Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 02:59

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Восприятие трансгендеров людьми традиционных взглядов 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Восприятие трансгендеров людьми традиционных взглядов
Yanus писал(а):
Спроси об этом копрофилов и некрофилов

Так это у них псих. диагноз. Это их реакция нездоровая. Здоровая реакция - отвращение. Зачем мне что-то у них спрашивать и погружаться в их нездоровые реакции, рискуя заболеть? Я жить хочу :) И питаться не дерьмом, а продуктами, которые мне пользу приносят объективную для моего здоровья.

Последний раз редактировалось Tony 12 май 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

12 май 2016, 16:39
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Отвращение - проекция страха. И да, иногда это всего лишь фобия. А иногда - имеет под собой очень важную реальную основу

Ну вот именно - и надо эти вещи различать.

12 май 2016, 16:40
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Так это у них псих. диагноз.

А я тебе не про диагноз. А про обусловленность восприятия "личными тараканами".

12 май 2016, 16:41

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
про обусловленность восприятия "личными тараканами".

Какая разница, какие "тараканы". Есть критерии очень четкие и неоспоримые - здоровье, улучшение качества жизни, увеличение ее продолжительности.

-- время добавления: 12 май, 2016, 15:46 --

Yanus писал(а):
надо эти вещи различать

А как? Пример привести можешь?

12 май 2016, 16:44

Ответить с цитатой
Чисто личное впечатление - слово "надо" не самое конструктивное, как и слишком большое количество вопросов :) Так и хочется ответить "тебе надо, ты и различай". Ну что за попытка влезть "наверх" со своим "надом"? Некомильфо, некомильфо :wink:
Не так это просто - различать фобии и реальные страхи. Особенно, если дело касается какой-то физиологии. Мне одно время часто приходилось стоять в очереди в супермаркете вместе со студентами-медиками из африканских стран. Находиться рядом с ними было попросту невозможно. И не знаешь, то ли щас блеванешь, то ли все-таки успеешь расплатиться и сбежать наконец от этого невыносимого запаха (а визуально девушки были очень привлекательными, мне темнокожие нравятся).

Последний раз редактировалось Tony 12 май 2016, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

12 май 2016, 16:54

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
обусловленность восприятия "личными тараканами".

Есть здоровое восприятие реальности, а есть нездоровое. Есть здоровые реакции, а есть - не очень. Есть здоровый контакт с реальностью, а есть тоже не очень. И не потому, что кто-то из телевизора объяснил или навязал что-то, или авторитетом продавил. Ну неужели человеку с психологическим образованием нужно такое напоминать и тем более объяснять? Есть здоровая работа психических защит, а есть нездоровая. Есть критерии здорового функционирования психики. По крайней мере, пока человечество ничего лучшего не придумало. Но и то, что есть - вполне рабочее.

12 май 2016, 17:04

Ответить с цитатой
Есть предрассудки в отношении ЛГБТК, а есть и вполне реальные страхи и опасения. И внешность и поведение достаточного количества ЛГБТК... По крайней мере странные. Не потому, что "высовываются только всякие фрики", а потому что далеко не каждый может "гендерную неконгруэнтность" (кажется так это обозвать собираются в новой редакции МКБ?) полностью сгладить и спрятать. И это действительно неконгруэнтность - ходячий разрыв шаблона :(
И не потому, что "переделанные бабы" или "переделанные мужики", а потому что психическая реальность не совсем совпадает с физиологической :( у некоторых.

12 май 2016, 17:22
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Есть критерии очень четкие и неоспоримые - здоровье, улучшение качества жизни, увеличение ее продолжительности.

Как на твое здоровье повлияют африканцы, геи, трансгендеры, толстяки и прочие те, от кого "тошнит"?
Tony писал(а):
А как? Пример привести можешь?

Да вот так, чтобы как минимум задаваться вопросом, который выше.
Tony писал(а):
Есть здоровое восприятие реальности, а есть нездоровое.

