Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 окт 2019, 17:32

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Термин "Гендерквир" 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 102 раз
Сообщение Термин "Гендерквир"
Тема отделена. Лилит

Транссексуалы подмножество трансгендеров, а трансгендеры подмножество гендерквиров. Или говоря по другому: каждый транссексуал это гендерквир, но не каждый гендерквир это транссексуал. (каждая селедка это рыба, но не каждая рыба это селедка).

19 фев 2011, 16:37
Профиль ICQ

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Транссексуалы подмножество трансгендеров, а трансгендеры подмножество гендерквиров.

В моём представлении так же.

http://cd-player.livejournal.com/

19 фев 2011, 17:12
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Транссексуалы подмножество трансгендеров, а трансгендеры подмножество гендерквиров. Или говоря по другому: каждый транссексуал это гендерквир, но не каждый гендерквир это транссексуал.

Ну если исходить из определения
Гендерквир (Genderqueer) - человек, который идентифицируется в гендере отличном от «мужчины» или «женщины»: как не относящийся ни к какому гендеру, или относящийся к обоим, или к их комбинации.

транссексуалы к гендерквирам не относятся так как у них стойко женская или стойко мужская гендерная идентичность, хоть и не совпадающая с биологическим полом.

(с) Г. Померанц

19 фев 2011, 17:21

Стало быть, ещё не преодолён разнобой в определениях. Наверное, имеет смысл принять "зонтичную" трактовку Ольги Бурмаковой в статье "Квир и бетанские серьги".

"Так вот, все остальное - это квир. Лесбиянки, геи, бисексуалы, асексуалы, транссексуалы, трансгендеры, интергендеры, бигендеры, квиргендеры, поли, открытые отношения, шведские семьи, свингеры, бдсм-щики, и так далее до бесконечности."

Кто как думает?

19 фев 2011, 17:35

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 102 раз
В http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%80 написано:
Цитата:
Гендерквир (англ. genderqueer, от гендер и квир) — гендерная идентичность, отличная от мужской и женской
а чуть ниже
Цитата:
Термин «гендерквир»
..........
понимается как обобщающий для разных вариантов идентичности, в том числе андрогинной, интергендерной, бигендерной, трансгендерной.
Формулировка по видимому нуждается в уточнении.

19 фев 2011, 17:49
Профиль ICQ
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Я думаю что эта путаница только у нас, а в англоязычных источниках этот термин имеет более определенную трактовку. Надо будет глянуть как у них там, что они имеют ввиду под этим словом.

(с) Г. Померанц

19 фев 2011, 18:04

Спасибо сказано: 276 раз
Спасибо получено: 176 раз
Стало быть, ещё не преодолён разнобой в определениях. Наверное, имеет смысл принять "зонтичную" трактовку Ольги Бурмаковой в статье "Квир и бетанские серьги".

"Так вот, все остальное - это квир. Лесбиянки, геи, бисексуалы, асексуалы, транссексуалы, трансгендеры, интергендеры, бигендеры, квиргендеры, поли, открытые отношения, шведские семьи, свингеры, бдсм-щики, и так далее до бесконечности."

Кто как думает?

Квир-это то, о чем говорит Ольга Бурмакова. Я абсолютно согласен. Это одно из основных понятий квир-теории, общепринятое. А гендерквир-это то, о чем говорит Лилит, или можно взять другие определения, связанные именно с гендером. Термин гендерквир, в отличие от термина квир, связан непосредственно и только с гендером. То есть понятие гендерквир подчиняется понятию квир. Или: объем понятия гендерквир входит в объем понятия квир. Объем понятия квир больше.
Очень рекомендую: Аннамари Джагоз, Введение в квир-теорию. Книга есть в магазине Фаланстер http://www.falanster.su/ на ст. м. Пушкинская. Джагоз очень доступно объясняет довольно сложные вещи.

19 фев 2011, 18:57

То есть понятие гендерквир подчиняется понятию квир. Или: объем понятия гендерквир входит в объем понятия квир. Объем понятия квир больше.

Это абсолютно верное замечание, что хорошо видно и из приведённой выше цитаты. Да, у О.Бурмаковой обсуждается термин "квир", а не "гендерквир", но я имел в виду ту же идею зонтичности в применении к гендерквиру. То есть, включить в объём этого понятия все идентичности, не укладывающиеся в рамки традиционной гендерной дихотомии и связанные с конфликтом гендерной идентификации и самоидентификации. Добавление моё, его необходимость вызвана тем, что в противном случае крайние трансгендеры, т.е. ТС, не попадут и под определение квира, т.к. по гендерной идентичности это "чистые" мужчины и женщины.

Спасибо за ссылку :) Книгу, конечно, стоит приобрести.

