Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июн 2019, 10:21

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Свобода и гарантии 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Сообщение Свобода и гарантии
Yanus писал(а):
несмотря на вроде бы очевидность достаточно жалкого прозябания, последнее привлекательно, да, благодаря, "гарантиям", "стабильности" и т.п. Для некоторых, например, для меня - это воплощение кошмара

Да, и для многих привлекательно. Нет свободы - нет ответственности, нет страха и тревоги, нет стресса. Так ведь легче.
Например, одной моей знакомой удобнее было жить, ничего не решая самой. Для нее все делал муж всю жизнь. А потом он умер и она оказалась совершенно беспомощной даже в таких простых бытовых вопросах, как варка риса (она думала, что его в сковородке готовят, потому что ей муж со сковородки его давал, когда она с работы приходила). А теперь ей очень тяжело и плохо. Благо, есть квартира, подаренная советским еще государством и работа по перекладыванию бумажек в библиотеке, тоже еще с тех времен. Я бы взвыл через пару месяцев такой работы и сбежал оттуда, а ей хорошо так работать.

11 дек 2014, 11:43
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
Сообщение Re: О гендерной иерархии
Tony писал(а):
Да, и для многих привлекательно. Нет свободы - нет ответственности, нет страха и тревоги, нет стресса.

Боюсь, что нет страха и стресса лишь в силу множества иллюзий, которые в такой ситуации - отсутствия перспектив и крайне низкого уровня существования и уровня ресурсов - имеют место быть. В ситуации несвободы с психикой происходят удивительнейшие вещи.
Раскрыть [+]
Вот думаю, кстати, что надо таки полностью осилить "Бегство от свободы" Фромма, а то так и осталось недочитанным когда-то.

Однако, соглашусь с тем, что для многих иллюзия халявы штука в общем-то очень соблазнительная. При этом цена "халявы" просто "выносится за скобки".
Но я не случайно подчеркиваю, что при субъективной привлекательности такой ситуации для ряда людей, объективно положение гораздо выигрышнее у тех, у кого максимум свобод, даже без гарантий. При этом свои риски тоже есть, да.
Вообще же я считаю, что должно быть в идеале сочетание свобод и некоторых гарантий, позволяющих не погибнуть, если вдруг свободой не удалось эффективно распорядиться (шведская социальная модель). Думаю, что и перенос ее на гендеры мог бы быть интересным. :)
Цитата:
Например, одной моей знакомой удобнее было жить, ничего не решая самой. Для нее все делал муж всю жизнь. А потом он умер и она оказалась совершенно беспомощной даже в таких простых бытовых вопросах, как варка риса (она думала, что его в сковородке готовят, потому что ей муж со сковородки его давал, когда она с работы приходила). А теперь ей очень тяжело и плохо. Благо, есть квартира, подаренная советским еще государством и работа по перекладыванию бумажек в библиотеке, тоже еще с тех времен.
Пытаюсь представить. Не хватает каких-то деталей, чтобы реалистично представить нечто подобное. :?: Впрочем, каких только удивительнейших вещей в жизни ни бывает. Мне остается надеяться, что героиня этой истории все же догадается найти в интернете рецепт приготовления риса или же кто-то ей все же подскажет, что пищу удобнее варить в кастрюле, а не в сковородке. Ну или как вариант будет изредка, с зарплаты, заказывать себе суши.

11 дек 2014, 12:59
За это сообщение автора Yanus поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Инна И.
Команда ресурса

Tony писал(а):
квартира, подаренная советским еще государством

Кстати, в тему вспомнилось:
Раскрыть [+]
Изображение

В СССР человек при благоприятных условиях в общем случае мог получить "в подарок" жилье примерно к концу жизни, практически бесплатно проработав всю жизнь.
Как видим из графика, в США сегодня, чтобы заработать себе жилье нужно 2,7 года. Я уж не говорю, что и качество этого жилья, и его местоположение можно выбирать, а не радоваться тому, что "дали".

11 дек 2014, 13:23
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Yanus писал(а):
Вообще же я считаю, что должно быть в идеале сочетание свобод и некоторых гарантий, позволяющих не погибнуть, если вдруг свободой не удалось эффективно распорядиться (шведская социальная модель). Думаю, что и перенос ее на гендеры мог бы быть интересным.

Ну наверно не случайно скандинавские страны и в плане гендерного равенства "впереди планеты всей".

11 дек 2014, 13:41

Yanus писал(а):
Вообще же я считаю, что должно быть в идеале сочетание свобод и некоторых гарантий, позволяющих не погибнуть, если вдруг свободой не удалось эффективно распорядиться (шведская социальная модель).

