Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 ноя 2017, 02:55

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Есть ли у вас гендерная дисфория? 

Есть 65%  65%  [ 58 ]
Нет и никогда не было 17%  17%  [ 15 ]
Сейчас нет, но раньше была 18%  18%  [ 16 ]
Всего голосов : 89

Автор Сообщение

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Есть ли у вас гендерная дисфория?
Yanus писал(а):
Tony писал(а):
Так ведь андрогинность - это сочетание и мужского, и женского.

Не, это воплощение "золотой середины". Равновесия, баланса. Это воплощение целостной и гармоничной личности.

Откуда равновесие возьмется, пока идет отрицание гендера в себе? Впрочем ладно, спор сей бессмысленен. Я останусь при своем мнении, ты при своем.

18 окт 2013, 11:08

Спасибо сказано: 5 раз
Спасибо получено: 37 раз
Ответить с цитатой
Сложный вопрос. Сейчас чувствую не ГД, а рамки которыми ограничивает меня тело (но и с некоторыми я уже смирился). Из того, что сейчас беспокоит: я не могу сходить на пляж, в аквапарк, ходить без футболки летом и т. д.

18 окт 2013, 11:24

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
ты просто каким-то образом "читаешь мои мысли"

Yanus писал(а):
Абсолютно аналогично.

Рада, что я не одна в своих мыслях. :friends: Правда.
Yanus писал(а):
Потому моим идеалом всегда была андрогинность.

Yanus писал(а):
Не, это воплощение "золотой середины". Равновесия, баланса. Это воплощение целостной и гармоничной личности.

Да, я с этим полностью согласна. Я так думаю.
Yanus писал(а):
Думаю, что дисфория - это по сути своей нарушение адаптации, любой, да хоть к тому что тебя вращают в центрифуге вниз головой

А метафора мне понравилась. :crazy:
Yanus писал(а):
см, например, дисфория в структуре абстинентного синдрома, которая проявляется в результате того, что в организм перестали поступать отравляющие вещества

Краткую справку прочла. На досуге поизучаю поподробнее.
Yanus писал(а):
А причины могут быть самыми разными, в том числе являться:

Инна И. писал(а):
Да в общем-то под этим понятием условно объединяют вещи, которые могут иметь весьма широкий спектр причин и проявлений, так что однозначного ответа на этот вопрос думаю не существует.

Ясно.
Инна И. писал(а):
А никак. По факту - человек приходит к психоспециалисту, рассказывает о своей тяжкой доле, проходит всякие мутные тесты на соотношение (М)адамского и (Ж)ентельменского в себе, и тот исходя из своих личных тараканов подкреплённых научным авторитетом субъективных представлений решает, тянет это на ГД или ваще шиза какая нет, и чего с этим делать. Вот и вся диагностика

Даааа, прекрасно, я примерно так это и представляла. :bore:
Известны ли случаи, когда гендерквиры/люди с нестандартным взглядом на гендер добивались разрешения на хирургическую смену пола?
Tony писал(а):
То есть, андрогины, если считать гендеры уродливыми, дважды уродливы.

Нет, я не согласна с этим. Суть гендера (мужского или женского), на мой взгляд, в возведении в культ одних личностных качеств и характеристик в ущерб другим, которые видятся системе крайне нежелательными, вредными и отравляющими.
Андрогинность же не предполагает гипертрофированности или, наоборот, атрофированности. Это, в первую очередь, гармоничное ядро личности без жутких и калечащих ее деформаций.
Это мой субъективный взгляд. Дабы не усугублять возможный конфликт, я еще раз подчеркиваю, что не претендую на истину. Это мои мысли, мои рассуждения и мое мнение. Я не навязываю их другим.

18 окт 2013, 11:30
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Откуда равновесие возьмется, пока идет отрицание гендера в себе?

А почему во мне должен быть гендер? Ты думаешь, что это нечто такое, что раз и навсегда дано и неизменно, причем "заложено" самой природой что ли?
А работа с усвоенной гендерной матрицей в себе (а она таки усвоена, потому как от этого никто не избавлен), освобождение от мешающего, или бережное обращение с тем, что "уж что выросло, то выросло" - это в моем понимании и есть путь к равновесию.

