Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 17:35

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Женская гендерная социализация. Секреты пустого места. 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Женская гендерная социализация. Секреты пустого места.
Dash писал(а):
и как вы надеетесь изменить систему при таком-то шифровании?

Я считаю, что ни у кого нет обязанности отсчитываться о своей личной жизни, если он того не хочет. Но шифроваться никто точно также не обязан.
P.S. Я не радикальный противник самораскрытия, но и не радикальный сторонник. Считаю это личным делом каждого человека.

09 ноя 2013, 23:58

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Сущность стереотипа в том, что это некий набор догм, который не соответствует реальному положению дел, не соответствует действительности и требованиям жизни.
То, что описано в статье - это стереотип. Жизнь уже другая, она от нас уже требует совсем другого.
Мы можем на словах поддерживать сетеротип (что сейчас часто происходит), но горе тому, кто на деле пытается так жить. Он оказывается вне своего времени, вне общества и за пределами "кормушки".

Патриархат, кстати, очень многих мужчин отбросил от этой "кормушки" - потому у них такая алкоголизация т какая смертность. А в 90-х эти люди были крутые бизнесмены. А сегодня спившиеся бомжи. Так что надо очень осторожными быть со стереотипами - вот о чем я веду речь.

Yanus писал(а):
Цифровая душа писал(а):
Реальность такова - огромное количество женщин сами обеспечивают себя и детей. А многие еще и мужа.

Это разве говорит о том, что патриархат кончился? Или как раз о том, что он в полном расцвете?

Нет.Не хочешь содержать мужа - не содержи. Это только у Экзюпери "Мы всегда в ответе за тех, кого приручили". Но мы не будем относиться к мужчине как к домашнему животному. Мы будем за равноправие. :D

Yanus писал(а):
Цифровая душа писал(а):
Мысль о том, что КАЖДЫЙ мужчина только и желает, что кого-нибудь подавить и поработить абсурдна по сути.

Это смотря как понимать эту мысль. Социализация действительно прививает КАЖДОМУ мужчине мысль о том, что женщина по отношению к нему занимает подчиненное положение, а то и вовсе "не вполне человек".

А мы оставим мужчинам право выбора.

Yanus писал(а):
Цифровая душа писал(а):
И дочек убеждают хорошее образование получать. Хотя попутно говорится и про "мужика в доме", но мало семей, где серьезно на это рассчитывают. Сейчас учат рассчитывать на себя - и мальчиков, и девочек.
Да, "сама-сама-сама" - это тренд неопатриархата. Уже не в моде чтобы женщина рассчитывала хотя бы на какие-то привычные патриархальные "плюшки". При том, что патриархат ее имеет сполна.

Но посмотрим на мою цитату. "И мальчиков и девочек". Да и мальчики и девочки будут в будущем работать. Сиськи и письки мы к инвалидности не приравниваем. "Сам и сама" - это тренд настоящего. А неопатриархат останется в болезненных фантазиях неопатриархаторов. Хорошее слово придумалось. неопатриархаторы. Запомню.

-- добавлено спустя 8 минут 18 секунд --

Dash писал(а):
и как вы надеетесь изменить систему при таком-то шифровании?

UPD. Я радикальный сторонник самораскрытий и каминг-аутов. Да.

Я радикальный сторонник того, что у каждого человека должны быть свои взгляды. Если два человека думают одинаково, то один из них - лишний.

Но дело в том, что я не вижу способа изменить систему, используя себя и "себе подобных" то ли как оружие, то ли как боксерскую грушу, то ли как рекламный плакат.
Это не работает, вот в чем дело. Так можно слегка сгладить один острый угол в сознании людей, вообще склонных эти углы обходить.
Я еще никогда не видела воинствующего гомофоба, который бы увидел гей-парад и сказал: "Все ребята, отныне я за вас горой".

Нет этого.
Как-то с другого конца надо начинать, если мы хотим что-то в обществе улучшить. Отношения людей друг к другу - в первую очередь. И отношение к себе и своей жизни.

Потому меня так цепляет эта статья. Ведь и правда многие бездумно повторяют эту околесицу как попугаи, жизнь свою портят и детей своих учат.
А ведь очень многим мужчинам от такого порядка не лучше, чем женщинам. Это падает на всех.