Ага, значит страховочку-то хочется :D А как же свобода? Это ведь ради того, чтоб какие-то бездельники/бездельницы могли всю жизнь плевать в потолок и ничего не делать, кроме как бумажки перебирать и жить на всем готовеньком, кто-то другой обязан отдать впаханное тяжелым трудом в виде налогов или зарплаты, не соответствующей потраченным силам, как было и в советское время, когда один мог за троих пахать, а другой плевал в потолок и получал такую же зарплату и выгонять его никто не собирался. Я шучу, но только отчасти.
Yanus писал(а):
В СССР человек при благоприятных условиях в общем случае мог получить "в подарок" жилье примерно к концу жизни, практически бесплатно проработав всю жизнь.

То-то я смотрю, какие в нашем городе новостройки отгрохали в 60-70-80-х... Тыщ наверное 500 жителей они вмещают, если не больше. После войны так и вовсе: украинцев в сибирь, поляков в польшу депортировали, а на их место русских и с восточной украины людей поселили. Партработников и военных в жилье получше, остальных в жилье похуже. И в 60-е со строительством больших производств начался приток населения из сел и других городов. Плюс бесплатная медицина тогда была и очень неплохая, школы, вузы. Так что отсутствие свобод компенсировалось с лихвой. И многим, очень многим людям так было удобно жить свою маленькую жизнь. Когда это все закончилось, также многие с огромным трудом смогли приспособиться к новым условиям жизни.

-- время добавления: 11 дек, 2014, 14:40 --

Yanus писал(а):
объективно положение гораздо выигрышнее у тех, у кого максимум свобод, даже без гарантий

Да ну? Это если ты белый, молодой, здоровый и красивый с наследством в пару миллионов - тогда да. А если ты слабый, уродливый, больной и старый, то сдохнешь в подворотне просто потому, что работать сил не будет, а просто так тебе ничего не дадут - свобода же, как хочешь, так и выкручивайся.

11 дек 2014, 15:34

Я думаю, во всем есть свои плюсы и минусы. Свобода выгоднее тем, у кого много ресурсов, а у кого их мало, тем необходима поддержка ресурсами от других для выживания больше, чем свобода. Вопрос в балансе и в том, чтоб и человек себя смог реализовать и не чувствовал, что его обманули и отобрали его ресурсы просто потому, что другому лень работать и развиваться и более слабый смог выжить и развиться тоже. Как этого добиться... Ну посмотрим, может и доживем до каких-то результатов применения той же скандинавской модели.

11 дек 2014, 15:52
Команда ресурса

Tony писал(а):
Да ну?
По-моему, так тут все вполне очевидно. Но если кому-то вдруг не очевидно, то не трудно найти подтверждение в соответствующих экономических/социальных исследованиях со статистическими данными.
Это если постараться обойтись без неуместного эмоционирования и рационализации.

11 дек 2014, 16:07
Site Admin

Неведома зверушка

Tony писал(а):
А как же свобода? Это ведь ради того, чтоб какие-то бездельники/бездельницы могли всю жизнь плевать в потолок и ничего не делать, кроме как бумажки перебирать и жить на всем готовеньком, кто-то другой обязан отдать впаханное тяжелым трудом в виде налогов или зарплаты, не соответствующей потраченным силам, как было и в советское время, когда один мог за троих пахать, а другой плевал в потолок и получал такую же зарплату и выгонять его никто не собирался. Я шучу, но только отчасти.

Выглядит скорее как передёргивание чем как шутка. Если в советское время эта система была реализована криво - это не значит, что её невозможно реализовать по-человечески.

11 дек 2014, 16:13

Права и свободы одних людей обеспечиваются обязанностями других людей. А кто добровольно хочет на себя брать дополнительные обязанности и выполнять что-то только потому, что другому так захотелось? Понять, что в случае чего оно ему потом от других людей вернется, это ж думать надо. А этот процесс тоже требует усилий и далеко не всем нравится. Думать, например, о том, что и ты однажды будешь внезапно старым/больным, нуждающимся в помощи других - это все мысли неприятные, тревожные. Не-не-не, незачем о таком думать, авось пронесет как-нибудь.