19 фев 2011, 20:19

Спасибо сказано: 276 раз
Спасибо получено: 176 раз
CD Player, из всех работ по квир-теории, что я прочел, следует, что транссексуалы абсолютно подпадают под определение квир. И русское издание Возможен ли «квир» по-русски? ЛГБТК исследования. Междисциплинарный сборник / Сост. и ред. В. Созаев. – Санкт-Петербург, 2010. – 256 с. говорит о том же. Здесь-то всё ОК.
На западных трансгендерных форумах, как я заметил, распространено определение гендерквира, которое дала Лилит. То есть объемы понятий транссексуалы и гендерквиры входят в объем понятия трансгендеры как равнозначащие. Ну на тех форумах в Livejournal, Facebook и еще нескольких, где я зарегистрирован, это так, во всяком случае. Очень часто люди зарегистрированы и на FtM-форумах, и на гендерквир-форумах. Но тематика обсуждаемых вопросов отличается, и если люди путаются с определениями, их поправляют обычно. (Например, как-то на гендерквир-форум пришел FtM-транссексуал, сказав, что FtM-это, наверно, тоже гендерквиры, поэтому он выложит свои фото после перехода. Никто против фото не возражал, но владелец другого форума-TransNews-поправил, отметив, что транссексуал-это квир, да, но не гендерквир. FtM обиделся и удалил свои фото, хотя речь шла только об определениях, фото можно было оставить. :) То есть подобное понимание квир и гендерквир довольно распространено. Аналогичные определения использовались в первом, недавно проведенном, масштабном исследовании дискриминации трансгендеров в США http://genderqueer.ruforums.net/--vt308.html .

19 фев 2011, 21:02

The Ace of Spades, понятие квира, безусловно, объемлет транссексуалов, как и всех трансгендеров. Но тут дальше получается интересно - "квирность" их заключается не в сексуальных предпочтениях и поведении, а в неких существенных особенностях, связанных с гендером и только с ним. А именно - в гендерной неконформности. Поэтому нам ничего и не остаётся, как помещать трансгендерных личностей под гендерквирный "зонтик".

На англоязычных ресурсах, насколько можно судить, положение с понятийно-терминологической базой немногим лучше нашего. Скажем, в "народном" словаре Urban во втором определении вот здесь: http://www.urbandictionary.com/define.p ... enderqueer
как и в Вашем примере, подчёркивается, что трансгендеры - это не гендерквиры, тогда как в английском варианте Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Genderqueer
сказано, что "люди, относимые к гендерквирам, могут воспринимать себя как мужчин, как женщин, либо (...) вовсе выпадать из гендерной бинарности". И ниже: "некоторые гендерквиры являются трансами (транссексуальные женщины или мужчины)".

Так что ситуация интересная.

20 фев 2011, 16:43

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Но тут дальше получается интересно - "квирность" их заключается не в сексуальных предпочтениях и поведении, а в неких существенных особенностях, связанных с гендером и только с ним.

Сексуальная ориентация транссексуалов может быть любой, в том числе и "нетрадиционной" с точки зрения большинства. Как и особенности поведения также вряд ли могут показаться традиционными для неквир-сообщества. Гомосексуалы же вполне могут и не отличаться поведением от неквир :) . Так что квир-таки объединяет ТС по тем же самым признакам, что и неТС квиров.
Никто же насильно не загоняет всех без исключения ТС и гомосексуалов под квир-определение. Если человек, будучи ТС или гомосексуалом не проявляет себя как квир, то он вполне может и не быть квиром. А может и быть. Колхоз - дело добровольное :D .

20 фев 2011, 16:57

Колхоз - дело добровольное :D .

А вещь в себе непознаваема :D
В том же Урбане последний пример как раз из этой серии:
"Не знаю, какой гендер мне выбрать на сегодня. Пусть я буду гендерквиром."

20 фев 2011, 17:08

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
"Не знаю, какой гендер мне выбрать на сегодня. Пусть я буду гендерквиром."

Запросто. Гендер - это не неизбежность :D. Цисгендерные и гетеросексуальные люди вполне могут быть квирами :) .

20 фев 2011, 17:09

Термин живёт полнокровной жизнью, на ходу обрастая значениями :!:

20 фев 2011, 17:25
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Скажем, в "народном" словаре Urban во втором определении вот здесь: http://www.urbandictionary.com/define.p ... enderqueer
как и в Вашем примере, подчёркивается, что трансгендеры - это не гендерквиры, тогда как в английском варианте Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Genderqueer
сказано, что "люди, относимые к гендерквирам, могут воспринимать себя как мужчин, как женщин, либо (...) вовсе выпадать из гендерной бинарности". И ниже: "некоторые гендерквиры являются трансами (транссексуальные женщины или мужчины)".

Так что ситуация интересная.

Вообще-то по ссылке в Википедии написано нечто другое. Там написано что "некоторые гендерквиры идентифицируют себя как трансов". А вовсе не "являются трансами". Разница огромная.

20 фев 2011, 18:59
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.