Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 02:58

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Унисекс имена 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
whynot, да, хорошая подборка :arrow: . Жаль, что в славянская традиция не так богата на унисекс. :roll:

15 апр 2011, 12:30

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 1 раз
Ответить с цитатой
Я бы с удовольствием поменял свое имя на то, что сейчас мой ник - Эш. Друзья зовут меня так. Я сам зову себя так.
На худой конец - Алекс.
Я бы поменял, если бы это не звучало смешно и неблагозвучно с отчеством и фамилией. Потому как нечто на подобии "Джон Андреевич Сидоров" звучит ну уж очень несуразно.

20 май 2011, 09:46
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
у меня имя-фамилия унисекс без окончаний, но дурацкое отчество все портит. Насчет законности замены отчества на унисекс-слово я так и не понял, насколько это реально сделать. Но очень хотел бы, потому что сейчас действительно несуразно комбинация звучит

17 июн 2011, 20:07
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
у меня имя-фамилия унисекс без окончаний, но дурацкое отчество все портит. Насчет законности замены отчества на унисекс-слово я так и не понял, насколько это реально сделать. Но очень хотел бы, потому что сейчас действительно несуразно комбинация звучит

В Российской Федерации замена отчества на унисекс-слово законна и реальна.

Прочерк в графе "отчество" тоже законен, но если раньше там что-то было, то нет механизмов сделать себе этот прочерк (кроме как через суд).

Заменить отчество на унисекс-слово можно без суда по заявлению в ЗАГС.

23 июн 2011, 09:18

Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой
Да! Отчество в топку! Хотя я своего папу люблю, но отчество в русской форме все портит.
Лучше бы 2 имени. Имя своё и папы...
Эх...у меня имя бабское...((

Мне нравится Саша. Женя тоже неплохо.
Можно и не на русском языке, хотя он бессорно хорош, но имена в нем бывают так себе...
Мне че-то ни одно мужское не нравится...ОО

Но заменять в паспорте- морока....
К тому же не согласятся....Не...хотя это и мука ходить в мир *оболочкой* под ненавистным именем,
проще как-то абстрагироваться
говорить что так зовут не меня а мою оболочку)
у нас страна не готова к таким людям как я...
может в США я бы попробовал...но у нас....не....
морока....
еще в психушку упекут ОО вдруг...

23 июн 2011, 22:04

Ответить с цитатой
А в психушку вменяемого человека нельзя заставить лечь, только с его добровольного согласия. Так что "вдруг" будет только если вы будете буйствовать=)

Не могу сказать, по-моему очень даже интересно иметь "лишнее" имя- производное от имени отца. Единственное, что родовые окончания - это да, морока.
Цитата:
Мне нравится Саша

мне тоже, кстати. А русские мужские имена какие-то все...стремные на мой взгляд. По крайней мере, я не хотел бы называться ни одним из них.
Цитата:
хотя это и мука ходить в мир *оболочкой* под ненавистным именем

А вы считайте, что это у вас такой позывной )

23 июн 2011, 22:21
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
ну не то чтобы отправят в психушку, но скажут- вы девушка, но имя хотите мужское, вам нужно к врачу.
ээ...не точно выразился...упс...так у меня часто бывает(( увы..

А я и про лишние имена и говорил, когда про 2 имени.

Хы, позывной) Шпионские имена)
Типа Алекс-Юстасу)
мне нравится твоя идея)

и пол Ж тоже маскировка) йаааа

да, мужские имена стремные...
у меня менялись любимые имена, но это было связано с увлечениями музыкой, фильмами.
Хорошо что не успел назваться в честь Энтони Кидиса)

ща имя оторвано от музыки...
Я или Рихард или Шнайдер называюсь в сети....
и дома)

23 июн 2011, 22:27

Ответить с цитатой

Цитата:
ну не то чтобы отправят в психушку, но скажут- вы девушка, но имя хотите мужское, вам нужно к врачу.

Но навряд ли к врачу потащат. Просто откажут.
Что касается английских и прочих зарубежных имен (мое имя - Эш - это мужское английское имя, и я его выбрал сам), то все бы ничего, если бы не фамилии. Ну не звучат русские фамилии с иностранными именами. Смешно выходит очень.
Цитата:
и пол Ж тоже маскировка) йаааа

Угу, были бы еще "верхние причиндалы" съемные - вообще была бы лепота.

23 июн 2011, 22:35
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
говорят можно приплющить с помощью спортивных топиков)

Эш...я не слышал такого имени)
оно интересное)
а оно что-то значит?

а я Шнайдер потому что...есть такое слово шнайдэ- значит лезвие.
Хотя шнайдер= портной, у меня это лезвие с мужественным окончанием)

Просьба не флудить в тематически разделах. Лилит

23 июн 2011, 22:38

Ответить с цитатой
Простите. Больше не буду.

