Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 02:54

Инфантильность и нетипичная гендерная идентичность 

Можете ли вы назвать свой характер инфантильным?
Да, но хочу измениться. 7%  7%  [ 2 ]
Да, но меня всё устраивает. 15%  15%  [ 4 ]
Нет, мой характер всегда соответствовал возрасту. 11%  11%  [ 3 ]
Нет, но мне пришлось поработать над собой, чтобы избавиться от этого недостатка. 11%  11%  [ 3 ]
Нет, поскольку жизнь поставила в такую ситуацию, что поневоле пришлось повзрослеть. 22%  22%  [ 6 ]
Когда как - всё зависит от обстоятельств. 26%  26%  [ 7 ]
Когда как - я сейчас пытаюсь избавиться от инфантильности, но не всегда получается. 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27

Инфантильность и нетипичная гендерная идентичность 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 10 раз
Спасибо получено: 27 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Инфантильность и нетипичная гендерная идентичность
Это значит - настроение после прочтения постов в теме))
Да будьте проще - народ.
Инна
Инфантильность - это смысл моей жизни. Она всегда во всем проявляется :D

п.с. Это был хит еще в первой половине 90-х)))

-- время добавления: 15 фев 2014, 20:49 --

п.с. Один умный человек сказал:
Цитата:
Ну, я инфантилен, не скрываю. Мне и так хорошо. Ложил я хрен на все эти "мы через 50 лет однушку выкупим (просрав свою жизнь)", буду вечно молодым. (C)

Мля - это суть моей жизни теперь)))

15 фев 2014, 19:43

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
Инфантильность + брутальность мне больше вставляет :cool:

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

15 фев 2014, 20:12
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Алинка писал(а):
Да будьте проще - народ.

Кому-то хочется проще, а кому-то и серьёзно порассуждать.

В тематических разделах прошу оффтопом всё же не увлекаться - для этого есть "флудильня" и личный дневник.

15 фев 2014, 20:45
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Вообще вот чего ещё по теме подумалось.
Те трансгендеры, которые совершают транзишен - они в процессе этого как правило в т.ч. осваивают навыки в соответствии с тем гендером, в который переходят. Ну потому как в процессе воспитания понятное дело таковых навыков не получили и на ровном месте они ни откуда не возьмутся, а для социальной адаптации нужно. То бишь взрослые люди учат те вещи, которые цисгендеры в большинстве своём усваивают в детстве или подростковом возрасте. И получается у них это на первых порах зачастую по-детски неуклюже, где-то гипертрофировано, где-то просто невпопад. Вследствие чего со стороны опять же они могут производить впечатление "взрослых ребёнков". Плюс ещё фактор гиперкомпенсации - когда человек дорывается до того, что долгое время было для него "запретным плодом". В большей степени это, вероятно, у MtF проявляется в плане фиксации на шмотках, косметике и чрезмерном до утрирования подчёркивании собственной женственности. Хотя, наверно, у тех труЪ-ФтМ, которые строят из себя "мачо", это тоже может по-детски выглядеть.
Это не все мысли по теме ещё, ну у меня они так вот порциями формулируются.

16 фев 2014, 12:33
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Те трансгендеры, которые совершают транзишен - они в процессе этого как правило в т.ч. осваивают навыки в соответствии с тем гендером, в который переходят. Ну потому как в процессе воспитания понятное дело таковых навыков не получили и на ровном месте они ни откуда не возьмутся, а для социальной адаптации нужно.

А я вот просто хочу обратить внимание на тот момент, что социализация - очень многоплановый и "многослойный" процесс. Так, к примеру, выделяют первичную социализацию (маленького ребенка в семье), вторичная (уже подросшего ребенка в более крупных группах), ресоциализация и др.
При этом под социализацией понимается процесс усвоения:
- психологических установок,
- ценностей,
- социальных норм,
- образцов поведения, знаний, навыков.
Ну так вот ресоциализация, совершаемая в процессе транзишена затрагивает в большей степени поверхностный слой социализации: образцы поведения, навыки. Более глубинные - психологические - пласты, сформированные в процессе первичной и частично вторичной социализации все-таки, как мне кажется, менее гибки (нет, они не неизменны, но процесс их изменения качественно иной, чем чисто поведенческий), поскольку затрагивают личность человека (и потому обычно воспринимаются как "я - это я, я такой, какой есть".
Это я о том, что "переход в другой гендер" - понятие очень неоднозначное.
Так что все-таки транссексуалы (по моим личным наблюдениям, в частности) - чаще всего этакий интересный и причудливый образец андрогинности (потому что ядро личности (в значительной мере) сформировано в ходе первичной социализации, а навыки (в основном) получены в ходе ресоциализации), даже если они себя и идентифицируют как труЪ.
Тут это оффтоп. Поэтому продублирую у себя в дневнике.

