Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 17:30

Берн Ш. Гендерная психология. 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Берн Ш. Гендерная психология.
Берн Ш. Гендерная психология./Шон Берн-СПб: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.-318, [2] с. ISBN 978-5-93878-293-8 (С.: Психология-лучшее) ISBN 978-5-93878-520-5 (С.: Научный бестселлер)

От издателя:

Данная книга посвящена исследованиям психологии пола (гендера). Психолог, социолог, педагог, специалист по общественным наукам найдут в этой книге уникальный исследовательский материал об источниках гендерной социализации, о формировании гендерных норм, социальных и гендерных ролей, познакомится с такими понятиями, как нормативное и информационное давление, агрессия, конформность, гендерные стереотипы, норма успешности, норма антиженственности и др. Читатель, интересующийся современной научной психологией, получит ответы на такие вопросы: `Почему должно измениться распределение семейных обязанностей?`, `Кто и в чем способней: женщины или мужчины?`, `Каковы ограничения, накладываемые традиционными ролями женщины и мужчины?`, `Почему женщине платят, как правило, меньше?` и т.д. Эта книга не имеет аналогов в отечественной литературе по психологии, открывая читателю актуальную для всего человечества сферу исследований человека и общества.

Скачать книгу можно здесь: http://www.klex.ru/12b .
Купить бумажный вариант в Москве можно здесь: http://www.moscowbooks.ru/ .

Изображение

07 янв 2011, 15:39
За это сообщение автора The Ace of Spades поблагодарили - 2:
Dash, Trix
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
Я бы отметил тот факт, что Д.В.Воронцов является российским автором и мы наблюдаем таким образом, как идея отказа от бинарного понимания пола проникает в наше культурное пространство и находит своих приверженцев уже на русско-язычном научном поле.

То, что это российский автор, ценно тем, что она не будет (по крайней мере как я надеюсь, хотя это не факт) переносить свойственные западной культуре гендерные нормы, стереотипы и понятия на российскую действительность.

Например, в Рунете уже давно гуляет текст под названием "контрольный список мужских привилегий", являющийся переводом с английского языка. Может он действительно описывает существующие в американском обществе гендерные привилегии, но вот к российской действительности описанное там имеет мало отношения.

То же самое можно сказать и про книгу Шон Бурн "Гендерная психология". Эта книга описывает именно американскую действительность, и она становится по меньшей мере крайне сомнительной при применении к России :?

12 янв 2011, 07:36

Ответить с цитатой
Шон Бурн "Гендерная психология". Эта книга описывает именно американскую действительность, и она становится по меньшей мере крайне сомнительной при применении к России.

Шон Берн-Shawn Meghan Burn [bə:n]. Человек, который сканировал, неправилно указал имя автора. В печатном издании-Шон Берн.
Одна из лучших книг, доступно излагающая гендерную теорию. Лучшая. Отлично изложены все термины, доходчивые примеры. Читается на одном дыхании. Я раздарил экземпляров двадцать-восторженные отзывы.
А Вы вынесли суждение, однако, с уверенностью могу сказать, её таки не прочли. Буду рад ошибиться.

12 янв 2011, 07:37
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Я раздарил экземпляров двадцать-восторженные отзывы.

Мне тоже подарили эту книгу в печатном варианте недавно :)

(с) Г. Померанц

12 янв 2011, 07:37

Ответить с цитатой
Согласен, мой ответ о Шон Берн-это уже не в тему. Но я не мог имя автора не поправить, раз уж его здесь упомянули-вдруг кто-то в магазине захочет купить.

12 янв 2011, 07:38
Команда ресурса

Спасибо сказано: 252 раз
Спасибо получено: 153 раз
Ответить с цитатой
Amortelle писал(а):
Шон Бурн "Гендерная психология". Эта книга описывает именно американскую действительность, и она становится по меньшей мере крайне сомнительной при применении к России.

Шон Берн-Shawn Meghan Burn [bə:n]. Человек, который сканировал, неправилно указал имя автора. В печатном издании-Шон Берн.
Одна из лучших книг, доступно излагающая гендерную теорию. Лучшая. Отлично изложены все термины, доходчивые примеры. Читается на одном дыхании. Я раздарил экземпляров двадцать-восторженные отзывы.
А Вы вынесли суждение, однако, с уверенностью могу сказать, её таки не прочли. Буду рад ошибиться.

Я прочел эту книгу.

И могу сказать что описанное в этой книге имеет отношение только к США и другим англосаксонским странам.

Для примера. В этой книге многократно упоминается как о гендерном стереотипе о том, что считается что мальчики более склонны к наукам и математике, чем девочки, и что математика и науки - это не для девочек.

Но это чисто англосаксонский бзик. В США и других англосаксонских странах действительно есть такой гендерный стереотип, и на девочек там действительно оказывается сильное давление в том плане, чем их крайне не поощряют интересоваться математикой или глубоко изучать математику и естественные науки.

Но какое отношение это имеет к России? Никакого.

В России существует прямо противоположный гендерный стереотип: считается что девочки учатся в школе лучше, чем мальчики, и от девочек ожидают лучших оценок, в том числе и по математике.

И это только один пример.

Собственно говоря, потому эта книга читается как один сплошной прикол.

И я не понимаю каким образом мое невосторженное отношение к этой книге может говорит о ее непрочтении :?

