Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 окт 2019, 12:48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Свобода и гарантии 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
Сообщение Re: О гендерной иерархии
Tony, у меня такое впечатление, что ты по какой-то причине не понимаешь совершенно простых высказываний. Не знаю даже, о чем в подобной ситуации можно говорить.

11 дек 2014, 20:59

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Yanus писал(а):
Tony, у меня такое впечатление, что ты по какой-то причине не понимаешь совершенно простых высказываний.

Можешь повторить, если есть желание. Я же вон потрудился, раз сказал, два, три. Напрягись ради меня теперь ты. Заодно и шанс прочувствовать, как это, донести свою мысль так, чтоб тебя поняли, какие затраты энергии на это нужны. Сказать человеку, что он "не понимает" - это, конечно, круто, но ни капельки не приближает к взаимопониманию. Я и не обязан тебя понимать. Как и ты меня. Я хотел, чтоб меня поняли и услышали и ради этого формулировал свои мысли и так, и эдак.

11 дек 2014, 21:04
Команда ресурса

Tony писал(а):
Можешь повторить, если есть желание. Я же вон потрудился, раз сказал, два, три. Напрягись ради меня теперь ты.

Я ради тебя с удовольствием бы напрягся, если бы увидел желание меня понять. Но пока не вижу.

Ну и да, сейчас Инна придет и попробует объяснить тебе про "механизмы".

Последний раз редактировалось Yanus 11 дек 2014, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

11 дек 2014, 21:13

Yanus писал(а):
если бы увидел желание меня понимать. Но пока не вижу.

А как мне его выразить так, чтоб тебе стало виднее?

11 дек 2014, 21:17
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Tony писал(а):
система - она же не какой-то механизм, а состоит из людей, живых, чувствующих

Да, верно. Но ещё она включает в себя некий набор правил и протоколов взаимодействия между ними, которые собственно и превращают это в социальную систему, а не просто случайное множество людей.
Tony писал(а):
И чхать на "систему" эти существа хотели, по крайней мере в тех аспектах, в которых их тут же не поймают и посадят, то бишь, как-то накажут

Как-то ты очень плохо думаешь о людях. И о системах :)
Если человек знает, что, вложив что-то в систему, он из неё же что-то получит, не обязательно прямздесь и прямщас, но получит совершенно точно - то ему будет не чхать. Вот о механизмах получения этого я и говорю. А механизмы эти в общем случае называются законы, к которым прилагаются различные инстанции, обеспечивающие их исполнение. Как они должны быть устроены - это отдельная тема и явно не для обсуждения между прочим в свободную минутку среди других дел. Но повторюсь ещё раз, иначе боюсь снова быть непонятой: я в данном случае не о наказаниях говорю, не о "кнутах", а о "пряниках".
Tony писал(а):
А где же учитывание тех самых личностей, ради свобод которых вроде как хочется изменить "систему" и прочие "механизмы"?

А они вполне могут учитываться, в рамках того что "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других". Изменить систему - это ж не значит отказаться вообще от какой бы то ни было системы как класса. Не надо путать свободу с анархией и вседозволенностью.

11 дек 2014, 21:35
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Yanus
Команда ресурса

Tony писал(а):

Достаточно будет твоего "честного пионерского", или "вот те истинный крест". (шутка)

11 дек 2014, 21:51

Инна И. писал(а):
Но ещё она включает в себя некий набор правил и протоколов взаимодействия между ними, которые собственно и превращают это в социальную систему, а не просто случайное множество людей.

Ооо, узнаю программиста! :) Осталась мелочь, к примеру, бабушку 86 лет эти протоколы упросить соблюдать. Они ей в одно ухо влетают, в другое вылетают, если вообще долетают. И имела она всех ввиду глубоко и надолго. Я такие перлы манипулятивные выслушиваю иногда от нее, что просто поражаюсь глубине и широте человеческой натуры. Или мошенника заставить быть честным (меня недавно по работе чуть не ограбили). Или дворничку, которая одну соседку в глаза жидовкой называет, а другую просто матом кроет.
Инна И. писал(а):
Как-то ты очень плохо думаешь о людях. И о системах

Я реалист. У меня такая интересная жизнь и такие люди встречаются, что как в том анекдоте: "что главное в танке? главное в танке - не обосраться" (простите мой французский).

Инна И. писал(а):
механизмы эти в общем случае называются законы, к которым прилагаются различные инстанции, обеспечивающие их исполнение

А в инстанциях кто сидит? Люди. Кто исполняет законы в меру своей законопослушности? Люди. Кто следит за выполнением законов? Люди. И как они все это делают? Как умеют.

