Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 03:55

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Унисекс имена 
Автор Сообщение
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Унисекс имена
R. писал(а):
Имя, отчество и фамилия получились почти такими, какими они и были описаны мной здесь.

Так фамилия тоже унисексовая получилась?

(с) Г. Померанц

16 мар 2012, 14:23

Ангел с автоматом

Спасибо сказано: 31 раз
Спасибо получено: 52 раз
Ответить с цитатой
В ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО УНИСЕКСУАЛЬНЫХ ИМЕН, НО МНОГО И ЧИСТО РАЗНОПОЛЫХ, НАПРИМЕР:ГУЛЬЗИРА, ГУЛЬБАХРА, АКЧЕЧЕК (ИМЕНА ИМЕЮЩИЕ ОСНОВУ "ГУЛЬ" И "ЧЕЧЕК" И ОБОЗНАЧАЮЩИЕ В ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК "ЦВЕТОК" ОТНОСЯТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К ЖЕНСКИМ). ЕСТЬ КАЗАХСКОЕ ИМЯ АНЕЛЬ - ТОЖЕ ЧИСТО ЖЕНСКОЕ. НО ВСЕ ЖЕ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО У ТЮРКОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УНИСЕКС-ИМЕН... ОДНАКО ОТЧЕСТВО, КОНЕЧНО, ОБОЗНАЧАЕТ РАЗНОПОЛОСТЬ, КАК УЖЕ БЫЛО СКАЗАНО О ТЫВЕ, ТАК И В ДРУГИХ ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ. В КАЗАХСТАНЕ ВСЕ ЖЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ЗАПИСЫВАЮТ ОТЧЕСТВО ПО-РУССКИ, Т.Е. -ВНА, -ВИЧ.

16 мар 2012, 16:57
Профиль ICQ
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Ширин, лучше писать обычным шрифтом, а не капслоком, капс сильно затрудняет чтение.

(с) Г. Померанц

16 мар 2012, 17:29

Genderqueer

Спасибо сказано: 32 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Лилит писал(а):
R. писал(а):
Имя, отчество и фамилия получились почти такими, какими они и были описаны мной здесь.

Так фамилия тоже унисексовая получилась?

У меня изначально она была такой, но и новая в этом плане не отличается. Как и многие, если не все, немецкие фамилии.

18 мар 2012, 02:18

девушка-коммандос

Спасибо сказано: 58 раз
Спасибо получено: 53 раз
Ответить с цитатой
Украинские фамилии, оканчивающиеся на "-ко", так же унисексовые. Например, Шевченко, Ткаченко, Нестеренко, и т.д.
может об этом уже написали, раньше... если что, то я написала, потому что не читала всю тему :crazy: щас начну :crazy:

Пусть это и не так (c)

05 сен 2012, 13:51
Профиль ICQ

Откуда: прованс... тьфу, провинц... тьфу, сами мы не местные
Спасибо сказано: 156 раз
Спасибо получено: 102 раз
Ответить с цитатой
К сожалению, в моем случае это изобилие геморроя (смена огромного количества документов, выданных в том числе в других городах) при весьма сомнительном результате.
Неславянские имена при моей ну о-о-о-очень ярко выраженной славянской морде породят кучу вопросов и ненужного внимания. Фамилию я мог бы сменить на бабкину или дедову, украинские, внегендерные... с тюркским именем это тоже не сочетается. То же самое касается отчества, Оглы из меня никакой, а у славянского отчества ярко выраженное родовое окончание.
А славянские имена все-таки парные, а не унисексовые. Александр/Александра, Евгений/Евгения, Валентин/Валентина, Виктор/Виктория... Даже если забить на это, Саша и Женя для меня табу - потому как куча родственников-знакомых, Валя больше сейчас распространено, как женское, при том, что я FtA это смена шила на мыло, Вик мне нравится, но я не чувствую это имя своим... Единственно приемлемый для меня вариант, пожалуй, Слава: Влад (как Дракула ))), Стась или Ясь... тут мужская форма имени не так режет, если употребить ее вместо женской (в Ян/Яна уже заметно), а насчет Станислав(а) и Ярослав(а) можно похлопать глазками, что, дескать, полное выговаривать долго, а Стася или Яра "не звучит".
Но... смысл? Все равно отчество, все равно в доках будет именно гендерная форма, все равно перед цивильными знакомыми употребление гендерно-окрашенной формы. А с друзьями общение исключительно по никам, и паспортное имя там вообще не мелькает.

