Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 сен 2019, 17:08

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Культурная апроприация 
Автор Сообщение
Команда ресурса

Спасибо сказано: 974 раз
Спасибо получено: 969 раз
Сообщение Re: Культурная апроприация
Gheimhridh Gaoithe писал(а):
Вот я по национальности русский и воспитывался в русской культуре. Это что, означает, что у меня есть авторские права на кокошник и другие элементы традиционного русского костюма, и любой иностранец, который пожелает примерить на себя этот костюм - должен испрашивать на этой моего разрешения?

Так а разве русский народ находился или еще частично находится в ситуации подчинения какому-то народу, к которому принадлежит этот иностранец? Хотя, представим себе, что в культуре потомков татаро-монгол пошла мода на что-то исконно русское. Сакральное даже для самих русских. А ты хорошо знаешь, что это мода пошла еще со времен татаро-монгольского ига. И память об иге еще свежа, и последствия ига еще приходится огребать.
Ну или представим, что 70 лет назад немецкие национал-социалисты завоевали какую-то часть мира. И в том числе и территорию России. И понятно бы на каком положении были русские унтерменши. И до сих пор бы это в том или ином виде сохранялось. Ну и пошла бы у немцев в какой-то момент "мода на все русское".
Вот тогда бы можно было обсуждать, нравится тебе, или мне такая мода среди немцев, или нет.

Я вижу, что ты уже выдохся дискутировать. Можешь не отвечать. Но надеюсь, ты не будешь против, если я продолжу высказывать свои соображения по мере того, как у меня к этому возникает вдохновение и есть время написать.

08 май 2016, 21:41
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1267 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Инна, при всём уважении к тебе лично я здесь вижу приём навешивания очерняющих ярлыков на оппонента вместо аргументированной критики его позиции. Ты прекрасно знаешь, что я никак не ассоциирую себя с приведёнными тобой идеологиями и их сторонниками.

Ни в коем случае я тебя с ними не ассоциировала. Я привела их как примеры паранойяльной логики, которую мне напомнило твоё допущение.
Если честно, то мне кажется, аргументы сторон в данной дискуссии уже исчерпаны, а позиции достаточно обозначены. Предлагаю на этом закруглиться, чтобы не вести бесконечный спор ради спора.

Да пожалуй что можно и закончить, ага.

08 май 2016, 21:46

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 245 раз
Спасибо получено: 519 раз
Yanus писал(а):
Но надеюсь, ты не будешь против, если я продолжу высказывать свои соображения по мере того, как у меня к этому возникает вдохновение и есть время написать.
Буду только за. Может, и я по мере появления мыслей и наличия времени буду свои пять копеек вставлять. :)
Инна И. писал(а):
Ни в коем случае я тебя с ними не ассоциировала. Я привела их как примеры паранойяльной логики, которую мне напомнило твоё допущение.
Ну, как говорится, если у вас паранойя - это ещё не значит, что за вами не следят. :) И я понимаю, что в общем-то все идеологии, даже самые людоедские, пытаются как-то себя приукрасить и оправдать свои же деструктивные стороны по принципу "не мы такие - жизнь такая". Что не делает их менее людоедскими.

08 май 2016, 22:15
Site Admin

Неведома зверушка

Gheimhridh Gaoithe, я уточню вдогонку: вопрос, являются ли элементы культуры для тебя частью идентичности - он, собственно, был ключевой. Раз ответ нет - значит, и связанного с этим опыта у тебя нет. Можно недостаток опыта при желании скомпенсировать за счёт эмпатии и некоторого воображения, но с этим видимо тоже как-то не очень. Ну, а без этого, сугубо на уровне идеологии, воспринять данный концепт навряд ли возможно. Поэтому я в общем сразу и согласилась, что продолжать не стоит.

08 май 2016, 23:31

практикую форумную некромантию

Спасибо сказано: 79 раз
Спасибо получено: 51 раз
Инна И. писал(а):
Ну и если опять проводить аналогию с "православным активизмом"

Я бы не проводила такую аналогию, поскольку православные аж никак не являются миноритарной группой.
"миноритарность" группы определяет только влиятельность группы в обществе относительно остальных групп. почему не стоит проводить аналогии между доминирующими и "миноритарными" группами, когда их методы (а может и цели) схожи, а может даже совпадают?

