Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 03:44

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Треть россиянок хотели бы быть мужчинами 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Треть россиянок хотели бы быть мужчинами
Dash писал(а):
Я не скот, чтобы меня проверяли на предмет беременности, инфекций и пр.

Да именно, отношение как скоту. Репродуктивному ресурсу. Причем нельзя сказать, что все дело в самих гинекологах. Они его могут только в большей, или меньшей степени транслировать. Такое отношение прошито в культуре, поддерживается политикой государства.
Спасибо вам и bars, что подняли и обсуждаете эту тему.
Dash писал(а):
И вообще, по ходу только я вижу в попытках заботиться о населении зачатки фашизма.
Не только вы. Ну а избирательная "забота" - это не только фашизм, но и гендерный шовинизм.

11 окт 2013, 08:21
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
В брошюрах о сексе нашли угрозу киргизским традициям

Киргизские политики раскритиковали брошюры о половом воспитании, распространяемые среди школьников. Об этом сообщает K-News.

«Эти брошюры о половом воспитании подрывают тысячелетнюю историю, традиции кыргызского народа», — заявил, в частности, глава парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев. Он обратил внимание на то, что в одной из брошюр «нарисованы девочка кыргызка и мальчик другой национальности».

Парламентарий сообщил также, что в брошюрах якобы утверждается, что уроки полового воспитания следует проводить вместо алгебры.

В свою очередь, лидер партии «Эркин эл» Мавлян Аскаров обвинил издателей брошюр в вербовке школьников с целью «скрытой пропаганды сексуальных контактов». Он отметил, что в этих материалах не указаны данные о заказчике и что в школах они распространяются без ведома министерства образования.

Критику поддержал также представитель РПЦ в Киргизии Вахтанг Федоров, заявивший, что в брошюрах «описаны грехи, которые непроизносимы среди верующих». Он выразил удивление тем, что министерство образования на это не реагирует.

В ближайшие дни данная тема будет обсуждаться на заседании парламентского комитета по образованию.

Материалы по половому воспитанию, о которых идет речь, по информации издания, изначально были разработаны Германским обществом по техническому сотрудничеству, а позднее внедрены в ряде стран, включая и Киргизию. В Киргизии издание, как утверждается, было подготовлено при участии медицинских специалистов, психологов и педагогов.

Серия состоит из восьми книжек: «О контрацепции и бесплодии», «О девственности и браке», «О беременности», «О сексуальных отношениях» и других. Среди прочего там даются ответы на такие вопросы, как «Что делать после сексуального контакта?», «Можно ли забеременеть при сексуальном контакте в одежде?» и «Сколько раз в неделю можно заниматься сексом, чтобы не навредить здоровью?».

http://lenta.ru/news/2013/10/10/brochure/

Так то вот. Это все - тысячелетние традиция, что б страх, ужас и невежество :)

11 окт 2013, 11:09

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Да именно, отношение как скоту. Репродуктивному ресурсу.Причем нельзя сказать, что все дело в самих гинекологах. Они его могут только в большей, или меньшей степени транслировать. Такое отношение прошито в культуре, поддерживается политикой государства.

Yanus писал(а):
Не только вы. Ну а избирательная "забота" - это не только фашизм, но и гендерный шовинизм.

Целиком и полностью согласна с этим.
Yanus писал(а):
Спасибо вам и bars, что подняли и обсуждаете эту тему.

Пожалуйста. :)

Elwen писал(а):
Вообще не поняла к чему это.

Я пытаюсь тебе объяснить, что просвещение не решает проблем (разумеется, оно необходимо, и ты знаешь, что я всеми руками за него, но это уже немного другая история), с которыми сталкиваются женщины при прохождении обязательных обследований.
Если честно, у меня уже просто мало сил и слов, чтобы попытаться донести свои мысли. Ощущение, что я бьюсь об стену.

12 окт 2013, 04:20
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
Я пытаюсь тебе объяснить, что просвещение не решает проблем

Я действительно не понимаю почему. Ну в начале ты говорила не о том просвящении что я имела ввиду. Непонятка вышла.
Но а дальше то что? Хамство и т.п. со стороны врачей? Сталкивалась, хотя, разумеется, по другим поводам. Но ИМХО - это тоже решается просвящением и в общем, уровнем культуры.

В целом я плохо понимаю в чем разница скажем между гинекологическим и стоматологическим обследованием.. грубо говоря - в обеих случаях лезут лапами куда не надо. Стоматологи мне попадались разные.. и хамы и вполне себе хорошие. В целом это можно распространить на всех.. и как правило в коммерческих заведениях с этим все куда лучше.

12 окт 2013, 12:13

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Ну, мы как-то свели речь к тому, что треть россиянок хотели бы быть мужчинами, чтобы не ходить к гинекологу, а вместо этого им бы осматривали простату.
:facepalm:

А меня смущает то, что женщин угнетает необходимость делать макияж и прическу. По-моему, это огромное преимущество - особенно с возрастом. К тому же никто и не заставляет, расти волосы и не делай макияж, если не хочется.
Контролировать свои эмоции в конфликтных ситуациях и мужчинам полезно - многие так и делают. А женщин опять же никто не заставляет. И многие женщины особо себя и не сдерживают, может и зря.

