Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 ноя 2017, 18:35

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Треть россиянок хотели бы быть мужчинами 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 66 раз
Спасибо получено: 15 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Треть россиянок хотели бы быть мужчинами
Возможно, это не совсем соответствует тематике форума, но мне показалось достаточно интересным обсуждение: http://community.livejournal.com/femini ... 51228.html

Сам текст обсуждаемой новости:

Почти треть россиянок жалеют, что не родились мужчинами, свидетельствуют данные опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.ru в преддверии Дня защитника отечества.

28% представительниц прекрасного пола выразили мнение, что им жилось бы гораздо лучше, родись они мужчинами. Опрошенные приводят в пользу своей точки зрения неоспоримые аргументы: мужчинам не нужно рожать детей, делать макияж и прическу и контролировать свои эмоции в конфликтных ситуациях. В частности, жалеют россиянки, мужчина может в случае необходимости «дать в лицо», а женщины такой возможности лишены.

Завидуют женщины и тому факту, что мужчины легче взбираются по карьерной лестнице при прочих равных условиях.

Примечательно, что с возрастом вера в то, что жизнь для мужчин складывается лучше, крепнет. Если среди респонденток моложе 24 лет о том, что родились женщинами, жалеют 26%, среди опрошенных старше 45 лет таких уже 33%.

Мужчин, в глубине души сожалеющих о своей половой принадлежности, в России всего 5%, свидетельствует опрос. Аргументы меньшинства: мужчины не имеют права на эмоции и должны всегда быть сильными. Среди мужчин до 24 лет 8% не прочь родиться женщинами, а среди представителей сильного пола старше 45 лет таких уже лишь 2%.

91% опрошенных мужчин и 65% женщин признались, что счастливы быть теми, кем они являются. 4% мужчин и 7% женщин вовсе затруднились с ответом на вопрос.

http://www.bfm.ru/news/2011/02/22/tret- ... inami.html

Итак, кем же все-таки лучше быть - мужчиной или женщиной? Я лично склоняюсь к первому варианту.

23 фев 2011, 22:20

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Итак, кем же все-таки лучше быть - мужчиной или женщиной?

Я бы нашла себя и там, и там. Скорее, родись мужчиной, мало что изменилось бы, кроме траблов дополнительных.

23 фев 2011, 22:41

Ответить с цитатой

Цитата:
родись мужчиной, мало что изменилось бы, кроме траблов дополнительных.

Каких именно, если не секрет?

23 фев 2011, 22:44

Ответить с цитатой
Каких именно, если не секрет?

В моем конкретном случае два основных: армия и дети.
1.Пришлось бы каким то образом решать проблему армии - не мне тебе объяснять, Вайпер. Не горю желанием быть куском мяса в течении полутора лет даже, терять в карьере, учебе и здоровье.
2.Пришлось бы целиком зависеть от благоразумия женщины в вопросе детей.
В остальном: разница в правах в части ТК РФ, пенсия и соцзащита. Меня мало волнуют, но от проблем большинству не уйти. Более высокий пенсионный возраст на фоне более высокой смертности и более низкой средней продолжительности жизни у мужчин. Меньшая правовая защищенность по трудовому законодательству и меньшая соц.защита мужчин. :)

Это навскидку :)

23 фев 2011, 22:57

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Ответить с цитатой
Не знаю, как ответить на этот вопрос. Женщиной мне быть не хочется, а если бы родился в женском теле, то с очевидностью был бы сейчас совершенно другим человеком - и что бы та, другая "я" подумала, прочитав этот вопрос, я тоже не знаю :)

http://cd-player.livejournal.com/

23 фев 2011, 23:02

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Ответ, по-моему, очевиден и лежит на поверхности. Кем быть "лучше" - зависит от психологии конкретного индивида, от того, к какой роли ему было бы проще адаптироваться, в меньшей мере переступая через себя, какое тело этому человеку было бы комфортно иметь и оно не вызывало бы дисфории.

Многие "аргументы" (вроде "не нужно краситься и делать причёску") из разряда нонсенсов.
Женщина может как делать это, так этого и не делать.
Мужчинам, желающим краситься и делать причёски - в этом вопросе всё-таки на порядок сложнее.
Viper писал(а):
мужчинам не нужно [...] контролировать свои эмоции в конфликтных ситуациях.
Откуда, интересно, взялось такое мнение и как это надлежит понимать?)