Есть такое понятие как апперцепция.(далее см. словарь). Именно этот момент касается темы разговора, а уходить в сторону я не хочу. И обсуждать критерии "здоровья" тоже.
Tony писал(а):
И внешность и поведение достаточного количества ЛГБТК... По крайней мере странные.

Я вообще не обсуждаю сейчас вопроса о том, что людей пугает и настораживает все новое и непонятное ("странное"). Это и так ясно. Я обсуждаю вопрос исключительно про твое заявление, что тебя от чернокожих тошнит.И якобы это обусловлено не твоими "личными тараканами", уж извини, а какими-то объективными характеристиками африканцев. Точно так же как и геи, транссексуалы для кого-то прекрасны, а для кого-то ужасны. И то, через призму каких ценностей, мотивов и целей воспринимаются эти категории людей, именно от того зависит то, как их "странность" будет оцениваться.
Надеюсь, с этим определились уже? Или нужен новый круг обсуждения? Я - пасс.

12 май 2016, 20:44
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Есть здоровое восприятие реальности, а есть нездоровое.

Хочется уточнить все-таки. Это когда один и тот же человек для одного "воняет", а для другого "сладко пахнет" - у кого из них "здоровое восприятие реальности"? А если один и тот же человек для другого одного и того же человека сперва "пахнет кислятиной", а потом вдруг имеет "такой родной и приятный, неповторимый запах" - в какой из этих моментов восприятие здоровое, а в какой момент - нет?

12 май 2016, 22:16

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Как на твое здоровье повлияют африканцы, геи, трансгендеры, толстяки и прочие те, от кого "тошнит"?

Для меня это лишний стресс. Мне тяжело под них подстраиваться. Если мое здоровье на высоте, то я вполне могу и "потерпеть". А если нет, то всякий лишний стресс ухудшает мое состояние.
Yanus писал(а):
якобы это обусловлено не твоими "личными тараканами", уж извини, а какими-то объективными характеристиками африканцев.

Ну и что? Ну даже если и обусловлено какими-то объективными характеристиками? (кстати, это именно так) Это всего лишь пример того, как то, что ты думаешь и то, что чувствуешь, могут различаться. Я с детства симпатизировал африканцам и афроамериканцам. Так нас воспитывали :) И внешне они мне очень нравились всегда многие. Но чувственно они мне оказались многие очень неприятны. И что? Я же не мать тереза и не публичное лицо, которое если пикнет что-то в этом роде, то его четвертуют за расизм. Я - обычный человек, который ничегошеньки в этом мире никому не должен. И имею полное право, пока не нарушаю закон и не кидаюсь на людей за то, что мне не нравится как они пахнут, жить так, как мне заблагорассудится и высказываться тоже. Мало ли кто кому отвратителен. Не нравится, не ешь :D
Yanus писал(а):
если один и тот же человек для другого одного и того же человека сперва "пахнет кислятиной", а потом вдруг имеет "такой родной и приятный, неповторимый запах"

Я в это не верю, что так бывает. Вернее, может и бывает, но недолго. Вещи, которые внезапно сильно нравятся под воздействием эмоций, когда эмоции уходят, очень часто нравиться перестают, а наоборот раздражают. (уж кому-кому, а тебе как психологу, это наверняка известно)

13 май 2016, 09:59

Ответить с цитатой
Кстати, пример с представителями негроидной расы, по-моему, как раз очень ярко демонстрирует именно то, что сколько не воспитывай, сколько не вещай про "угнетенных рабов" (я в это в детстве искренне верил во все и внимал, и до сих пор очень им сочувствую, как угнетенному и дискриминируемому меньшинству (афроамериканцам, разумеется, африканцы в африке сами те еще расисты по отношению к белым частенько)), так вот, сколько ни навязывай про то, какие они хорошие и как "должны" и "надо", чтоб они нравились, а первое же столкновение в очереди нос к носу, то есть, нос к телу :) разрушило этот стереотип. Реальность и собственные чувства, они такие :) Побеждают стереотипы на раз :)

13 май 2016, 11:24

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
lea писал(а):
где граница между мотивацией и другими способами влияния на людей, например манипуляцией?

lea, опять-таки - в словарь.
Там все найдете.
опять-таки, в какой именно словарь? интересует именно тот, которым руководствуетесь вы, конкретно для тех терминов, за которыми к словарю отсылаете.

