Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 ноя 2018, 13:05

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Формирование гомосексуальности 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 23 раз
Сообщение Re: Формирование гомосексуальности
Gata Salvaje писал(а):
Есть набор половых органов, есть гормональная регуляция либидо, есть потребность в удовлетворении полового инстинкта -> есть потомство.

Потребность как раз закодирована генами в совокупности с гормонами. Живое существо взрослеет и осознаёт инстинктивно что надо делать, куда что засовывать и для чего, а то могло бы не догадаться, а просто для туалета использовать, тем более низшие организмы едва осознающие своё существование, тем более в каком мире они живут. Инстинкт деторождения- тоже кодировка.
Gata Salvaje писал(а):
Кодирование в генах разновидности сексуального влечения не имеет ровным счетом никакого смысла. Как нет смысла кодировать пищевые пристрастия.

Какой тогда смысл имеет гомо влечение, если куда удобнее и приятнее физически совокупляться с другим полом! Однако на гомо людей влияет нечто более значимое, что им не интересен другой пол, несмотря на очевидную совместимость в предназначении разных половых органов. Могут только сильные психические аспекты повлиять, как исключение. Если нет никакого кодирования, тогда можно удовлетворяться физически по другому не вступая в секс отношения с другим полом и со своим тоже. Гомо кодирование ошибочное- сбой в программе размножения. Тут есть нюансы, гомо человек может хотеть детей, но его влечение не способствует этому. Природа специально не кодирует его не правильно, происходит генетический сбой под влиянием каких то неблагоприятных факторов.
Если выбор пищи не кодирован, тогда почему же существуют хищники-мясоеды, копытные травоядные..., имеются так же разные группы крови, разное устройство пищеварительной системы, формы зубов и клювов... каждый организм закодирован для определённого вида пищи и её добычи, образа жизни и климата, только эволюция может менять организм, его возможности и потребности.

17 фев 2013, 22:59
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Жезигё писал(а):
каждый организм закодирован для определённого вида пищи

Человек? Крыса? В общем - не каждый.

Жезигё писал(а):
Потребность как раз закодирована генами в совокупности с гормонами.

Только гормонами.. их достаточно вполне. Кстати сбоем в этой системе гомо-ориентацию объясняли уже давно.. одна из теорий. И, помоему, не стоит плодить объяснения без необходимости. Конечно, в определенной мере, все кодируется генами.. гормоны и феромоны, как и восприимчивость к ним - тоже. Только не стоит искать какой то ген гомосекусальности.

17 фев 2013, 23:24
За это сообщение автора Elwen поблагодарили:
Gata Salvaje

дзен-панк

Спасибо сказано: 382 раз
Спасибо получено: 343 раз
Жезигё писал(а):
Какой тогда смысл имеет гомо влечение, если куда удобнее и приятнее физически совокупляться с другим полом!

Это из личного опыта? Или так придумали?

18 фев 2013, 07:18
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Гена гомосексуальности разумеется нет. Но некие генетические факторы косвенно влияют. Как и гормональные уровни. Как и, вероятно, некоторые особенности нейрофизиологии. И что из этой дикой смеси в каждом конкретном случае получится на выходе и во что оно реализуется вследствие взаимодействия с социумом - это как говорится куда кривая вывезет.

Жезигё, почитай хотя бы Кона что ли - незачем изобретать велосипед, на квадратных колёсах он всё равно далеко не уедет.

18 фев 2013, 09:14
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 3:
Alkonost, Gata Salvaje, Юки

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Инна И. писал(а):
И что из этой дикой смеси в каждом конкретном случае получится на выходе и во что оно реализуется вследствие взаимодействия с социумом - это как говорится куда кривая вывезет.

Хорошо сформулировала :dance3:

18 фев 2013, 09:20
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
Инна И. писал(а):
Но некие генетические факторы косвенно влияют.

Я считаю, что эти генетические факторы скорее влияют на то, как будет происходить взаимодействие с социумом. А уж через это взаимодействие ориентация и сформируется.
И кроме того, хоть убейте, не понимаю почему следует считать, что ориентаций всего 3 (гетеро, гомо, би)? А как же другие направленности сексуального влечения (фетишизм, педофилия, аутогинефилия, адмирерство и т.д. и.т.п.)? И если маловероятно, что все они кодируются генетически, то с какой стати генетически будет кодироваться гомосексуальная ориентация?

Юки писал(а):
Поведение и интересы формируются таки условиями

По поводу того, что поведение формируется исключительно условиями, кстати, не соглашусь.
Придерживаюсь точки зрения, что характер человека в значительной мере определяется генетически (тому есть подтверждения проведенными исследованиями), а под характером понимаю "совокупность устойчивых
свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы
эмоционального реагирования". (определение отсюда; не путать с темпераментом, по ссылке есть пояснение, в чем разница).

