Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 ноя 2017, 04:51

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Формы приветствия, телесный контакт и культура общения. 
Автор Сообщение
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Формы приветствия, телесный контакт и культура общения.
Gata Salvaje писал(а):
Я так, например, вполне и на обнимашки с малознакомыми людьми способна, а некоторые и в компании друзей не допускают к себе прикосновений.

Но есть все, все же, боле-менее общепринятные знаки. Человеку может и не будет нравится, но, хотя бы, будет понятно что это ничего личного, просто - так принято.

The Ace of Spades писал(а):
заострила моё внимание на особенностях восприятия рукопожатий транс-женщинами

Вот да. Именно в таком ключе.

yanasitnikova писал(а):
меня в партии приучили здороваться с женщинами за руку

Ну в партии и здоровайся. А с малознакомыми MtF - не стоит. Да ты и не здороваешься собственно, так что и говорить то не о чем.

yanasitnikova писал(а):
ещё не значит, что я проиграла

А по моему - по всем фронтам. Лучшую антирекламу активизму и феминизму - сложно даже придумать. Четко зримый результат - минимум 4-ре человека, прежде нейтральных, феминизм резко невзлюбили.

yanasitnikova писал(а):
побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто идёт до конца

*пожала плечами* Маньяк, конечно, тоже идет до конца.. только сей конец печален. Что, кстати, и вышло. Честно говоря, мне то все равно.. хуже ты делаешь не мне, не обществу, а себе. По крайней мере, пока.

А меня ты не переубедишь, хоть убейся. Поскольку я все решаю сама за себя, и, собственно, уже решила. Да и разумных аргументов у тебя нет, исключительно эмоциональное давление, которое, тем более, не в состоянии перебить простое - "а мне так нравится". И что по сему поводу думает общество, ты, или там еще кто то - мне глубоко фиолетово.

Конечно, если меня не пытаются заставить быть не собой, "грохнуть ваши традиционные модели", насильно, даже и не спросясь - а оно мне надо вообще? Может меня то как раз вполне устраивает? Мало кому такое понравится вообще то. Реакция - соответственная. И это уж явно, никак, не либеральный подход.

05 янв 2013, 22:35

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ответить с цитатой
Elentra, я уже понял, что вы не любите здороваться за руку. Я думаю, что Вы тоже уже поняли, что я понял. Так ведь?
Своё отношение к женщинам подобным отношению к рабочим на стройке я бы не назвал. Труд последних я, кстати, нахожу вполне уважаемым.
Кусать меня не надо. Можно вежливо объяснить свою позицию. Кусать я сам умею. Я как-то предпочитаю без этого обходиться, но могу в принципе, да. ;)

Изображение

05 янв 2013, 22:37
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
yanasitnikova писал(а):
ещё не значит, что я проиграла

А по моему - по всем фронтам. Лучшую антирекламу активизму и феминизму - сложно даже придумать. Четко зримый результат - минимум 4-ре человека, прежде нейтральных, феминизм резко невзлюбили.
......

Предлагаю не оффтопить в этой теме. Яне тоже.
И так утомил ваш конфликт, теперь еще и тут читать разборки.

(с) Г. Померанц

05 янв 2013, 22:38

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
The Ace of Spades
Так я то ничего, просто честно говоря первый раз с подобным сталкиваюсь. Обычно все более традиционно, как то привыкла уже не задумываться о таких вещах, и действовать по общепринятой этике, тем более что во мне она отторжения не находит. Сегодня вот например в магазине какой-то мужчина женщинам раздавал розы - мелочь, а приятно ну просто прелесть как! (спешал фо Яна: да, меня задискриминировали, я рада, спасибо, дискриминируйте еще!)

Ну в любом случае если слишком резкой реакцией задела: приношу свои извинения. Я честно не хотела обидеть, возможно растерялась, такое бывает. Не держите на меня обиды, пожалуйста :)

05 янв 2013, 22:42

Ответить с цитатой
Elentra
Да я не держу, что Вы! :) Вот очень хорошо, что мы сегодня выяснили с Вами этот вопрос: стало понятно, что никто никого не хотел обидеть, и понятно, как общаться в дальнейшем.

