Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 03:56

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Есть ли у вас гендерная дисфория? 

Есть 65%  65%  [ 58 ]
Нет и никогда не было 17%  17%  [ 15 ]
Сейчас нет, но раньше была 18%  18%  [ 16 ]
Всего голосов : 89

Автор Сообщение

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Есть ли у вас гендерная дисфория?
Yanus
Если человек всерьез полагает себя марсианином, то у него нарушен контакт с реальностью и с собой. Если же человек всерьез полагает себя россиянином, живя в России, то у него не нарушен контакт с реальностью и с собой. И у меня ощущение дежа вю... Дальше я разговор продолжать не хочу, потому что он опять скатится к разборкам. Точку зрения я свою высказал, твою примерно понял. С твоей точкой зрения я не согласен.

18 окт 2013, 18:48
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Tony писал(а):
Если человек всерьез полагает себя марсианином, то у него нарушен контакт с реальностью и с собой.

Ну вот у нас была такая тема, например.

18 окт 2013, 18:56
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
На днях думала об этом, вообще хочу упорядочить и расписать подробнее в виде текста, только за всеми этими форумными "разборками" пока сложно собраться с мыслями...

Очень интересно будет почитать

-- добавлено спустя 7 минут 49 секунд --

Tony писал(а):
Если человек всерьез полагает себя марсианином, то у него нарушен контакт с реальностью и с собой.

Мда, кто же говорит, что он "всерьез себя полагает"? Зачем же так сурово-то сразу про "нарушен контакт с реальностью"? Нет, он просто так себя ощущает. Когнитивных нарушений у него нет.
Живя в России можно ощущать себя россиянином и "квасным патриотом", можно ощущать себя "гражданином мира", можно думать: "мне следовало родиться в Америке в 19 веке"/"...Англии 11 века". Я об этом. Не о том, что человек знает, что он является гражданином России.
Опять мы друг друга не понимаем. Надо мне было, наверное, более развернуто пояснять. Но это уж не сегодня точно.

18 окт 2013, 18:58
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Инна И. писал(а):
Ну вот у нас была такая тема, например.
Вот и я в частности ту тему как раз вспоминаю, и считаю "по умолчанию", что это вроде как бы общий форумный контекст, и кагбэ каждому должно быть понятно, что ощущать себя эльфом/марсианином/нечеловеческим существом еще вовсе не значит быть сумасшедшим. Не подумал, что могут возникнуть какие-то иные ассоциации.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

18 окт 2013, 19:40

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Очень интересно будет почитать

Присоединяюсь. :)

Yanus писал(а):
Tony, читая тему, наконец-то понял, куда он попал

:ROFL:

Инна И. писал(а):
Мне представляется так, что идентичность собирается из некоторого набора "кирпичиков" - свойств, атрибутов, которые бессознательно маркируются как "своё" или "чужое". Если у человека набирается некоторая критическая масса "своих" "кирпичиков", опознаваемых им также как характерные свойства некоторой группы - тогда происходит идентификация с этой группой (опять-таки, как правило на бессознательном уровне).
Из этого вообще много всяких вариантов получается, поскольку "своё"/"чужое" может быть как реальное, так и виртуальное (кажущееся, желаемое, предпочтительное), а ещё "критическая масса" может не совпадать с тем, что считается самой группой или социумом в целом как достаточное условие принадлежности к ней; а ещё "идентификация от противного".

Пришла к аналогичному.

18 окт 2013, 23:33

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Есть, но она проявляется только в неудовлетворенности социальной ролью. Тело и гениталии проблем не вызывают.

01 ноя 2013, 11:03

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Лир писал(а):
Тело и гениталии проблем не вызывают.

Аналогично. Даже в подростковом возрасте дисморфофобии не было. Нет, разумеется, недовольство внешностью было и есть, но оно никогда не достигало каких-то больших масштабов, а носило характер как бы "желательности" что ли (а-ля я хотел бы быть рыжеволосым андрогинным созданием такой-то конституции, с такими-то пропорциями и пр.) или фантазийной "желательности" (а-ля я хотел бы быть шимейл, ну, или просто человеком с комбинацией, не особенно важно какой именно, различных первичных или вторичных половых признаков). :pardon:

01 ноя 2013, 12:30
За это сообщение автора Dash поблагодарили:
Alkonost

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Нет, никогда.
Но есть недовольство внешностью, правда, оно вообще никак не связано с полом. Мне бы хотелось быть поспортивнее, и я постараюсь над этим поработать. Есть недовольство моим гардеробом, моим стилем, над этим тоже надо серьезно работать. Но это все не имеет никакого отношения к полу. Да и поправимо это.