18 окт 2013, 11:38
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Tony, я бы сказала, что уродливым становится то, что доведено до крайности. А традиционные М и Ж гендеры - это именно крайности, полярные позиции на континууме. Если же берётся сочетание М и Ж, так ведь не в максимально концентрированной дозе того и другого (в таком виде оно имхо оказалось бы не только уродливым, но и несовместимым с жизнью), а в некой оптимальной, соответствующей более "умеренным" позициям.

18 окт 2013, 11:41
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Dash писал(а):
Известны ли случаи, когда гендерквиры/люди с нестандартным взглядом на гендер добивались разрешения на хирургическую смену пола?

Не знаю, насколько это подходит под формулировку "добивались разрешения", но вот, например.

18 окт 2013, 11:45

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
А почему во мне должен быть гендер? Ты думаешь, что это нечто такое, что раз и навсегда дано и неизменно, причем "заложено" самой природой что ли?
А работа с усвоенной гендерной матрицей в себе (а она таки усвоена, потому как от этого никто не избавлен), освобождение от мешающего, или бережное обращение с тем, что "уж что выросло, то выросло" - это в моем понимании и есть путь к равновесию.

Я не говорил, что гендер "должен" быть. Я считаю, что гендер формируется в процессе развития человеческого существа. Частично это следствие социализации, частично врожденное, частично "само выросло", возможно еще какие-то факторы влияют. Формация эта появляется в раннем детстве. По крайней мере, так показывает мой опыт, в том числе, полученный и при работе с психологом. А уж должно или не должно - это я не знаю. Знаю только, что если бы мы "социальные матрицы" не усваивали, то людьми бы не стали. Примеры детей-маугли, думаю, всем известны. После 6-8 лет такое существо уже не способно стать полноценным человеком. После 12 - это животное, обезьяна и коррекции вообще не поддается.

Инна И. писал(а):
Tony, я бы сказала, что уродливым становится то, что доведено до крайности.

Я считаю, что понятие "уродства" изначально субъективно, придумано людьми для поддержания своих шаблонов восприятия (и идеалов в том числе).

18 окт 2013, 12:38

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
[Если же берётся сочетание М и Ж, так ведь не в максимально концентрированной дозе того и другого (в таком виде оно имхо оказалось бы не только уродливым, но и несовместимым с жизнью), а в некой оптимальной, соответствующей более "умеренным" позициям.

Мне в своей жизни приходилось использовать разное поведение. В том числе и "полярное", максимально женское и максимально мужское. У меня это зависит от ситуации. Ну и "зависать" в чем-то одном раз и навсегда - это невыгодно с точки зрения приспособления к окружающей среде в текущий момент времени. По крайней мере, мне.

18 окт 2013, 13:32
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Знаю только, что если бы мы "социальные матрицы" не усваивали, то людьми бы не стали. Примеры детей-маугли, думаю, всем известны. После 6-8 лет такое существо уже не способно стать полноценным человеком.

Без языка и общениями людьми бы не стали. А без гендера очень даже :) А вообще интересный вопрос, какие "матрицы" являются необходимыми человеку для того, чтобы быть человеком, а какие просто отражают текущее состояние общественной системы.
Насчет того, что гендер врожден (хотя бы частично), не соглашусь. Например, у животных нет ничего похожего на человеческие гендеры (разве что богатая фантазия протопоповцев их может узреть).
И еще такой момент, надо не забывать, что есть такие вещи как гендер и гендерная идентичность. Они могут иногда очень сильно не совпадать по факту (оговорюсь, что не совпадать, это не значит совсем не пересекаться в чем-то). Поэтому, говоря о "гендере в себе", надо различать, о чем именно говорится: о гендере (что сформировано в процессе воспитания и нахождения в социуме), или об идентичности (кого ощущаешь больше "своими").
Tony писал(а):
Я считаю, что понятие "уродства" изначально субъективно, придумано людьми для поддержания своих шаблонов восприятия (и идеалов в том числе).
В представлениях об уродстве и красоте проявляется, скорее, диалектика объективного и субъективного. Эти представления складываются на основе сформировавшихся у конкретного человека идеалов. А идеалы в основном усваиваются из социума, отражают его нормы, ценности, плюс присутствует их личное осмысление, преломление через прочие идеалы и потребности. Как-то так, наверное. Вот потому-то tastes differ, хотя у многих людей они сильно схожи.

