Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 03:51

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 8 марта, феминизм и сексизм 
Автор Сообщение

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Elen, люди разные встречались и раньше. Но в целои - тенденции не очень радостные. Что тогда, что сейчас.

09 мар 2011, 12:16
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой

Электричество писал(а):
Но в целои - тенденции не очень радостные. Что тогда, что сейчас.

Да нуу, я считаю что в РФ у женщин нет особых сексистских ограничений. Всего можно достичь при желании, никто в общем-то в достижениях не ограничивает. У Российских женщин реально есть свобода выбора - кто как хочет, тот так и реализуется без проблем в соответствии со своими склонностями :)

(с) Г. Померанц

09 мар 2011, 23:13

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Да нуу, я считаю что в РФ у женщин нет особых сексистских ограничений. Всего можно достичь при желании, никто в общем-то в достижениях не ограничивает. У Российских женщин реально есть свобода выбора - кто как хочет, тот так и реализуется без проблем в соответствии со своими склонностями

Вот и я про то. :)

09 мар 2011, 23:25

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Формальных ограничений действительно меньше, чем у мужчин. А "неформальные" ограничения начинаются с сексистского воспитания и заканчиваются необходимостью существовать в обществе, которому совершенно чужды идеи свободы, уважения к инаковости, либерализма и гендерного эгалитаризма в частности. Мужчины так же сталкиваются с этими проблемами.

10 мар 2011, 01:10
За это сообщение автора Gheimhridh Gaoithe поблагодарили - 2:
Alkonost, Оlgа Urаn

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
А "неформальные" ограничения начинаются с сексистского воспитания и заканчиваются необходимостью существовать в обществе, которому совершенно чужды идеи свободы, уважения к инаковости, либерализма и гендерного эгалитаризма в частности.

Для девушки, уверенной в себе - это фигня. По лицу ведь не бьют, "п@@ми" не назывут, жена детей не отберет и к маме не срулит, не запретит видится с ребенком, в армию не заберут и там "на круг не пустят". Нас всех тут воспитывали далеко не гендерквирные родители и в том же обществе росли, кто постарше видел социум гораздо более незатейливый в вопросе квирности, и ничего, вон какие умные повыростали и даже кое-чего в жизни добились. А идеального общества не существует. Это отговорки для "фемных лилей". Возможностей для GG - более чем. Бери и пользуйся, если не лень попу от дивана оторвать.

10 мар 2011, 10:01

Спасибо сказано: 55 раз
Спасибо получено: 35 раз
Ответить с цитатой
Вообще -то,когда поздравляют - это приятно!Главное, чтобы это было искренне. И без издёвки...Лилит - права, в международный мужской заговор как-то не верится.Для этого надо во-первых поднять собственное брюхо с дивана(это -святое!),подтянуть обвисшие "треники",но,для начала - здорово разозлиться(это тоже требует усилий!).На кого разозлиться? Можете угадывать до трёх раз... Да - просто лень будет всё это делать!!!
А так - есть замечательный повод(нерабочий же день!) на вполне законном основании,влить внутрь себя энное количество хмельного,прекрасно сознавая, что верная подруга , в случае чего ,донесёт тебя до "лежанки"!
Так, на кого злиться???
Девочки, милые! Есть множество прекрасных поводов "встать на хвост и пошипеть", лично я так и делаю, ручаюсь! Но - это не тот случай...

11 мар 2011, 17:33

Откуда: прованс... тьфу, провинц... тьфу, сами мы не местные
Спасибо сказано: 156 раз
Спасибо получено: 102 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 8 марта, феминизм и сексизм
whynot писал(а):
Меня поражает тот факт, что в России после распада СССР произошёл откат "в прошлое" в общественном сознании как в плане феминизма, так и в плане атеизма.

Проблема в том, что несмотря на то, что в СССР официально проповедовался научный подход, в плане восприятия советского человека воспитывали как человека веры.
Дело в том... что это разные вещи. Можно быть очень образованным - или не очень, это объем и качество информации об окружающем мире, которые ты получил извне. А есть умение думать тем или иным образом. Принимать информацию извне безоговорочно, без сомнений, цельным куском и не обдумывать, не сопоставлять с другой информацией, не встраивать ее в свою систему мышления, а просто хранить ее там. Например... потому что это написано в учебнике. Или сомневаться, не доверять источнику, пока не оценишь степень его достоверности и не поймешь мотивы, задавать самому себе множество вопросов "а зачем?", "а почему так?", "а что, если наоборот?"
К сожалению, огромное количество советских людей, это именно "люди веры". Которые являлись атеистами, не верили в предрассудки, говорили о научном подходе, потому что эту мысль транслировало государство - через книги, сми, школу, пропаганду, те или иные рычаги влияния гос.аппарата... И когда государство начало транслировать другое, это "другое" было принято столь же неосмысленно, и вытеснило из мозгов "устаревший" шмат информации.

Правда, добавлю справедливости ради, что в этом плане СССР не является какой-то особой "империей зла". Ни одно государство не хочет думающих граждан. Отличается только степень личной свободы, которую государство считает осмысленным и эффективным позволить людям.