10 ноя 2013, 01:43

Житель тундры

Спасибо сказано: 361 раз
Спасибо получено: 287 раз
Ответить с цитатой
Вот уж чего никогда не было. Эта, дисморфофобия в школе случалась. Да и то только из-за роста. Только в старших классах некоторые мальчики меня переросли. А социальную роль всегда себе по нраву выбирала. Даже около полугода довольно примерной женой была. Потом надоело.

19 фев 2015, 09:57

Спасибо сказано: 57 раз
Спасибо получено: 202 раз
Ответить с цитатой
Нету и не было никогда. Зато есть отвращение к любым попыткам давления на меня, начинающихся с "ты должна", особенно если они основаны на гендерных стереотипах. Должна ходить на каблуках, должна носить юбки, должна уметь готовить, должна рожать детей. Я сама решу, что я должна и чего не должна. Никакое общество не вправе навязывать что-то, что якобы правильно.

19 фев 2015, 15:08

Спасибо сказано: 173 раз
Спасибо получено: 152 раз
Ответить с цитатой
Есть.
Вплоть до пожелания себе какой-нибудь болезни, чтобы у меня все удалили к чертовой матери. ГТ противопоказана - плавали, знаем. Спорт, "сушки" и изнуряющие переживания довели до состояния равнины почти во всех "женственных" местах. Ежемесячное же напоминание, кто ты, не берет ни тот же спорт, ни обезжиренное питание, ни общее нервозное состояние - как по будильнику, будь они неладны.
Физиологическое неприятие вызывают люди с выраженной внешней женственностью (фигура "песочные часы", губы Анджелины Джоли и так далее) и мужественностью (даже минимальное оволосение на теле и лице, излишне атлетичная фигура), соответственно, с выраженным поведением, свойственным своему полу. Нет никакого желания ни физически, ни социально принадлежать к женскому полу, впрочем, как к мужскому тоже. В ранней юности нравились мужчины-гомосексуалы)) Теперь - себе подобное нечто среднее с размытой внешней выраженностью пола и индифферентным поведением; впрочем, и этот интерес скорее на ментальном уровне, нежели на физическом.

To balance the extremes and unite
All the aspects that we try to deny,
From which we try to escape and hide"

11 мар 2015, 12:59

Спасибо сказано: 10 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Есть.
Сейчас уже в меньшей степени, чем в подростковом возрасте (в подростковом я вообще плакала навзрыд из-за того, что не хотела быть женщиной, а хотела быть парнем).
Не могу сказать что чувствую себя чисто женщиной. Скорее что-то неопределенное, размытое, среднее...

17 мар 2015, 09:54

Житель тундры

Ответить с цитатой
Hikaru писал(а):
Есть.
Сейчас уже в меньшей степени, чем в подростковом возрасте (в подростковом я вообще плакала навзрыд из-за того, что не хотела быть женщиной, а хотела быть парнем).
Не могу сказать что чувствую себя чисто женщиной. Скорее что-то неопределенное, размытое, среднее...

При неудержимом желании стать парнем уместнее материться навзрыд, но не рыдать. А так, ИМХО, действительно, лучше быть той (тем), кем быть на данный момент удобнее.
Состояние психики здесь имею в виду в первую очередь. Отмечу, что нам в этом еще повезло. Волне допустимо проявлять мужские (маскулинные) качества. Обычно окружающие терпимы к этому. Гораздо более отрицательно реагируют на демонстрация мужчиной феминных свойств.

17 мар 2015, 10:24
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили:
Hikaru

Спасибо сказано: 10 раз
Спасибо получено: 3 раз
Ответить с цитатой
Стереотипы в обществе очень сильны. Заявления "мужик должен быть мужиком, а женщина - женщиной" постоянно на каждом шагу.
Вот видела года два или три назад в метро парня в юбке. Так на него весь вагон косился как на психа))

17 мар 2015, 12:33

Житель тундры

Ответить с цитатой
Hikaru писал(а):
Вот видела года два или три назад в метро парня в юбке. Так на него весь вагон косился как на психа))

Вот и говорю, повезло нам. Хоть юбку надень, хоть штаны. Можно краситься или умываться, на выбор. В принципе для особо острой дисфории оснований нет. Только когда на улице снег с дождем, а среди ночи приспичит из палатки вылезти. Тогда неуютно.

17 мар 2015, 12:45
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили:
Hikaru
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.