Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 07:41

Проявления транссексуальности в детстве 
Автор Сообщение

меланхолический софист

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 22 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Проявления транссексуальности в детстве
Это я сейчас прочитал статью про новое исследование детских проявлений транссексуальности и понял, что предметно никогда об этом вопросе не разговаривал и даже на форумах не читал. Почти все упоминают мельком какие-то детские экспириенсы, первые ощущения, но чтобы поговорить отдельно о том, с чего всё начиналось, - такого в я в неформальном формате не видел.
Вот я вспоминаю себя. Для меня детство чётко разделяется на два этапа в этом смысле: этап "несогласия" и этап "поиска себя".

На первом этапе, лет с 4-х, появилось автоматическое отторжение гендерной роли, ассоциируемой с биологическим полом. Любые попытки навязать мне такую манеру поведения вызывали сильнейший дискомфорт, ощущаемый физически. Здесь есть интересная аналогия. Уже в очень сознательном возрасте, просматривая статьи про синдром Аспергера (которого у меня, скорее всего, нет, но я честно курил матчасть), я увидел описания дисфории, вызываемой сенсорными раздражителями (ярким светом, сильным шумом, фактурой ткани, пищей).

Цитата:
"Интенсивный сенсорный опыт, описывается Нитой Джексон как "динамические сенсорные спазмы" (N. Jackson 2002, p.53), в результате которых человек с синдромом Аспергера испытывает крайний стресс, тревожность и по сути "шоковое состояние" в ситуациях, которые для других детей являются интенсивными, но приятными." (цитату подрезал на тематическом сайте)

Именно этот набор - крайний стресс, тревожность и по сути "шоковое состояние" - я испытывал, когда меня заставляли надеть такую-то одежду или вести себя вот так-то. Это вообще никак не осознавалось, просто становилось хреново и вся нервная система сигналила SOS.

Второй этап для меня пришёлся на возраст примерно с 7 до 12. Здесь я начал задаваться вопросом "а кто я вообще?" и примерять на себя, в экстремальном порядке, все известные варианты. Я представлялся незнакомым людям именами противоположного биологического пола, и смотрел, что со мной от этого происходит. Выкапывал какие-то кричаще-гендерные шмотки и носил их. Я даже самостоятельно изобрёл и сделал фаллопротез, ничего не зная о фаллопротезах. :cool: В другие моменты, я, наоборот, ударялся в эксперименты со "своим" биологическим полом, старался быть "правильным" до педантичности. У меня ничего не выходило ни из того, ни из другого. Постепенно прояснялось, что и то, и другое - чуждое и не моё.

Потом был период отказа от экспериментов и какого-то бессмысленного шатания. Когда просто непонятно ничего и вроде норм. Это продолжалось где-то лет до 14, когда я попал в неформальную тусовку и проблема до поры рассосалась, ибо там любили и принимали всяких фриков, а я себя именно так и начал расценивать. А вместе с этим и деццтво кончилось.

Интересно было бы узнать, как было у вас.

01 дек 2016, 05:55
За это сообщение автора Seele Brennt поблагодарили - 2:
Инна И., Юки
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Проявления транссексуальности в детстве
Seele Brennt писал(а):
Интересно было бы узнать, как было у вас.

У меня в детстве была настолько сильная скажем так "социальная дисфория", что гендер на этом фоне был очень глубоко на третьем плане. Мальчики, девочки и чем они различаются - это всё было что-то такое слабо относящееся к моей жизни. Определили меня в мальчики - ну и ладно, буду мальчиком, не пофиг ли. Такое.
При этом идентифицировала я себя всё-таки с мужскими персонажами. Но опять-таки дело тут было не в гендерно-половой принадлежности, а в том, что они были "деятельные", в отличие от женских "страдательных". В этом плане Жанна д'Арк для идентификации тоже вполне годилась (правда существует версия, что она вроде как FtM, так что там в этом плане ещё интересный вопрос, хы). А так, большую часть детства я сбегала в свои фантазии (придуманные миры в которых были по сути агендерные), а в реале скорее только "отрабатывала обязательную программу".
Накрыло в гендерном плане уже при половом созревании, когда всё это было так странно и непонятно. И дальше приняло по сути трансвеститские формы. Но это не совсем детство уже.

