Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 03:47

Гендерные праздники 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 394 раз
Спасибо получено: 302 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Гендерные праздники
Подскажите, кого когда поздравлять!
В России мужской праздник - 23 февраля, женский - 8 марта. Основная масса людей не воспринимает эти даты именно так, а не как день военнослужащего и день эмансипированной женщины. Правда, знаю я людей, которые заостряют внимание на политическом подтексте этих праздников. Для них мужской день - день Георгия-Победоносца, а женский - день Жён-мироносиц. (Когда это - не спрашивайте. Не знаю!)
Недавно узнала, что на Западе интерсексы тоже имеют свой гендерный праздник - 8 ноября. Дата выбрана в честь дня рождения Эркюлин Барбен.
А есть ли свои гендерные праздники у транссексуалов? Или это те же 23 февраля / 8 марта?
А у агендеров, бигендеров и прочих (простите, если кого-то не назвала) есть свои гендерные праздники?

01 мар 2014, 08:02
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гендерные праздники
Я считаю, что хорошо поступили на моей кафедре - отмечают гендерные праздники в один день между 23 февраля и 8 марта. Правда, наверняка из экономии бюджета.
Сам я воспринимаю 23 февраля и 8 марта исключительно как лишние выходные и не понимаю сути этих праздников. День Защитника Отечества полон военно-патриотической риторики и вообще был изначально днём основания Красной Армии (увы, у меня горе от вникания в суть вещей :dntknw: ). Это мне не нравится, так как между мужчиной и воином нет знака равенства. И если ещё наложить на это проблемы с патриотизмом в этой стране... :facepalm:
А 8 марта раньше было праздником равноправия женщин и носило революционный характер, но сейчас в массах превратилось в нечто противоположное - в прославление "истинно женских" добродетелей. Особенно меня умиляют мужчины, которые 364 дня в году ведут себя со своими девушками и жёнами как настоящие мужыки, а на 8 марта вдруг демонстративно преображаются и считают, что этого будет достаточно на весь оставшийся год.
В общем, я думаю, что эти праздники подкармливают и подпитывают сексистскую систему, но не стоит ломать существующее, не предлагая ничего взамен. Есть вариант Дня Единения Полов, но он не устроит людей с ярко выраженной гендерной идентичностью. Введение дней для интерсексов, транссексуалов и различных типов гендерквиров - предложение более реальное, но, если говорить о нашей стране в данное время, это практически неосуществимо :facepalm: .
А что касается дней, когда можно сделать приятное своей половинке - насчёт этого у меня есть идея отмечать различные памятные даты, в каждом конкретном случае свои. Со своей бывшей девушкой я так и делал, а ещё мы just for lulz поздравляли друг друга с противоположными гендерными праздниками. Достоинство придумывания своих праздников - независимость от предложенного обществом эгрегора, а недостаток - то, что государство не будет подстраиваться под каждого своего гражданина и устраивать отдельные выходные.
Надеюсь, что понятно изложил.

01 мар 2014, 08:56
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Trix писал(а):
А есть ли свои гендерные праздники у транссексуалов? Или это те же 23 февраля / 8 марта?

День памяти трансгендеров - 20 ноября.
День видимости трансгендеров - 31 марта.
День борьбы с гомофобией и трансфобией - 17 мая.
Вот всё что знаю, хотя "праздниками" это с трудом можно назвать, ну собственно и праздновать пока особо нечего...

01 мар 2014, 09:52
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Trix

Деловая колбаса

Спасибо сказано: 822 раз
Спасибо получено: 251 раз
Ответить с цитатой
Trix писал(а):
и прочих (простите, если кого-то не назвала) есть свои гендерные праздники?

"Искуствоведческий" не так давно был. 1 ноября прошлого года. Уж праздник, так праздник! :!: Жаль только, что никто про него и не знал. :(
100 лет Отечественному Транс-Кинематографу. (ссылка дана не дешевого пиара ради, а исторической памяти для; да и там, к сожалению, важные картинки повылетали)

И цветочки собирать...

01 мар 2014, 14:13
За это сообщение автора estersand поблагодарили:
Trix

Житель тундры

Спасибо сказано: 361 раз
Спасибо получено: 287 раз
Ответить с цитатой
Меня поздравлять можно и на 23-е февраля (коли офицер запаса) и на 8-е марта.
Еще на День геолога и День медика. :jaza:

19 фев 2015, 08:58
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили:
Yanus