Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 ноя 2017, 18:27

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Внечеловеческая гендерная идентичность 
Автор Сообщение
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Внечеловеческая гендерная идентичность
Тема отделена. Лилит

CD_Player писал(а):
переписи населения в РФ среди её граждан было выявлено некоторое количество эльфов

*хихикнула* позвольте представиться - эльф :) Элентра тоже кстати. Я не знаю как с марсианами, но вот эльфийское осознание - гендера не отменяет. По опыту скажу. Да и транзишна тут никакого не происходит.. есть только точка перелома, осознание себя. И все.

И еще, так.. я, для себя, решила примерно так:
Квир - Гендерквир = Трансгендер - транссексуал. То есть условно объединила понятия гендерквира и трансгендера, по моему они весьма похожи. А транссексуал, шимейла, етс - это уже уточнения идущие уровнем ниже обеих терминов.

21 янв 2013, 13:54
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гендерквир: терминологические заметки
CD_Player писал(а):
ну а человеку без ясного ощущения гендерной принадлежности эльфийское

Никогда с таким не сталкивалась. Даже на elfworld, где, пожалуй, была наивысшая в сети концентрация разнообразных эльфов. Как правило идет по Толкиену, а у него эльфы вполне себе мужчины и женщины.. правда деление более стертое, социально.. и в плане одежды, и в плане функций.. Драконы кстати тоже не попадались агендерные.. тоже мальчики и девочки. В общем, мне кажется, что не стоит такое самосознание цеплять на агендерность. Это просто разные вещи. Эльфы, драконы, гномы и прочие сказочные создания - квиры, но не гендерквиры вообще, по крайней мере, в подавляющем большинстве случаев.

Ну а за марсиан, или таукитян - ничего не скажу, не сталкивалась. По Хайнлайну только есть два или даже три вида марсиан... одни трехполые кажется, а другие вообще непонятно как..

23 янв 2013, 03:53

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Эльфы, драконы, гномы и прочие сказочные создания - квиры, но не гендерквиры вообще, по крайней мере, в подавляющем большинстве случаев.

Да, согласен, если у сказочного существа есть пол, хорошо соотносимый с таковым у человека, как у эльфов в современной культуре, то здесь сложнее говорить об агендерности. Я просто об этом сразу не подумал. Ну а в других случаях, когда нет явной гомологии с полом и гендером у людей, пример будет работать. Исходная мысль была, что агендерность предполагает либо "общечеловеческую", либо вообще какую-то иную, "анантропную" идентичность. И как агендерную её вполне можно считать гендерквирной, имхо.

http://cd-player.livejournal.com/

23 янв 2013, 17:07
Ответить с цитатой
CD_Player писал(а):
Ну а в других случаях, когда нет явной гомологии с полом и гендером у людей, пример будет работать. Исходная мысль была, что агендерность предполагает либо "общечеловеческую", либо вообще какую-то иную, "анантропную" идентичность. И как агендерную её вполне можно считать гендерквирной, имхо.

Это да. Хотя бы в теории, поскольку на практике не попадалось.. что бы агендерность была связана именно с анатропностью. Просто, в будущем не стоит использовать для иллюстрации эльфов и других и других существ у которых есть хорошо соотносящийся с человеческим пол для примера :) К чему я собственно и веду..

23 янв 2013, 20:45

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
не стоит использовать для иллюстрации эльфов и других и других существ у которых есть хорошо соотносящийся с человеческим пол для примера

Договорились :) Надеюсь, эльфы и другие существа с гуманоидной гендерной структурой меня простят))

23 янв 2013, 21:27
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Ну а за марсиан, или таукитян - ничего не скажу, не сталкивалась.

В моих детских напланитянских мирах, где обитали всякие разумные звери и чудища, пола не было как класса (гендера тем более :rolleys: ). Потом позжее правда миры стали постепенно антропоморфироваться со всеми вытекающими, но это потому что я туда уже из окружающей реальности всякой гадости натащила :crazy:

23 янв 2013, 22:47
Ответить с цитатой
CD_Player писал(а):
Надеюсь, эльфы и другие существа с гуманоидной гендерной структурой меня простят))

Да вроде и не обижались, я по крайней мере :)

Yanus писал(а):
Ну я к примеру. Не знаю, правда, агендерность у меня, или бигендерность. А скорее таки агендендерность. К категории "людей" себя только формально отношу (разные мы: я и "нормальные люди").

Я немного не это имела ввиду. А вот что бы существо всерьез идентифицировало себя с марсианами например, или таукитянами теми же. И вот поэтому - было агендерным. В общем что бы агендерность была связана именно с нечеловеческой идентификацией. У тебя же, насколько я поняла, скорее наоборот. Агендерность или бигендерность не дает идентифицироваться с людьми, но при этом ты себя ни с какими еще существами не идентифицируешь.

