руки MtF - это не лучшая идея.. насколько я знаю - многим не нравится.

Elwen, очень хорошо, что Вы сказали, потому что я не понял, почему Elentra отказалась мне пожать руку и уже собирался было обидеться, а потом решил "не заморачиваться".
Это - феминистская традиция, а я - феминист. Западные женщины довольно часто сами руку жмут. Ну это мой субъективный опыт общения. А в РФ, я знаю, что многим женщинам цисгендерным не нравится, и они очень сильно удивляются, когда я им руку протягиваю. В феминистской среде, тем не менее, это принято.
Мне кажется патриархатным жать руку только мужчинам, а остальных, женщин и гендерквиров, обходить. Я пока не решил, надо ли жать руку женщинам, не придерживающимся феминистских взглядов. Трансгендерные женщины-феминистки тоже охотно жмут руку, вроде бы. Пока даже ни в одной трансгендерной компании никто из женщин не жаловался. Улыбаются, тоже жмут, так что я пока не замечал какого-либо дискомфорта. Ну, это, опять же, мой субъективный опыт.
Но если мне прямо говорит конкретный человек, что не любит рукопожатия, то я, конечно, имею это в виду. (Иногда мужчины говорят, что не любят рукопожатия, но это редко. Только двое мужчин у меня знакомых таких есть.)
Elwen, Вы и Elentra не любите, я принял к сведению. Извините, если как-то вас задел.

Изображение

05 янв 2013, 16:27
Ответить с цитатой
Юки писал(а):
и вообще не люблю лишних ко мне прикосновений

Вот я тоже. Плюс чисто т*ематические тараканы еще. Хорошо хоть, слабо выраженные :) В силу общей неэмоциональности.

Elwen, очень хорошо, что Вы сказали, потому что я не понял, почему Elentra отказалась мне пожать руку и уже собирался было обидеться, а потом решил "не заморачиваться".

Ну вот я, как раз по этой причине и не стала отказываться :) Хотя в общем то - не люблю. Но и обижать ни с того, ни с сего - более неудобно как то.

Elwen, это - феминистская традиция, а я - феминист.

Ну тут нас Яна уже хорошо просвятила :)

В феминистской среде, тем не менее, это принято.

Как показал опыт той же Яны - в, именно и только, трансгендерном сообществе - скорее уж антифеминистки. Ну, по крайней мере, радикальный феминизм вызывает отторжение. Не знаю, правда, насколько репрезентативен тут форум, сложно определить. Но, в какой то мере, это, похоже, обусловлено и самим транзишном, MtF, как правило, копируют традиционную модель. А в этой модели жать руку женщине не принято, принято - мужчине.

Я пока не решил, надо ли жать руку женщинам, не придерживающимся феминистских взглядов.

ИМХО. Лучше не стоит, по крайней мере, в трансгендерных компания. Я видела как такое вызывало истерику и депресняк, у эмоционально чувствительных MtF. Особенно когда первый раз "в люди", и так страшно на нервах... Мысль, в общем то, проста - порываются жать руку = считают мужиком, пасс плохой, етс. И прям сразу вслух врядли скажут кстати. Потом уже, по аськам жалуются. Так что, если точно не знать - что нормально воспримут - лучше не... Может довольно больно ударить. Ну, болезненная тема вот... :pardon:
А с цисгендерными не знаю, врядли уж будет серьезно негативная реакция, это таки специфично т*ематические тараканы. Лилит писала выше, что нормально воспринимают.

Ну, это, опять же, мой субъективный опыт.

Ну вот у меня обратный есть, тоже субъективный, конечно.

Elwen, Вы и Elentra не любите, я принял к сведению. Извините, если как-то вас задел.

Не любим, да. Описанные выше тараканы мне, в общем то, не чужды, но я довольно спокойная, так что не задело, скорее - удивило. В тех компаниях где я общаюсь - как то не принято такое. Традиционная модель, по вышеописанным причинам... :pardon:

05 янв 2013, 17:32
За это сообщение автора Elwen поблагодарили:
Юки

Откуда: прованс... тьфу, провинц... тьфу, сами мы не местные
Спасибо сказано: 156 раз
Спасибо получено: 102 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
В трансгендерной (уж не знаю как в квир) компании, но жать руки MtF - это не лучшая идея.. насколько я знаю - многим не нравится.

Ок. Спасибо, что предупредила.

У нас в спортивной компании рукопожатие было традиционное приветствие-прощание вне зависимости от пола, гендера и ориентации; среди части родительских коллег тоже, поэтому я воспринимаю его более, чем естественным, и легко на него перехожу, если в компании так принято.
Короче, предпочитаю такие вещи знать, а то дико дискомфортно себя ощущаю, если делаю что-то не так. :)

Лилит писал(а):
В общении с мужчинами (друзьями, коллегами и т. п.) я тоже предпочитаю рукопожатия, а не целования руки, бррр.

