Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 ноя 2017, 18:28

Инфантильность и нетипичная гендерная идентичность 

Можете ли вы назвать свой характер инфантильным?
Да, но хочу измениться. 7%  7%  [ 2 ]
Да, но меня всё устраивает. 15%  15%  [ 4 ]
Нет, мой характер всегда соответствовал возрасту. 11%  11%  [ 3 ]
Нет, но мне пришлось поработать над собой, чтобы избавиться от этого недостатка. 11%  11%  [ 3 ]
Нет, поскольку жизнь поставила в такую ситуацию, что поневоле пришлось повзрослеть. 22%  22%  [ 6 ]
Когда как - всё зависит от обстоятельств. 26%  26%  [ 7 ]
Когда как - я сейчас пытаюсь избавиться от инфантильности, но не всегда получается. 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 27

Инфантильность и нетипичная гендерная идентичность 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 394 раз
Спасибо получено: 302 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Инфантильность и нетипичная гендерная идентичность
На форуме уже несколько раз высказывался тезис, что людям с нестандартной гендерной идентичностью свойственна инфантильность. (Уж не буду приводить все ссылки - их много!)
Как вы думаете, так ли это? И если так, то что здесь причина, а что - следствие?
Я встречала несколько точек зрения. Но их высказывают не сами нестандартные люди, а исследователи, которые сделали выводы со стороны. Мне бы хотелось, чтобы своими мыслями поделились участники форума - те, кто знает ситуацию изнутри, "на своей шкуре". Итак, с какой из этих версий вы согласны?

1. Люди с незрелой психикой, с инфантильным характером не могут решить свои проблемы сами и спихивают вину на обстоятельства. Например, на "неправильный" пол: "Вот если бы я был(а) мужчиной/женщиной, то мне бы не пришлось делать то-то, а с такими-то вопросами удалось бы успешно справиться!"
2. Людям с нетипичной гендерной идентичностью тяжело адаптироваться в обществе. И чтобы брать на себя меньше ответственности, они "убегают" от проблем, им проще вести себя по-детски, и взрослеть они не хотят.
3. Между нестандартной самоидентификацией и инфантильным характером нет никакой зависимости. Незрелость личности может встречаться с равной вероятностью и у обычных, и у нестандартных людей.

14 фев 2014, 18:47
За это сообщение автора Trix поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Инна И.

Спасибо сказано: 10 раз
Спасибо получено: 27 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Инфантильность и нетипичная гендерная идентичность
Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.
Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.
В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике, в игре и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B7%D0%BC

-- время добавления: 14 фев 2014, 20:00 --

Ответил, что, когда как, все зависит от обстоятельств. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу взрослеть! Это мой жизненный принцип! Но, в зависимости от обстоятельств, взрослеть приходится. Например, касаемо той же работы и семьи. Поэтому, "по-жизни" я взрослее, даже своего паспортного возраста, т.к. многое усвоил, понимаю, как к чему относиться и т.д., чувствую себя, почти "старым". Однако, в душе - неисправимый романтик и инфантильный человек. По возможности, стараюсь "это" все проявлять. Для того хожу на "встречи", чтобы "быть собой".

14 фев 2014, 18:54
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
У меня есть много черт, которые можно назвать инфантильными. Я человек социально наивный (хотя с этим борюсь и вполне успешно), негибкий в общении (из-за чего могу попадать в дурные ситуации, о которых потом могу жалеть, и вести могу себя в них "незрело" (с этим стараюсь бороться, но не всегда успешно), мне неблизки многие интересы, свойственные "взрослым" людям, и наоборот ближе "молодежные" увлечения. Я веду себя иногда явно "не по возрасту", я знаю, что в моем поведении много "детского".
В то же время мне с очень раннего возраста свойственно стремление брать на себя ответственность, стремиться решать свои проблемы самостоятельно (то, что не все проблемы удается решать, это другой вопрос). Иногда я выгляжу человеком "много пережившим" (и это в общем правда), иногда слишком серьезным (это по отзывам окружающих). Мое увлечение садоводством - скорее свойственно женщинам более зрелого, чем мой, возраста. (Ну а любовь что-то строить своими руками - скорее свойственна для иной, чем та, к которой я принадлежу социально, гендерной группы).
В целом считаю, что эти черты связаны с тем, что я существую как бы параллельно социуму. И да, думаю, что это в свою очередь может быть связано с тем, что и следование социальным гендерным нормам для меня иногда затруднительно, а иногда нежелательно (поскольку чуждо).

14 фев 2014, 19:24
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Кажись, уже где-то писала на форуме про свои "вечные 24" :) из вариантов выбрала "зависит от обстоятельств".
А вообще тема интересная, позже наверно выскажусь подробнее, как мысли сформулируются.

14 фев 2014, 19:57

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 23 раз
Ответить с цитатой
В сообщении Трикс могут быть пункты 2 или 3, а могут совместно в каких то пропорциях. Моё мнение.

14 фев 2014, 20:26

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
Я застряла где-то в возрасте 16-18 лет :dntknw: Хочу стать взрослее и серьезнее, но это выше моих сил, судя по всему.