10 ноя 2013, 00:04
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Жизнь уже другая, она от нас уже требует совсем другого.

В высокотехнологической среде - да. Но, во-первых, далеко не все и не постоянно в такой среде живут. Во-вторых, экономическая реальность отстаёт от технологической, а социальная отстаёт и того больше. И сроки изменения последней исчисляются поколениями. Так что патриархальные стереотипы из "реального положения дел" постепенно, конечно, уйдут. Но не факт, что при нашей жизни.

10 ноя 2013, 00:16

Ответить с цитатой
О, я не технологии имела в виду. Я от этого довольно далека.
Я как раз про экономическую реальность в грубой форме. Надо как-то жить, зарабатывать, крутиться и т.д.
Все сейчас видят, какую пенсию получает бывшая хорошая мать и жена-домохозяйка, которая "за мужиком" жизнь прожила. Доярка больше получает. Лучше быть дояркой или уборщицей, выходит.
То есть я про суровую правду жизни тут пишу. И она уже у всех на виду. В каждой семье понимаю, как хорошо, когда и мама и папа заработок имеют - хоть для подстраховки. Даже если у кого-то одного доход большой, но все нестабильно, лучше иметь еще источник дохода.

Но стереотипы живут. Это произносится вслух, сознательно, подсознательно. Выдается за высокую мораль, за здравый смысл и пр. Но на веру это принимать в наше время - себе вредить.

10 ноя 2013, 00:30
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Нет.Не хочешь содержать мужа - не содержи.

А как быть с ориентацией женщины на отношения (привитой социализацией)? Стремно ей без мужика, пусто. Да и "срослась" она с ним. Хотя я не спорю, что "выбор есть всегда"(с) Можно и вообще заместо мужика котиков завести.
Цитата:
Да и мальчики и девочки будут в будущем работать. Сиськи и письки мы к инвалидности не приравниваем.
Мальчики и девочки уже давно работают. А точнее так было испокон веков. Ну вот откуда взялась вообще эта пасторальная картинка у людей в головах, что "женщины раньше не работали"? Это были только лишь в очень узких социальных кругах и в ограниченные периоды времени, да и то если не считать домашний труд и труд по вынашиванию-рождению-выращиванию-воспитанию детей работой, только неоплачиваемой А так пахали бабы и в поле, и в шахтах, и бурлачили - века еще назад.
Дело в том, что до сих пор к ресурсам у них не равный. А это имеет последствием большую экономическую и прочую зависимость женщин. Ну и да, сиски и письки - не инвалидность. А вот гендерная социализация - мощный инвалидизирующий фактор :troll:
Цитата:
Как-то с другого конца надо начинать, если мы хотим что-то в обществе улучшить. Отношения людей друг к другу - в первую очередь. И отношение к себе и своей жизни.
Мне нравится такая позиция.

10 ноя 2013, 00:40

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Мальчики и девочки уже давно работают. А точнее так было испокон веков. Ну вот откуда взялась вообще эта пасторальная картинка у людей в головах, что "женщины раньше не работали"? Это были только лишь в очень узких социальных кругах и в ограниченные периоды времени, да и то если не считать домашний труд и труд по вынашиванию-рождению-выращиванию-воспитанию детей работой, только неоплачиваемой А так пахали бабы и в поле, и в шахтах, и бурлачили - века еще назад.

Наша точка соприкосновения. И я в точности про то же. Вот реальность. Таково положение дел. Стереотипы - это выдумки, надо смотреть вокруг. Можно даже в прошлое и не заглядывать, бог с ним. Сейчас на наших глазах женщины выполняют самую разную работу (и грязную, и тяжелую, и умественную, и физическую) и ничего - справляются. Прочее - фантазии неопатриархаторов.

Yanus писал(а):
Дело в том, что до сих пор к ресурсам у них не равный. А это имеет последствием большую экономическую и прочую зависимость женщин.

