Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 02:58

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Гендерное разделение детей в раннем возрасте. 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гендерное разделение детей в раннем возрасте.
Лир писал(а):
Помню меня всегда нереально бесило, когда в садике или в школе "педагоги" говорили пацанам: "Не плач, ты же мальчик, а не плаксивая девочка". наверно все с таким сталкивались?

О, да. Воспитание мальчиков посредством унижения девочек - коронная фишка гендерной системы, по-моему. :D

01 ноя 2013, 12:40

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 17 раз
Ответить с цитатой
интересно, а известны ли эксперименты в реальной жизни по типу "вырастет - само решит", и чем они оканчивались?

02 ноя 2013, 01:06

Спасибо сказано: 73 раз
Спасибо получено: 26 раз
Ответить с цитатой
ADA писал(а):
интересно, а известны ли эксперименты в реальной жизни по типу "вырастет - само решит", и чем они оканчивались?

Есть, и их немало. Пробейте буржуйские ресурсы. . . . Вот например, существует спец детский садик где нет полового разделения. И мальчиков и девочек воспитывают одинаково, - нейтрально. По принципу "вырастет - само решит". А чем вся эта затея вылезет детям - узнаем когда подростут.

02 ноя 2013, 01:22
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Таня Зорина писал(а):
Пробейте буржуйские ресурсы. . . . Вот например, существует спец детский садик где нет полового разделения.

Можно и на нашем ресурсе почитать: viewtopic.php?f=11&t=478

02 ноя 2013, 09:03

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
О, да. Воспитание мальчиков посредством унижения девочек - коронная фишка гендерной системы, по-моему.

И самое обидное, что больше всего этого придерживаются сами же женщины :(
Таня Зорина писал(а):
. Вот например, существует спец детский садик где нет полового разделения. И мальчиков и девочек воспитывают одинаково, - нейтрально. По принципу "вырастет - само решит".

Прям идеал детского сада, жаль что у нас пока такого не практикуется.

04 ноя 2013, 18:30

Ответить с цитатой
Лир писал(а):
И самое обидное, что больше всего этого придерживаются сами же женщины

А это уже интернализированная мизогиния. :preved:

Лир писал(а):
Прям идеал детского сада, жаль что у нас пока такого не практикуется.

Долго размышляла над этим. Не уверена, что здесь только плюсы. :?:

04 ноя 2013, 18:44

Ответить с цитатой
Dash писал(а):
Долго размышляла над этим. Не уверена, что здесь только плюсы.

А какие минусы? Несоответствие воспитанников этого садика всему остальному "гендерному" обществу?

07 ноя 2013, 00:45
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Кстати да, присоединяюсь к вопросу о минусах.

07 ноя 2013, 09:03

Ответить с цитатой
Лир писал(а):
А какие минусы? Несоответствие воспитанников этого садика всему остальному "гендерному" обществу?

Инна И. писал(а):
Кстати да, присоединяюсь к вопросу о минусах.

Мне сложно это выразить подобающим образом. :bigsmile:
Не хватает знаний, не хватает информации, черт возьми, всего не хватает. :facepalm:

Мне эти учреждения напоминают теплицы, остается только гадать, как сильно реальность ударит человека по голове, когда он начнет самостоятельно жить в обществе/много контактировать с ним. Насколько я понял из статей и видео про детсады (и, возможно, школы) в Швеции и пр. странах, детям даже не объясняют, по каким правилам люди играют там, за высокой оградой от гендера. И я предполагаю, что возможны не самые благоприятные варианты столкновения с этой реальностью от "меня обманули!" до мизантропии, и социальной дезадаптации, и пр.

Хотя, конечно, я всеми руками за гендерно-нейтрально воспитание и образование. Но качественное претворение этой идеи в жизнь вызывает вопросы. :pardon:

07 ноя 2013, 10:43
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Dash писал(а):
Мне эти учреждения напоминают теплицы, остается только гадать, как сильно реальность ударит человека по голове, когда он начнет самостоятельно жить в обществе/много контактировать с ним.

Ну, я не думаю, что эти садики прям изолируют детей от общества, так что за их пределами не происходит никаких контактов с ним. А если происходят, то ощущения различий в "правилах игры" должны возникать уже в раннем возрасте, а следовательно и запросы на их объяснение. И таковые объяснения могут идти не обязательно в "официальном" ключе, а в индивидуальном порядке.
А вообще, конечно, интересно было бы узнать про всё это подробнее "из первых рук"...

