Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017, 22:43

Гендерный аспект в шахматах: играет ли роль и почему? 
Автор Сообщение

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 242 раз
Спасибо получено: 519 раз
Ответить с цитатой
Сообщение Гендерный аспект в шахматах: играет ли роль и почему?
Цитата:
Александра Костенюк – не только первая российская шахматистка, удостоенная звания международного гроссмейстера и вице-чемпионка мира по шахматам. Она еще и фотомодель, актриса и мать семейства. В день закрытия "Кубка IMSA" в Перми она рассказала Дням.Ру о том, как нелегко женщине бороться за победу в этой традиционно мужской игре.

- В тех видах спорта, где важна физическая сила, деление на мужские и женские виды спорта оправданно. Но почему же и шахматы разделили по гендерному признаку?

- На данный момент женщины по какой-то причине играют слабее. Пока только одна женщина в истории шахмат борется на равных с мужчинами - Юдит Полгар из Венгрии. Почему – пока загадка. Не знаю, справедливо это или нет: это сделано для того, чтобы женщинам было интересней играть, достигать результатов. Если женщина чувствует в себе силы, она всегда может сыграть в мужском турнире: мужчины в женском играть не могут. Ведь исторически шахматы были исключительно мужской игрой, а женщины начали этим профессионально заниматься совсем недавно, лет 20-30 назад.

- Правда ли, что женские шахматы куда менее популярны, чем мужские?

- Если смотреть детские турниры, то мальчиков и девочек играет примерно одинаково. Уже после 20-ти женщин становится меньше – часть уходит учиться, другая решает создать семью. Сейчас, если девочка хочет чего-то добиться, у нее должен быть довольно большой тренерский штаб. Но на данный момент нигде не создано таких условий, разве что в Китае. Это такая жертва получается: лучшие годы ты отдаешь только шахматам.

- Но у вас – прекрасная семья. Удается совмещать шахматы и семейную жизнь?

- Пытаюсь. Хотя после рождения дочки это стало сложно. Шахматистки ведут кочевой образ жизни: они постоянно то на сборах, то на турнирах – редко кому удается совмещать и то и другое. Поэтому очень многие так и не находят свое женское счастье, а я все-таки пытаюсь.

- А вам с кем больше нравится играть - с мужчинами или с женщинами?

- Это совершенно разное. Когда я играю с мужчинами, я пытаюсь чему-то научиться, мне еще не попадались женщины, чей уровень был бы выше моего. Честно говоря, отношение мужчин ко мне лучше, чем отношение женщин. Мужчины воспринимают меня как игрока, женщины видят во мне, во-первых, соперницу, а во-вторых, иногда и женская зависть проскакивает – что я не замыкаюсь только на шахматах, что у меня еще семья появилась, что помимо шахмат и семьи у меня еще много интересов…

- Некоторые юные шахматистки считают, что участие в мужских турнирах будет способствовать их быстрому карьерному росту. В этом есть доля правды?

- Надо всегда выбирать соперника, который чуть сильнее тебя, чтобы не было излишней легкости побед. А если тебя постоянно обыгрывают, то ничего хорошего кроме потери веры в себя не возникнет. Я например вообще прекратила участие в детских турнирах в 14 лет. Человек может быть семикратным чемпионом мира среди детей, но надо ли это?

- С какого возраста начинает проявляться разница в силе игры?

- в 15-16 лет. Происходит скачок, я еще сама не поняла, почему. Мальчики усиливаются в этот момент, а девочки – нет.

- На ваш взгляд, шахматы нужно включать в школьную программу?

- Да, таких экспериментов очень много уже. Это не хуже, чем рисование или музыка. Я, правда, настаиваю на том, чтобы шахматы были факультативом, потому что сама настрадалась в школе, когда за музыку и рисование ставили оценки – чисто субъективные – и интерес к предмету эти оценки убивали.

- Женщину-гроссмейстера шахматы могут прокормить?

- Могут. У родителей в России сейчас к шахматам интерес возрос, они отдают детей в шахматные школы и уже существует нехватка тренерских кадров. Если же говорить о шахматистке, которая постоянно играет, то прокормить себя путем игры в шахматы, победой на чемпионатах, сложнее, но в этом году был дан старт – провели два женских open’a, то есть, ситуация улучшается.

- Много говорили о том, что у шахмат есть шанс войти в олимпийские дисциплины. Приятно ли вам было бы стать олимпийской чемпионкой?

