Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 02:56

Злосчастные привилегии 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Злосчастные привилегии
Насчет роста, мне кажется это больше как-то к мужчинам относится. Мужчины часто комплексуют из-за маленького роста(вроде как это не мужественно). Вообще в плане внешности несколько разные критерии оценки для женщин и мужчин. По-моему, здесь это несколько недоучтено.

16 дек 2013, 23:54

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
А в плане религии то же самое: на ближнем востоке, кроме Израиля, перспективнее быть мусульманином чем иудеем, однако ж полюбому наберет -650. А в Японии, к примеру, сильнее была бы выражена принадлежность к корпоративной культуре. Да и в Индии с Китаем все иначе было бы, а меж тем там живет едва ли не половина населения планеты. Так что это заточено под отдельные конкретные комлпексы и стереотипы западной цивилизации все равно.

17 дек 2013, 07:35

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
По-моему самое полезное, что можно извлечь из этой штукенции, - это то, что почти все привилегии не зависят от нас. Как фортанет при рождении, так и будешь ебаться дальше. :pardon:
Ну, еще ей можно размахивать перед носом совсем оборзевших людей из разряда "я привлекательный белый гетеросексуальный мужчина с доходом выше 30.000 баксов в год и меня дискриминируют! Аааа, пидорасы наступают, ааа, матриархат идет!"

Раскрыть [+]
Что-то утро сегодня недоброе. о_О

17 дек 2013, 09:25
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
По-моему самое полезное, что можно извлечь из этой штукенции, - это то, что почти все привилегии не зависят от нас. Как фортанет при рождении, так и будешь ебаться дальше.

Это как, помнишь, я кидала ссылку на текстик, где привилегии сравнивались с более лёгким уровнем сложности в игре? Та же самая мысль в общем-то: какой стартовый расклад выпал, от такого и пляшешь.

17 дек 2013, 11:55

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Это как, помнишь, я кидала ссылку на текстик, где привилегии сравнивались с более лёгким уровнем сложности в игре? Та же самая мысль в общем-то: какой стартовый расклад выпал, от такого и пляшешь.

Ага, как раз писала коммент и вспомнила тот текст. И твою аналогию с рекой и водорослями. Я близкой подруге где-то с месяц назад за вином ночью на кухне красочно описывала течения, водовороты и прочее. На что она мне выдала: " Это надо нарисовать! Визуализировать надо!". :D

17 дек 2013, 12:38
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
" Это надо нарисовать! Визуализировать надо!"

Кстати да, неплохо было бы :)

17 дек 2013, 13:23

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 5 раз
Ответить с цитатой
Да, параметры какие-то сомнительные. Да и не складываются привилегии так, линейно, математически. Неочевидно, что социальная подавленность, испитываемая, например, черной транс* женщиной, равносильна сумме подавленностей черного сис мужчины + белого транс* мужчины + белой сис женщины. С какой стати?

Но идея, в принципе, правильная: показать, как много факторов в идентичности и привилегированности. Я предпочитаю для этой цели простые списки привилегий: например, я - белый, европеец, с паспортом, образованный, небедный, с интернетной связью, итд итд.

22 дек 2013, 05:06

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Сама идея хороша, но, конечно, нуждается в уточнениях для каждого конкретного случая и пр. Жизнь же не схема. Полностью согласна с Существом. Но в целом интересно, заставляет пошевелить серым веществом и похоже на детскую математическую игру, а такое всегда трогает.

22 дек 2013, 21:04

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Кстати, тут указаны не только факторы, данные нам от природы. Религию, например, может себе выбирать сам человек, как и уровень доходов, в значительной мере, зависит от человека. Даже, на самом деле, наличие лишнего веса, в какой-то мере тоже зависит от того, какой образ жизни ты ведешь, хотя это больше все же природные данные. Ну а пол, раса, гендерная самоиндефикация, ориентация, страна в которой родился - это уже, к сожалению, как кому повезло.
Насчет религии, в нашей стране по-моему самые привилегированные христиане и атеисты.

22 дек 2013, 23:21