Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:43

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 Депатологизация трансгендерности 
Автор Сообщение

Спасибо сказано: 275 раз
Спасибо получено: 175 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Депатологизация трансгендерности
Тема отделена. Лилит

Amortelle и Тайлер,
говоря о транссексуалах, я имел в виду телесные изменения, которые включают ГЗТ, хирургию (по желанию-у кого как). Установление препятствий в достижении желаемого (любых) создает условия для возникновения дисфории (любой). Устранение препятствий в достижении желаемого снимает причины возникновения дисфории. Я бы сказал, что фрустрацию, которая есть в пределах нормы, в одном из частных её случаев назвали дисфорией. Я за исключение и трансвестизма (F64.1), и транссексуальности (F64.0) из МКБ ВОЗ и свободное проведение процедур по смене пола и т.п. (см. http://annakomarova.livejournal.com/26356.html ).
Но здесь возникает другая, или та же проблема. В сексистском обществе, к каковым российское более чем относится (равно как и многие другие), "настоящей" признается только гендерная идентичность, соответствующая гениталиям (которые, к тому же, были именно при рождении), т.е. cis-гендерная идентичность. Вы произвели все изменения, сделали все, что хотели, вы довольны. Но сексист не признает вашу идентичность настоящей, независимо от того, как вы себя ведете, какую одежду носите, какие телесние изменения вы произвели. А сексистов много-почти все, кто вас окружает. Вот вам следующая причина для дисфории.
Можно и нужно бороться с сексизмом. И нужно праздновать гендерное разнообразие, несмотря ни на что и ни на кого. Мы все-настоящие!

Изображение

20 янв 2011, 14:34
За это сообщение автора The Ace of Spades поблагодарили:
Waya

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 0 раз
Ответить с цитатой
Ну, в психиатрии есть понятие дисфории как симптома заболевания,а есть гд и это не симптом,а личность. Поэтому я вижу,что вы понимаете под дисфорией нечто иное:реакцию обычной неудовлетворенности. Так что мы о разном с вами говорим чисто терминологически)). Вы дисфорией называете то,что ей по сути не является.

20 янв 2011, 15:19

Ответить с цитатой
Реакцию обычной неудовлетворенности и острой неудовлетворенности я в данном случае осознанно уравниваю. Не может быть болезнью желание человека проявлять себя в том или ином гендере (включая поведение, одежду, телесные изменения и т.д.) ни при каких обстоятельствах. Я на этом настаиваю. А если создать препятствия для реализации этого желания, отвергать идентичность человека практически тотально, то дисфория обязательно появится и, разумеется, будет нарастать. Американская психиатрическая ассоциация и врачи в мире в связи с предстоящим пересмотром МКБ ВОЗ как раз поднимают этот вопрос. Что это за диагноз такой "гендерная дисфория"?
Я вот новый диагноз придумал. Я свободный человек, таковым себя ощущаю. Но государство с этим не согласно и всяко попирает мое человеческое достоинство, свободу выражения, мою свободу проведения публичных мероприятий и т.д.. Чем дальше, тем больше я неудовлетворен своим состоянием несвободы. Неоднократно подумывал о суициде. Жить становится все тошнотворнее почти физически. Это очень тяжелое психическое состояние. Помогаю себе арт-терапией. Подумываю о смене ПМЖ. У меня прогрессирующая либертарная дисфория.
Ну это как пример. Может, предложение для ВОЗ подготовить? Звучит! Почти как гендерная.

Изображение

20 янв 2011, 16:09

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
The Ace of Spades, дело в том, что тело человеку достаётся не от государства и не от общества, а от природы. И если тело досталось несовместимое с его психикой, и это тело нуждается в адаптации к психике этого человека - то есть определённая логика в том, чтобы считать это состояние нездоровым, ведь человеку в этом случае требуется медицинская помощь.

20 янв 2011, 16:18

Ответить с цитатой
Тогда объясните мне непонятливому, пожалуйста, почему желание телесных изменений, связанное именно с гендером, считается патологичным. А желание прочий телесных изменений, связанных с пластической хирургией например, подчас многочисленных и весьма радикальных-нет. Ведь таких тел и лиц не существовало в природе.