Инна И. писал(а):
Хотя на самом деле высокомерное отношение к представителям иной культуры как правило всё равно никуда не девается.
имхо, "иная культура" - это всего лишь повод для страха перед неизвестностью (неизвестной культурой в данном случае). или даже простой способ разделить окружающих на "своих" и "чужих", а появляется желание делать такое разделение у тех, кто хочет лёгкую добычу найти. поэтому расизм более распространён, чем нацизм - принадлежность к определённой расе более очевидна, чем принадлежность к определённому народу. только за расизм и нацизм теперь можно "по шапке получить", а "дискриминация по культурному признаку" ещё не запрещена в явном виде.

Инна И. писал(а):
Я встречалась с обвинениями ЛГБТ-активистов буквально в этом самом - что они видят везде дискриминацию, потому что идеология им так предписывает.
думаю такие ЛГБТ-активисты есть, только мне пока не попадались попытки, например, заставить кого-то не носить предмет одежды радужной расцветки потому что носящий не имеет отношения к ЛГБТК. даже на отдельно взятых видео. а если попадутся, то и отношение к таким действиям будет у меня такое же. даже если это будут представители культуры (или другой группы) принадлежность к которой я считаю основой своей идентичности.

Инна И. писал(а):
lea писал(а):
или другие люди решают за человека и пытаются навязать человеку своё решение - как на видео.

Да сколько можно уже цепляться к этому видео. Не знаю, из какого источника оно взято, но мне это напоминает манипулятивный приём, типичный к слову для российской пропаганды - когда берётся отдельный случай, неважно насколько репрезентативный, зато иллюстрирующий явление в нужном ключе. К слову, хороший текст  » на тему видео как средства манипуляции.

за ссылку спасибо, только в контексте обсуждения (моего по крайней мере) подлинность и репрезентативность этого видео не важна. даже если будет точно известно, что оно постановочное, его можно использовать в качестве (например) наглядного примера поведения, которое (мне) хотелось бы предотвратить. независимо от того, насколько часто оно встречается (или не встречается) сейчас в реальности.

Инна И. писал(а):
lea писал(а):
имхо то же самое можно сказать и про "обижающего", часто даже в большей степени.

Стоит учитывать контекст. Если одному за культурную апроприацию прилетело один раз, и он уже "низабудем-нипрастим", а другому за его культурную принадлежность прилетало эн раз, и только на энплюспервый он сорвался - то кто таки более зрелый?
имхо стоит учитывать не только количественные параметры контекста (сколько раз "прилетело" и с какого раза "стало понятно"), но и качественные (подтолкнуло ли хоть одно "прилетание" в сторону источника информации о причинах негодования "обижающего" и пытался ли "обижающий" хоть раз разъяснить причины своего негодования или просто дубасил, вырабатывая условный рефлекс, как у собаки Павлова). и какая разница кто более зрелый? если оба (образно говоря) - пещерные люди, то будет одна ситуация ("в кулаках правда"), а если оба - сверхобразованные гении, то совсем другая (конфликт не произойдёт или станет вежливой дискуссией без обид), независимо от того, кто в каждом из этих двух случаев "более" зрелый (по сравнению с другим участником того же случая).

Инна И. писал(а):
lea писал(а):
а как на счёт ситуации (маловероятной, но вполне возможной), когда несколько пользователей одного и того же форума одновременно (и независимо друг от друга, не зная друг о друге) выбрали себе в точности одинаковые аватарки?

Одновременно крайне маловероятно, а так встречала на некоторых форумах прямо в правилах запрет брать аватарки и ники, похожие на уже существующих пользователей.
а не попадались ли механизмы, позволяющие при регистрации автоматически проверить выбранный ник на схожесть с существующими? так же как на большинстве форумов есть автопроверка на полное совпадение. и для сравнения картинок инструменты уже есть...
только думаю не стоит жёстко запрещать всё, что подобная система сочтёт схожестью - стоит оставить хотя бы возможность зарегистрировать похожий (с точки зрения автоматики) ник с явного разрешения модератора, например. а может даже стоит сделать эту систему только предупреждающей о схожести на словах, но не блокирующей регистрацию по причине схожести с точки зрения автоматики.
P.S. что-то меня в дебри дизайна пользовательских интерфейсов понесло...

