Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июл 2019, 20:49

Сдаваться? 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 6 раз
Сообщение Сдаваться?
Я TS, но до сих пор не на учете. Скажите пожалуйста, какие имеются (основные) плюсы и минусы при нахожении на учете? Собираюсь сдаваться, но терзают сомнения.

05 июн 2015, 23:56
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Сообщение Re: Сдаваться?
Лилечка, не совсем понятен вопрос о "плюсах" и "минусах". Если планируешь менять документы, то для этого нужно выходить на комиссию, а для этого в свою очередь как минимум год стоять на учёте, по-другому никак. Если не планируешь, то никаких плюсов нет.

06 июн 2015, 09:12

Инна, по состоянию физ. здоровья я не смогу сменить пол. Документы сменила бы не раздумывая. Но, у нас в Украине, кажется, без SRS, документы не меняют.
Год на учете - это совсем не много. Только зачем мне это - не знаю..
Извини, жуткая депрессия, сама не знаю, что пишу.
Спросила так.. на всякий случай, - вдруг что-то новое узнаю.

06 июн 2015, 20:43
Site Admin

Неведома зверушка

Лилечка писал(а):
Но, у нас в Украине, кажется, без SRS, документы не меняют.

На сегодняшний день, увы, так. Со временем мы это по-любому изменим. Но как скоро - тут пока ничего конкретно нельзя сказать.

Собственно, я сама планирую вскорости становиться на учёт и получать диагноз. А дальше добиваться смены документов через суды и тому подобными средствами (потому что не хочу делать SRS), параллельно общими с Инсайтом усилиями продавливая изменение приказа. Но этот путь может быть небыстрый и весьма нервный.

06 июн 2015, 21:31

Инна И. писал(а):
мы это по-любому изменим
Я могу чем-то помочь?
Исходя из своего положения, допускаю, что я не одна такая, кому по сост. здоровья сделать SRS не получится. Такое положение предлагает человеку только один вариант устранения своих страданий - верёвку. Смена документов могла бы намного облегчить состояние, позволив не отлагая на будущее начать социализацию. А в случае, если человеку, не нужна SRS (рожать все равно не получится), - привести к почти полному устранению симптомов и стабилизации ремиссии. Я не понимаю, почему нельзя сменить документы без SRS..

Инна И. писал(а):
я сама планирую вскорости становиться на учёт и получать диагноз
Вот почти такая же ситуация и у меня. Меня уже неоднократно посещала мысль, что нужно становиться на учет. Я начала искать смысл, и.. не найдя ответа, спросила на форуме: а в чем собственно смыл, зачем становиться на учет? Какая от этого польза, если SRS невозможна или нежелательна?

Инна И. писал(а):
общими с Инсайтом усилиями продавливая изменение приказа
Как называется приказ?

06 июн 2015, 23:29
Site Admin

Неведома зверушка

Лилечка писал(а):
Я могу чем-то помочь?

Ну, в принципе, чем больше судебных дел - тем скорее эта махина сдвинется с места. Поэтому, если решишься, можешь к инсайтовским юристам обращаться - они будут тебе помогать, а твоё дело в свою очередь будет вкладом в наше общее дело изменения процедуры.
Лилечка писал(а):
Я не понимаю, почему нельзя сменить документы без SRS..

Потому что так исторически сложилось, а эти бюрократы-динозавры не хотят менять. Другого ответа на этот вопрос у меня нет.
Лилечка писал(а):
Как называется приказ?

Наказ №60 "Про удосконалення надання медичної допомоги особам, які потребують зміни (корекції) статевої належності".
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0239-11

07 июн 2015, 00:08

Инна И. писал(а):
если решишься, можешь к инсайтовским юристам обращаться
Большое спасибо, Инна!
Понятно, для этого нужно стать на учет. И год подожать? Я правильно понимаю?
Инна И. писал(а):
исторически сложилось, а эти бюрократы-динозавры не хотят менять
Бюрократы ничего сами решать не могут. Нужно чтобы было распоряжение сверху.
Нужен человек, чтобы там наверху напомнил о нас (о ts).
Нас мало, возможно, о нас просто забыли. Сейчас все вертится вокруг слова [геи], которое затмевает всех остальных. А геям пол менять не нужно. Вот и нет проблемы.. Печально.