Изображение

20 янв 2011, 16:47

Ответить с цитатой
The Ace of Spades, ну так одно дело, когда человек в принципе может сосуществовать со своим телом, но хочет стать ещё красивее и совершеннее в своём представлении, например. Обычно так мотивируется простая косметическая хирургия, если человек не имеет никакого внешнего дефекта или не страдает дисморфоманией.
Другое дело, когда человеку в своём теле существовать крайне тяжко, и чем дальше, тем состояние больше усугубляется. Когда он испытывает острую необходимость в помощи извне, обращаясь к тому, что ему может дать медицина (гормональная терапия, хирургия и т. д.). Это уже особое состояние, осложнённо переживаемое, и я не вижу ничего крамольного в том, чтобы назвать его болезненным. Хотя можно и не называть, если не хочется.

Но вот роль психиатров в этой всей истории - действительно не помешало бы либо свести к минимуму (ограничив, например, проверкой на элементарную вменяемость). Выбор, как человеку жить - должен быть в его руках, а не в посторонних. И отвечать за сделанный выбор человек будет сам. Я только за.

20 янв 2011, 17:13

Ответить с цитатой
Что это за диагноз такой "гендерная дисфория"?

Ну...это не диагноз, это личность. Ну еще раз, ГД это не симптом ТС, это не диагноз. Это личность являющаяся причиной, или основой для ТС. А вот ТС это пока диагноз. Ну..насчет диагнозов. Вобщем то ничего плохого то по сути нет в том, что назовем это болезнью. Можно и не называть. Но. Все же эти люди для реализации себя ходят к врачам. И не один раз. ЗГТ следует проводить под контролем постоянным врачебным. К тому же есть опредлененные особенности патологические на ЗГТ. Скажем нарушения со стороны свертывающей системы крови или к примеру понижение уровня кальция в костях. Т е проблемы то сугубо медицинские. Это же не татуировку в салон сходить сделать. Поэтому странным было все же не называть это болезнью и ходить к врачу. Ну...давайте назовем это не болезнью,а образом жизни и все эти "прогулки" до врачей профилактикой самоубийств))). Вот, к примеру, бронхиальная астма атопическая т е такая которая вызывается внешними аллергенами - это болезнь? По сути....не очень))). Это образ жизни. Т е это состояние требует от тебя не зваимодействоватьс аллерегном и тогда не будет болезни. И, кстати, таких состояний в медицинской практике полно. Не будет это болезнью, будет это всего лишь косметической проблемой, тогда можно и нужно ФтМам служить в армии к примеру. Так что пока это диагноз, это хорошо.

20 янв 2011, 19:07

Ответить с цитатой
Это уже особое состояние, осложнённо переживаемое, и я не вижу ничего крамольного в том, чтобы назвать его болезненным. Хотя можно и не называть, если не хочется.

Но вот роль психиатров в этой всей истории - действительно не помешало бы либо свести к минимуму (ограничив, например, проверкой на элементарную вменяемость). Выбор, как человеку жить - должен быть в его руках, а не в посторонних. И отвечать за сделанный выбор человек будет сам. Я только за.

Ну так ежели это болезнь, т е состояние болезненное, то к то - то же должен поставить такой диагноз. Ежели не психиатр, то кто? Хирург? Эндокринолог? Терапевт? Психиатры по сути на сегодня такой диагноз ставят, а дальше уже право человека с таким диагнозом начинать ЗГТ, проводить корректирующие операции или нет. Диагноз психитара это всего лишь констатация факта наличия проблемы. К какому еще минимуму надо свести его действия, ежели он действует в этой ситуации исключительно только как врач?

20 янв 2011, 19:16

Ответить с цитатой
К тому же стоит обратиться, наверное, все же, к причинам этого явления. Ежели это не болезнь, тогда это блажь? Желание не видеть себя в генетическом поле? Так это надо расценивать? Или мы будем говорить о нарушениях внутриутробных, когда мозг формируется по полу одним, а тело другим? И что, тогда такое вот явление формирования мозга одного пола, а тела другого не болезнь, а вариант нормы? Но чем тогда это будет отличаться от другой патологии внутриутробного развития? Отсутствие руки не вариант нормы,а мозг другого пола - вариант?
Вот так, к примеру, чтобы не обидеть людей с очень низким слухом, зрением и умственно отсталых в последнее время называют, к примеру, людьми с альтернативным слухом, зрением и умом))). Но кому от этого наименования лучше? Или не негр, а афроамериканец, но какое отношение он имеет к африке, правда, не понятно.

