Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 окт 2019, 11:46

Идеологические споры и дегуманизация оппонентов 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
Сообщение Re: Идеологические споры и дегуманизация оппонентов
"Вначале было Слово?" С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"Вначале Мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работы первой фразой.
Могла ли мысль в созданье Жизнь вдохнуть?
"Была вначале Сила". Вот в чем суть!
Но после небольшого колебанья
Я отклоняю это толкованье.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
"Вначале было Дело" – стих гласит.

Гете И. Фауст. Перевод Б.Пастернака.

На мой взгляд, очень сильно по данной теме когда-то уже высказалась Ольга Чигиринская: http://morreth.livejournal.com/2609642.html

Цитата:
Людмила Петрановская порицает Яна Валетова за то, что у него вырвалось слово "нелюди"[...] Похоже, в России действительно сильна вера в магию слова. Причем не только среди 86% пресловутых [...]
В это трудно поверить, но надо признаться: мы просто гребаные вегетарианцы. Будды из Камакуры. Нация Далай-лам. Как орать "Москалей на ножи" - так это сколько угодно, а как реально устроить террор - так даже обидно, мы и на 5% того не наработали, чего о нас рассказывают. Все расчеловечиваем-расчеловечиваем противника и все никак. Даже в Одессе реальная бойня вышла только потому, что эти сумеречные гении Антимайдана натаскали в фойе шин. То ли карго-культ Майдана исполняли, то ли такой результат и планировали, а то ж нечем преданную вату пугать, реально нечем, ни одного москаля ни на одном ноже, хоть рыдай. Задолбанный кремлеботами добрый Ян ляпнет "нелюди" - уже праздник у ребят, ликует пионерия, фошызм в Украине восторжествовал.
Тьфу.
Какое-то голывудское кино я смотрела в юности. Там злодей, припертый героем к стене, прибег к ультима рацио: "Если ты меня убьешь, ты станешь таким же, как я!" А герой ему: "Знаешь, я думаю, что смогу это пережить" - и мочит.
Так вот, даже когда он замочил злодея - он не опустился до уровня злодея. Когда у Яна вырвалось "вы нелюди" после неескольких суток вакханалии в комментах - он все равно не опустился до уровня тех, кто устроил у него в комментах ад. Потому что он не устраивал ада в чужих комментах.
Он не "расчеловечивал оппонентов" - это они вели себя так, как людям себя вести невозможно. И получили закономерную характеристику. Не надо путать причину и следствие.

Кстати, там комментарии и диалоги в них весьма любопытные. Что удалось заметить: за позицией довольно многих "борцов за вежливость" прямо-таки очень явственно просматривается позиция, пропитанная непрошибаемым высокомерием и удивительной душевной черствостью. И наоборот, те, кто не выражает склонности к фетишизации внешних "приличий", выглядят гораздо более живыми и человечными.

16 апр 2015, 13:11
За это сообщение автора Yanus поблагодарили - 2:
Felix Sapiens, Инна И.