Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 17:59

Участие в исследовании 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 75 раз
Спасибо получено: 31 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Участие в исследовании
Здравствуйте!

Приглашаю принять участие в исследовании, посвященном особенностям идентичности трансгендеров. Участие займет 35-50 минут, исследование анонимно.

Буду невероятно признателен, если Вы передадите ссылку по знакомым или по другим ресурсам - хотя бы первую часть исследования (35 человек) нужно сделать в очень сжатые сроки, изменились условия и у меня вместо трех недель до сдачи осталась одна. Осенью результаты исследования будут дополнены и скорректированы, планируется несколько достаточно серьезных публикаций, если наберется достаточное количество испытуемых.

По всем вопросам, предложениям и комментариям - в личку или через форму.
Спасибо!

04 май 2014, 07:41
За это сообщение автора Туа поблагодарили:
Инна И.

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Участие в исследовании
Странный опросник, рассматривающий трансгендерность преимущественно во взаимосвязи с отрицательными переживаниями.
20 Пунктов свободного рассказа о себе, куда, помимо всего прочего лично важного, можно втиснуть позитивные переживания своей трансгендерности, и 100 (!), где надо проранжировать свои исключительно отрицательные переживания! Такой жуткий перекос! По-моему, это явная методологическая ошибка.
Раз вопросы с большим перекосом в сторону отрицательных, то и в выводах, соответственно, будут фигурировать преимущественно отрицательные переживания своей трансгендерности.
Говорили тут говорили ... а не выходит "каменный цветок". Всё та же патологизация. Те же яйца, только в профиль. Но российскому научному руководителю понравится, они любят такое.

Изображение

04 май 2014, 07:53
За это сообщение автора The Ace of Spades поблагодарили:
Туа

Спасибо сказано: 75 раз
Спасибо получено: 31 раз
Ответить с цитатой
The Ace of Spades, спасибо за критику, мне очень важно было ее услышать! Попробую что-нибудь сказать по этому поводу:

Про 20 я-высказываний - они не обязательно о трансгендерности - основное для этой методики - значимость гендерной идентификации, в смысле место в ранге.
Кроме симпотматического опросника, есть еще Я-структурный тест Аммона, дающий очень много данных для анализа по структуре идентичности человека.

Да, я осознаю, что нахожусь "в поле" очевидно патологизирующего дискурса, но гипотеза, в целом, о том, что значимых различий между трансгендерами и цисгендерами по "серьезным" шкалам не будет, депрессивность/тревожность и прочее ситуативное - выше в связи с трансфобией и болезненными переживаниями относительно невозможности/трудностей с интеграцией, а гендерная идентичность для части трансгендеров занимает существенно большее место в жизни (для части, впрочем, существенно меньшее), чем для цисгендеров, и структурно (так как конструируется более-менее сознательно, а не присваивается) от нее отличается. Последнее, правда, в большей степени цель дальнейших исследований.
Совсем кратко - моя цель - в рамках существующих апробированных методик доказать, что патологизация не имеет под собой оснований. Мы долго обсуждали этот вопрос и других верифицируемых способов для игры "в их поле" найти не удалось.

В прошлый раз, помнится, неожиданно оказалось, что шимейлы (по самоидентификации) несколько менее депрессивны и тревожны, чем цисгендеры, например. Иногда появляются очень занятные данные.)

Из этой и прошлой работы через пару лет должна, ттт, вырасти некая методичка по работе с трансгендерными клиентами для специалистов помогающих профессий, раскрывающая особенности идентичности и специфических проблем в консультировании

04 май 2014, 08:56

Mistress of Puppets

Спасибо сказано: 293 раз
Спасибо получено: 418 раз
Ответить с цитатой
О, только что его прошла. Вышли какие-то жуткие шкалы касающиеся сексуальности :/

I can never get out of here

Marilyn Manson - Disassociative

04 май 2014, 11:25