Про "дать в лицо" я вообще изумлена. У женщин в нашем патриархальном обществе больше шансов "дать в лицо" и не получить отдачи! Особенно в людном месте. Проверено.

Так что к этим женщинам (а их треть - ужас!) у меня накопилось много вопросов. По-моему не пол им портит жизнь, а они сами себя вогнали в какие-то рамки непонятно зачем и непонятно что они с этого имеют. Они лишают себя преимуществ, но не очень понятно чего хотят взамен. Не красится и не стричься? Может, еще и не мыться - у нас и такие мужчины есть. Получить право "даватть в лицо" при желании. Так и мужчин такого права нет и уголовная ответственность для мужчин в этом случае куда серьезнее.

Нет, я не понимаю...

10 ноя 2013, 02:42
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Про "дать в лицо" я вообще изумлена. У женщин в нашем патриархальном обществе больше шансов "дать в лицо" и не получить отдачи! Особенно в людном месте.

А не в людном проверяли? Я проверял. Больно. Жестко. И страшно.
Цифровая душа писал(а):
Нет, я не понимаю...

Да.

10 ноя 2013, 02:59
За это сообщение автора Yanus поблагодарили:
Цифровая душа

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
А не в людном проверяли? Я проверял. Больно. Жестко. И страшно.

Нет, я и не в людном проверяла и в людном. В людном просто гражданин теряется и начинает строить вроде благородного мачо.
А не в людном можно и нужно бить пепельницей, бутылкой, присс-папье или любым тяжелым подручным предметом. Без свидетелей все сойдет за допустимую самооборону, если ты женщина.

10 ноя 2013, 03:31
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
А не в людном можно и нужно бить пепельницей, бутылкой, присс-папье или любым тяжелым подручным предметом. Без свидетелей все сойдет за допустимую самооборону, если ты женщина.

В общем вам повезло, что вы не сталкивались с такой проблемой. Могу только за вас порадоваться. И пожелать не сталкиваться и дальше.
На счет пепельницы - малоэффективно. Особенно, если это домашнее насилие. Или сбежать не получается.

10 ноя 2013, 08:16

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Ну, мы как-то свели речь к тому, что треть россиянок хотели бы быть мужчинами, чтобы не ходить к гинекологу, а вместо этого им бы осматривали простату.

Ну, то был жуткий полу-оффтоп. :bigsmile: Но проблема существует и обсуждению подлежит.

Цифровая душа писал(а):
А меня смущает то, что женщин угнетает необходимость делать макияж и прическу.

А некоторых мужчин угнетает невозможность краситься и делать роскошную прическу. Вы видите, что в системе кое-что не так? :D

Цифровая душа писал(а):
По-моему не пол им портит жизнь, а они сами себя вогнали в какие-то рамки непонятно зачем и непонятно что они с этого имеют.

Все. Рамок не существует, это они себя загнали сами! Ура! :troll:

Раскрыть [+]
Цитата:
Я сейчас в той же ситуации. Нужно вдруг стать подобием женщины и желательно - правдоподобным. В душе я так счастлива, что у меня нет этих рудиментов и атавизмов, как я это называю, но для жизни надо их как-то изобразить. Чтоб не было вопросов. Хочется просто спокойно жить, а жизнь в состоянии бесконечного интервью всем любопытствующим - это не по мне.

Это Вы писали. о_О
Цитата:
Так ли уж преувеличение? Это "вектор" "нормальной" самореализации женщины. Отклонения от него не караются совсем уж жестким остракизмом, но тем не менее социальное неодобрение будет проявляться весьма явно. И выражаться в более снисходительном, либо настороженном отношении, и соответственном обращении.

А это Yanus.

Вы советуете всем недовольным женщинам наплевать на предписания обществе (ибо все это чушь, и существует только у них в голове), а сами радостно мимикрируете под то самое общество (для спокойной жизни)? Оригинально. :D

Цифровая душа писал(а):
Нет, я не понимаю...

Да ладно бы только не понимали, еще и собак вешаете на женщин, которых что-то не устраивает.

10 ноя 2013, 14:21
За это сообщение автора Dash поблагодарили:
Yanus

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
А некоторых мужчин угнетает невозможность краситься и делать роскошную прическу. Вы видите, что в системе кое-что не так?

Да, при чем в плане мужчин здесь все куда более жестко. Не накрашенная женщина - ничего особенного, а накрашенный мужчина обязательно вызовет к себе повышенное внимание.
У женщин есть одно неоспоримое биологическое различие - она может родить. Именно поэтому, на работодатели, как правило, предпочитают мужчин. Даже если женщина утверждает, что она чайлдфри, все же где шанс, что она никогда не передумает, поэтому все равно мужчина выгоднее(он же гарантировано не родит).