Вот это распространенный тезис в западных публикациях. Но так ли у нас - не факт. У нас штатное расписание и должности. мужчина и женщина на одной и той же должности получают одинаковый оклад, премии и т.д. Но во многих странах дело это обстоит как-то иначе (я только из публикаций знаю, не очень осведомлена в подробностях). Но там мужчине и женщине в одинаковой должности можно платить очень даже разную зарплату. Что и делается, и на это жалуются феминистки.

В конце концов матери одиночки и просто незамужние женщины без детей - от кого зависимы? Кстати, одинокие и без детей очень желанные кандидатки на хорошие должности в фирмах и на предприятиях. Не пьют же в отличие от мужиков - их охотнее берут на работу.
То есть тут все зыбко. По всякому складывается- не однозначно плохо и непопрпвимо.

10 ноя 2013, 00:53
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Стереотипы - это выдумки

Стереотипы - это отражение реальности. Весьма точное. Дефект стереотипов разве что в том, что они слишком уж все "приводят к одному знаменателю" - ну так это для их экономичности полезное свойство.
Цифровая душа писал(а):
Вот это распространенный тезис в западных публикациях. Но так ли у нас - не факт.
ну да, на западе хоть публикации публикуют. А у нас "все хорошо, все хорошо" :)
Цифровая душа писал(а):
В конце концов матери одиночки и просто незамужние женщины без детей - от кого зависимы?
Незамужние без детей тоже зависимы очень часто. По ряду причин. Иногда зависимы в силу своего желания этих детей заиметь.
Матери-одиночки зависимы от необходимости ребенка прокормить. И много еще от чего.
Цитата:
Кстати, одинокие и без детей очень желанные кандидатки на хорошие должности в фирмах и на предприятиях.
Но мужчины желанней во много раз. А одинокие еще чего станут неодинокими и в декрет уйдут. Ну а если уже не детородного возраста, так по возрасту будет дискриминация.
ЗЫ: А что среди кандидатов на хорошие должности пруд-пруди по-черному бухающих мужиков?

-- добавлено спустя 7 минут 4 секунды --

Цифровая душа писал(а):
Потому меня так цепляет эта статья. Ведь и правда многие бездумно повторяют эту околесицу как попугаи, жизнь свою портят и детей своих учат.

Эта "околесица" называется патриархальная система общества.

10 ноя 2013, 01:18

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Эта "околесица" называется патриархальная система общества.

Посмотрите с другой стороны. Кто отстаивает эту систему изо всех сил?
Вы.
Я пишу, что это не что-то железобетонное и непреодолимое. А вы готовы ругать ее, но сражаться за нее при этом.
А ведь многое из этого можно аккуратно обойти, и многие обходят.

10 ноя 2013, 02:02
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Посмотрите с другой стороны. Кто отстаивает эту систему изо всех сил?Вы.Я пишу, что это не что-то железобетонное и непреодолимое. А вы готовы ругать ее, но сражаться за нее при этом.А ведь многое из этого можно аккуратно обойти, и многие обходят.

Точно. Я ее отстаиваю. Вы меня спалили :)
Я вам уже писал о том, как можно обойти. Можно. И это будет иметь определенную цену. Но не всем. И не всегда. И не нужно их в этом винить. А чаще вообще лишь иллюзорно можно "обойти", просто "не замечая".
И я не "ругаю" ее. Я отвечаю вам.
Хотя вообще-то давно очень хочу спать.

-- добавлено спустя 9 минут 10 секунд --

Цифровая душа писал(а):
Я пишу, что это не что-то железобетонное и непреодолимое.

А я пишу о том, что необходимо менять всю эту систему. А начать с ее осознания. А то непонятно, как ее можно "обходить", даже не замечая.

10 ноя 2013, 02:15

Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
Я вам уже писал о том, как можно обойти. Можно. И это будет иметь определенную цену. Но не всем. И не всегда. И не нужно их в этом винить.

Ну, это естественно. Не всем это нужно. И не всегда мы в состоянии обойти любое препятствие.
Я против крайнего пессимизма в этом вопросе. Жизнь кого-то ставит перед фактом, и этот человек вынужден жить по ее законам, а не по стереотипам. Но кого-то она перед фактом и не поставит. А кто-то будет делать одно, а говорить другое. Как поступают многие вполне успешные женщины, которые работают сами, а дочкам рассказывают, что главное - это удачно выйти замуж. Но образование их все-таки убеждают получать.