18 фев 2013, 14:52
Site Admin

Неведома зверушка

Так я о том и говорю, что ориентация непосредственно не кодируется. Кодируются некие другие вещи, которые в своём сочетании и не без случайных флуктуаций закладывают основу для той или иной ориентации. Но не думаю, что эти "другие вещи" сводятся только к тому, "как будет происходить взаимодействие с социумом".
(Если что - я не знаю, к чему они сводятся. Есть данные исследований, их можно интепретировать. Можно проводить новые исследования, получать ещё данные и уточнять интерпретации. Это интересно (с) )

18 фев 2013, 15:53
Команда ресурса

Инна И. писал(а):
Так я о том и говорю, что ориентация непосредственно не кодируется. Кодируются некие другие вещи, которые в своём сочетании и не без случайных флуктуаций закладывают основу для той или иной ориентации.

Так я и не спорю.
Инна И. писал(а):
Но не думаю, что эти "другие вещи" сводятся только к тому, "как будет происходить взаимодействие с социумом".
Возможно. Взаимодействие с социумом - это единственное, что пришло на ум (причем под этим мной понимался очень широкий круг явлений - в том числе все те личностные качества, которые формируются в ходе такого взаимодействия). Что-то другое мне представить сейчас сложно.

18 фев 2013, 16:02
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Yanus писал(а):
А как же другие направленности сексуального влечения (фетишизм

Хм.. кажется фетишизм все же не ориентация.. ну если что в уже клинических проявлениях когда полностью вытесняет человека...
У меня по крайней мере фетиши тоже достаточно четко привязаны к полу.. девочка в чулочках, это мррр.. а вот дядя Вася... увы-увы.
Хотя может я что то не так понимаю..

18 фев 2013, 17:03
Команда ресурса

Elwen писал(а):
Хм.. кажется фетишизм все же не ориентация.. ну если что в уже клинических проявлениях когда полностью вытесняет человека...

Фетишизм, конечно же к ориентации не относят. Но я просто задаюсь вопросом - а в чем принципиальная разница-то? Ну и да, конечно же я имею в виду истинный фетишизма, когда уж ни дядя Вася, ни девочка вообще не нужны для удовлетворения сексуальной потребности, а нужен лишь только некий неодушевленный объект.

18 фев 2013, 17:20
Yanus писал(а):
а в чем принципиальная разница-то?

Хороший вопрос :) Не знаю, и гадать не буду.. но уж точно не в генах :)

18 фев 2013, 23:09

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 17 раз
Gata Salvaje писал(а):
Сексуальная ориентация имеет ту же природу что и чувство голода. Природе не нужно придумывать ничего дополнительно для регуляции направленности сексуального влечения. Его просто достаточно самого по себе. <...> Кодирование в генах разновидности сексуального влечения не имеет ровным счетом никакого смысла. Как нет смысла кодировать пищевые пристрастия.

В целом ход рассуждения верный, только вот хочется обратить внимание на то, что в самом по себе эволюционном процессе никакого смысла нет. Появляются самые разные признаки. Другой вопрос - почему они систематически воспроизводятся? И скорее всего дело тут вовсе не в частой мутации :)

Цитата:
Сексуальная ориентация определяется гендерной идентичностью.

Автор явно не слышал о гомосексуальных транссексуалах)) .

Цитата:
у меня никогда не было гомосексуального клиента, который бы сказал, что у него хорошие, теплые и дружеские взаимоотношения со старшим братом.

А вот у меня отношения с ним были замечательные... даже слишком. Хотя я не гомосексуальный мужчина и тем более не клиент Николси :)

Цитата:
При этом, не только отец, но все значимые в жизни ребенка мужчины, должны быть вовлечены в этот процесс. Они должны поддерживать и вдохновлять мальчика на принятие им своей мужественности, пытаясь донести до него то, что быть мальчиком – это здорово и весело, что ему очень повезло.

Знал бы автор как убого это выглядит со стороны... в смысле прыгание всей семьи мужского пола вокруг тебя с расписыванием преимуществ мужской жизни.

19 фев 2013, 04:12
Site Admin

Неведома зверушка

Фетишизм не думаю что тянет на отдельную ориентацию - скорее некий "вбоквел", который получается из базовых ориентаций.
Вот объектосексуальность думаю что может быть самостоятельной ориентацией. Надо будет кстати при случае поднять и проглядеть на свежую голову ту статью.

19 фев 2013, 08:27
Команда ресурса

Инна И. писал(а):
Вот объектосексуальность думаю что может быть самостоятельной ориентацией. Надо будет кстати при случае поднять и проглядеть на свежую голову ту статью.

А что ее искать, мне не трудно свой пост с ней найти. Вот она.
http://www.ejhs.org/volume13/ObjSexuals.htm
Я все собиралась перевод делать, да если б время было...
В статье кроме всего прочего интересного говорится, что объектосексуальность нередко "соседствует" с синдромом Аспергера.

19 фев 2013, 11:06
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо за ссылку. Искать-то нетрудно, но чтобы вникнуть время опять же надо.
Yanus писал(а):
В статье кроме всего прочего интересного говорится, что объектосексуальность нередко "соседствует" с синдромом Аспергера.

Ага, я помню, ну оно в общем и неудивительно.

Ещё: аутогинефилия = аутосексуальность + гинефилия, поэтому думаю что её правильнее так и рассматривать, покомпонентно. За аутосексуальность так сходу сказать не берусь - напрашивается что это нечто нарциссическое, но в таком виде это очень "кухонная" формулировка, думаю что в разных случаях за ней может стоять как психический "софт", так и нейрологический "хард".

19 фев 2013, 11:41
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.