10 ноя 2013, 14:55

Ответить с цитатой
Dash писал(а):
Все. Рамок не существует, это они себя загнали сами! Ура!

А что же это еще? Макияж и прическа - это не что-то кошмарное и мучительное, во многом это преимущество. А главное - тут варианты есть. Можно постричься так, чтобы не нужна была укладка каждое утро. А нравится делать укладку - делай. Здесь как раз возможностей предоставлено больше, а не меньше, и это надо понимать.

Dash писал(а):
Закрыть [-]
Цитата:
Я сейчас в той же ситуации. Нужно вдруг стать подобием женщины и желательно - правдоподобным. В душе я так счастлива, что у меня нет этих рудиментов и атавизмов, как я это называю, но для жизни надо их как-то изобразить. Чтоб не было вопросов. Хочется просто спокойно жить, а жизнь в состоянии бесконечного интервью всем любопытствующим - это не по мне.

Это Вы писали.

Я выбираю для себя такой вариант отношений с новыми коллегами. Это мое право - выбирать давать мне объяснения или избегать. Нарываться на предложения "давай я тебя с хорошим человеком познакомлю" или не нарываться. Меня окружают приличные люди, они хотят мне добра, но своего, такого каким они его мыслят, а не я. Но у меня есть право устраниться от этого. И я пользуюсь этим правом.
Это естественно, нормально. Я смотрю чего хочу, что в данной ситуации могу - и выбираю.

Это опять же про выбор:

Dash писал(а):
А некоторых мужчин угнетает невозможность краситься и делать роскошную прическу. Вы видите, что в системе кое-что не так?

Все мужчины едва ли станут красится. Они тоже будут выбирать.

Меня в этом материале задел именно этот момент - люди не совсем хорошо оценивают свои преимущества, возможность выбора, варианты. Там же еще присутствует "необходимость рожать".
На мой взгляд дело не в том, что они женщины. Тут принципиальна именно какая-то неприспособленность что ли. И мужчин полно таких же - не умеющих использовать свои возможности. Только они не женщинами мечтают родится, а олигархами.

10 ноя 2013, 15:34
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Лир писал(а):
Да, при чем в плане мужчин здесь все куда более жестко. Не накрашенная женщина - ничего особенного, а накрашенный мужчина обязательно вызовет к себе повышенное внимание.

По понятной причине:
Цитата:
Идентичность члена подчиненной группы в определенной степени является факультативной: если я не являюсь Настоящей Женщиной (или Настоящим Негром в обществе апартеида), для меня мало что изменится в том смысле, что я буду точно так же принадлежать к сегрегированной и дискриминируемой группе (изменится моя точка зрения на вещи и людей, но останется прежним мой социальный статус). Так как подчиненная группа не обладает социальной ценностью, соответствие групповой идентичности так же не ценно, а скорее нежелательно в глазах членов подчиненной группы.
Ho! Для членов доминантной группы соответствие групповой идентичности является строго обязательным
: именно этим будет определяться принадлежность к группе или исключенность из нее. Внутренняя организация доминантной группы (в отличие от подчиненной) характеризуется жесткой иерархичностью, эксклюзивностью и пунитивностью - идентичность (а впоследствии и субъективность) принадлежащей к доминантной группе личности будет организована по той же схеме. Поэтому личная независимость человека от структурирующих норм групповой идентичности гораздо менее выражена среди мужчин, чем среди женщин. весь текст здесь

10 ноя 2013, 16:00

Ответить с цитатой
Цифровая душа, последними постами Вы натолкнули меня на мысль, что Вы - хорошо замаскированный тролль. :crazy:

Начинать бурю в стакане воды желания нет, потому буду краткой.

Цифровая душа писал(а):
Это опять же про выбор

Реального выбора сейчас нет ни у кого.

Цифровая душа писал(а):
На мой взгляд дело не в том, что они женщины. Тут принципиальна именно какая-то неприспособленность что ли. И мужчин полно таких же - не умеющих использовать свои возможности. Только они не женщинами мечтают родится, а олигархами.

Утверждение на грани фола, одновременно обесценивающее практически всех трансгендеров, и женщин, и, о, боги, даже мужчин.
Браво! :clapping:

10 ноя 2013, 16:08
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
На мой взгляд дело не в том, что они женщины. Тут принципиальна именно какая-то неприспособленность что ли.

Такая "неприспособленность" очень даже связана с тем что они женщины. Это качество любовно пестовалось в женщинах всю их жизнь: если попытаться коротко его характеризовать, то можно его назвать "внушенной беспомощностью", а также "выученной беспомощностью".
Dash писал(а):
Цифровая душа, последними постами Вы натолкнули меня на мысль, что Вы - хорошо замаскированный тролль. :crazy:

Да не, это нормальная защитная реакция.

10 ноя 2013, 16:10

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Да не, это нормальная защитная реакция.

Быть может, но очевидные взаимоисключающие утверждения меня смущают (по разным вопросам).
Чем дальше в лес, тем толще сосны. :bigsmile:

10 ноя 2013, 16:23
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.