Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 02:44

Стиль текста и пол автора 

Вы способны определить по тексту пол автора?
Да. 37%  37%  [ 10 ]
Нет. 41%  41%  [ 11 ]
Только если текст низкого художественного уровня. 22%  22%  [ 6 ]
Всего голосов : 27

Стиль текста и пол автора 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 61 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Стиль текста и пол автора
На эту тему в "Среднем поле" Евгенидиса были размышления. Что женщины пишут циклично, а мужчины прямолинейно. Но я считаю, что профессиональный писатель владеет различными приёмами и может "изменить пол", если речь не идёт о специфической литературе.
Для меня, к примеру, очень заметен гендер в стихах и в чём-то маргинальном. Например, Витткоп писала дневник некрофила от мужского лица, но чувствуется, что это либо женщина писала, либо нестереотипный мужчина.
А вообще мне не очень понятно, зачем это выискивать. Вот в поэзии да, это приём, к примеру, Анашевич писал от женского рода, я вот недавно наткнулся, но это, опять же, определённый оттенок для творчества, а не для автора.

19 мар 2014, 10:28

Спасибо сказано: 394 раз
Спасибо получено: 302 раз
Ответить с цитатой
Fritz писал(а):
На эту тему в "Среднем поле" Евгенидиса были размышления.

Так я этот текст и цитировала вот здесь, под спойлером. Только назвала этого писателя Юджинидисом, потому что именно так произносят носители языка в аудиокниге "Middlesex" и в англоязычных интервью.
Fritz писал(а):
А вообще мне не очень понятно, зачем это выискивать.

А мы и не выискиваем. Мы обсуждаем, реально вычислить по тексту пол автора или нет. Большинство считает, что нереально.

19 мар 2014, 18:34

Спасибо сказано: 8 раз
Спасибо получено: 61 раз
Ответить с цитатой
Trix писал(а):
Fritz писал(а):
На эту тему в "Среднем поле" Евгенидиса были размышления.

Так я этот текст и цитировала вот здесь, под спойлером. Только назвала этого писателя Юджинидисом, потому что именно так произносят носители языка в аудиокниге "Middlesex" и в англоязычных интервью.
Fritz писал(а):
А вообще мне не очень понятно, зачем это выискивать.

А мы и не выискиваем. Мы обсуждаем, реально вычислить по тексту пол автора или нет. Большинство считает, что нереально.

Слона-то я и не заметил :bigsmile:
Так я не о вас. я о тех, кто выискивает, подозревает и т.д. Есть такие личности.

19 мар 2014, 18:41

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Это зависит ТОЛЬКО от специфики текста, от его "жанра".
Я вот госслужащий, имею дело с отчетами, справками, докладами и пр - сами понимаете, там пол автора неопределим по сути.

Хотя мужчины-начальники утверждают, что женщины-подчиненные составляют служебные документы на три порядка лучше мужчин - грамотнее, точнее, не допускают расплывчатых и неоднозначных формулировок и свято следуют всем инструкциям делопроизводства. Кстати, женщины (по мнению тех же начальников) практически всегда сохраняют в тайне информацию, не подлежащую разглашению - потому, что не склонны в пьяном виде хвастаться перед друзьями своей крутизной.
Это все может быть как правдой, так и изящным прикрытием того факта, что в числе подчиненных непропорционально много женщин. :D

Но в интернете, в художественной прозе и т.д. автор часто изо всех сил старается выпятить свою половую принадлежность. По моим наблюдениям, мужчины в среднем чаще стараются ее выпятить, чем женщины но я могу и заблуждаться. Это и классиков касается, типа Льва Толстого. Там да, по стилю пол очень легко определить. Но в этом и состоял замысел.

14 апр 2014, 23:56

Спасибо сказано: 394 раз
Спасибо получено: 302 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Но в интернете, в художественной прозе и т.д. автор часто изо всех сил старается выпятить свою половую принадлежность.

Я бы сказала, что в художественных, публицистических текстах и личной переписке проявляется индивидуальность автора. В деловых, технических, естественно-научных текстах не только "пол автора неопределим по сути" - там вообще индивидуальность в принципе теряется. Может быть, если автор художественного текста мыслит в рамках гендерных стереотипов, тогда и будет половая принадлежность выпячиваться.

Вот сюда estersand совершенно офигенскую картинку заливала примерно на этот счёт. Жалко, что картинка накрылась медным тазом. Если кто-то найдёт, залейте, пожалуйста, сюда снова! Это был шедевр!
Особые надежды, конечно, на estersand! :)

15 апр 2014, 17:35