Tony писал(а):
lea, по-прежнему не вижу смысла продолжать с вами дискуссию.
тогда почему продолжаете?
Tony писал(а):
Хотите - совершите усилие и разберитесь в том, что уже написано.
многие из моих предыдущих вопросов к вам как раз этой цели и служат. может вы не хотите, чтобы в ваших записях разобрались?

Tony писал(а):
Мне одно время часто приходилось стоять в очереди в супермаркете вместе со студентами-медиками из африканских стран. Находиться рядом с ними было попросту невозможно. И не знаешь, то ли щас блеванешь, то ли все-таки успеешь расплатиться и сбежать наконец от этого невыносимого запаха (а визуально девушки были очень привлекательными, мне темнокожие нравятся).
вот и возможная причина субъективной связи "специфического запаха" с цветом кожи. если студентки были медиками, то ваш "специфический запах" может оказаться запахом фурацилина или другого часто применяемого медиками вещества с резким или наприятным для вас запахом.

13 май 2016, 16:42

Ответить с цитатой
lea, здесь вообще-то еще и Yanus есть. Или был... В любом случае, мне не нравится, что все мои слова подвергаются какому-то дурацкому и необоснованному сомнению, про "фурацилин" - это вообще уже какой-то бред полный. Нравится вам считать меня идиотом - на здоровье.
Yanus, к тебе это тоже относится. Я человек терпеливый, сочувствующий, особенно зная, что с тобой происходит. Но "надо", кто там с чем "определился" и закидывание умными словами меня откровенно раздражают. Я так общаться не хочу и с тобой, даже с учетом твоего состояния. Честно говоря, общался еще и потому, чтоб как-то тебя поддержать. Не надо оно тебе, раздражает, ну не буду навязываться. Я тоже, знаешь ли, болею, и силы мне нужны и для себя. Всем пока в данной теме.

13 май 2016, 19:16

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Ответить с цитатой
Tony писал(а):
В любом случае, мне не нравится, что все мои слова подвергаются какому-то дурацкому и необоснованному сомнению
в качестве обоснований (проверки утверждений на соответствие реальному положению вещей) предлагались конкретные эксперименты, особенно по части "специфического запаха" людей разных рас.
Tony писал(а):
про "фурацилин" - это вообще уже какой-то бред полный.
а вот применение объективно недоказуемых оценочных суждений типа "это бред" - это признак отсутствия обоснования (при наличии обоснования его обыно приводят вместо оценочного суждения).
Tony писал(а):
Нравится вам считать меня идиотом - на здоровье.
это ваши слова и сугубо ваше мнение. пожалуйста либо обоснуйте ваши утверждения о мнениях других людей, либо перестаньте приписывать ваши мнения другим людям.

14 май 2016, 09:18
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
В США в последнее время консерваторы в разных штатах подняли волну так называемых "туалетных законов", направленных против трансгендеров. Но на фоне этого мракобесия есть и другие инициативы, куда более здравые на мой взгляд.
Например, не помню сейчас в каком конкретном штате, приняли антидискриминационный закон, в котором, среди прочего есть такое положение: если у кого-то присутствие трансгендеров в гендерно-маркированных помещениях (туалеты, раздевалки и т.п.) вызывает дискомфорт, то такому человеку должно быть предоставлено отдельное помещение.
Другими словами, если кого-то тошнит от какой-то категории людей, то это проблема не тех людей, а того, кого тошнит, и решать её надо применительно к этому человеку, а не к категории. И если для решения требуется сегрегация - то именно этого человека и сегрегировать.
Это так, в качестве информации к размышлению по теме.

14 май 2016, 12:18
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 3:
Amortel, Gheimhridh Gaoithe, Yanus
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.