- В 2000 году я встречалась с Самаранчем, и как раз тогда была такая возможность – включить шахматы в олимпийскую семью. Потом президент МОК поменялся, и было объявлено, что из-за перенасыщенности программы летних олимпийских игр в ближайшее время вхождение новых видов спорта не ожидается. И как-то это все поутихло. Олимпийские игры по сути своей призывают людей стремиться к совершенству. Пока это стремление к совершенству только в физическом плане. Но нам же дан интеллект! То, чем мы отличаемся от животных. И эти интеллектуальные игры – они будут придавать олимпийскому движению завершенность.
Link

08 июн 2011, 08:26

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Ответить с цитатой
Что говорят ученые
Психологи из Эдинбургского университета (Шотландия) оценили интеллектуальный уровень двух с половиной тысяч мужчин и женщин при помощи различных тестов по языку, математике и информатике. В исследовании принимали участие только братья и сестры с целью исключить влияние воспитания и образования. По результатам тестов максимальное и минимальное количество баллов набрали мужчины, женские результаты были близки к средним. В два процента самых развитых вошло в два раза больше мужчин, чем женщин, но и в двух самых худших процентах сохранилось то же соотношение.
Сходные данные были получены разными исследователями. Концепция полового диморфизма Вигена Геодакяна также подтверждает эту теорию: у женщин на графике распределения по умственным способностям преобладают средние значения. Это находит подтверждение и в точных науках: есть много женщин-математиков и физиков, но буквально единицы из них – в числе великих.
Другое исследование проводилось учеными Оксфордского университета – для 113 тысяч мужчин и 7 тысяч женщин-шахматистов по данным Немецкого шахматного союза статистически были просчитаны теоретические рейтинги (были проанализированы результаты более трех тысяч турниров). Выявленные отличия статистически объясняются соотношением мужчин и женщин-шахматистов (16:1 в данном исследовании). Утверждается, что при пропорции 1:1 таких сильных различий не будет.

Источник

Что касается исключительных талантов, гениальности, то есть ряд теорий, основанных на определенных исследованиях, утверждающих, что включение исключительных талантов связано с отключением определенных участков головного мозга. Например, Стивен Уилтшир, страдающий аутизмом, обладает уникальной способностью рисовать точные и очень детальные планы зданий после всего лишь одного посещения. Би-би-си снимало фильм о Уилшире. Его посадили на вертолет, который облетел центр Лондона. Через несколько часов после полета Уилтшир выдало детальную и очень точную схему района города, который облетел вертолет. Правда, считается, что больных аутизмом людей, обладающих "фрагментом гениальности", в мире не более 25. Так или иначе, до сих пор ученые были не в состоянии объяснить, как их гениальность связана с их болезнью. Специалист по слабоумию из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Брюс Миллер просканировал своих пациентов с художественными талантами и обнаружил, что у всех их наблюдались повреждения в одной и той же части головного мозга - в левой височной доле. Именно эта часть мозга была повреждена у талантливого - и больного слабоумием - американского мальчика Дэйна Боттино. Добавим, что мужская генетика более способствует активации генов, отвечающих за различные наследственные заболевания. Мужчины страдают рядом наследственных заболеваний, которыми женщины не страдают или же страдают исключительно редко, а являются лишь носителями, например гемофилия. Можно предположить, что гениальность в шахматах - тоже своеобразный побочный эффект каких-либо аномалий развития мозга, которым мужчины подвержены чаще. Вот и результат :)

08 июн 2011, 09:05

Ответить с цитатой
Что говорят ученые
Психологи из Эдинбургского университета (Шотландия) оценили интеллектуальный уровень двух с половиной тысяч мужчин и женщин при помощи различных тестов по языку, математике и информатике. В исследовании принимали участие только братья и сестры с целью исключить влияние воспитания и образования. По результатам тестов максимальное и минимальное количество баллов набрали мужчины, женские результаты были близки к средним. В два процента самых развитых вошло в два раза больше мужчин, чем женщин, но и в двух самых худших процентах сохранилось то же соотношение.
Сходные данные были получены разными исследователями. Концепция полового диморфизма Вигена Геодакяна также подтверждает эту теорию: у женщин на графике распределения по умственным способностям преобладают средние значения. Это находит подтверждение и в точных науках: есть много женщин-математиков и физиков, но буквально единицы из них – в числе великих.
Ну, это более-менее общеизвестно.
Elen писал(а):
Другое исследование проводилось учеными Оксфордского университета – для 113 тысяч мужчин и 7 тысяч женщин-шахматистов по данным Немецкого шахматного союза статистически были просчитаны теоретические рейтинги (были проанализированы результаты более трех тысяч турниров). Выявленные отличия статистически объясняются соотношением мужчин и женщин-шахматистов (16:1 в данном исследовании). Утверждается, что при пропорции 1:1 таких сильных различий не будет.
А здесь, видимо, речь идёт о социальном факторе? Т. е. социализация в женской гендерной роли труднее сочетается с занятием профессиональными шахматами, и потому женщин в этой сфере задерживается значительно меньше, чем мужчин, что отражается и на статистике результатов?