Инна И. писал(а):
То бишь взрослые люди учат те вещи, которые цисгендеры в большинстве своём усваивают в детстве или подростковом возрасте. И получается у них это на первых порах зачастую по-детски неуклюже, где-то гипертрофировано, где-то просто невпопад. Вследствие чего со стороны опять же они могут производить впечатление "взрослых ребёнков". Плюс ещё фактор гиперкомпенсации - когда человек дорывается до того, что долгое время было для него "запретным плодом".

Думаю, что в частности и по обозначенной выше причине, поведение может выглядеть несколько "невпопад".
Раскрыть [+]
Хотя мне тут еще надо мысль додумать, а я пока не могу.

Про гиперкомпенсацию - соглашусь.

16 фев 2014, 13:37
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
Alkonost
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Думаю, что в частности и по обозначенной выше причине, поведение может выглядеть несколько "невпопад".

Ну да, новоизученные навыки ведь не на пустое место ложатся, а на сформированную уже личность.
Раскрыть [+]
Но в целом, по моим впечатлениям, люди в большей степени обращают внимание на внешние проявления, т.е. те особенности внешности и поведения, которые видны сразу невооружённым глазом. И если в них что-то "царапает", то могут уже замечать и какие-то более тонкие поведенческие несоответствия. Если же с внешней стороны всё в целом ок, то и прочие особенности обычно прокатывают нормально - вплоть до избирательности восприятия, когда внимание акцентируется на тех чертах в человеке, которые соответствуют его гендерной презентации, а остальное проходит мимо.

16 фев 2014, 14:49
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Раскрыть [+]
Инна И. писал(а):
то и прочие особенности обычно прокатывают нормально - вплоть до избирательности восприятия, когда внимание акцентируется на тех чертах в человеке, которые соответствуют его гендерной презентации, а остальное проходит мимо

Ну да, вроде того, что в упор не замечают кадык:)

16 фев 2014, 16:46
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Инна И., гиперкомпенсация может возникнуть из желания быть воспринятым как представитель другого пола.

16 фев 2014, 17:12
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Felix Sapiens, если треугольник равнобедренный, то это треугольник, да :rolleys:

16 фев 2014, 19:05

Спасибо сказано: 67 раз
Спасибо получено: 4 раз
Ответить с цитатой
Мне кажется, в обсуждении так и не дошли до основной сути вопроса - инфантильности у небинарных. Часто встречается мнение, что нетипичная идентичность, в частности андрогинность, желание быть "то тем то тем" вызвана именно инфантильностью, юношеской противоречивостью, неспособностью определиться. Согласны ли вы с этим?
Немного оффтоп: что вообще по вашему мнению есть андрогинность? Инфантилизм, биологическая данность как в случае транссекссуализма или просто желание жить вне стереотипов?

06 сен 2016, 16:05
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Alkonost писал(а):
Часто встречается мнение, что нетипичная идентичность, в частности андрогинность, желание быть "то тем то тем" вызвана именно инфантильностью, юношеской противоречивостью, неспособностью определиться. Согласны ли вы с этим?

По-моему у многих людей вообще искажённое понятие взрослости. Они её связывают с какими-то формальными статусными атрибутами - семья, машина, карьера. В то время как взрослость совсем не про это, а про способность самостоятельно принимать решения и отвечать за них (а инфантильность, соответственно, неспособность). Так что касаемо небинарных идентичностей в этом плане, я бы сказала что это сравнение тёплого с мягким.
Alkonost писал(а):
Немного оффтоп: что вообще по вашему мнению есть андрогинность?

Человек ощущает что-то "своё" и в мужском, и в женском гендере, в более-менее равной степени (так что "определиться" - значит по сути отказаться от существенной части себя).

06 сен 2016, 20:16
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Alkonost

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Ответить с цитатой
имхо проблема типичного представления о "взрослости" - искусственная ограниченность вариантов, в выборе между которыми общество требует определиться, причем без возможности сначала попробовать их или хотя бы узнать подробней в чем они состоят. в этом смысле "инфантильность" может даже оказаться желанным качеством, т.к. свидетельствует о желании "инфантильного" человека узнать последствия своего выбора прежде чем его делать. а также узнать какие еще есть варианты помимо предложенных явно.
впрочем проблемой это является только для тех, от кого требуют сделать выбор. а для самих требующих - это источник власти.

08 сен 2016, 13:47
За это сообщение автора lea поблагодарили:
Amortel

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 24 раз
Ответить с цитатой
Alkonost писал(а):
желание быть "то тем то тем" вызвана именно инфантильностью, юношеской противоречивостью, неспособностью определиться. Согласны ли вы с этим?

Инфантильность и небинарность - не есть суть причина и следствие. Alkonost, ты ищи в себе сначала инфантильность( если её "подозреваешь"), а потом думай, может ли она послужить истоком "нестандартности". Ответа не найдёшь. Точного ответа :)

Отказалась от этого мира в пользу своего!!!
Обожаю упырей, ибо они стремятся стать святыми((((

08 сен 2016, 17:10