Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2017, 14:41

Sigur Rós "Viðrar vel til loftárása" 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 18 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Sigur Rós "Viðrar vel til loftárása"
Извините, я не знал, куда это разместить, надеюсь, все правильно и я не зря захламляю форум, создавая новую тему.

Sigur Ros - одна из моих любимых музыкальных групп. Я хочу вот разместить один клип. Он вообще-то довольно старый и я уже забыл про него, но сегодня наткнулся на один пост в жж и вспомнил. Так что я и пост тоже размещу.

Цитата:
можно ли мальчикам играть в куклы?

Слышал, что в России много поклонников пост-рок-группы "Sigur Rós". Им повезло, что "исландские ангелы" приезжали с гастролями до того как в Санкт-Петербурге, а также в Рязанской, Архангельской и Костромской областях легализовали гомофобию. Сейчас у музыкантов могли бы быть те же проблемы, что и у Rammstein, которых петербургский депутат Виталий Милонов порывался оштрафовать за нарушение закона о "публичных действиях, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности" (концерт Рамштайна в СПб был 13 февраля, губернатор Полтавченко подписал текст 11 марта, вступить в юридическую силу законопроект должен 21 марта; может кто-нибудь объяснит Милонову что даже самый тупой закон обратной силы не имеет?).

К примеру, если б "Sigur Rós" сейчас приехали гостями на единственный в РФ ЛГБТ-фестиваль "Бок о бок" и показали бы зрителям десятиминутный видеоклип "Viðrar vel til loftárása", их вполне могли бы осудить "за пропаганду". Название песни отсылает к фразе телеведущего, озвучивавшего прогноз погоды во время военной операции НАТО в Косово и сопроводившего температурные цифры ироническим комментарием - де, "сегодня хорошая погода для авиаудара". Но стихи и клип не столько про войну и милитаристскую апокалиптику, сколько про ненависть, проистекающую из бытовых предрассудков и калечащую семьи. Через эту работу солист группы - Йоун Тоур Биргиссон - делился некогда пережитой детской психотравмой и верой в то, что любовь в конечном счете всегда преодолевает нетерпимость и ограниченность.

Сцены бешенства родителей, застающих двух мальчиков за игрой в куклы или подростков, поцеловавшихся на футбольном поле после забитого гола, после показа на музканалах в Исландии вызывали бурную полемику. В масс-медиа обсуждали как должна реагировать семья, если в своем поведении дети отклоняются от ролевых кодов, предписанных традиционными представлениями о гендере и "общественно допустимых" проявлениях сексуальности. "Sigur Rós" не подталкивали к решениям. Они всего лишь хотели, чтобы люди отдавали себе отчет в том, что для них по настоящему важно: любовь и признание индивидуальности друг друга или же соответствие нормам традиционной морали даже если она ведет к социальной смерти (стигматизации и исключению) тех близких, что этим нормам не соответствуют.

Йонси, к слову, открытый гей.

Еще там есть слова, но с моим знанием исландского я понимаю только местоимения, союзы и два существительных. Можно воспользоваться переводчиком еще. Но, по правде, у Сигуров всегда странные тексты, в которых смысл, вероятно, где-то глубоко внутри, и мне не удается до него добраться.

Мечтаю о мире, в котором не обязательно быть мужчиной или женщиной, чтобы быть человеком.

15 мар 2012, 23:00
За это сообщение автора sulu поблагодарили - 2:
estersand, Лилит