В исходной статье привлёк внимание ещё вот какой момент:
Цитата:
- С какого возраста начинает проявляться разница в силе игры?

- в 15-16 лет. Происходит скачок, я еще сама не поняла, почему. Мальчики усиливаются в этот момент, а девочки – нет.
Наводит на мысль, что вступает в силу гормональный фактор, также в определённой мере влияющий на мышление, те или иные способности и т. д.

08 июн 2011, 09:34

Ответить с цитатой
Наводит на мысль, что вступает в силу гормональный фактор

Вполне возможно, что он же и способствует снижению остроты аутичных проявлений. Хотя это всего лишь моё предположение. О связи аутизма и математических способностей говорят уже давно и плотно. Есть масса теорий и исследований на этот счет. В то же время известно, что соотношение GG и GM , имеющих классическую форму аутизма, примерно 1:4, среди людей, живущих с синдромом Аспергера - 1:9. Исследования, опубликованные в прошлом году, показали взаимосвязь между высоким уровнем мужского гормона тестостерона в амниотической жидкости вокруг плода и признаками аутизма, когда ребенку было восемь. Нужно поискать в сети, сейчас некогда. Возможно дело и в особенностях влияния эстрогена на головной мозг и аутизм, математические способности - ни что иное как побочные эффекты маскулинизации мозга - мне сложно судить, я не специалист. Инна И, думаю, сможет тут прояснить связь.

Цитата:
Почему среди детей-аутистов мальчиков в четыре раза больше, чем девочек? Ключ к ответу на этот вопрос, возможно, даст исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry.

Ученые установили, что ген CACNA1G, с которым связывается аутизм, чаще встречается у мальчиков, отсюда и более высокий риск болезни. CACNA1G отвечает за регулярное снабжение клеток кальцием. Активность нервных клеток мозга напрямую зависит от содержания кальция: дисбаланс минерала может привести к сверхраздражению нервных соединений, вследствие чего развиваются аутизм и эпилепсия.

По словам Гери Доусона (Geri Dawson), директора по науке организации Autism Speaks, поддерживающей исследования проблемы аутизма, современные теории полагают, что заболевание связано со сверхраздражением нервных окончаний.

Ученые из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) изучили генетическую базу данных Международного генетического банка (AGRE), содержащую ДНК двух тысяч семей, имеющих детей-аутистов. Выяснилось, что одна из разновидностей гена более характерна для мальчиков, чем для девочек.

Аутизм приводит к развитию целого спектра нарушений различной степени тяжести, затрагивающих речь, социальное поведение и физическое развитие. Ранее в исследованиях изучалась связь между этими проблемами и генами, отвечающими за взаимодействие нервных клеток. Однако вызывать заболевание могут не только отдельные гены, но и их комбинации.

По словам г-на Доусона, следующим шагом в исследованиях аутизма станет попытка использования известных генов для контроля над болезнью или возможности раннего вмешательства. "В ближайшие 5-10 лет мы намерены основательно прояснить причины этого заболевания, - говорит ученый. - Грядут великие открытия".

Источник

Но я бы не спешила их "лечить" . Гениальность - это прекрасно, на мой взгляд Изображение.

08 июн 2011, 09:44
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1257 раз
Спасибо получено: 1280 раз
Ответить с цитатой
По поводу соотножения М и Ж среди аутистов есть разные точки зрения. Есть небезосновательное мнение, что аутизм у девочек чаще остаётся невыявляенным, потому как в силу социальных стереотипов пассивное поведение (которое часто бывает при аутизме) у девочек не воспрнимается как что-то неестественное, в отличие от мальчиков. Поэтому реальное соотношение может быть не 1:4, а существенно меньше.