12 янв 2011, 07:38

Ответить с цитатой
Здесь я прочел Ваш противоположный отзыв:
http://genderqueer.ruforums.net/--vt60.html
И, да, это в России меня убеждали родственники не делать математику своей профессией, потому что даже школьным отличницам тяжело изучать ее в вузе.
Почему Вы не перенесете обсуждение книги Берн к посту со ссылкой на эту книгу? Берн-это не про пол. Берн-это про гендер.

12 янв 2011, 07:39

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Берн Ш. Гендерная психология.
Сейчас по той ссылке, что я вверху дал, уже нельзя эту книгу скачать, но зато появилось много других мест в интернет, где она легко скачивается. Точные ссылки давать не буду, т.к. одни устаревают, а новые появляются со временем.
В книжном магазине Москва книга закончилась в 2012 году. Так что либо ждём новый тираж, либо скачиваем.

Изображение

31 дек 2012, 16:57
Команда ресурса

Спасибо сказано: 966 раз
Спасибо получено: 959 раз
Ответить с цитатой
The Ace of Spades, большое спасибо за рекомендацию книги, постараюсь прочесть как будет время.
Amortelle писал(а):
В этой книге многократно упоминается как о гендерном стереотипе о том, что считается что мальчики более склонны к наукам и математике, чем девочки, и что математика и науки - это не для девочек.Но это чисто англосаксонский бзик... Никакого.В России существует прямо противоположный гендерный стереотип: считается что девочки учатся в школе лучше, чем мальчики, и от девочек ожидают лучших оценок, в том числе и по математике.
Разве в России противоположный стереотип? По-моему все то же, только в профиль. От девочек ждут большего прилежания, чем от мальчиков и потому лучших оценок, от мальчиков ожидают больших способностей (особенно в "мужских сферах", в том числе в математике), считается нормальным, если мальчик совершенно не уделяет внимания учебе, а занимается только тем, что ему интересно.

01 янв 2013, 19:31

Большой андрогинный коллайдер

Спасибо сказано: 99 раз
Спасибо получено: 123 раз
Ответить с цитатой
Yanus писал(а):
От девочек ждут большего прилежания, чем от мальчиков и потому лучших оценок, от мальчиков ожидают больших способностей (особенно в "мужских сферах", в том числе в математике)
Тут ещё такой момент - когда говорят о базовых способностях, хотя бы и к математике, особенно на уровне средней школы, то гендерное равенство охотно признаётся. А вот выдающиеся способности уже склонны приписывать только мальчикам - и готовить из них Эйнштейнов и Лапласов. Похожие стереотипы бытуют в самых разных сферах, например, не раз слышал, что женщины в целом лучше готовят - на повседневном уровне - а вот всякий кулинарный эксклюзив лучше удаётся мужчинам, оттого-то и шеф-повара в ресторанах, как правило, М.

Мужской образ сегодня - это во многом ещё и образ "сливкоснимателя" :pardon:

http://cd-player.livejournal.com/

01 янв 2013, 20:49
За это сообщение автора CD_Player поблагодарили - 2:
Waya, Yanus

Спасибо сказано: 195 раз
Спасибо получено: 151 раз
Ответить с цитатой
The Ace of Spades, спасибо большое Вам за ссылку для скачивания. :rose: Читается действительно на одном дыхании. :arrow:

А какие книги по схожей тематике Вы можете еще порекомендовать для прочтения?

Amortel писал(а):
В этой книге многократно упоминается как о гендерном стереотипе о том, что считается что мальчики более склонны к наукам и математике, чем девочки, и что математика и науки - это не для девочек.

Если честно, после твоего комментария я ожидала, что мне будут это талдычить на протяжении всей книги, но оного не произошло. :)
Об этом стереотипе автор рассказывает в главе 2. "Исследования гендерных различий", а именно в подглаве "Гендерные различия в математических способностях". Далее об этом упоминается 2-3 раза мельком и в одном-двух предложениях :pardon:

Amortel писал(а):
Но какое отношение это имеет к России? Никакого.

Как я думаю, самое прямое. :pardon:

Личный пример.
В школе у меня были отличные оценки на протяжении всего времени обучения. В 6 или 7ом классе начались мелкие проблемы с математикой. Репетитор, который был в это время, все время косвенно мне указывал на то, что многие задачи мне не по силам, говорил родителям, что у меня нет никаких способностей к ней и что в будущей профессии мне ни в коем случае нельзя делать на это ставку и пр. :(

Amortel писал(а):
или глубоко изучать математику и естественные науки.

Личный пример.
По поводу естественных наук... В школе была одна химичка, которая отбирала самые талантливые "кадры" и готовила их к олимпиадам, конкурсам и пр. Мой отец оказал ей услугу, а взамен попросил ее взять меня под свое крыло. Химичка провела со мной пару занятий, а потом под благовидным предлогом отказалась дальше со мной заниматься. Интересный факт, который потом выяснился, - она готовила к "великим свершениям" только мальчиков. :preved:

Amortel писал(а):
Собственно говоря, потому эта книга читается как один сплошной прикол

Категорически не согласна. :cool:

P.S. А мысль о том, попить ли чаю или застрелиться, промелькнула не раз при чтении. :D

04 июн 2013, 13:51