09 май 2016, 09:58
Команда ресурса

Вот Мадонну, например, можно назвать представителем постмодернистской культуры? В одной статье, критикующей культурную апроприацию, в качестве отрицательного примера как раз приводился её клип на песню "Frozen" (где у неё на руках татуировки хной "в индийском стиле"). С тех же позиций критиковались её образы в кимоно.

А вот это, интересно, можно отнести к посмодернизму?
Изображение
На основании признака "смешения стилей"? Или это... ЧТО?
Да, многие серьезные искусствоведы относят деятельность Мадонны к посмодернизму. Кто-то считает, что она ближе к модернизму. В принципе в ее творчестве есть, по всей видимости, черты и того, и того. Но нельзя ВСЕ, что она делает относить к посмодернисткому дискурсу. Да и вообще, на мой скромный взгляд, Мадонна - это прежде всего поп-культура, а она сама очень талантливая самопиарщица.

09 май 2016, 10:18

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Yanus писал(а):
Или это... ЧТО?

Ой, у меня только одно в голове крутится: "Если в башне поебень, то что ебень, что не ебень" :D
Клип про ЗОЖ очень понравился группы "Ленинград". Вот казалось бы, культуры во многом стали расходиться - украинская и русская, а многие песни "Ленинграда" по-прежнему воспринимаются как свое, родное.

09 май 2016, 10:50
За это сообщение автора Tony поблагодарили:
Yanus

Yanus писал(а):
представим, что 70 лет назад немецкие национал-социалисты завоевали какую-то часть мира. И в том числе и территорию России. И понятно бы на каком положении были русские унтерменши. И до сих пор бы это в том или ином виде сохранялось. Ну и пошла бы у немцев в какой-то момент "мода на все русское".
Вполне допускаю, что я бы в этом случае испытывал негативные чувства к немцам, к любой их моде и ко всему, что они делают. Но давай другой пример возьмём: индеец сделал себе дреды или афроамериканец надел кимоно. Т. е. одна миноритарная группа позаимствовала что-то у другой. И в паблике, и в комментариях под русскоязычным видео однозначно пишут о том, что это тоже будет КА. Хотя индейцы никогда не завоёвывали афроамериканцев, или афроамериканцы - японцев.
Из этого я делаю для себя вывод, что они не столько с неравенством культур борются, сколько "за чистоту традиций" и с любым смешением и эклектикой. По большому счёту их враг - это постиндустриальная культура и глобализация. И пресловутый постмодернизм, по-видимому.
Инна И. писал(а):
вопрос, являются ли элементы культуры для тебя частью идентичности - он, собственно, был ключевой. Раз ответ нет - значит, и связанного с этим опыта у тебя нет.
Да, у меня нет подобного опыта. Но что касается борцов с КА - я бы с осторожностью отождествлял их с представителями тех самых угнетаемых меньшинств (имеющих подобный опыт). Под видео nixelpixel, в котором авторка (явно никак не относящаяся к people of color) рассуждает о вреде КА, а в комментах яростно клеймит всех, кто с ней не вполне согласен, есть, в частности, такие любопытные комментарии:

MordecaiHeller:
Видео очень правильное. Но, как и сказала сама Ника, в этой проблеме есть очень много сложных, неоднозначных моментов. Мне сразу вспомнился относительно недавний случай, когда сжв бойкотировали выставку кимоно, на которой, в частности, предлагалось примерить традиционную одежду на себя и сфотографироваться. На первый взгляд, типичный случай КА, что есть плохо. Но, интересный момент - индустрия производства традиционного кимоно в Японии сейчас переживает кризис, и данной выставкой производители хотели привлечь западных покупателей, чтобы, в частности, поддержать и сохранить традиции родины. Вывод - всегда сперва разберитесь в ситуации, прежде чем бездумно осуждать.

nixelpixel:
то, что индустрия переживает кризис — это нормально. Так работает экономика. Что-то отмирает, что-то появляется. Ты не несёшь за это ответственности. Поэтому КА во благо это не КА во благо, это просто КА.