Гениальные математические способности при аутизме в общем существенно преувеличены (видимо тут не в последнюю очередь повлиял фильм "Человек дождя", персонаж которого стал таким себе стереотипным образом аутиста). Но: аутичная нейроорганизация в числе прочего как правило даёт высокую склонность к систематизации. Отсюда получается склонность аутистов к точным или естественным наукам как к более систематизированным, к программированию, ну и ко всему тому что построено на "чистой логике".

По поводу гормонов - достаточно известный факт, что окситоцин снижает аутичные симптомы:
Цитата:
«Наши данные показывают, что окситоцин селективно улучшает социальное познание у людей, которые обладают менее развитым социальным восприятием, но не влияет на социально развитых людей, - продолжает доктор Бартц. – Хотя потребуются дополнительные исследования, эти результаты говорят о потенциале окситоцина в лечении социальных дефицитов у людей с расстройствами, для которых характерны проблемы в социальном функционировании, например, с аутизмом».

Отсюда: http://www.aspergers.ru/node/77

Это так если навскидку.

08 июн 2011, 15:00

Ответить с цитатой
Elen, Инна И., это интересно, но от темы мы всё-таки отклонились, ведь шахматист - не равно аутист, вроде как. :)

08 июн 2011, 15:15

Ответить с цитатой
Но: аутичная нейроорганизация в числе прочего как правило даёт высокую склонность к систематизации.

Есть еще одно, что объединяет гениев аутистов и тех гениальных людей, у кого таковой синдром не выявлен. Преимущественность первичного мышления, высокодетализированное восприятие, что тоже считается неким отклонением от нормы, как и отсутствие разделения полушарий мозга (тот самый человек дождя с синдромом саванты).

08 июн 2011, 15:18
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
высокодетализированное восприятие

Ага, есть такое. Я это по себе со своим высокофункциональным аутизмом могу на таком примере подтвердить: когда бросаю взгляд на текст, глаз сам цепляется за ошибки и опечатки, если их в нём есть.
Хотя эта особенность часто имеет обратную сторону, когда "за деревьями не видят леса"...

08 июн 2011, 15:34

Ответить с цитатой
Хотя эта особенность часто имеет обратную сторону, когда "за деревьями не видят леса"...

Но у аутистов есть компенсаторный механизм, поскольку основная обработка информации идет у них на подсознательном, а не на сознательном уровне (оттого и высокодетализированное, инфантильное восприятие). Именно он позволяет им видеть закономерности там, гле они логически недоказуемы, являясь бесконечными логическими цепочками. Они как бэ просто знают и все. Что тоже, наряду со склонностью к повторениям, а часто и компульсивностью, очень роднит этот тип мышления с мышлением/поведением многих гениев. :D

08 июн 2011, 15:55
Site Admin

Неведома зверушка

Ответить с цитатой
Там суть не столько в сознательном/подсознательном, сколько в комбинаторности мышления. Я это ещё называю "неотстроенный фильтр" - в силу этой неотстроенности мозг склонен обрабатывать информацию по принципу "всё связано со всем", а это иногда даёт на выходе закономерности, которые человеку со "стандартно отстроенным фильтром" в жизни в голову не пришли бы, т.к. он эти ветки тупо отфильтровывает :).

08 июн 2011, 16:07

Ответить с цитатой
со "стандартно отстроенным фильтром" в жизни в голову не пришли бы, т.к. он эти ветки тупо отфильтровывает

Да, причем назад возврата часто нет и учесть отсеянное мозг обычного человека уже часто не может. Перейдя к образному восприятию, первичной стереотипизации объекта, детализировать фактические его характеристики уже сложно. :roll:

08 июн 2011, 16:10

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 99 раз
Ответить с цитатой
В стрельбе по мишеням, женщины лучше мужчин стреляют. Говорится, что причина в лучшей концентрации внимания у женщин.

18 июн 2011, 15:25
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
В стрельбе по мишеням, женщины лучше мужчин стреляют.

Не лучше, просто у женщин результат более стабильный, стабильно на среднем уровне. У мужчин результат менее постоянный, больший разброс, но зато именно они более склонны устанавливать рекорды.

18 июн 2011, 18:32

пенсионер

Спасибо сказано: 41 раз
Спасибо получено: 6 раз
Ответить с цитатой
Стабильность все-таки лучше, чем разброс, особенно на лево, а откуда такие данные?

04 июл 2011, 10:07

Спасибо сказано: 20 раз
Спасибо получено: 99 раз
Ответить с цитатой
Женщины, насколько я знаю во всем разброс меньше чем у мужчин. Среди женщин меньше гениев и меньше бездарей.

08 июл 2011, 19:31
Профиль ICQ