18 окт 2012, 04:18
За это сообщение автора Rass Tagen поблагодарили:
Лилит

Спасибо сказано: 11 раз
Спасибо получено: 6 раз
Ответить с цитатой
Rass Tagen писал(а):
Все равно отчество, все равно в доках будет именно гендерная форма,

Отчество как миддл-нейм из вышеописанных)
Стась Ясь Шевченко :D

18 окт 2012, 13:36

девушка-коммандос

Спасибо сказано: 58 раз
Спасибо получено: 53 раз
Ответить с цитатой
Minnesang писал(а):
Стась Ясь

Когда слышишь подобного рода "красивые" устаревшие имена, на ум приходит еще одно украинское слово - СТЫЦЬ :D

И ничего с этим не поделаешь :ROFL: :crazy:

Пусть это и не так (c)

18 окт 2012, 14:16
Профиль ICQ

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой
Я прошу прощения, что эксгумирую мирно упокоившуюся тему :D
но в последнее время все чаще и чаще думаю о смене фио на унисексовые (ибо женские еще неизвестно когда получится добиться) и путем гугления вышла на то, что этот форум самое адекватное место для подобного вопроса...
Подобрала пару-тройку американских имен, которые и там и у нас (с относительными оговорками) звучали и воспринимались бы без привязки к полу.
Хэлли
Хейли
Эшли
Чарли
Кайли
Мика
Линдси

И какое из них выбрать - не знаю :dash:
Как думаете, какое из этих (или может другое?) лучше? С учетом того, что из россии собираюсь при первой же возможности уехать

07 май 2014, 19:04

Спасибо сказано: 394 раз
Спасибо получено: 302 раз
Ответить с цитатой
kameo писал(а):
Подобрала пару-тройку американских имен, которые и там и у нас (с относительными оговорками) звучали и воспринимались бы без привязки к полу.

ИМХО, мало подобрать. Справочник имён - только теория. Надо с практикой познакомиться. Пошариться по американским сайтам и соцсетям и посмотреть на реальную распространённость этих имён. Может, какие-то лишь номинально унисекс. А по факту их в основном только мужчины или только женщины носят. Думаю, в таком случае несколько вариантов сразу отпадёт.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Последний раз редактировалось Trix 07 май 2014, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

07 май 2014, 19:17
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Trix, я тоже над этим бьюсь :dash:

07 май 2014, 19:20

Ответить с цитатой
Trix писал(а):
ИМХО, мало подобрать. Справочник имён - только теория. Надо с практикой познакомиться. Пошариться по американским сайтам и соцсетям и посмотреть на реальную распространённость этих имён. Может, какие-то лишь номинально унисекс. А по факту их в основном только мужчины или только женщины носят. Думаю, в таком случае несколько вариантов сразу отпадёт.

Уже пошарилась :crazy: Самые хорошие, сведенные в табличку результаты по распространенности и употреблению до 2012 года нашла тут:
http://nameberry.com/unisex-names
В чем "фишка" вообще, как поняла.... имена дрейфуют от М к Ж и обратно, причем если посмотреть на ту табличку, то можно заметить, что иногда мужское имя становится женским буквально за пару лет :shok: (взошла какая-то девушка-звезда в кино с мужским именем - и все, привет!) Поэтому нет имен 100%-но унисексовых, всегда есть в какую-то сторону уклон.
Ну и выбирала так, чтобы отношение было немного в сторону женского....
Проблема в том, что живя в россиянии - начинаешь воспринимать иностранные имена как... кхм, иностранные)) и многие из них сложно взять, несмотря на то, что они очень даже симпатичные. Из этих в этом контексте подходят только Чарли (из-за Чаплина, как интернациональной фигуры) и Мика (все звуки - частоупотребляемые в рассеянском языке).
Взяла бы Чарли, но блин... всеобщая ассоциация с Чаплином - а он мужчина; а Мика - плохо сочетается с выбранной фамилией :(

Что же насчет псевдонима - это однозначно гиблая затея. Максимум, что можно придумать - это те самые "оглы" сотоварищи, о которых писали чуть выше в теме. Но это ненатурально звучит для россиянии (и даже больше - отрицательно! какое отношение к человеку будет? как к гостям с юга страны? лучше уж тогда американские)
Сама взяла бы унисексовые имя-фамилию звучащие естественно в текущей среде обитания, если бы нашла. Но - нет таких, к сожалению. Слишком патриархальная страна с вросшими гендерными корнями-стереотипами :dash:

07 май 2014, 22:07
Команда ресурса

Спасибо сказано: 581 раз
Спасибо получено: 309 раз
Ответить с цитатой
Кстати, меня потрясло, что имя Кармен - не только женское.
http://en.wikipedia.org/wiki/Carmen_(name)

07 май 2014, 22:17

Ответить с цитатой
Felix Sapiens, хм, тоже думала что оно женское исключительно)
хотя в рассеянии его в любом случае просклоняли бы - "позови Кармена"

07 май 2014, 22:35
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5