07 июн 2015, 00:37
Site Admin

Неведома зверушка

Лилечка писал(а):
И год подожать? Я правильно понимаю?

Главное - пройти психушку и получить предварительный диагноз. После этого в принципе можно пытаться выходить на комиссию, просто, если срок на учёте маленький, могут не допустить. Ещё ряд анализов надо сделать, но их уже имеет смысл делать незадолго перед комиссией. Ну, и на учёте возможно надо будет с какой-то периодичностью показываться, но это уже как конкретный врач скажет.
Тут подробнее: http://www.insight-ukraine.org/gender-r ... on-ua-faq/
Лилечка писал(а):
Нужен человек, чтобы там наверху напомнил о нас (о ts).

А сверху в свою очередь это никому не надо, если мы сами не будем их периодически пинать и о нас напоминать.

07 июн 2015, 08:43

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Инна И. писал(а):
Лилечка писал(а):
Я не понимаю, почему нельзя сменить документы без SRS..

Потому что так исторически сложилось, а эти бюрократы-динозавры не хотят менять. Другого ответа на этот вопрос у меня нет.

думаю сложилось так, потому что "там, наверху", да и в обществе в целом, ТС не понимают. а то, что не понимают, обычно рассматривают как опасность. и пытаются если не уничтожить (что чревато для самих бюрократов и других "уничтожающих"), то хотя бы максимально отгородить, ограничить и контролировать. отсюда же принудительная стерилизация для ТС во многих странах: вряд ли кто-то из законотворцев хотя бы спросил, передаётся ли явление "ощущения себя не в своём теле" по наследству. они просто предположили, что наверно так и есть и стерилизацией "предотвратили/сдержали распространение проблемы".

а способна ли современная медицина обеспечить (сохранить?) человеку возможность завести своих родных детей после смены пола?

07 июн 2015, 09:01
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
lea писал(а):
а способна ли современная медицина обеспечить (сохранить?) человеку возможность завести своих родных детей после смены пола?

Гормонотерапия далеко не всегда препятствует фертильности. Примеры тому есть.
Банки спермы и предварительная заморозка яйцеклеток дают возможность иметь собственных детей даже если на этот момент фертильность утрачена.

07 июн 2015, 09:24

Инна И. писал(а):
Главное - пройти психушку и получить предварительный диагноз.
TS - это психическое заболевание? Проблемы с психикой?
Я считаю, что это проблема тела. И, обследование должно проводится хирургом, а не психиатром. Напр., обследование на наличие скрытого гермафродитизма. Что очень важно при смене пола. Заключение психиатра должно основываться только на том, что человек не стоит на учете и не является лицом не отдающим себе отчета в своих действиях, и следовательно - принимает решение смены пола (документов) будучи в здравом рассудке. Психиатр должен дать заключение только о том, что человек находится в своем уме и способен принимать адекватные решения. Не более того. Дальше - решение принимает сам человек.
Вопросы социализации, если они возникнут, можно решить с психологом.
Естественно,. - это все - ИМХО :)

Большое спасибо, Иннна, за ссылку! Читаю, изучаю, вникаю..

Инна И. писал(а):
сверху в свою очередь это никому не надо, если мы сами не будем их периодически пинать
Мне кажется, напомнить скромно, вежливо, - более приемлемая форма, чем пинать. Пинки могут вызвать неприятные чувства и ассоциации.. со всеми вытекающими из этого последствиями.

lea писал(а):
не понимают
Что сложного в том, чтобы понять, что у женщины (в случае с mtf) проблемы с телом? Ведь ни для кого не секрет, что, по разным причинам, бывают мужчины, и женоподобные, и даже не имеюшие мужских половых органов, и тем не менее они считают себя мужчинами и общество принимает их как мужчин. Почему женщину с проблемами тела нельзя принять как женщину? Что в этом сложного? Ну родилась такая.. и ладно.. по разному случается..