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

14 фев 2014, 21:01
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Я считаю, что инфантильность бывает двух видов - несамостоятельность и несоответствие социальному образу взрослого. Второе мне как-то неважно, но вот самостоятельность и независимость - вещи хорошие.
"Инфантильный" - часто встречающееся общественное клеймо, как и "незрелый", "нездоровый" и проч. Поэтому в общении с людьми меня подобные слова настораживают. А если быть честным наедине с самим собой, то скажу, что свои увлечения отбрасывать в сторону не собираюсь, но вот различные навыки выживания в обществе получать всё равно приходится.

14 фев 2014, 21:23

Спасибо сказано: 24 раз
Спасибо получено: 43 раз
Ответить с цитатой
Как то приходится жить праямо в одном помещении с различными и часто "нормальными" людьми. Так что делаешь иногда и выводы:
3. Между нестандартной самоидентификацией и инфантильным характером нет никакой зависимости. Незрелость личности может встречаться с равной вероятностью и у обычных, и у нестандартных людей.

Нормальный человек - человек который щитает себя нормальным НА ВСЕ №350 %!!!, если сказать нормальному человеку что все разные и он тоже не как все то он обидится. Так я их и вычисляю.

Еще наблюдается забавный эффект. Либо я вижу в человеке инфантильность (детскость, незрелось рассуждений и поведения), либо чувствую себя рядом с некоторыми людми ребенком. Кстати это независит от того, "нормальный" или нет, передо мной человек.

И кстати для подавляющего большинства моих знакомых я "обычный" человек

15 фев 2014, 09:23
За это сообщение автора Лиза Т поблагодарили:
Waya
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Лиза Т, чтобы с уверенностью говорить о наличии/отсутствии зависимости (функциональной или корреляционной), нужны статистические данные.
Если инфантильность встречается и у условно "нормальных" людей, это еще не значит, что нет никакой взаимосвязи (корреляционной зависимости) между нестандартной гендерной идентичностью и "инфантильностью" (что бы ни стояло за этим словом). Про "равную вероятность" все же, как мне кажется, трудно сказать "на глазок".

15 фев 2014, 12:01
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Felix Sapiens писал(а):
Я считаю, что инфантильность бывает двух видов - несамостоятельность и несоответствие социальному образу взрослого.

Кстати, да. Можно сказать, что в первом случае под инфантильностью понимают избыток Ребёнка, а во втором - недостаток Родителя. Что касается второго варианта, то в традиционном обществе "взрослость" ассоциируется в значительной степени именно с ролью Родителя, т.е. с отрабатыванием человеком его социального сценария в соответствии с нормами этого общества. И если человек от этого сценария отступает, то ему автоматически приписывается незрелость на том основании, что он делает не то что положено, а то, что он сам хочет. Причём нередко называют такое поведение "безответственностью", хотя на самом деле, отказываясь от каких-то навязываемых обществом ролей (и связанной с ними ответственности), человек, с другой стороны, может быть готов в полной мере брать на себя ответственность за свой жизненный выбор и его последствия. И в таком случае это уже никак нельзя называть инфантильностью.
Это пока просто мысли в общем русле темы, в контексте конкретно гендерной неконформности они у меня ещё недоформулировались.

15 фев 2014, 13:24

Ответить с цитатой
Самостоятельность присутствует. А вот, соответствовать социальному образу - никак не выходит. Не выходит потому, что этому противлюсь я. Да, ощущаю себя на 20 лет. И не хочу, чтобы всяческие "нормы" этому мешали! Я не прожил часть своей жизни "по-настоящему", поэтому нахожусь в том возрастном периоде. И это не мешает мне, от случая к случаю и с разными людьми, менять свое поведение. Но в душе я все такой же/такая же, лет 20-ти от роду!

15 фев 2014, 13:59
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Felix Sapiens писал(а):
Я считаю, что инфантильность бывает двух видов - несамостоятельность и несоответствие социальному образу взрослого.
Можно сказать, что в первом случае под инфантильностью понимают избыток Ребёнка, а во втором - недостаток Родителя.

Если брать типологии характера, то встречались мнения, что инфантильно-ювенильные черты свойственны, например, истероидам, неустойчивому типу. Встречалось упоминание ювенильности в контексте описания "вялотекущей шизофрении" (хотя в МКБ сейчас такого диагноза нет, чему он соответствует в современной классификации - вопрос спорный), социального инфантилизма - при описании расстройств аутистического спектра.
Ну вот мне кажется, что в первом случае есть связь с незрелостью личности, в третьем - с нетипично протекающей социализацией, во втором, вероятно, тоже. Ну и в первом случае - это "избыток Ребенка", в прочих - "недостаток Родителя".

15 фев 2014, 15:19

Ответить с цитатой
Музыка под данное настроение :D

15 фев 2014, 16:59
За это сообщение автора Shredder Desires поблагодарили:
Gamete Meiosis
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Алинка писал(а):
Музыка под данное настроение

Шо бы это значило о_О

15 фев 2014, 18:41
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Шо бы это значило

Предполагаю что инфантильность так проявляется :rolleys: Дум 2, это ж был мегахит в середине 90-х :D

15 фев 2014, 18:57