Увы, вот таких фактически "двуличных" мам сейчас много. Они и транслируют эти патриархальные идеи. Они в большинстве своем по ним не живут, им уже жизнь дала понять, что "Если не будешь слушаться, никто любить не будет, а если будешь, то приедет прекрасный принц" и т.д. - это сказки.
Но говорят они пока другое. И не перестанут, наверное, говорить. Главное нам это не воспринимать как напутствие.

10 ноя 2013, 03:03
Команда ресурса

Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Я против крайнего пессимизма в этом вопросе.

Я тоже :drinks:

10 ноя 2013, 03:05

Ответить с цитатой
Yanus
На том мы и сошлись! Спокойной ночи! :drinks:

10 ноя 2013, 03:23
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа, патриархальную систему здесь, разумеется, никто не защищает. Но для того чтобы эту систему действительно менять или хотя бы "обходить", нужно очень хорошо представлять себе все грабли, которые в ней старательно и заботливо расставлены на разных уровнях, от легко видимой невооружённым глазом "верхушки айсберга" до глубин бессознательного. А то ведь иначе можно так "обойти", что оказаться в полной иллюзии своей независимости от системы, в то время как она будет иметь тебя во все дыры.

Цифровая душа писал(а):
Но дело в том, что я не вижу способа изменить систему, используя себя и "себе подобных" то ли как оружие, то ли как боксерскую грушу, то ли как рекламный плакат.Это не работает, вот в чем дело. Так можно слегка сгладить один острый угол в сознании людей, вообще склонных эти углы обходить. Я еще никогда не видела воинствующего гомофоба, который бы увидел гей-парад и сказал: "Все ребята, отныне я за вас горой".

Писала как-то на эту тему: об этапах восприятия нового  ».
Понятно, что очень хочется второй этап как-нибудь так незаметно и безболезнно проскочить. Но чаще всего это увы невозможно.

10 ноя 2013, 11:56
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили:
Yanus

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
Цифровая душа писал(а):
Если два человека думают одинаково, то один из них - лишний.

Хорошая фраза, запомню, согласен.

Цифровая душа писал(а):
Но дело в том, что я не вижу способа изменить систему, используя себя и "себе подобных" то ли как оружие, то ли как боксерскую грушу, то ли как рекламный плакат.

Как слесарь Вася начнет хорошо относиться к асексуалам, например, если даже не знает о их существовании?

В день принятия закона "о пропаганде" мне позвонила мама и начала речь словами: "Тебе бы уехать из этой дикой страны". Без моего каминг-аута это было бы из разряда фантастики. А мама еще активно рассуждает на эту тему со своими подругами, объясняет, переубеждает и пр. :D

Я имел виду не гей-прайды, не это. А скорее говорил об открытости в своем кругу общения. Не с фанатичностью, но с долей разумности.

Цифровая душа писал(а):

Утопично звучит, хотя я не знаю, что Вы вкладываете в эти слова. :pardon:

Но насколько я понял, мы просто придерживаемся диаметрально противоположных точек зрения. Вы стремитесь подстроиться под общество, я испытываю желание его хоть как-то локально изменять.

Инна И., прости за оффтоп. :bigsmile:

Цифровая душа писал(а):
Увы, вот таких фактически "двуличных" мам сейчас много. Они и транслируют эти патриархальные идеи.

А папы не транслируют, нет? :facepalm:

10 ноя 2013, 13:59

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
В день принятия закона "о пропаганде" мне позвонила мама и начала речь словами: "Тебе бы уехать из этой дикой страны".

Тебе повезло с мамой, она терпимая. Далеко не каждые родители способны это принять. Мои, например, даже чисто абстрактно терпимо относятся к ЛГБТК и вроде как даже не гомофобы. Но от меня все же хотят, чтобы я стал НЖ и все разговоры и попытки их переубедить ровно бесполезны. А тебя твои сразу приняли таким, как ты есть или через какое-то время? Как происходило твое раскрытие перед родными?

10 ноя 2013, 14:34
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.