Ну, это по-моему больше в академической среде случается? Мне, по крайней мере, встречалось редко, и слава яйцам.
А вот к непременным приветственным поцелуям в щечку, которые довольно распространены во многих гуманитарно-девочковых компаниях, я так и не привык. Не то чтобы неприятно, просто вызывает некое остолбенение и хлопание глазами с моей стороны.

Мне кажется патриархатным жать руку только мужчинам, а остальных, женщин и гендерквиров, обходить. Я пока не решил, надо ли жать руку женщинам, не придерживающимся феминистских взглядов.

Наверное, в идеале - неплохо было бы, чтобы появилась традиция как-то открыто спрашивать кому какая манера общения более естественна, приятна и уважительна, и точно так же не стесняться отвечать и обозначать такие вещи. Примерно так, как здесь на форуме есть тема про обращения, которые мы предпочитаем. И совсем-совсем в идеале, чтобы не только в квир-сообществе, но и вообще в социуме (угу, мечты).

05 янв 2013, 17:57

дзен-панк

Спасибо сказано: 373 раз
Спасибо получено: 338 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Формы приветствия, телесный контакт и культура общения.
Rass Tagen писал(а):
неплохо было бы, чтобы появилась традиция как-то открыто спрашивать кому какая манера общения более естественна, приятна и уважительна, и точно так же не стесняться отвечать и обозначать такие вещи

Представила - приходишь куда-то, а там человек 10 сидит и у кажного спрашиваешь "тебе руку пожать или щечку поцеловать?", а каждый еще и отвечает, да вдруг еще и причины объяснит. Так часа полтора и пройдет :crazy:

тем более, я первым никого трогать не буду. если уж им нравится так здороваться, то ладно уж, так и быть, а сам - ни за что :)

Ich nehm' dich in die Arme -
Ich lass dich nicht mehr los!

05 янв 2013, 18:23

Ответить с цитатой
Elwen, да, трансгендерную специфику и нюансы восприятия есть смысл учитывать.

Изображение

05 янв 2013, 18:34

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
По-моему дело совершенно не в трансгендерных или половых заморочках. Я так, например, вполне и на обнимашки с малознакомыми людьми способна, а некоторые и в компании друзей не допускают к себе прикосновений.

05 янв 2013, 18:41

Ответить с цитатой
Gata Salvaje
Про нетрансгендерное я уже выше сказал, но Elwen ещё раз заострила моё внимание на особенностях восприятия рукопожатий транс-женщинами, и об этом мой второй ответ был.
Здесь, действительно, много нюансов и до перехода, и в процессе перехода, и в первые годы после перехода, ну, и через много лет после перехода, когда человек уже более уверенно себя чувствует, восприятие этих вещей уже совсем другим может быть (а может и обострённым остаться, наверно).

Изображение

05 янв 2013, 18:56

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 2 раз
Ответить с цитатой
Да, тоже косо поглядываю когда мне руку тянут, наверное со стороны кажется, что сейчас покусаю, но приходится жать на работе, особенно не люблю когда с силой жмут, больно же!

05 янв 2013, 19:04

радикальная феминистка

Спасибо сказано: 40 раз
Спасибо получено: 194 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
жать руки MtF - это не лучшая идея.. насколько я знаю - многим не нравится.

меня в партии приучили здороваться с женщинами за руку, иначе могут обвинить в сексизме
хотя мне лично проще не жать руки ни женщинам, ни мужчинам, особенно малознакомым

Elwen писал(а):
MtF, как правило, копируют традиционную модель. А в этой модели жать руку женщине не принято, принято - мужчине.

вот для того я и пришла на ваш форум, чтоб грохнуть ваши традиционные модели. и то, что мне не удалось это в тот раз, ещё не значит, что я проиграла. побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто идёт до конца

05 янв 2013, 19:17

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Янка, ты - маньяк :D

05 янв 2013, 19:20

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Не для того я тратила столько сил и денег, чтобы жать руки! :D
Либо целуйте (руку или еще куда), либо не трогайте меня, либо откушу по локоть протянутые лапы :crazy: Я, как порядочная антифеминистка такую "дискриминацию" меня горячо приветствую. Можно еще двери открывать и огоньку подносить.
Да и трахнуть тащемта не мешало бы, но это так... опционально :D :D :D :D

Еще раз: я совершенно не против если вы к другим женщинам будете относиться как к рабочим на стройке, но меня в это впутывать не надо, пожалуйста :D Я совершенно милое и нежное создание с ранимой душой, острыми зубками и грацией авианосца тяжело вооруженного тактическим ядерным оружием. :crazy: :!:

05 янв 2013, 22:21
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.