Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 ноя 2017, 17:47

Идентичность и идентификация 
Автор Сообщение
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Идентичность и идентификация
Dash писал(а):
Я ближе всего к гендерквирам, но я себя им не ощущаю. Я вообще сейчас не ощущаю себя никем.

Ну вот примерно как и я в своё время в своей представлялке писала.

04 ноя 2013, 22:58
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
И кстати думается мне, что именно "ощущать себя гендерквиром" на сегодняшний день невозможно в силу несформированности ГК как устойчивой социальной группы, за которую это ощущение могло бы зацепиться на бессознательном уровне. Есть отдельные разрозненные "люди Z", есть этот форум :), но для прочного закрепления идентичности этого слишком мало (хотя, сдаётся мне, таковое прочное закрепление в некотором смысле разрушило бы саму суть гендерквира... не уверена что этот тезис понятен, но вряд ли смогу его сейчас развернуть подробнее).

04 ноя 2013, 23:56

Спасибо сказано: 16 раз
Спасибо получено: 16 раз
Ответить с цитатой
Trix писал(а):
Лир, если не секрет, какой именно Z? И каким образом формировалось это понимание?

Условно говоря, Z - это не такие. То есть все, что нельзя отнести к X или Y относится к Z. Но я полностью согласен с Инной и Dash, что для Z не существует четких рамок. Наверно меня не совсем верно поняли, подумав, что я себя отношу к чему-либо конкретному.

05 ноя 2013, 01:09

Спасибо сказано: 2 раз
Спасибо получено: 14 раз
Ответить с цитатой
Dash писал(а):
Если честно, я никогда не понимал, как самоощущают себя женщины, или мужчины, или андрогины, или кто-то там еще.

То же самое. :D
Для меня это (не шучу!) по аналогии с поговоркой "Плохому танцору *00* мешают". Соответственно во время танца он чувствует себя мужчиной. Но у меня *00* нет, мне ничего не мешает, потому я никогда никем себя не чувствую. :oops:

Статья очень понравилась тем, что здесь рассматривается то, как именно формируется идентичность. Какие этапы, какие принципы. Здесь есть над чем подумать. Буду ее перечитывать, думать. Мне есть над чем тут подумать.
Большое спасибо за такой материал.

09 ноя 2013, 23:49
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Доработанный вариант моей статьи теперь доступен на сайте "Инсайта"  ».

26 мар 2015, 21:25
За это сообщение автора Инна И. поблагодарили - 3:
Trix, Yanus, Делия норд

Житель тундры

Спасибо сказано: 361 раз
Спасибо получено: 287 раз
Ответить с цитатой
Инна И. :rose:
Цитата:
Более сложный вариант – это когда человек решает, что он не X и не Y, а некое Z, которого вообще нет в общепринятой классификации. И далее самостоятельно конструирует идентичность Z и соответствующую ей “виртуальную” группу. Возможно, конструирует не с нуля, а, например, использует образы из сказочной или фантастической литературы. А может быть, придумывает и что-нибудь совсем своё. Самое интересное происходит тогда, когда такие вот “люди Z” с более-менее схожими наборами “своего” получают возможность встретиться и сопоставить своё восприятие. Результатом может стать то, что их виртуальная социальная группа актуализируется, затем начнёт расширяться, со временем потребует для себя полноценную позицию в классификации, а там, не ровен час, и вообще её пересмотра. Что, в сущности, уже происходит с трансгендерами, интерсексуалами и прочими гендерквирами, выходящими за рамки традиционных бинарных представлений о женщинах и мужчинах.

Инна Ирискина

Не могла удержаться от достаточно пространного цитирования. Пожалуй, для меня это наиболее актуально. В бинарном мире М и Ж мне в сущности делать нечего. "Своей" ни в одной из этих групп с гарантией не стать. "Z" действительно сейчас можно определить как множество не "X" и не "Y", то есть нечто достаточно расплывчатое, с неопределенной внутренней структурой. Практически полезным может быть отказ от попыток соответствовать какому либо каноническому гендерному образу. Возможно это является в ряде случаев основой для опознавания "своих". Для более подробной классификации Линней, ни как не меньше, нужен.

27 мар 2015, 08:28
За это сообщение автора Делия норд поблагодарили - 2:
Trix, Инна И.