В данном случае, если я верно понимаю, инициаторами и организаторами выставки кимоно выступали сами представители культуры. А бойкотировали выставку представители SJW (о котором, кстати, есть статья на уважаемом тобой Лурке, не лишённая, впрочем, обычных для Лурка перегибов). И я честно говоря сомневаюсь, что среди этих активистов SJW было много японцев, чьи национальные и культурные чувства были задеты выставкой. Поэтому я и перевожу проблему больше в плоскость идеологии, чем национального и культурного опыта и чувств.
Вообще, читая о таких примерах, у меня складывается впечатление, что с такими "друзьями" (ставящими во главу угла не интересы дискриминируемых, а собственные догматы) угнетаемым меньшинствам и врагов не надо, как говорится. По поводу японцев и их культуры я вообще не понимаю, кстати, с какого перепуга они вдруг стали "дискриминируемыми". Учитывая, что Япония никем не завоёвана и никогда не была колонией, а ныне вообще является одной из самых процветающих стран в мире. И культуру свою распространяет по всему миру через аниме, суши-бары и т. д.
Yanus писал(а):
Или это... ЧТО?
Не знаю. Но веет Прохановым. :D

09 май 2016, 11:07
За это сообщение автора Gheimhridh Gaoithe поблагодарили:
lea
Site Admin

Неведома зверушка

lea, прошу прощения, но я таки вышла из дискуссии, по крайней мере на ближайшее время. Всё, что я имела сказать по теме на данный момент со своей личной позиции, я уже сказала, а углубляться в абстрактно-философские дебри не очень хочется.

09 май 2016, 11:29

В данном случае, если я верно понимаю, инициаторами и организаторами выставки кимоно выступали сами представители культуры. А бойкотировали выставку представители SJW (о котором, кстати, есть статья на уважаемом тобой Лурке, не лишённая, впрочем, обычных для Лурка перегибов). И я честно говоря сомневаюсь, что среди этих активистов SJW было много японцев, чьи национальные и культурные чувства были задеты выставкой. Поэтому я и перевожу проблему больше в плоскость идеологии, чем национального и культурного опыта и чувств.
Вообще, читая о таких примерах, у меня складывается впечатление, что с такими "друзьями" (ставящими во главу угла не интересы дискриминируемых, а собственные догматы) угнетаемым меньшинствам и врагов не надо, как говорится. По поводу японцев и их культуры я вообще не понимаю, кстати, с какого перепуга они вдруг стали "дискриминируемыми". Учитывая, что Япония никем не завоёвана и никогда не была колонией, а ныне вообще является одной из самых процветающих стран в мире. И культуру свою распространяет по всему миру через аниме, суши-бары и т. д.

примерно такое предположение я пытаюсь объяснить: КА (как и многие другие идеологические концепции) часто (хоть наверно и не всегда) используются догматиками для защиты сугубо собственных интересов, привлечения к себе внимания и поддержки со стороны.
иногда защищаемые ими интересы возможно даже шкурные (а не была ли попытка бойкотировать выставку кимоно организована или хотя бы поддержана владельцами местных текстильных фабрик, чтобы конкурента на "свой" рынок сбыта не допустить?)
а враг подобным людям как раз нужен как воздух - иначе на борьбу с кем они будут "поднимать народ в едином патриотическом порыве"?

-- время добавления: 09 май 2016, 10:36 --

Инна И. писал(а):
lea, прошу прощения, но я таки вышла из дискуссии, по крайней мере на ближайшее время. Всё, что я имела сказать по теме на данный момент со своей личной позиции, я уже сказала, а углубляться в абстрактно-философские дебри не очень хочется.

[ИМХО]в "абстрактно-философские дебри" здесь углубляются другие люди, я пытаюсь вернуть обсуждение в объективное и приземлённое русло. а просить у меня прощения вам не за что :oops: [/ИМХО]

09 май 2016, 11:32

lea писал(а):
примерно такое предположение я пытаюсь объяснить: КА (как и многие другие идеологические концепции) часто (хоть наверно и не всегда) используются догматиками для защиты сугубо собственных интересов, привлечения к себе внимания и поддержки со стороны.
иногда защищаемые ими интересы возможно даже шкурные
И такое вполне вероятно. Хотя, я думаю, многие искренне убеждены в том, что борются за правое дело. Как в этом убеждены, например, те же православные активисты. А уж как один несостоявшийся немецкий художник верил, что за правое дело воюет и поднимает угнетённый немецкий народ с колен. Там уж точно никаких "шкурных интересов" не было - чистая идея. Но чем это закончилось - все мы хорошо знаем.
Я, впрочем, не хочу драматизировать и не думаю, что корректно сравнивать SJW с нацистами. Я к тому, что заскоки и перегибы, увы, очевидны. И сами меньшинства и угнетённые группы им за это спасибо не скажут.