Про имена хотелось вот что добавить:
Я тут погуглил и даже - о ужас! - пояндексил и обнаружил вот что: большинство людей считает унисекс-именами "Александр\а, Евгений\я, Валентин\а" и т.д.
Не знаю, лично я не могу с этим согласиться. Все-таки имеется родовое окончание, а, значит, имя не унисекс. Это что-то вроде мужских и женских форм одного имени.
Увы, но я глубоко сомневаюсь, что в русском существуют имена, которые одинаково и безо всяких изменений подходят и мальчикам, и девочкам - что-то типа французского имя "Мишель". Для русского языка это вообще проблема - имена (кроме некоторых иностранных - того же Мишель) склоняются, и в падежах видно, какое это имя - муж. или жен.
Мне в этом отношении английский язык нравится больше - из-за отсутствия родовых окончаний у глаголов. Нет, я прекрасно понимаю, как это обогащает язык и упрощает общением (дает больше информации о собеседнике), но лично мне это общение не упрощает. А наоборот - приходится себя насиловать при разговоре с семьей и прочими. Хотя развиваю в себе скверную привычку глотать окончания слов. (хотя, честно, все так на автомате, что я иногда "палюсь. ")

Рихард
Ash - производное от Ashton или Ashley, но так же и самостоятельное имя. От "Ashtree" - то бишь "ясень", но если заглянуть в словарь, то Ash - это пепел

23 июн 2011, 23:01
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
я вообще-то не флудил раньше и меня не банили никогда
но видимо отвык уже быть на форумах ОО
извините если что......

да, странно, если с окончаниями, то это никак не бесполые имена...
..........
так что выход один- выбирать иностранные.
..
надеюсь это не флуд...ОО

в нэте все путают, заместо бесполых имен пишут о парных именах...дурни блин...
нужно определение дать нормальное.
что это имена без родовых окончаний....ыть...люди тупят..

только и нашел что имена - Мишель, Максим и Дэнис....все!

24 июн 2011, 11:04

Ответить с цитатой
На мой взгляд, смена фамилии, имени и отчества чреваты в будущем большими проблемами с регистрацией, с получением пособий, пенсий и наследства, т.е. со всеми вопросами, связанными с общением с государственными органами. Бывают такие курьезы, когда при выдаче паспорта и других документов путают одну букву(н-р: буквы "Е" и "Ё"), а вы собираетесь поменять всё. Рисковые люди.....

04 июл 2011, 21:52

Genderqueer

Спасибо сказано: 32 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Уже много лет использую исключительно псевдонимы при общении с людьми. Давно собираюсь официально сменить имя, фамилию и отчество. Среди причин имеется в том числе и обсуждаемая здесь.
Имя будет частично английским, отчество хотелось бы превратить в одну букву (не знаю, возможно ли это), а фамилия немецкая (чтобы на английском она не выглядела типично и просто).

07 июл 2011, 16:44
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
ээ...не точно выразился...упс...так у меня часто бывает(( увы..

Эш писал(а):
Рихард

Цитата:

Но навряд ли к врачу потащат. Просто откажут.

Не откажут.

И даже если откажет ЗАГС (что маловероятно), то можно будет обратиться в суд, который обяжет ЗАГС изменить имя на желаемое. И ЗАГС с радостью выполнит решение суда, так как главное для ЗАГСа - сбросить с себя ответственность в спорных случаях.

В России нет никаких законов на счет того, какими должны быть личные имена мужчин, а какими - личные имена женщин.

Люди, которые считают что якобы "нельзя", "откажут", "незаконно" сами придумывают себе несуществующие в реальности ограничения.
И я имею в виду тут вовсе не только лишь имена.

17 июл 2011, 23:18

Genderqueer

Спасибо сказано: 32 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Унисекс имена
Мне сменили имя без каких-либо претензий. В ЗАГСе прочитали и приняли заявление. Тут же сказали приходить за "свидетельством" менее, чем через месяц. Его выдали вовремя.

Указанные причины для смены - распространенность имени, желание изменить имя по документам на фактически используемое на протяжении многих лет, уход от привязки имени к биологическому полу, не соответствующему гендерной идентичности (так и было написано), и психологический дискомфорт, вызванный этим, а также изменение фамилии для благозвучности в новом контексте.
Имя, отчество и фамилия получились почти такими, какими они и были описаны мной здесь. Вместо одной буквы как отчества было выбрано гендерно-нейтральное имя, наподобие middle name, чтобы не создавать лишних проблем. В любом случае, вне России это отчество не будет применяться.

Если кому-то нужны советы по поводу того, как это все делается, то дайте знать.

16 мар 2012, 08:34
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.