Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 03:07

Визит к психотерапевту 
Автор Сообщение

Мисс Революция

Спасибо сказано: 6 раз
Спасибо получено: 5 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Визит к психотерапевту
Собираюсь совершить визит к психотерапевту.
Личных проблем накопилось море, и я готова обсудить их с посторонним человеком.
Но не решаюсь поговорить о бигендерности.
Вроде бы понимаю, что передо мной врач, но сложно ему рассказать об этом.
Думаю, что опыта походов к эскулапам души у форумчан много.
Подскажите, был ли негативный опыт общения с врачами данного профиля?
Как вы решились поведать доктору об этом?

кораблям...

01 сен 2015, 23:09
За это сообщение автора Jenny поблагодарили:
ivi68
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Визит к психотерапевту
Никто не пишет, ну хоть я напишу.
Я в общем во многом поэтому и не могла дойти до психотерапевта в своё время, что боялась негативного результата. То есть я опасалась, что либо он будет пытаться меня загонять в рамки каких-то норм, либо всё это обернётся "курсами повышения квалификации", которые я буду проводить для него за свои же деньги.
Кроме того был опыт общения с дружественными психологами (не обращения с проблемами, а общения по совсем другим вопросам), но я поняла, что они бы мне не подошли по другим причинам, не связанным с моей трансгендерностью.
В общем сложно всё, да.
Хотя сейчас для меня бы пожалуй не было проблемой в случае чего обратиться к психологине, которая сотрудничает с нашей организацией. Но сейчас мне уже как бы и не нужно.

05 сен 2015, 11:21
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Jenny
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Напишу о своём опыте хождения к психотерапевтам.
Я давно чувствовал острую потребность в психологической помощи, поэтому как нашёл нужных людей, так и стал ходить. Занятия с первой психотерапевткой не особо помогли, поскольку это больше напоминало переливание из пустого в порожнее. Я к ней недолго ходил и через год пошёл к другой. Она оказалась более дельной и помогла отчасти преодолеть мою ненависть к себе. Но сейчас я в серьёзных раздумьях, продолжать ли занятия дальше. На это много причин, и одна - приверженность гендерным стереотипам и невежество относительно ЛГБТКИА (мне даже приходилось её просвещать). Думаю, что мне стоит найти более квир-френдли-терапевта, поскольку это будет более эффективно.

05 сен 2015, 13:36
За это сообщение автора Felix Sapiens поблагодарили:
Jenny

Мисс Революция

Ответить с цитатой
Благодарю всех, что не оставили без внимания :)

Записалась на девятое число. Посмотрим, что из этого выйдет.

Может быть, отчитаюсь о результатах :)

кораблям...

07 сен 2015, 00:23

Mx

Спасибо сказано: 17 раз
Спасибо получено: 11 раз
Ответить с цитатой
Мой первый канадский психотерапевт понятия не имел о трансгендерах или гендерквирах (специализировался на ADHD, в чем мне немного и помогал). Конечно, все воспринял нормально с точки зрения этики, но помощи от него было как от несведущей подружки. А сейчас мне жаль платить по 120 баксов за сессию :) другому психотерапевту, которая/-ый (они сами гендерквир) в этом специализируются.

-- время добавления: 06 сен 2015, 18:00 --

А Вам удачи, Jenny

07 сен 2015, 04:59
За это сообщение автора Sasha Karpovi поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Jenny

Мисс Революция

Ответить с цитатой
Sasha Karpovi писал(а):

А Вам удачи, Jenny

Благодарю :)

кораблям...

08 сен 2015, 11:56

Спасибо сказано: 7 раз
Спасибо получено: 2 раз
Ответить с цитатой
Jenny, мне довелось посетить двух психотерапевтов и нескольких психологов. Также есть друзья и знакомые, которые мне рассказывали о своем опыте походов к таким специалистам. Я и сам хотел стать подобным специалистом, потому что мне всегда хорошо удавалось разобраться в проблемах друзей и дать им ценные советы. Только я вовремя опомнился и отказался от этой затеи, потому что психолог обязан сам быть психически здоров.
Вобщем, сразу даю советы, основанные на опыте:
> выбирайте специалистов в возрасте, с большим "послужным списком"
> прежде чем идти к специалисту, выясните какие методики терапии он использует. Ктото использует психоанализ, ктото семейные расстановки и так далее, почитайте о методиках, насколько они могут помочь в вашей проблеме. Перед походом стоит уточнить, разбирается ли специалист в тематике вашей проблемы, тем более часто специалисты так прямо и пишут - семейные, сексуальные, подростковые проблемы, депрессия, невроз, гендер и т.д.
> если проблема серьезная, то рассказывание ее незнакомому человеку будет сопряжено с сильным напряжением. Специалист обычно должен вам показывать, что он уважает вашу проблему и внимательно вас слушает. Психотерапевту важно установить с вами доверительный контакт
> иногда случается, что психотерапевт хороший, но с пациентом они не сходятся никак, им не комфортно друг от друга. Это говорит о том, что просто данный специалист вам не подходит. Хотя у опытных специалистов уже есть способность налаживать контакт с личностями любого типа, собственно, благодаря большому опыту общения и терапии
> психотерапевт может выписывать антидепрессанты и любые иные психотропные лекарства. Психологи не могут, и почемуто они мне активно не рекомендовали прибегать к их использованию, видать изза небольшого вреда от длительного приема этих средств
> негативный опыт может быть с любыми врачами, бывают плохие психологи и психотерапевты, но большая часть посещенных мною были хорошими

О бигендерности и женственности я еще не общался с ними, потому что я только начал в себе это открывать или искать. Лучше сразу уточняйте, разбирается ли конкретный врач в вопросах бигендерности, прежде чем записаться

05 янв 2016, 03:03