07 ноя 2013, 11:57

Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Так, люди, которым больше 30-35 вспоминаем...
В советское время были детские и подростковые журналы. И никакого разделения на журналы для мальчиков и для девочек! Разделение было - по интересам. Мне родители выписывали сперва "Веселые картинки" - для малышей. Потом был, помню "Юный техник", "Юный художник", "Техника молодежи" и прочее. И там было все, не только статьи про технику и молодежь :), но и всякие советы по хозяйству - не адресованные конкретно мужчинам или женщинам, и статьи про Вангу, Джуну и Тунгусский метеорит.
Сейчас в той же традиции - "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Знание-сила". Ну, это для тех, кто интересовался наукой.

Сама я в детский сад не ходила, но по отзывам тех, кто ходил, особого навязывания ролей и там не было - общие игрушки, для всех обучалка одна. Но это небогатые белорусские детские сады с большими группами, там вопитательницам просто некогда было объяснять, что должен мальчик и чего не должна девочка.
Ну, и в школе так же. Хромала воспитательная работа :) и кажется - к счастью.
То есть, иногда недостатки становятся плюсами.

А вот журналы - это реальный плюс. Это было исключительно правильное разделение - по интересам, а не по полу. И так с самого детства и подросткового возраста. Советы по макияжу и пр. были в журнале "Работница" - для взрослых женщин. Очень правильно! Взрослая женщина сама выбирает, что ей выписывать, а маленькая девочка или школьница - нет.

И еще, у меня есть несколько советских книг по домоводству. Там главы и про ремонт, про всякую резьбу по дереву и пр и рядом - кулинарные рецепты. Тоже нет разраничения кому что.
Это был несомненный плюс советского времени, хотя и проявлялся не во всем. Но это был здоровый старт, тут есть с чего взять пример сейчас.

22 дек 2013, 02:18
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Цифровая душа, интересное наблюдение. Но думается мне, что для полноты картины нужно учитывать не только текст, но и подтекст. То есть к примеру если на картинках с техникой чаще присутствуют мальчики, а на картинках с домашними делами девочки - это всё равно способствует формированию в голове разделения на "мужские" и "женские" дела, пускай и без прямого словесного указания на это.
Уроки труда в школах, опять же. Мальчики - за станки, девочки - за плиту и швейные машинки. Хотя иногда и менялись (у нас в школе припоминаю такой экспириенс), но скорее в виде исключения, которое только подтверждает правило.
А в целом некая частичная (подчеркну, что только частичная и поверхностная) гендерная размытость в советской культуре, мне кажется, проистекала в основном из общей тенденции унификации, когда люди рассматривались прежде всего как функциональные детали в механизме советского государства (в котором, как известно, и секса не было :D ) - "винтики в системе", которые должны быть взаимозаменяемыми (и имхо где-то оттуда же берут корни страшилки о том, что в мире без чёткого разделения на два пола все якобы станут одинаковыми).

22 дек 2013, 18:24

дзен-панк

Спасибо сказано: 373 раз
Спасибо получено: 338 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
И еще, у меня есть несколько советских книг по домоводству. Там главы и про ремонт, про всякую резьбу по дереву и пр и рядом - кулинарные рецепты. Тоже нет разраничения кому что.

нуу, если взять журнал типа "ваша дача", то там и сейчас так. Журнал "по интересам", так сказать
Инна права. На подсознание влияет контекст: к примеру те же чумазые мальчишки в рекламе порошка (а стирает всегда, опять же, мама) или девочки, помогающие маме на кухне в рекламах, висящих в продуктовых магазинах

Ich nehm' dich in die Arme -
Ich lass dich nicht mehr los!

22 дек 2013, 18:50

Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Ну, идеала не было и в те времена. Мы ж не в Раю раньше жили, а в Советском Союзе. Но мне видится там хороший задел на будущее. Это был нормальный шаг в нужную сторону. Кстати, я и картинки помню самые разные, были и девочки с техникой, и мужчина в книге по домоводству, отглаживающий стрелки на брюках.
Я рада, что у меня детство и юность пришлись на ту пору, а не на сегодняшний гламур. Современным детям будет намного труднее и вписаться в стереотипы Барби/крутого мачо, и отойти от этих стереотипов.
Не знаю, что бы со мной вообще было, если бы я все свое детство читала "журналы для девочек" сегодняшнего образца.

22 дек 2013, 20:45

Ответить с цитатой
А я за все свое детство не прочла ни одного: "Журнала для девочек" и тоже читала книги на тему своих хобби, хотя росла в 90-е годы. Барби у меня была только одна и то я играла в нее, ни как в гламурную модницу, а просто, как в персонажа ролевых игр. Так что, по-моему, это даже больше зависит конкретно от семьи, что родители в ребенке развивают и какие игрушки ему(ей) покупают.

22 дек 2013, 22:44
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.