Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 03:03

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Внечеловеческая гендерная идентичность 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Внечеловеческая гендерная идентичность
Цифровая душа писал(а):
Потому на мой личный взгляд эти милые роботы совершенно никаких гендерных черт не имеют. Иногда они просто прикалываются.

Возможно :)
Чесгря, появились даже ассоциации с парочкой геев.
Просто приколы они-то ведь отражают ничто иное как реальность.
Цифровая душа писал(а):
И не верю я, что все так радикально разделено: есть мужчины и есть женщины. Хорошо, допустим, но я тогда где?
В матрице :scare:
Welcome to the real world (с)

10 ноя 2013, 20:52
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Внечеловеческая гендерная идентичность
Матрица - это как раз социальная гендерная система. Для большинства она монолитна и незыблема, а кто-то понимает, что всё это сконструированная реальность, и делает в ней всякие "сверхчеловеческие" вещи, сравнимые с уклонением от пуль и сгибанием ложек в фильме. Правда, агенты там тоже не дремлют и натравляют на таких толпу обычных жителей Матрицы.

Возможно, представление бесполых рас как безликих монстров объясняется тем, что люди связывают пол со своей индивидуальностью, и считают, что раз у инопланетян нет пола, то они лишены чего-то, что есть у них самих. Знакомая ловушка, которая сидит в головах людей очень крепко - когда завожу речь о постгендеризме, люди в 99% апеллируют именно к серости, безликости и некой роботизированности такого общества. Как разубедить таких, не знаю.

В моём представлении эльфы (и эльдары) есть нечто близкое к идеалу, потому что у них хоть и есть пол, но гендерных ролей как таковых не наблюдается. Это похоже на переходную стадию между тем, что имеется сейчас, и постгендерностью. Видимо, у всяких эльфоидов меньше выражен половой диморфизм, чем у людишек, поэтому и социальных ролей, связанных с полом, нет. Но это может быть чисто мой взгляд на эльфов, которые тоже разные в зависимости от вселенной (Арда, Warcraft, Warhammer и Warhammer 40000, "Хеллбой" и т.д.), и представления людей (как авторов, так и фанатов) о них разные. Например, кому-то не нравится "женоподобность" эльфов крови из Варкрафта и кто-то видит их более брутальными, а мне, наоборот, она нравится. Ещё я тащусь от андрогинных голосов эльдаров из Warhammer 40000: Dawn of War (правда, там же есть и эльдары с ярко выраженными мужскими и женскими голосами).

Ещё в плане гендера интересны протоссы из Starcraft (их тоже можно посчитать за разновидность эльфов). У них нет ртов, они питаются солнечным светом и общаются телепатией, но всё равно двуполы, пусть гендерные роли и размыты. Как они размножаются, никто не знает - даже сами разработчики.

Про орков: их гендер тоже сильно зависит от вселенной. Толкиен не раскрыл эту тему, а в Warhammer 40000 (и, по-видимому, в Warhammer Fantasy тоже) орки - бесполые существа и размножаются спорами, как грибы. А вот в Warcraft у орков, как и у людей, есть мужчины и женщины, и тамошние орки не патологически злобные и тупые и больше напоминают степных кочевников вроде монголов, чем армию зла из Арды и весёлых раздолбаев с жаждой воевать из Вархаммера.

25 апр 2014, 08:56
За это сообщение автора Felix Sapiens поблагодарили:
Инна И.
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5