-- время добавления: 11 дек, 2014, 15:29 --

Инна И. писал(а):
это не значит, что её невозможно реализовать по-человечески

Конечно, не значит. Потому как вопрос не в системе, а в отдельных людях. Я полагаю, что вполне реально реализовать такое при высоком уровне сознательности и бескорыстности индивидов, составляющих систему. Вопрос в том, что многие люди мыслят иначе. Вот прям щас у меня свежая иллюстрация, как раз про ту героиню, которая не умела рис сварить. Из диалога:
- Ой, мне так плохо, муж умер, я умираю.
- Ну пойди подъезд помой, легче станет.
- Да ты что! Я? Помыть подъезд? Нет, я таким заниматься не собираюсь.
Занавес...

11 дек 2014, 16:25
Site Admin

Неведома зверушка

Tony писал(а):
Понять, что в случае чего оно ему потом от других людей вернется, это ж думать надо.

Tony писал(а):
Я полагаю, что вполне реально реализовать такое при высоком уровне сознательности и бескорыстности индивидов, составляющих систему.

Ну вообще-то смысл системы (ака государства) как раз в том, чтобы обеспечивать механизмы, как оно будет возвращаться, а не "в случае чего" и "думать надо". Поэтому бескорыстность тут избыточна как по мне.

11 дек 2014, 17:36
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Yanus

Инна И. писал(а):
смысл системы (ака государства) как раз в том, чтобы обеспечивать механизмы, как оно будет возвращаться

Я себе с трудом представляю "механизм", который бы обеспечивал развитие сознательности. Наказание (штраф, тюремное заключение) за лень, бездушность, эгоизм, алчность, паразитирование? В сссре уже за тунеядство сажали... Как и за "мужеложство".
На мой взгляд, это задача семьи, а не "механизмов государства" и состоит она в том, чтоб научиться воспитывать личность, которая смогла бы и себя в жизни реализовать, и мир вокруг себя к лучшему изменить.

11 дек 2014, 17:54
Site Admin

Неведома зверушка

Tony писал(а):
Я себе с трудом представляю "механизм", который бы обеспечивал развитие сознательности.

:facepalm: разговор из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядька"...

11 дек 2014, 20:06
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Yanus

Я, кстати, уже не первый раз натыкаюсь на вот эти "механизмы" и "систему" и что, по крайней мере, я так понимаю написанное, ежели вот систему изменить, то и все тут же начнут ходить строем, только по-другому. Вот сейчас ходят "неправильным" строем, а как только "обеспечить механизмы", так сразу все и бросятся строем ходить по-правильному. Я все хочу донести мысль, что система - она же не какой-то механизм, а состоит из людей, живых, чувствующих, со своей волей каждое, со своими стремлениями и желаниями, далеко не всегда "правильными". И чхать на "систему" эти существа хотели, по крайней мере в тех аспектах, в которых их тут же не поймают и посадят, то бишь, как-то накажут (а некоторые и этого не боятся и готовы преступить закон). И вот как быть? Печаль...

-- время добавления: 11 дек, 2014, 19:14 --

То есть, тема всего форума вроде как о свободе, даже название genderfree, но почему-то все сводится, по крайней мере, на мой взгляд, к "системе", "механизмам" и тд. А где же учитывание тех самых личностей, ради свобод которых вроде как хочется изменить "систему" и прочие "механизмы"? Не понимаю я такого механистичного подхода к живому и чувствующему.

11 дек 2014, 20:08
Команда ресурса

Tony писал(а):
То есть, тема всего форума вроде как о свободе, даже название genderfree, но почему-то все сводится, по крайней мере, на мой взгляд, к "системе", "механизмам" и тд. А где же учитывание тех самых личностей, ради свобод которых вроде как хочется изменить "систему" и прочие "механизмы"? Не понимаю я такого механистичного подхода к живому и чувствующему.

Если не путать "теплое" с "мягким", то и механизмы на своем месте останутся, и личности свободные и процветающие обижены не будут.

11 дек 2014, 20:34

Yanus писал(а):
Если не путать "теплое" с "мягким"

:facepalm: Мда уж... Действительно... У меня с вами в разных местах "точка сборки", видать, размещается. Я вам об одном, вы о другом. И, кстати, уже не первый год :D
Я о воспитании, о развитии личности, а вы о "механизмах", причем, я так полагаю, из серии "запрещать и не пущать".
Повторю: права и свободы одних людей обеспечиваются обязанностями других людей. Обязанности - это траты энергии. Для того, чтоб быть в состоянии соблюдать обязанности, нужны силы на это, энергия, ресурсы. И просто так, добровольно и сознательно подавляющее большинство не собирается расставаться со своей энергией без веских причин, только потому что "механизмы" там какие-то. Это против природы человека, против его стремления к выживанию.

11 дек 2014, 20:55
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.