Вопрос лечения - это не вопрос принятия и решается лично страдающим человеком, исходя из его финансовых возможностей, состояния здоровья, желания менять свое тело.

Вся проблема в том, что я - женщина, и мне всего-то лишь нужно чтобы меня принимали как женщину, в соответствии с тем, кем я себя воспринимаю. И это не мой выбор.. Это - данность.

lea писал(а):
А что "не так" в том, что женщина сохранит свои, данные ей природой, половые органы, и будет иметь потомство с другой женщиной, со "стереотипными т.е./или правильными" половыми органами? К тому же, известно много случаев, когда GG живет с GG. Причины разные..
И, еще, разве TS-ность передается потомству?

07 июн 2015, 09:33
Site Admin

Неведома зверушка

lea писал(а):
думаю сложилось так, потому что "там, наверху", да и в обществе в целом, ТС не понимают.

Ну, когда это складывалось в середине прошлого века на западе, представления про пол/гендер были ещё сугубо бинарными, и биология однозначно ставилась во главе. Поэтому тогда в общем по-другому быть не могло. А дальше в зависимости от различных тенденций в разных странах что-то постепенно менялось, а где-то так и остаётся на том же уровне.
Лилечка писал(а):
TS - это психическое заболевание? Проблемы с психикой?

Официально это психиатрический диагноз. Опять же так получилось исторически, поскольку изначально этим вопросом занимались психиатры, а в дальнейшем они стремились сохранять свой контроль. В МКБ-11 скорее всего так уже не будет. А как именно будет - это ещё решается, но утверждено будет только в 2017, а у нас эти тенденции воспримут вероятно и того позже.
Лилечка писал(а):
Дальше - решение принимает сам человек.

По моему мнению, решение от начала и до конца должен принимать сам человек. Любые специалисты могут только консультировать.
Лилечка писал(а):
Мне кажется, напомнить скромно, вежливо, - более приемлемая форма, чем пинать.

Да, конечно лучше скромно и вежливо. Но если не доходит с первого, второго, энного раза - то могут и более жёсткие формы понадобиться, вплоть до "майданных".

07 июн 2015, 10:28

Инна И. писал(а):
если не доходит с первого, второго, энного раза
Говорят, нужно семь раз повторить..

Изображение

07 июн 2015, 11:54

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Лилечка писал(а):
И, еще, разве TS-ность передается потомству?

судя по общедоступной информации никакие формы "нетрадиционной" гендерности не передаются ни по наследству, ни воздушно-капельным путём, ни в результате общения/воспитания. другой вопрос сколько депутатов удосужится хотя бы "погуглить" 5 минут прежде чем выносить вердикт? то же про "народ", который - избиратели этих депутатов.
Лилечка писал(а):
lea писал(а):
не понимают
Что сложного в том, чтобы понять, что у женщины (в случае с mtf) проблемы с телом?

большинство понимает/принимает только то, что вписывается в стереотипы. ТГ - не вписывается.

07 июн 2015, 13:29

lea писал(а):
никакие формы "нетрадиционной" гендерности не передаются

Это снимает много вопросов. А также дает право "не таким" иметь своих собственных детей не представляя никаких проблем обществу. Более того, "не такие" родители ничем не хуже "таких", а часто - и лучше.
Не вижу никаких оснований для презрения "не таких"..
lea писал(а):
большинство понимает/принимает только то
Понимают? Принимают? :)) Эти "бесы" (устарвшие стереотипы) сидят у них в подсознании.. Они не знают, что они одержимы и что творят. ИМХО.

07 июн 2015, 14:13