18 окт 2013, 13:34
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Мне в своей жизни приходилось использовать разное поведение. В том числе и "полярное", максимально женское и максимально мужское. У меня это зависит от ситуации.

Ну так именно что "в том числе", в рамках отдельных ситуаций, но ведь не в качестве основного modus vivendi.
Tony писал(а):
Ну и "зависать" в чем-то одном раз и навсегда - это невыгодно с точки зрения приспособления к окружающей среде в текущий момент времени.

Да, об этом и я в другой теме говорила - вариативность повышает адаптивность. А вот "традиционалисты" идут прямо противоположным путём - пытаются зафиксировать среду в положении, максимально удовлетворяющем их ригидному текущему состоянию.

Yanus писал(а):
И еще такой момент, надо не забывать, что есть такие вещи как гендер и гендерная идентичность.

Да вот. Мне кажется, много непонимания на форуме возникает в т.ч. из-за того, что некоторые не разделяют эти два понятия.

18 окт 2013, 13:59
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Да, об этом и я в другой теме говорила - вариативность повышает адаптивность.

Соглашусь.

18 окт 2013, 14:03

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Поэтому, говоря о "гендере в себе", надо различать, о чем именно говорится: о гендере (что сформировано в процессе воспитания и нахождения в социуме), или об идентичности (кого ощущаешь больше "своими")

Я не знаю, как это называть, чтоб вас не путать, но для меня гендер или гендерная идентичность, выбирайте, как вам удобнее это называть - это не чувство принадлежности к группе "своих", это не воспитанное (воспитывали меня очень по-разному), для меня это - чувство. Оно внутри меня, идет изнутри. Это как ощущение, что вот "я такой", ощущение себя изнутри, что вот это - я. Там еще много всего, не только это. Но и это в том числе. Ну вот, как-то так.

18 окт 2013, 15:16
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Я не знаю, как это называть, чтоб вас не путать, но для меня гендер или гендерная идентичность, выбирайте, как вам удобнее это называть - это не чувство принадлежности к группе "своих", это не воспитанное (воспитывали меня очень по-разному), для меня это - чувство. Оно внутри меня, идет изнутри. Это как ощущение, что вот "я такой", ощущение себя изнутри, что вот это - я. Там еще много всего, не только это. Но и это в том числе. Ну вот, как-то так.

Tony, спасибо, очень хорошо описал. Это про идентичность все же, я думаю.
У меня про "ощущаешь своими" в том смысле, что все равно же при этом сравниваешь себя и людей вокруг и думаешь "вот эти мне ближе, я их понимаю, я сам такой".

18 окт 2013, 15:27
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Я еще хочу сказать, что идентичность, это нечто не только рациональное, но и эмоциональное. То есть отнесение себя к какой либо группе (категории) делается не только на основе анализа и сравнения, но и на основе "ощущения изнутри" ("мне комфортно себя причислять/не причислять себя к этой группе"): "я человек"/"я существо", "я М"/ "я Ж", "я россиянин"/ "я космополит" ну и т.д.

Раскрыть [+]
У одного моего знакомого написано вКонтакте в профиле "марсианин", и я совершенно не сомневаюсь в адекватности этого человека.

18 окт 2013, 16:05
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Мне представляется так, что идентичность собирается из некоторого набора "кирпичиков" - свойств, атрибутов, которые бессознательно маркируются как "своё" или "чужое". Если у человека набирается некоторая критическая масса "своих" "кирпичиков", опознаваемых им также как характерные свойства некоторой группы - тогда происходит идентификация с этой группой (опять-таки, как правило на бессознательном уровне).
Из этого вообще много всяких вариантов получается, поскольку "своё"/"чужое" может быть как реальное, так и виртуальное (кажущееся, желаемое, предпочтительное), а ещё "критическая масса" может не совпадать с тем, что считается самой группой или социумом в целом как достаточное условие принадлежности к ней; а ещё "идентификация от противного". На днях думала об этом, вообще хочу упорядочить и расписать подробнее в виде текста, только за всеми этими форумными "разборками" пока сложно собраться с мыслями...

18 окт 2013, 17:00
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.