24 янв 2013, 07:14
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Мне так думается, что идентификация с "иномирянами" может идти двумя путями.
Первый - это идентификация с конкретной расой, где-то когда-то описанной. Но тут с агендерностью проблемка, что таковых рас, достаточно известных и популярных, не очень-то и вспомнишь. Те которые есть - чаще всего преподносятся как нечто отвратительное, отталкивающее (орки те же), за основу для них как правило берутся виды более низких ступеней развития - насекомые и др. Поэтому таким путём к агендерности наверно мало кто цепляется.
Второй вариант - это когда человек придумывает собственную расу. При этом он может назваться и марсианином, но это не будет марсианин Брэдбери или Берроуза, а то как он сам марсиан представляет (хоть и агендерными, хоть какими угодно). Строго говоря это не идентификация в полном смысле, т.к. обычно она подразумевает привязку к существующей социальной группе, здесь же наоборот - идёт конструирование такой группы под себя. Скорее это "деидентификация", т.к. основной мессадж в этом случае - "я не один из вас", а дальше уже объяснение, почему не и какой именно.
Во втором варианте, как мне кажется, в основе практически всегда стоит некая асоциальность, "шизоидный радикал". Которая может быть в одном флаконе много с чем - нейроотличностью, той же агендерностью, детской психотравмой и т.д., включая любые комбинации.

24 янв 2013, 10:00
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 5:
CD_Player, Dash, Ursa, Yanus, Юки
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
У тебя же, насколько я поняла, скорее наоборот. Агендерность или бигендерность не дает идентифицироваться с людьми, но при этом ты себя ни с какими еще существами не идентифицируешь.

Такая причинно-следственная связь навряд ли. В моем случае это скорее "деидентификация", "антистатусность", и изначально
Инна И. писал(а):
в основе... стоит некая асоциальность

Что касается идентификации с существами, то в разное время - с разными существами, и не так чтобы всерьез, а просто сходство с ними казалось большим, чем сходство с "человеками".

24 янв 2013, 13:46
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
CD_Player

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
А вот что бы существо всерьез идентифицировало себя с марсианами например, или таукитянами теми же. И вот поэтому - было агендерным.
В общем, получается, что разотождествление с людьми - в любом случае весомая заявка на агендерность. Но при идентификации с чужеродными формами разумной жизни агендерность более очевидна, а если чёткой идентификации нет, то этот момент остаётся в тени.
Инна И. писал(а):
Второй вариант - это когда человек придумывает собственную расу.
Мне вот кажется, что это самый удобный путь, тем более, что не все и не всё читали. И здесь совсем не обязательно придумывать что-то конкретное, достаточно осознать себя иномирянином в человеческом обличье. Вполне просторная концепция для агендерности.

24 янв 2013, 18:16
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Те которые есть - чаще всего преподносятся как нечто отвратительное, отталкивающее (орки те же)

Орки точно не агендерны. У них четко мужская идентификация. Да и разнополы вообще то тоже.. просто мало где про это есть.

-- добавлено спустя 1 минуту 51 секунду --

Yanus писал(а):
Что касается идентификации с существами

Ну я порой говорю что просто чусвстую себя инопланетянином :) Абстрактно вот так.

25 янв 2013, 00:09
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Орки точно не агендерны. У них четко мужская идентификация.

Поведение, скорее.
Elwen писал(а):
Да и разнополы вообще то тоже.. просто мало где про это есть.

Ну насколько я помню в первоисточнике ничего об этом прямо не сказано, то бишь если где что и есть, то скорее чьи-то вольные интерпретации. Впрочем могу и ошибаться, глубоко вопрос не изучала :)

25 янв 2013, 08:13
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Ну насколько я помню в первоисточнике ничего об этом прямо не сказано

Есть еще Сильм, Неоконченные истории, етс.. я почти все читала, и где то мне попадалось вроде бы. Но точно не скажу, было все ж достаточно давно это. Что точно помню урук-хай вывели из орков и людей. А собственно орки - испорченные Мелькором эльфы. Ну и чисто логически - нет смысла создавать расу солдат, не способных к воспроизводству.

02 фев 2013, 08:57
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Ну и чисто логически - нет смысла создавать расу солдат, не способных к воспроизводству.

Ну тут как раз проблемы не вижу, т.к. воспроизводство может быть не обязательно половое :) впрочем если
Elwen писал(а):
урук-хай вывели из орков и людей. А собственно орки - испорченные Мелькором эльфы.

тогда конечно вряд ли.

02 фев 2013, 09:23
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Ну тут как раз проблемы не вижу, т.к. воспроизводство может быть не обязательно половое

Может, но нет смысла так морочится, не рационально :)

02 фев 2013, 11:05
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.