20 янв 2011, 19:32

Ответить с цитатой
зови меня Тайлер!, по большому счёту все равно, как вопрос диагностики и т. д. будет решаться и какую обёртку всё это приобретёт. Главное, чтобы проблем людям чинили как можно меньше и чтобы сами "больные" (либо "здоровые", кому как больше нравится) были этой системой предоставления им помощи удовлетворены. Это основной критерий, по-моему.

20 янв 2011, 20:00

Ответить с цитатой
Хы. удовлетовренность пациента...это дело такое, хитрое. Один не доволен, что его госпитализируют, другой не доволен, что не госпитализируют. Основным критерим все же является не желание пациента/клиента, а какая то все же объективная истина, какие то основные правила, законы.

20 янв 2011, 21:54

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Или мы будем говорить о нарушениях внутриутробных, когда мозг формируется по полу одним, а тело другим?

Мозг не имеет пола :) . Он имеет лишь индивидуальные особенности развития. Есть некие исследования, которые якобы доказывают, что мозг имеет пол, но есть не менее авторитетные исследования, которые это опровергают. Но нет способов диагностики пола мозга новорожденного. Значит и нет доказательств того, что поставить диагноз F 64.0 как несоответствие пола мозга полу всего остального тела - это корректно. Несоответствие самоощущению - да. А значит это не медицинская проблема, а психологическая. Ведь нет нормы уродству. Уродство - это субъективная оценка индивида. И ведь люди, считающие себя кривоногими уродами и испытывающие дисфорию по этому поводу свободно без всяких психиатров обращаются к пластическому хирургу или хирургу-ортопеду чтобы удлиннить и выпрямить ноги. Так почему человек, который свои гениталии или вторичные половые признаки считает уродливыми, а тело несоответствующим самоощущению не может сделать тоже самое без психиатра? Почему гендерные дисфорики должны проходить освидетельствование, а плоскогрудые или кривоногие дисфорики нет?
И в чем проблема с медицинской точки зрения? Зачем нужен психиатр, если человек идет к нему лишь затем, чтобы получить направление к хирургу или к начальнику ЗАГСА? Обычное медицинское согласие и справка из ПНД о том, что человек на момент подписания согласия не стоит на учете вполне может заменить унизительную процедуру пребывания в психиатрическом диспансере.

20 янв 2011, 22:34

Ответить с цитатой
Основным критерим все же является не желание пациента/клиента, а какая то все же объективная истина, какие то основные правила, законы.
"Объективная истина" одному богу известна, если таковой есть. А даже если есть - он не очень разговорчив. :)
Что же касается критериев в медицине - то, полагаю, главным всё-таки должна выступать эффективная помощь. Пациенту стало лучше и это действует в долгосрочной перспективе - вот он, самый важный критерий.

20 янв 2011, 23:17
За это сообщение автора Gheimhridh Gaoithe поблагодарили:
Waya

Ответить с цитатой
Ну объективная истина на данный момент времени с учетом жданных условий т е объема знаний. Окей. Хотите такое длинное определение объективности))). От эттого понятия все же не уйти))). Ну вот я ж не против насчет лучше/хуже,я против критерия хочу/не хочу, нравится/не нравится со стороны пациента.

21 янв 2011, 19:27
Основательница ресурса

Спасибо сказано: 599 раз
Спасибо получено: 694 раз
Ответить с цитатой
Хы. удовлетовренность пациента...это дело такое, хитрое. Один не доволен, что его госпитализируют, другой не доволен, что не госпитализируют. Основным критерим все же является не желание пациента/клиента, а какая то все же объективная истина, какие то основные правила, законы.

Так в том и дело что в случае транссексуальности, основной критерий субъективный - это стойкое желание сменить пол в отсутствие сумасшествия при этом :)
Если вы глянете на критерии транссексуализма в МКБ-10, вы и сами в этом убедитесь. А они такие:

Цитата:
1. Стремление жить и быть принятым в качестве представителя противоположного пола, обычно сопровождаемое чувством дискомфорта или несоответствия своего анатомического пола и желанием привести тело путём хирургического и гормонального лечения в соответствие с предпочитаемым полом, насколько это возможно.
2. Транссексуальная идентичность наблюдается устойчиво как минимум два года.
3. Расстройство не является симптомом другого психического расстройства или хромосомной аномалии.

Вот такое удивительное расстройство, основанное на желании/стремлении. :)

Amortelle как-то переводил статью с французского каким образом транссексуальность попала в список психических расстройств, но я ее сейчас найти не могу.

(с) Г. Померанц

21 янв 2011, 19:50
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.