Инна И. писал(а):
А они вполне могут учитываться, в рамках того что "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других"

Ну да, опять же, люди вот прям щас кинулись соблюдать свободы других только потому, что так хорошо и правильно, "евро", во! Сплю и вижу, как дворничка внезапно заговорила высоким штилем :)

Резюмируя: я, конечно, согласен, что законы - вещь нужная и важная. Вот только это очень уж идеалистично, как на мой взгляд, полагать, что люди, живые, чувствующие существа, будут по этим "протоколам" взаимодействовать охотно, особенно, когда от них отдавать что-то требуют согласно протоколам. А пряники, они, конечно, возьмут, об чем речь. Как моя бабушка, которая пенсию украинскую получает, а "россия хорошая, а эти тут все воду мутят, запад проклятый, бендеровцы".

11 дек 2014, 22:14

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 6 раз
Tony писал(а):
люди вот прям щас кинулись соблюдать свободы других
Интересно, а почему люди кидаются чтобы подавить свободы других, даже совсем не знакомых им людей?

Tony писал(а):
Сплю и вижу, как дворничка внезапно заговорила высоким штилем
Мне кажется, если к ней будут обращаться вежливо, с уважением, то она ответит тем же.

11 дек 2014, 22:25

Лилечка писал(а):
почему люди кидаются чтобы подавить свободы других, даже совсем не знакомых им людей?

Тому, что я видел, часто была причиной ксенофобия. Иррациональный страх другого. Непохожий на тебя, незнакомый предстает как враждебный и угрожающий. Вон, у нас сейчас ксенофобия по отношению к "донецким" процветает. А всего лишь слышишь речь, непохожую на привычную. Примитивный защитный механизм, сдобренный действительно иногда встречающимися случаями мошенничеств, грабежей и просто бытового хамства.

-- время добавления: 11 дек, 2014, 21:31 --

Лилечка писал(а):
кажется, если к ней будут обращаться вежливо, с уважением, то она ответит тем же

Ага, побежала она. Еще шире пасть раскрыла и хамила. Лично проверил.

11 дек 2014, 22:30

Tony писал(а):
Еще шире пасть раскрыла и хамила. Лично проверил
Значит это настоящая дворничка, а не какой-нибудь зашифрованный шпион. :)

11 дек 2014, 22:41
Site Admin

Неведома зверушка

Tony, ну это уже превращается в какой-то спор ради спора, поэтому не вижу смысла продолжать.
Я ж разве утверждаю, что построить такую систему легко? Нет. Европа в конце концов тоже не сразу строилась. И сознательность у тамошних граждан в среднем безусловно выше, чем здесь. И с верховенством права дела обстоят несоизмеримо лучше. А споры на эту тему в духе "курица или яйцо" на мой взгляд особого конструктива в себе не несут. Чем изобретать велосипеды, лучше изучать опыт той же Швеции как она дошла до жизни такой - всяко больше пользы будет.

11 дек 2014, 22:49

Инна И. писал(а):
лучше изучать опыт той же Швеции как она дошла до жизни такой - всяко больше пользы будет
Для этого нужно отправляться в Швецию, иначе понять что-либо будет очень сложно, а то и невозможно.

11 дек 2014, 22:56

Инна И. писал(а):
А споры на эту тему в духе "курица или яйцо" на мой взгляд особого конструктива в себе не несут.

Так а кто мне тут заявлял, что это я не понимаю? Я просто изложил свои соображения, между прочим, основанные на реальных событиях, которые я каждый день наблюдаю. Мне в ответ пришел :facepalm:
Инна И. писал(а):
И сознательность у тамошних граждан в среднем безусловно выше, чем здесь

Не факт. Мне тоже разные попадались, когда я в варкрафт на европейском сервере играл. Люди, как люди, самые обычные.

Кстати, спасибо за наводку на книгу Фромма! А то я мучаюсь, что мне читать уже совсем нечего по вечерам.

11 дек 2014, 23:01

Yanus писал(а):
Tony писал(а):

Достаточно будет твоего "честного пионерского", или "вот те истинный крест". (шутка)

Я, между прочим, спросил вполне серьезно. Но нежелание тратить энергию на объяснения и вникание в точку зрения другого человека вполне понимаю. Не думаешь же ты на полном серьезе, что есть твоя позиция как единственно верная, а другие люди "не понимают простых вещей"?

11 дек 2014, 23:34
Site Admin

Неведома зверушка

Tony писал(а):
Так а кто мне тут заявлял, что это я не понимаю?

Ну по твоему ответу таки было впечатление что не понимал, а что-то своё в моих словах вычитывал. Если помнишь, я когда-то уже говорила, что в отношении тебя у меня иногда ощущение будто мы на разных языках разговариваем - вот сегодня точно так же было. Ну, в конце концов у меня нет задачи в обязательном порядке донести свою точку зрения, тем более что мне ни от какой системы за это ничего не будет :)
Tony писал(а):
Я просто изложил свои соображения, между прочим, основанные на реальных событиях, которые я каждый день наблюдаю.

Личные наблюдения редко бывают свободны от когнитивных искажений, поэтому выводить из них какие-либо общие закономерности имеет мало смысла, лучше опираться на исследования и статистические данные.

11 дек 2014, 23:47
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.