15 окт 2012, 02:37

девушка-коммандос

Спасибо сказано: 58 раз
Спасибо получено: 53 раз
Ответить с цитатой
Gheimhridh Gaoithe писал(а):
А "неформальные" ограничения начинаются с сексистского воспитания и заканчиваются необходимостью существовать в обществе, которому совершенно чужды идеи свободы, уважения к инаковости, либерализма и гендерного эгалитаризма в частности.

А это происходит потому, что в обществе сильны неписанные законы. Значительная часть людей, которые подчеркнуто считают себя членами общества, сильно опираются на такие законы, и считают, что без них общество нормально существовать не сможет. Да и ограничения эти ложатся в основу функционирования общества, где права и свободы человека значительно сужены, и становятся критериями, по которым вырабатываются общественные ценности. Поэтому общество настолько зависит от сексистских ограничений "неписанного порядка". То есть, возможностей надекларированно много, но и препятствий в их реализации, у женщин и у мужчин - в сфере "традиционно относящейся" к тому или иному противоположному полу - значительно больше, чем у тех, кто реализуется в "соответствующих своему полу" аспектах жизни.
Rass Tagen писал(а):
К сожалению, огромное количество советских людей, это именно "люди веры". Которые являлись атеистами, не верили в предрассудки, говорили о научном подходе, потому что эту мысль транслировало государство - через книги, сми, школу, пропаганду, те или иные рычаги влияния гос.аппарата... И когда государство начало транслировать другое, это "другое" было принято столь же неосмысленно, и вытеснило из мозгов "устаревший" шмат информации.

Сейчас общество в этом плане не сильно изменилось - в плане "общества веры". Только в очередной раз, шмат одной информации, сменился другим. Атеизм (под "руководством" Научного Подхода, некого "Коммунистического Логоса") ушел, а на его место пришла мода на возрождение веры, люди массой кинулись в православие и проч., хоть до этого могли быть воинственными атеистами. Но осталось и общее - люди, как и прежде верят в то, что государство их будет обеспечивать, когда "наступит светлое будущее", очевидно, возможность этого будущего зависит либо от вождя, либо - от правящей элиты (которая, разумеется, "примет хорошие законы") - государственный патерназм остался с советских времен.

Да и сам коммунизм можно считать как идеологией, так и религией. Общее у них то, что они проповедуют светлое будущее, которое наступит в результате всеобщей работы (у религиозников - главная духовная работа, у коммунистов - "государственная"), квместе имеют своих сакрализованных вождей, и авторитетов, которые собственно и подпирают и коммунизм и религию. Только называется по-разному. Да и "бог коммунизма" не сильно отличается от "бога-творца": и то и то, наделяют качествами Абсолюта, но не персонифицируют на ограничениях человеческой природы.

Пусть это и не так (c)

15 окт 2012, 14:07
Профиль ICQ

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 5 раз
Ответить с цитатой
вот кстати яркий пример унизительного отношения к женщинам
Изображение

Изображение

сфотографировано мной в туалете автозаправки

-- добавлено спустя 47 секунд --

а вот еще. ларек возле рынка
Изображение

08 ноя 2012, 22:36
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Хм.. а по моему с юмором просто. :D

Вторая же фотография - вообще не пойму к чему.. ну не хватило им манекенов, и что?

Блин, мне это уже напоминает Всеселого молочника.. только там пропаганду ЛГБ нашли, а тут вот унизительное отношение.. :facepalm:

08 ноя 2012, 22:45
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Хм.. а по моему с юмором просто.

Не, ну конечно женщине более скромная задача предлагается, не такая эпичная как мужчине - несправедливость присутствует, однако. Но углядеть там унижение... Мда. В пропаганду ЛГБТК Веселым молочником я и то скорее поверю.

08 ноя 2012, 22:51

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Elwen писал(а):
Хм.. а по моему с юмором просто.

Не, ну конечно женщине более скромная задача предлагается, не такая эпичная как мужчине - несправедливость присутствует, однако. Но углядеть там унижение... Мда. В пропаганду ЛГБТК Веселым молочником я и то скорее поверю.

А что там написано? :) А то я вашої мови не розумію. :)

08 ноя 2012, 22:56
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Ответить с цитатой
Elentra писал(а):
А что там написано?

На первой - полить дерево по моему, а на второй поднять уровень океана :) Хотя я тоже не розумию... но вроде бы так.

08 ноя 2012, 23:00

Сияние Рассвета

Спасибо сказано: 45 раз
Спасибо получено: 77 раз
Ответить с цитатой
Elwen писал(а):
Elentra писал(а):
А что там написано?

На первой - полить дерево по моему, а на второй поднять уровень океана :) Хотя я тоже не розумию... но вроде бы так.

Так полить дерево же полезнее! :) Деревья они вообще полезные, а океан... ну это просто океан, чего его уровень поднимать то :)

08 ноя 2012, 23:07

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 5 раз
Ответить с цитатой
ну как ж е что тут непонятного. если женщина то подлить деревце... а вот если мужчина то и тут он старается преувеличить свою сущность во всем. неужели вам это приятно читать?

08 ноя 2012, 23:21
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.