Viper писал(а):
В частности, жалеют россиянки, мужчина может в случае необходимости «дать в лицо», а женщины такой возможности лишены.
А мордобой в России привлекает и женщин... :D Интергендерная национальная черта, видимо. :D

23 фев 2011, 23:36

Ответить с цитатой
А мордобой в России привлекает и женщин... Very Happy Интергендерная национальная черта, видимо. Very Happy

Меня это тоже позабавило.

23 фев 2011, 23:57

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой

24 фев 2011, 15:13

Спасибо получено: 2 раз
Ответить с цитатой
Опрошенные приводят в пользу своей точки зрения неоспоримые аргументы: мужчинам не нужно рожать детей, делать макияж и прическу и контролировать свои эмоции в конфликтных ситуациях. В частности, жалеют россиянки, мужчина может в случае необходимости «дать в лицо», а женщины такой возможности лишены.

Смешна мне эта СНГовская мазохистская позиция: чужой кусок пирога лучше, потому что надо - и дальше перечисляется то, что совершенно необязательно. Но упорством следования ей достают.
Viper писал(а):
Итак, кем же все-таки лучше быть - мужчиной или женщиной? Я лично склоняюсь к первому варианту.

Почему?
Elen писал(а):
Пришлось бы целиком зависеть от благоразумия женщины в вопросе детей.

Но Вы бы меньше думали о детях, считали, что женщина лучше Вас всё с ними уладит, "у неё же материнский инстинкт", разве нет?
CD_Player писал(а):
если бы родился в женском теле, то с очевидностью был бы сейчас совершенно другим человеком

А вот я не уверен, что был бы другим человеком, если бы родился мальчиком. Хотя, с одной стороны, возможно, легче было бы выпросить в детстве у мамы комп, а с другой, если бы всё сложилось как сейчас, не знаю, смог ли бы я бросить аспирантуру. Возможно, жизненный путь сложился бы более удачно благодаря человеческому отношению или менее удачно из-за законодательных ограничений, но человек во мне сидел бы тот же, по-моему.

24 фев 2011, 15:39

Ответить с цитатой
Цитата:
Почему?

Потому что "мужчины легче взбираются по карьерной лестнице при прочих равных условиях". Да и зарплата обычно выше. Хотя лично мне эти преимущества невзирая на мой биологический пол все равно не грозят. Но они существуют.
Большой недостаток мужского пола для меня - это внешность. К счастью, сейчас эту проблему можно частично решить с помощью гормонов, хотя это порождает другие проблемы.

24 фев 2011, 17:19

Ответить с цитатой
Но Вы бы меньше думали о детях, считали, что женщина лучше Вас всё с ними уладит, "у неё же материнский инстинкт", разве нет?

Сомневаюсь, у меня были адекватные родители и они не внушали мне такую ерунду :) . Есть люди, имеющие мотивации рожать и воспитывать детей, есть люди, у которых эта потребность отсутствует или снижена. Независимо от пола. :wink:

24 фев 2011, 18:02

Ответить с цитатой
А вот я не уверен, что был бы другим человеком, если бы родился мальчиком. (...) Возможно, жизненный путь сложился бы более удачно благодаря человеческому отношению или менее удачно из-за законодательных ограничений, но человек во мне сидел бы тот же, по-моему.
Какие-то инварианты здесь будут, ядро личности останется - но периферия будет изменена до неузнаваемости. Другое воспитание с пелёнок, другой по сути социум..

24 фев 2011, 18:32

Ответить с цитатой
Другое воспитание с пелёнок, другой по сути социум..

Тебя воспитывали в жестком гендерном разделении, видимо. Но не у всех так. :)

24 фев 2011, 20:30

Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой
Никогда не думал на тему "Кем быть лучше - мужчиной или женщиной?" Везде есть свои плюсы и минусы. Одно скажу - ужасно жить в чужом теле и чужой жизнью... Я бы сто раз в армии отслужил за то, чтобы родиться биологическим мужчиной.

24 фев 2011, 20:37
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Тебя воспитывали в жестком гендерном разделении, видимо. Но не у всех так. :)

Видела бы ты меня в детстве - там о традиционном "мужском воспитании" и речи быть не могло :D Замордовали бы :)

Я просто исхожу из того, что среднего мальчика воспитывают совсем иначе, чем среднюю девочку. Так что неизвестно, чего в результате будет больше - сходств или различий.

24 фев 2011, 22:04
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.