09 май 2016, 11:58
Site Admin

Неведома зверушка

lea писал(а):
я пытаюсь вернуть обсуждение в объективное и приземлённое русло

"Объективность" в контексте такой темы как раз и есть чистая абстракция, а с "приземлённого" я собственно и начинала: viewtopic.php?p=37146#p37146, но ходить кругами нет смысла наверно.

09 май 2016, 12:32

lea писал(а):
иногда защищаемые ими интересы возможно даже шкурные
И такое вполне вероятно. Хотя, я думаю, многие искренне убеждены в том, что борются за правое дело. Как в этом убеждены, например, те же православные активисты. А уж как один несостоявшийся немецкий художник верил, что за правое дело воюет и поднимает угнетённый немецкий народ с колен. Там уж точно никаких "шкурных интересов" не было - чистая идея. Но чем это закончилось - все мы хорошо знаем.
Я, впрочем, не хочу драматизировать и не думаю, что корректно сравнивать SJW с нацистами. Я к тому, что заскоки и перегибы, увы, очевидны. И сами меньшинства и угнетённые группы им за это спасибо не скажут.
имхо редко борцы "за идею" понимают (или хотя бы обдумывают) объективные последствия идеи, за которую борятся. гораздо чаще идея вкладывается в их головы кем-то, имеющим вполне шкурный интерес в её реализации (или других возможных последствиях борьбы за неё). Гитлер кажется тоже не сам к своей идеологии пришёл (подозреваю что именно он понимается под "несостоявшимся немецким художником"). Хотя "нечаянные ошибки" конечно тоже бывают.

Инна И. писал(а):
"Объективность" в контексте такой темы как раз и есть чистая абстракция, а с "приземлённого" я собственно и начинала: viewtopic.php?p=37146#p37146, но ходить кругами нет смысла наверно.
а в контексте какой-то другой темы объективность - не абстракция?
раскручивание подобной схемы (подобной авторскому праву, т.е. схемы получения монополии на идею) - это очень неочевидный (и потому встречающий мало сопротивления) способ наложить очень тяжёлые (и имхо необоснованные) ограничения на большинство в угоду меньшинству и без пользы для кого бы то ни было кроме этого меньшинства.
впрочем если любая проблема, для которой не удаётся подобрать буквальный пример среди уже произошедших широко известных событий, это - абстракция, то тогда - да, я веду дискуссию к абстракции. и тогда у нас разные определения термина "абстракция".
наводящий вопрос:
Инна И. писал(а):
имею ли я на это право?
почему у вас возник этот вопрос? вы же (насколько я помню из публичных дискусий) - украинка?
соглашусь, что "ходить кругами" смысла нет, но имхо есть смысл разобраться в причинах некоторых аспектов человеческого поведения (мой "наводящий вопрос" - только пример одного из таких аспектов поведения, надеюсь моё использование этого примера никого не задело...)

09 май 2016, 16:13
Site Admin

Неведома зверушка

lea писал(а):
а в контексте какой-то другой темы объективность - не абстракция?

Такой, где есть однозначно верифицируемые и измеримые факты, которые остаются таковыми независимо от точек зрения.
lea писал(а):
почему у вас возник этот вопрос? вы же (насколько я помню из публичных дискусий) - украинка?

Собственно, там же и ответила:
Инна И. писал(а):
Ну, так вот по-честному, я никогда особенно не интересовалась украинской культурой. Я не смогу по узорам на этой вышиванке отличить, из какой именно области Украины они происходят. И всё такое прочее.

09 май 2016, 16:59
Команда ресурса

Я все-таки предлагаю для начала четко определиться с тем, что теория и серьезные теоретики это одно, а люди, как-то интерпретирующие эту теорию и пытающиеся ее применять, где можно, и где не можно - это совсем другое.
А тут почему-то все больше обсуждаются вторые.

09 май 2016, 17:58
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.