01 дек 2016, 16:39
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
Seele Brennt, Юки

меланхолический софист

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
При этом идентифицировала я себя всё-таки с мужскими персонажами. Но опять-таки дело тут было не в гендерно-половой принадлежности, а в том, что они были "деятельные", в отличие от женских "страдательных".

У меня, кстати, было примерно 80 к 20 процентам. Обычно я себя тоже идентифицировал с мужскими персонажами, и именно потому, что они были интереснее, активнее. Но иногда попадались яркие героини, с которыми я тоже мог отождествиться. Причём как раз такие, "страдательные". Но при этом с запоминающимся характером.
Вообще я этих персонажей рассматривал просто как функции, и если функция мне нравилась, я её сразу же примерял на себя, никак не задумываясь о соответствии пола. И когда мне говорили "как ты можешь в это играть, это же не для девочек" я офигевал и не мог понять - при чём тут это вообще?

01 дек 2016, 22:52
За это сообщение автора Seele Brennt поблагодарили:
Юки

дзен-панк

Спасибо сказано: 373 раз
Спасибо получено: 338 раз
Ответить с цитатой
В детстве, да и в подростковом возрасте проявления были особенно яркими. С Лизой как-то мы обсуждали эту тему, так я проанализировал свои детские переживания.
Сейчас вот ничего не осталось, кроме снов. Удалось как-то сжиться с тем, что имею. И в общем, я даже рад.

Ich nehm' dich in die Arme -
Ich lass dich nicht mehr los!

03 дек 2016, 21:54
За это сообщение автора Юки поблагодарили:
Seele Brennt

меланхолический софист

Ответить с цитатой
Мне не то что удалось сжиться, просто я стараюсь организовать свою жизнь так, чтобы с этим не связываться.

Работа у меня такая, что исключает гендерные трения. Я живу в европейской стране с невысоким уровнем бытового фашизма.
Для отношений я старался выбирать относительно свободномыслящих персонажей (правда, один фиг начинались разные тяжёлые закидоны, но там и само качество духовной близости не было на высоте, прямо скажем). Потом нашёл соулмэйта. :)

Друзья мне никогда не выговаривали за мои странности. Кроме одного раза, когда подруга нечаянно крепко насрала в душу. Я ей за бухлом рассказал про одну свою романтическую историю, а она заявила, что с такими манерами и внешностью, как у меня, это вообще чудо. Ну, я ничего не сказал, но навсегда запомнил и выводы сделал.

А когда я не вместе с тем, кого люблю, то большую часть времени вообще провожу один с собакой. Мне от этого не тяжело и не скучно. Я немного аутичный. Мне проще по сети общаться, чем идти куда-то "социализироваться".

Но детство с его "воспитанием" и, самое кошмарное, школой было опытом не для слабонервных.

04 дек 2016, 03:07
За это сообщение автора Seele Brennt поблагодарили - 3:
Yanus, Инна И., Юки
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Seele Brennt писал(а):
Но детство с его "воспитанием" и, самое кошмарное, школой было опытом не для слабонервных.

У меня школа, которая в моё детство была ещё советской, прочно ассоциируется с тюрьмой.
По сути она на многие годы убила во мне всякую инициативность. И вообще желание взаимодействовать с внешним миром.
В результате пришлось уже во взрослом возрасте самой заниматься "перепрошивкой" личности.

04 дек 2016, 10:18
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 2:
Seele Brennt, Yanus

меланхолический софист

Ответить с цитатой
В начальной школе я был каким-то забитым марсианином. А потом стало ясно, что такими темпами от меня ничего не останется. Поэтому или бей, или беги. Я выбрал первое. И стал лютым п..цом на несколько лет. Меня боялись, а у меня самооценка подросла.

06 дек 2016, 15:18