Изображение

05 янв 2013, 22:51

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
А мне все нравится, и руки пожимать и обниматься-целоваться в щечку что кстати очень даже принято среди людей, занимающихся бальными танцами. И при встрече визжать и кидаться на шею это я всегда пожалуйста :bigsmile:

05 янв 2013, 23:51
За это сообщение автора vien поблагодарили:
Лилит
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
vien писал(а):
А мне все нравится, и руки пожимать и обниматься-целоваться в щечку что кстати очень даже принято среди людей, занимающихся бальными танцами. И при встрече визжать и кидаться на шею это я всегда пожалуйста

Вот он, истинный андрогин - и так ему нравится, и эдак отлично :arrow: :D

(с) Г. Померанц

05 янв 2013, 23:56
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
Вот он, истинный андрогин

*философски* а может просто кинестетик? :) Gata Salvaje кстати тоже, вроде бы.

06 янв 2013, 01:01

Ответить с цитатой
Elwen
Вот нет уж. ) Раз мы заговорили о социальной составляющей приветствия в ситуации с транс-женщинами, то давайте её и в ситуации с андрогинами не упускать. Речь о том, что андрогину оказались милы и те формы приветствия, которые чаще традиционно проявляют женщины (целоваться в щечку, визжать и кидаться на шею), и те, которые в российском обществе традиционно проявляют мужчины (руки пожимать). А то, что кинестетик, это понятно. ))) Но мы-то не о том. ))

Изображение

06 янв 2013, 09:37
За это сообщение автора The Ace of Spades поблагодарили:
Anakin
Ответить с цитатой
то давайте её и в ситуации с андрогинами не упускать.

Да не вопрос :) Но тогда одного человека малавата будет. То есть не ясно - такая вот любовь ко всему - это от андрогинности, или от кинестетики.

06 янв 2013, 15:05

дзен-панк

Спасибо сказано: 373 раз
Спасибо получено: 338 раз
Ответить с цитатой
А если кинестетик наоборот, настолько чувствителен, что не может допустить прикосновений?
Я вот, например, только к знакомым людям прикасаюсь, а приятно прикоснуться - только к хорошо знакомым близким людям.

а от воспоминаний, как какие-то дальние родственники в подростковом возрасте руку целовали, до сих пор передергиваюсь :D

Ich nehm' dich in die Arme -
Ich lass dich nicht mehr los!

06 янв 2013, 15:12
Ответить с цитатой
Юки писал(а):
А если кинестетик наоборот

Я вообще визуал :)

Юки писал(а):
Я вот, например, только к знакомым людям прикасаюсь

Выходит по разному у андрогинов бывает. Да и у кинестетиков тоже :)
Хотя, может, ты андрогин "не истинный" :ROFL:

Честно говоря я думаю что у андрогинов таких выраженных предпочтений нет, по приветствиям и телесному контакту. Вот что б у большинства были примерно одинаковые. Просто не вижу обусловленных именно андрогинностью предпосылок к этому. И мне кажется, что получится на общих, где то, основаниях, как у цисгендерных людей.

06 янв 2013, 15:25

дзен-панк

Спасибо сказано: 373 раз
Спасибо получено: 338 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Просто не вижу обусловленных именно андрогинностью предпосылок к этому. И мне кажется, что получится на общих, где то, основаниях, как у цисгендерных людей.

согласен

Ich nehm' dich in die Arme -
Ich lass dich nicht mehr los!

06 янв 2013, 15:42
Banned!

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 2 раз
Ответить с цитатой
прочитала. по моему тут речь идет не столько о культуре приветствия, сколько об отдельно взятом эгоизме. не надо в этикет добавлять собственных интимных домыслов. этикет на то и ест что бы держаться на дистанции.
на рукопожатие всегда и всем отвечаю. и не думаю что на простые человеческие принятые данным соц. институтом или территориально приветствия уместно отвечать "трансгендерностью" и прочим.

22 янв 2013, 21:53

Спасибо сказано: 42 раз
Спасибо получено: 24 раз
Ответить с цитатой
Elwen
Вот нет уж. ) Раз мы заговорили о социальной составляющей приветствия в ситуации с транс-женщинами, то давайте её и в ситуации с андрогинами не упускать. Речь о том, что андрогину оказались милы и те формы приветствия, которые чаще традиционно проявляют женщины (целоваться в щечку, визжать и кидаться на шею), и те, которые в российском обществе традиционно проявляют мужчины (руки пожимать).

По-моему, верно. У меня получается, что я делаю так и так - с разными людьми или в разных ситуациях. Только есть люди, с которыми мы вполне определились, как приветствовать друг друга, а есть те, с кем чуть ли не каждый раз по-разному выходит )

23 янв 2013, 00:25
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.